Кондиционер см. пост N#1

  
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Аркадичч:
За холодный воздух не скажу, а вот температуру горячего воздуха, крутилка с красными и синими точками очеь даже хорошо регулирует.
Получается, что кондей при положении крутилки в красной зоне и положении вентилятора на 1 гонит тёплый подсушенный воздух?! значит все-таки синие кругляшки там имеют какой-то смысл!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Piter31:
значит все-таки синие кругляшки там имеют какой-то смысл!
Судя по посту Микки, то - Да, имеют (теоретически) На практике не проверял.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Piter31:
Получается, что кондей при положении крутилки в красной зоне и положении вентилятора на 1 гонит тёплый подсушенный воздух?!
Именно так и есть. И при околонулевых температурах оч. хорошо осушает запотевшие стёкла.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Кожевниково, Томская обл.
Сообщений: 316
Аркадичч:

Piter31:
Получается, что кондей при положении крутилки в красной зоне и положении вентилятора на 1 гонит тёплый подсушенный воздух?!
Именно так и есть. И при околонулевых температурах оч. хорошо осушает запотевшие стёкла.
Много раз уже так делал...

Лада-Ларгус 7 мест Серый Базальт (норма)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
В кратко постораюсь объяснить что происходит в салоне:
по тонкой трубочке жидкий фреон течет в терморегулирующий вентиль. тут фреон разбрызгивается и испаряется внутри салонного радиатора называемым испарителем. от этого процесса этот радиатор сильно охлаждается и если через него пропустить воздух, то проходящий воздух через ламели радиатора охлаждается и Вы получаете поток холодного воздуха. если еще сильнее упростить, то нажатием кнопки A/C вы охлаждаете испаритель. и регулировать можете только объем проходящего через него воздуха. больше цифра на левой крутилке  значит больший объем и  выше температура, чем меньше скорость воздуха, тем сильнее испаритель успевает охладить протекающий через него воздух. Так как привод компрессора у нас от двигателя, а радиатор под капотом (конденсатор)в основном охлаждается потоками набегающего воздуха, то получается, что чем быстрее и на более высоких оборотах мы едем тем эфективнее кондер работает.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
vova74:
то получается, что чем быстрее и на более высоких оборотах мы едем тем эфективнее кондер работает.
Ну вот, нашелся специалист, показал нам что и куда должно протекать! Респект за всеобуч!  good
Посетитель
Сообщений: 6
dfcbkmtdbx:

Niko:

на испаритель ничего не капает! воздух, проходя над испарителем охлаждается и поступает в салон уже холодным. Конденсат же стакает вниз.

При чём здесь испаритель, под машину не течёт конденсат и в салоне под ковриком не видно(слава Богу). Куда же он девается?
обратите внимание на трубку диаметром 1 см выступающую на 3 см ниже защиты картера двигателя смотреть со стороны водительской двери перед колесом в направлении бампера,сверху смотреть -находится под центром аккамулятора и на трубку одета гофра диаметром 2 см и поднимается под аккамулятор ,дальше не разглядел.здается это и есть отвод конденсата.фото пока нет,эксплуатирую 5 дней -машиной очень доволен
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
А в каком положении должен быть переключатель рециркуляции при включении кондея?
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
kroki:
обратите внимание на трубку диаметром 1 см выступающую на 3 см ............
Это дренажная трубка аккумуляторной площадки. Конденсат отводится через отверстие (с лягушкой-воронкой) в полу по центру машины за коробкой.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Vodnik818:
А в каком положении должен быть переключатель рециркуляции при включении кондея?
В любом.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Vodnik818:
А в каком положении должен быть переключатель рециркуляции при включении кондея?
Смотря для какой надобности:
Если надо быстро убрать влагу с запотевших окон, то лучше в правом положении (при включенном кондее на1-2 делении на красной шкале правой крутилки)
Посетитель
Медаль
Ставрополь-Краснодар
Сообщений: 244
Чтобы не потели стёкла откройте шторки циркуляции воздуха улица-кабина
Все будет хорошо я это точно знаю
Посетитель
Сообщений: 2
Прошло 10 мес эксплуатации. Случайно заметил что в 5-ти нижних рядах конденсатора (радиатора кондиционера) местами вывалились ребра охлаждения (WWWWWWWWWWWW - вот такие штучки). Это у меня одного или просто никто на это внимания не обращал? Керхером или компресором не продувал. Физически не воздействовал. При этом кондер дует холодом.
Посетитель
Сообщений: 52
Ларгусоводчик:

