Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6596
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
pakhan74:
Нас тут двое что ли без отсекателей?
Почему двое? Тоже без. bye
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Отсекатель проверить легко- снимаем мульт, поднимаем поплавок вверх и дуем в штуцер заправочный, ртом даже можно,только резко,  клапан закрывает подачу и продуть нереально. Устройство элементарное- нет части сектора на цилиндре, когда эта часть совмещается с осью клапана, тот своим штоком входит в этот паз и углубляясь перекрывает подачу. Чему там ломаться? Поплавку? так если стралка на баллоне указывает о наполнении, значит поплавок плавает, да и устроен он так что не давит его и он не тонет. Сбиться отсекатель может если раскрутить болт фиксирующий и провернуть весь механизм, но затянуто так, что не откручивается. Если шестерни сломаются, опять таки стрелка датчика не работает, но ещё ни одного случая такого не встречал. Дурят вас поголовно, что в принципе зимой и происходит на всех заправках, почти на всех. Там где я работал, агз на трассе была, машин не местных уйма, и все рассказывали про чудеса, многие удивлялись отсекателю который вдруг начинал работать, другие же когда заправлялись на дохлых насосах наоборот кричали что им много газа вливается, типа дома 30 литров максимум а тут 42 в 50 литровый залили без отсечки, которой нет.
Это я к тому, что если хотите заср... оговорить BRC- сперва сделайте деффектовку, и возможно встретите косяк установщика, пример тому неверный размер баллона под мульт, о чём писалось выше, но при этом один из писателей сразу BRC обвинил а не мастеров.Этот ,,Г,, мульт стоит ненамного дороже другого одноклассника, в котором есть не только сбролсник по давлению но и механизм срабатывающий при пожаре а так же электро блокировка выхода газа при аварии и остановке двс.
Надоело уже бороться с ветряными мельницами.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 декабря 2014 в 20:12)
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Кустанай
Сообщений: 297
mmags:
Отсекатель проверить легко- снимаем мульт, поднимаем поплавок вверх и дуем в штуцер заправочный, ртом даже можно, клапан закрывает подачу и продуть нереально.
Приветствую! именно так и делал перед тем как засунуть мульт в баллон, дулось на ура в любом положении поплавка, но меня смутил резиновый шланг, с пружинкой внутри, решил, что это и есть устройство отсекателя, типа когда жидкий газ внутрь перельется то и закрывает подачу, поэтому и не придал значения. Думал, что у брс мультик отсекает не как у всех, т.е. поплавком. Похоже мне достался брак... уровень показывает точно до литра, долго калибровал хоть и все пишут что это нереально, но то, что в баллон льют 52 литра и не отсекается это факт, пройденный киллометраж подтверждает объем залитого газа. Даже и не знаю на что грешить. Кстати мультик подобран верно на нем наклейка стояла 225/0 (если конечно же в мире газа не переклеили ее) балон у меня 53 литра с наружней горловиной.

Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
AlexeyB:
дулось на ура в любом положении поплавка,
Нужно резко дунуть, иначе пружинку не пересилить и боковых каналов хватает для прохождения воздуха. Проблема из пальца чесс слово!
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
AlexeyB:
балон у меня 53 литра с наружней горловиной.
Как сотрудник АГЗС заявляю- нереально налить без сильного мороза в баллон на литр меньше обьёма! ( если в баллон не вварен вентиль сброса паровой фазы, были и такие баллоны на грузовиках) Я работал на стационарной АГЗС с мощными насосами, газ всегда гттовили по пропорции чтобы соответствовал госту, колонки тарировали при первой же жалобе на перелив ( всяких умников хватает желающих на халяву заправить машину, там и отсекателей нет, и паспорта сорваны специально с баллона. а оно нудит что баллон 30 литров, никто не связывался, денег взяли часть и колонку на тарировку мерником и всегда всё в огнях было). Так вот, в 50 литровый баллон, без отсекателя и поплавка, заливали 38-45 литров. В 103 литра газель заливали 98 литров максимум. Только в сильный мороз, в совершенно пустой баллон можно налить в 50 литровый 48 литров, в 103 литра заливали 100. И часто если были ПСК они начинали срабатывать! Т.е из баллона газ стравливаться начинал.
В то время ТОРов мало было, они всегда меньше по отношению к цилиндрам заливались. 42х литровый 32-37, редко 38 литров. 53й не исключение. 50 это наиредчайшая история.
мы насосы регулировали перед сменой и в течении смены опираясь на давление в ёмкости ( исходное) а оно зависит от температуры и компонентного состава газа. Утром одни настройки, после зноя когда ёмкость прогрелась- другие. Давление порой было такое, что срабатывали ПСК на магистралях от насосной до колонок. И при таком давлении ни разу не наливали без сильных морозов по 52 литра в 53х литровый баллон.  Делайте выводы.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 декабря 2014 в 20:35)
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Кустанай
Сообщений: 297
mmags:

AlexeyB:
дулось на ура в любом положении поплавка,
Нужно резко дунуть, иначе пружинку не пересилить и боковых каналов хватает для прохождения воздуха. Проблема из пальца чесс слово!

