Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6593
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 62
Хотел узнать у всех ли так:
Когда катаюсь по городу (светофоры, пробки и т.д.) коррекция короткая в +30%)
Когда за городом, коррекция короткая +6%
А Лонг коррекция при остановке двигателя -10,9%

Если бы взять авто КИА или маркой выше, сразу бы вылезла ошибка, а для Рено я так понимаю это норма).
Ларгус Cross. 16кл. ГБО. BRC Plag and Drive + форсы GP13, тор 53л.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
betmen:

mumrik75:
роехался 250км на настройках ГБО с не сильно богатой смесью, а почти оптимальной (немного богатой).
Расход газа немного упал — пока не понял насколько, вроде на 0,3-0,5л с 100 км.
Заметил ПОВЫШЕНИЕ температуры двигателя    -  по трассе теперь не 83-84С показывает мультитроникс, а 85С стабильно, иногда 86С. Это в +15С градусов за бортом…
То есть смесь газовая стала более оптимальной и стала СИЛЬНЕЕ греть двигатель (и клапана тоже).
Теперь в раздумье — то ли обратно вернуть сильно богатую смесь, то ли оставить как есть и смириться с выросшей на 2С температурой двигателя.
Серега сделай и не богатую и не бедную смесь ,а как положенно,ты не забывай при замерах свих показаний ,туды ехал по ветру назад против ветра и с какой интенсивностью движения(время суток - утором ветра нет ,днем есть,вечером машин лучше катит ,днем хуже),против ветру больше и расход и меньше двигло греется по идее.А то что при оптимальной смеси (более богатой)у тебя больше греется,это обсурд.По идее наоборот.

При бедной смеси БОЛЬШЕ кислорода, температура в движке выше - это для головки/клапанов и все ДВС вцелом , думаю, плохо.
А ехать, то есть ТЯНУТЬ движок на бедной смеси должен хуже...
Это я так ПРЕДПОЛАГАЮ  crazy
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75:
При бедной смеси БОЛЬШЕ кислорода, температура в движке выше - это для головки/клапанов и все ДВС вцелом , думаю, плохо.
А ехать, то есть ТЯНУТЬ движок на бедной смеси должен хуже...
Это я так ПРЕДПОЛАГАЮ  
Так все правильно и думаешь(двиглу тяжелее и греетсо больше),а написал другое.Нада колиброватьсо иногда,хотябы раз в пол года если пробег не большой,на всякий и не будет лишку и многа ,если все узлы гбо в норме. beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 15:02)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 122
Toha89:

Хотел узнать у всех ли так:
Когда катаюсь по городу (светофоры, пробки и т.д.) коррекция короткая в +30%)
Когда за городом, коррекция короткая +6%
А Лонг коррекция при остановке двигателя -10,9%

Если бы взять авто КИА или маркой выше, сразу бы вылезла ошибка, а для Рено я так понимаю это норма).
Если на бензине при этих же режимах похожие значения (+-5%), полагаю, можно не беспокоиться. У меня, на двигателе К7М, короткие коррекции хаотично бегают от -30 до 30, длинные меняются где-то от -10 до 30, в зависимости от времени года и стиля вождения.
Если у вас сильные расхождения с бензином, лучше настроить ГБО.
logan09 k7m e2-95paulus brcP&Dmy10
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
mumrik75:
по трассе теперь не 83-84С показывает мультитроникс, а 85С стабильно, иногда 86С. Это в +15С градусов за бортом…
На трассе настройки ГБО вообще не работают практически. Двигатель работает чисто по ДК. Не берем в расчет гонщиков для которых педаль газа дискретна - либо нажата либо отпущена.))) Для всех остальных при исправности впрыска смесь не бедная и не богатая независимо от того что там в газомозге настроено. Если там сильно криво, то просто коррекции уползут. Но ехать будет нормально и клапанам ничего не будет.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Анатольич:

mumrik75:
по трассе теперь не 83-84С показывает мультитроникс, а 85С стабильно, иногда 86С. Это в +15С градусов за бортом…
На трассе настройки ГБО вообще не работают практически. Двигатель работает чисто по ДК. Не берем в расчет гонщиков для которых педаль газа дискретна - либо нажата либо отпущена.))) Для всех остальных при исправности впрыска смесь не бедная и не богатая независимо от того что там в газомозге настроено. Если там сильно криво, то просто коррекции уползут. Но ехать будет нормально и клапанам ничего не будет.

Спасибо!!!!!!  beer  Можно мне не париться в общем... Уф.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Анатольич:
Двигатель работает чисто по ДК
А положение дросельн.заслонки и частоты вращения коленч.вала и абсолютного значения давления в впускном трубопроводе ,эбу тоже все спрашает и анализирует все кучкой ,а потома делает свое дело,на скака знаю последние ловато вообще не подключаетсо ДК.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 122
betmen:

А положение дросельн.заслонки и частоты вращения коленч.вала и абсолютного значения давления в впускном трубопроводе ,эбу тоже все спрашает и анализирует все кучкой ,а потома делает свое дело,на скака знаю последние ловато вообще не подключаетсо ДК.
Он, вероятно, имел в виду, что на трассе, при равномерном движении, двигатель практически не работает в режиме "открытого цикла". Поэтому  смесь, независимо от коэффициентов настройки ГБО, не будет ни богатой ни бедной.
logan09 k7m e2-95paulus brcP&Dmy10
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
nikolax:
на трассе, при равномерном движении
Такой режим мечта водителя,эх....помечтаемп zst
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 122
betmen:

Такой режим мечта водителя,эх....помечтаемп zst
Мумрик75, насколько я понял, ездит на дачу по Новой Риге, там с равномерностью проблем быть не должно, по крайней мере после "круга" около Красногорска, отличная магистраль (пардон за оффтоп):
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 июля 2017 в 18:16)
logan09 k7m e2-95paulus brcP&Dmy10
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
nikolax:
отличная магистраль
Ляпота,тока до нее пока докатишь в пятницу или в субботу утром ужо не ляпота .
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
betmen:

nikolax:
отличная магистраль
Ляпота,тока до нее пока докатишь в пятницу или в субботу утром ужо не ляпота .

