Отключается моторчик печки,

  
Посетитель
Сообщений: 4
На новой машине, пару раз было самопроизвольное отключение моторчика печки. Отключал его и снова включал, моторчик снова начинал работу. Кто сталкивался с подобным?
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Сегодня жена позвонила и пожаловалась, что самостоятельно отключился вентилятор при работе кондиционера. Перед этим был какой-то гул под капотом. Она выключила кондер и вентилятор, через минуту снова включила-все заработало нормально... Что бы это значило? Как бы лягушка стала не основной проблемой моего кондера...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Пипец, други! Вентилятор салонный реально вырубается! Сейчас проехал по селу: то включился, то выключился. Причем закономерности не вижу. Могу на тормоз нажать-вырубается, могу окно открыть-то же самое. При повторных подобных действиях, не реагирует на них никак. Проверил предохранители-все в порядке, вроде бы. В чем может быть проблема.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
полазь под торпедой, наверняка какой нибудь разъемчик выскочил
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2013 в 17:46)
Посетитель
Сообщений: 329
Термопредохранитель,подгоревшие контакты,мусор какой попал.Лучше к электрику.Контакты проверить(снять-одеть неск.раз)как Злодей советует.
Посетитель
Сообщений: 329
Вдогонку.Полазил тут по логановским форумам.Рекомендуют в жару не включать 1-ю скорость вентилятора,или 0,или 2-ю и выше.Выходит из строя(перегревается)термопредохранитель(терморезистор-по-разному называют,путаются в показаниях,блин)..По трассе вроде и без вентилятора хорошо дует.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
andrew, так в том то и дело, что в основном вентилятор на 2 или 3 стоял... Никак не врублюсь, где эти разъемы стоят. На партнерском форуме пишут, что над педалью газа, но там кожуха стоят. Пока лезть не буду, что бы гарантийщикам не манилось снять меня с чего нибудь. Не дождусь ТО-1, видать. Придется звонить-записываться. Блин, завтра в Ростов еду, но, как назло, времени совсем не будет к ОД заскочить.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 329
Во че нарыл про логан,хз у нас так или нет(16 клап.наверное отличается)
https://www.youtube.com/watch?v=B2vubFXSc0U&feature=youtube_gdata_player
https://www.youtube.com/watch?v=U8bQzYeoHf8&feature=youtube_gdata_player
Вроде не сложно?
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
andrew, спасибо за видео! На 4 скорости у меня вентилятор тоже не работает, так что это может и не резистор. Пыли не должно быть-ставил салонник. Не ужели мотор накрылся... Попробую на выходных подергать разъемы и буду звонить дилеру. cry
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 329
С вероятностью 90%-контакты,может подкисли немного,несколько раз снять-одеть.Иногда помогает постучать в области крутилки(без фанатизма!),капотом там хлопнуть...Может на самой крутилке че с контактами?Ибо "электротехника есть наука о контактах"(с)! laugh Почему-то уверен-ничего страшного.
Посетитель
Сообщений: 329
Че то мысль пришла-релюху снять-поставить(не зависает?,щелкает?-,включить вент-р при нераб.двигателе ,на зажигании).То же с предохр-ми.Начинать бы стал оттуда.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
andrew:
Иногда помогает постучать в области крутилки(без фанатизма!),капотом там хлопнуть...
А я бы ещё по колесу попинал... сильно!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Саяногорск, Хакасия
Сообщений: 277
Аркадичч:

andrew:
Иногда помогает постучать в области крутилки(без фанатизма!),капотом там хлопнуть...
А я бы ещё по колесу попинал... сильно!
А как же стекло протереть, главное то забыли!!! shock  hehe  yes
RS0Y5-42-02D 7 мест, серый базальт У956ЕУ 19 RUS.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
да вы чооооооооо. надо воздух финский в баллоны закачать.с банановым вкусом
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
vitos:

andrew, спасибо за видео! На 4 скорости у меня вентилятор тоже не работает, так что это может и не резистор. Пыли не должно быть-ставил салонник. Не ужели мотор накрылся... Попробую на выходных подергать разъемы и буду звонить дилеру. cry

Не стоит бояться обращаться к дилеру, обязаны-пусть делают! Я уже начинаю привыкать к обращениям к ОД, да и на меня там уже со злобой не смотрят, уже за руки здороваемся, по именам всех знаю!
Не очень верю в закисшие контакты, авто ведь не старое и не "утопленник"! А вот плохой контакт в обмотке статора или якоря, тумблера вкл. вполне допускаю!


Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Эдик76:
Я уже начинаю привыкать к обращениям к ОД, да и на меня там уже со злобой не смотрят, уже за руки здороваемся, по именам всех знаю!
Так и вижу новые анекдоты, но про Ларгус:
-Почему в автосервисе с хозяином Ларгуса здороваются за руку?
-Потому что он их уже всех по именам знает...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Итак. В пятницу отогнал в Темп-Авто (Аксай) своего Ларса по поводу вентилятора отопителя. Поехал туда, т.к. у ОД, где брал машину, сказали, что электрик в отпуске. Взяли машину в Темп-Авто без проблем. Записали на 14.00. Провозились долго, мотор вентилятора рабочий. Косяк был в проводке. Короче, пришлось разбирать переднюю панель, поэтому все затянулось до субботы. Я уехал домой (175 км), т.к. подвернулась машина знакомых, поэтому, к сожалению, весь процесс не смог запечатлить на фото. В общем, оказался разболтанным один разъем к вентилятору, который со временем разомкнулся. Рукой достать, без разбора панели, до него не получилось. Ремонт был гарантийным, поэтому за это ничего не платил. Закончили ремонт они только в 16.00 субботы, но там еще поправляли лягушку кондиционера. Плюс 2 часа на ТО-1. Я решил, чтобы не ехать через месяц еще раз, сразу пройти ТО. Пока все работает нормально (ТТТ).
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
vitos:
Пока все работает нормально (ТТТ).
vitos, рад за тебя, что всё хорошо обошлось. v
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Пермь
Сообщений: 30
этот разъем стоит на поперечном брусе под панелью перед пассажиром, рукой можно нащупать если постараться,была таже самая фигня, всю первую зиму кубатурил в чем проблема, но путем проб и ошибок пришел к этому разъему
Посетитель
Отрадный
Сообщений: 5