Прошло 10 мес эксплуатации. Случайно заметил что в 5-ти нижних рядах конденсатора (радиатора кондиционера) местами вывалились ребра охлаждения (WWWWWWWWWWWW - вот такие штучки). Это у меня одного или просто никто на это внимания не обращал? Керхером или компресором не продувал. Физически не воздействовал. При этом кондер дует холодом.
Такая же самая картина...обратил внимание на этот факт на ТО-1,ребята сказали.что такое бывает,увы.Не долговечная это часть,но на работе кондера это не сказывается.Думаю.что все-таки это залетевшие камни или грязь.Хуже если некачественная деталь изначально.Понаблюдать надо....
Посетитель
Сообщений: 2
Алексей, попробовал рукой, сняв нижнюю решетку на бампере - безумно легко вылетают и остатки, т.е. не камни или грязь, а именно заводской замор какой-то. Живу на юге - Ростов-на-Дону - воздействие реагентов исключаю полностью, т.к. зимы практически и нет. На ТО Вам что сказали?
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
сняв нижнюю решетку на бампере...

Видимо легко снимается? Как это делается?
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Кстати, на счет куда капает конденсат. Сегодня, приехав в Ростов, на стоянке услышал звук шипящей воды. Я правильно понимаю, что это конденсат с кондера капал на выхлопную трубу? Была ли вода под машиной не посмотрел, но что нет течи под коврик-это проверил. Странно, в сентябре-октябре прошлого года пользовался кондером и не замечал, что бы вода попадала на глушитель с характерным шипением, но капала на землю. Вот теперь думаю, что-бы это значило... scratch
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
Вчера обнаружил, что и под моей машиной лужица, до этого сколько не гонял кондей- конденсат не вытекал.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
dfcbkmtdbx:
Вчера обнаружил, что и под моей машиной лужица, до этого сколько не гонял кондей- конденсат не вытекал.
Всё правильно, куда-то же конденсат должен стекать. Уж лучше на улицу, чем под коврик! car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Губкин
Сообщений: 21
vitos:

Кстати, на счет куда капает конденсат. Сегодня, приехав в Ростов, на стоянке услышал звук шипящей воды. Я правильно понимаю, что это конденсат с кондера капал на выхлопную трубу? Была ли вода под машиной не посмотрел, но что нет течи под коврик-это проверил. Странно, в сентябре-октябре прошлого года пользовался кондером и не замечал, что бы вода попадала на глушитель с характерным шипением, но капала на землю. Вот теперь думаю, что-бы это значило... scratch
У меня сильное шипение,вначале испугался,открыл капот,все трубки кондея в испарине,шипение идёт снизу, тоже решил что это конденсат на трубу попадает.А по осени не замечал.
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
Ларгусоводчик:

Прошло 10 мес эксплуатации. Случайно заметил что в 5-ти нижних рядах конденсатора (радиатора кондиционера) местами вывалились ребра охлаждения (WWWWWWWWWWWW - вот такие штучки).
Я сетку поставил на решетку радиатора и после первой же поездки в ней штук 10 всяких мух обнаружилось и иной мусор. Без сетки все долетает до радиатора.
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 119
Вчера проверил как обстоят дела у моего ларгуса... Вроде все пучком, капает на землю, ничего не шипит, в салоне сухо. Машина стояла с работающем кондером более 20 минут на месте, так что если бы что-то было не так я бы заметил, да и лужа под машиной была приличной под конец...

KS0Y5-42-02K, люкс 5 мест, платина
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
На днях комне приезжали друзья посмотреть моё приобретение,они занимаются установкой и обслуживанием кондиционеров.Разумеется сразу морды под капот и вот что обнаружили.Жгут в гофре,который идёт на генератор,трётся об трубку кондея.Говорят что трубки алюминиевые и современем протрёт тут дыру.Сразу метнулись,пинесли кусок шубы для труб и надели на это место.И ещё посоветовали открутить хомуты,которые держат трубки кондея под капотом и пролить всё мовилем.Грязь и и соль попадают под хомут и тоже проедают в трубках дыры.Говорят,что случаи уже были.Т.к. опыт у них уже поболе 15лет то не верить им у меня повода нет.Вот такая вот инфа.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
acha33, можно по-подробней, желательно с фотками. Что, где и как решается.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
acha33:
Жгут в гофре,который идёт на генератор,трётся об трубку кондея.Говорят что трубки алюминиевые и современем протрёт тут дыру.
Правильно говорят. Живой пример:
У моего сына на Логане этой весной приключилась такая же беда. Протёрлась Ал. трубка. Только протёрла дыру пластиковая труба воздухозабора. Вылетела из гнезда. Там возле фары для неё место есть. У кого 8-ми кл. Ларгусы - обратите внимание!!!
acha33:
пинесли кусок шубы для труб и надели на это место.
Дык я на своём старом Логане все трубки кондиционера в текую шубу заворачивал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2013 в 16:52)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.