Да, по новориге езжу. От квартиры до МКАД мне 8-10 минут с учётом светофоров, т.е. две улицы (1км).
Потом по МКАД от волоколамки 5 км до новориги минут 10, а потом на круизе час по ней, ну и 6 км по обычной дороге с съезда с новориги. Обычно эти 100-102 км за 1.5 часа едем, бывает 2 часа (опять новоригу копают в районе гребеньков).

Желаю, чтобы а-ля новориги по РФ тоже появлялись. beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 62
nikolax:
Если на бензине при этих же режимах похожие значения (+-5%), полагаю, можно не беспокоиться. У меня, на двигателе К7М, короткие коррекции хаотично бегают от -30 до 30, длинные меняются где-то от -10 до 30, в зависимости от времени года и стиля вождения.
Если у вас сильные расхождения с бензином, лучше настроить ГБО.

Настраиваю сам по впрыску и только на хорошо прогретую, ГБОшники после монтажа настраивают, считаю что это не правильно. Двигатель и все подкапотное не прогрето.
Ларгус Cross. 16кл. ГБО. BRC Plag and Drive + форсы GP13, тор 53л.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Toha89:

nikolax:
Если на бензине при этих же режимах похожие значения (+-5%), полагаю, можно не беспокоиться. У меня, на двигателе К7М, короткие коррекции хаотично бегают от -30 до 30, длинные меняются где-то от -10 до 30, в зависимости от времени года и стиля вождения.
Если у вас сильные расхождения с бензином, лучше настроить ГБО.

Настраиваю сам по впрыску и только на хорошо прогретую, ГБОшники после монтажа настраивают, считаю что это не правильно. Двигатель и все подкапотное не прогрето.

Кстати,
В диджике есть настройка (скорее под-стройка) множителя ПО ТЕМПЕРАТУРЕ.
Наверное ей можно ПОДстроить по впрыску с момента завода двигателя до его полного прогрева.
Попробую заняться подстройкой по температуре - интересная (и полезная) штука  beer
Вычитал:
====
Для правильной установки поправки нужно завести автомобиль при холодном двигателе. Затем, начиная с температуры переключения на газ, проверяем время впрыска бензина, переключаем на газ и сравниваем время впрыска бензина.
Если время впрыска бензина (после переключения на газ) увеличивается, это означает, что для этой температуры газа надо добавить поправку на плюс (поднять карту коррекции от температуры газа).
Если время впрыска бензина после переключения с бензина на газ уменьшается, для данной температуры газа карту коррекции надо опустить.
Следует так установить карту коррекции, чтобы при переключении с бензина на газ время впрска бензина не изменялось. Для правильной установки карты коррекции от температуры газа описанную процедуру надо повторить для полного диапазона температур газа с шагом 5 градусов.
====
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2017 в 10:14)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
mumrik75:
В диджике есть настройка (скорее под-стройка) множителя ПО ТЕМПЕРАТУРЕ.
Это если глохнет при переходе или очень неровно работает. В остальных случаях смысла в этой коррекции практически нет. Тем более настраивать через 5 градусов. Перфекционизм в данном случае ни к чему. ИМХО
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
ГБО , 750 тыс км (правда на метане), ТАКСИ!
https://youtu.be/SpRDyXNTBKo?t=43s

Пипец... оно ещё ездит...  Вот это надёжность  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
mumrik75:
Пипец... оно ещё ездит...
Хохлы, мля!
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
mumrik75:

ГБО , 750 тыс км (правда на метане), ТАКСИ!
https://youtu.be/SpRDyXNTBKo?t=43s

Пипец... оно ещё ездит...  Вот это надёжность  beer
Хм, удивил, на калине 600 ткм сам лично с 2008 до 2012 накатал, и ще бы столь накатал, если б не мечта о ларе.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
прожженный:
и ще бы столь накатал, если б не мечта о ларе.
Ога..
Еще 5 раз по стока же  crazy
.............
покойница была поди - до базару доехать и ..умереть hoho
ли через месячишку ..преставиться hehe
=========
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Краснодар
Сообщений: 78
На фото километраж пройденный на 10 литрах газа.
Где подвох? Как лечить ?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1,6 л 16-кл., ГБО : DIGITRONIC + Аляска + Valtek .
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Realt:

На фото километраж пройденный на 10 литрах газа.
Где подвох? Как лечить ?

Режим какой?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Realt, Ну ты как маленький ,незя написать где пробег по городу иди по трасме и за какое время,...мона залить и кптать до работы каждый день.Примернл ьак и будет ,а если еще будешь в жару запрпалять ,а выкатывать при похолододании то...Хотя какое у вас похолодание,мож заправка экономит ?
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Краснодар
Сообщений: 78
betmen 01,Balamyt59 режим езды : по городу, с пробками и кондюком..
В день проезжаю ~ 20 км, заправлялся 04.07.2017.
10 литров на 56,4 км = 17.7 л/100км. Этож не нормально..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2017 в 20:17)
1,6 л 16-кл., ГБО : DIGITRONIC + Аляска + Valtek .
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Realt:
10 литров на 56,4 км = 17.7 л/100км. Этож не нормально..
Одна заправка не показатель.
Это газ.
Просто так звёзды сошлись.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Откуда вычисления , что 10 литров. В полностью пустой бак налито 10 литров и на них пройдено 60 км?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.