Вот он этот разъем. Месяц с лишним катался с не работающим вентилятором. Решал проблему у ОД по гарантии совместив с ТО1. Единственное, за месяц на лопостях неравномерно скопилась пыль, и на 3 и 4 скоростях вентилятора была жуткая вибрация которая пропала после снятия мотора и чистки лопастей. Ремонт заключался в постановке разъема в то положение где есть мало-мальский контакт. По хорошему, конечно, нужно снимать панель и делать разъем по человечи, но времени не было поэтому остановился на таком варианте ремонта (временно конечно). И если есть у кого детальное фото этого разъема выложите пожалуйста, и к ОД повторно ехать не хочется, и панель снимать нет желания, а дело мне кажется пустяковое контакт поправить. В принципе рукой нащупал только в защелках не разобрался.

UPDATE: В моем случае проблема была именно в этом разъеме. Почему то был не защелкнут. Панель не снимал так рукой достал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2018 в 22:35)
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 15
Вот и меня настиг неработающий моторчик печки, в воскресенье с утра он просто не включился и всё. Пробег всего 16500, в понедельник записался на ремонт на вторник, во вторник мне поставили диагноз что умер сам мотор и что его надо заказывать. Так что придется ждать запчасть, надеюсь всё будет быстро.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
hedgehog38:
поставили диагноз что умер сам мотор и
а может все таки-
inoplanetnygost:
а дело мне кажется пустяковое контакт поправить
vitos:
. В общем, оказался разболтанным один разъем к вентилятору, который со временем разомкнулся.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
СКФО
Сообщений: 575
если интересно почитайте,есть способ снятия моторчика отопителя .БЕЗ РАЗБОРА ТОРПЕДЫ
все давно пройдено на логане
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=4164&hilit=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&start=195
Nick_2141:
ВладимирФом:
КАК СНИМАТЬ ВЕНТИЛЯТОР ЗА 20МИНУТ????? КАКОЙ ТАМ СЕКРЕТ???. почему никто не напишет??? лучше фото
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=752219#p752219
Sancho-mart:
К сожалению фоток не сохранилось на компе, а на форуме всё упало. Попробую на словах: Для того, чтобы вытащить мотор кое- что открутить всё-же необходимо, а именно- снять окончание(черное ) центральной консоли (под регулятором з воздуха)- для этого необходимо потянуть его задние часть в разные стороны. Под ним вы увидите два 20 торкса, правый надо выкрутить.



Далее- правая нижняя сторона торпедо- под заглушкой такой же торкс- выкручиваем.



Далее накладка стойки лобового стекла с левой стороны- снимаем, для этого необходимо снять резинку уплотнения двери и стойку чуть раскачивая тянуть к центру лобового стекла. Начинать сверху. Под ней точно такой же торкс. Откручиваем.



Всё. Занимаем неудобное положение, так- чтобы добраться до моторчика. Он, кстати, справа от магнитолы примерно на её уровне. Просовываем руку и щипаем моторчик.



К нему подходит разъёмчик с проводами- его необходимо вынуть сжав пальцами  сдвух сторон. разъемчик сверху мотора. очень не удобно, но реализуемо.
Я так делал много раз. Потом нашупываем защелку, тоже сверху моторчика, чуть ближе к моторному щиту. Нажимаем наверх и поворачиваем моторчик по часовой стрелке и тянем на себя. Всё вынимается и опускается вниз.



Но застрявает между щитом и нишей бардачка. Высовываем руку и тянем торпедо на себя. не сильно, с правой стороны. Всё выпадает на пол.



Делаем чё хотели и су3ем всё назад. Как- то так.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
гбо-самостоятельно+чип е4->e2 аналогично
Посетитель
Медаль
СКФО
Сообщений: 575
т72:
Перестал работать вентилятор на всех скоростях :evil: Периодически бывало ,что включался.Проверил все предохранители,релюхи-без толку.Сегодня заехал к автоэлектрикам. Извлекли вентилятор без снятия торпедо (есть один нюанс),почистили коллектор ,щетки(залипали,было много грязи),все заработало :boast . Цена вопроса-300 рублей.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
гбо-самостоятельно+чип е4->e2 аналогично
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 15
Всем доброго времени суток, вот я снова с печкой. В салоне ташкент. Заменили сам моторчик, правда пришлось снимать торпеду и заодно поправили лягушку кондиционера. Моторчик по документам стоил 7000 с копейками и замена 1200, хорошо что за это платил не я. 2000 которые я заплатил за замену масла и фильтров думаю окупились с лихвой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.