Я тоже надеюсь что так оно и есть, откатаю бак поеду специально в другой город 40 км от нас, там есть честная АГЗС (по словам таксистов) Туда многие наши ездят заправляться (операторы заправки удивляются, что так далеко на заправку приезжают), т.к. в нашем городе хоть и 5 газовых заправок, все принадлежат одному частнику, с не очень хорошей репутацией связанной не с газом.
Так все таки, усиливающийся звук в виде треска, это и есть работа отсекателя? я его слышал под конец заправки один раз, или трещит сам баллон, оборудование АЗГС или еще какие либо механизмы, не связанные с отсекателем?

Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Думается мне, что дело всё же в заправке, а не МК. Так что не спешите Алексей ругать БРС. Да и газ загадочно-волшебная субстанция. Чаво только не услышишь  hehe
К чему раньше писал? Оператор не хочет качать газ до победного, ТРК показывает уже 49-50 литров, Отсекатель молчит,  пробег на заправленном объеме уменьшился. Вывод напрашивается не совсем приятный. А так в общем заправляюсь и думаю только о хорошем  car  
''Можешь что-то изменить - меняй, не можешь - смирись.''
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 декабря 2014 в 21:01)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
AlexeyB, в следующий раз специально для вас сниму на видео заправку до полного. Если конечно еще затрещит отсекатель  laugh


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
В поддержку BRC!!!
У меня мульт BRC и 60литровый тор. Мульт соответствует высоте баллона, отсечка стоит и срабатывает в зависимости от места заправки , то с треском, то одним щелчком. Входит (по счетчику)в пустой баллон 51-53 литра зимой и 48-50 летом.  Даже с учетом "заинтересованности" заправщиков считаю всё ОК ( тьфу-тьфу)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 07:09)
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Нижневартовск
Сообщений: 397
Дима:
Kuzovlev:Это не означает, что нужно ставить БРС и ничего другого не существует.
вот,отличные слова  
согласен. Сам поставил BRC , но представителя в моем городе нет и поэтому вынужден покупать шнурки, собирать с миру по нитке информацию для каких то обыденных операций с гбо, хотя как потребитель заинтересован прийти в мастерскую, отдать тыщу две рублей за регулировку и спокойно кататься не влезая в дебри.
Еще раз повторюсь: порядочность и кривость\прямость рук установщика - 100% беспроблемной эксплуатации ГБО независимо от марки оборудовани.
Lada Largus 1.6 16v, ГБО BRC.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
rodof:
Еще раз повторюсь: порядочность и кривость\прямость рук установщика - 100% беспроблемной эксплуатации ГБО независимо от марки оборудовани.
Как руки установщика могли повлиять на поломки ОМВЛ? Как руки установщика могли повлиять на голимость редукторов и форсунок? Каким боком установщик если качество системы низкое?
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Кустанай
Сообщений: 297
Почему в мороз влазит больше газа? Разве сжиженный газ имеет меняет свой объем от изменения температуры? с испаренным газом то понятно, чем выше температура, тем сильнее он расширяется, а как влияет температура  на жидкий газ?

Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Заправка происходит за счёт перепада давления. В жару баллон можно не заправить и на 50%, особенно если пропан будет на агзс. В морозы давление паров низкое, а насос настроен на более высокое давление по отношению к исходному в ёмкости, ему проще наполнить баллон.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
AlexeyB:
Разве сжиженный газ имеет меняет свой объем от изменения температуры?
Меняет, как и другие жидкости, но при этом изменяется плотность, но литр остаётся литром, так что это для покупателя не критично, нельзя налить в литровую бутылку два литра жидкости, это никакими ФХС не обьясняется.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
mmags:
В морозы давление паров низкое, а насос настроен на более высокое давление по отношению к исходному в ёмкости, ему проще наполнить баллон.
Все верно.
Чем ближе к точке кипения, тем ниже испарение и, соответственно - давление паров в баллоне.
Судя по таблице

Даже чистый пропан, при окружающей t ниже -40°С, будет оставаться жидким.
А у нас смесь с бутаном. Предположу, что уже около -20° будет  максимальное заполнение баллона...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Забудьте слово газ, чтобы  это топливо перестало быть для вас странным по свойствам.Ориентируйтесь на слово сжиженный, т.е он в ёмкости жидкий. И вспомните физику про свойства жидкостей.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
pakhan74:
А у нас смесь с бутаном. Предположу, что уже около -20° будет  максимальное заполнение баллона...
А у нас всё через заднюю точку. Летом у нас пропан 100% а зимой бутан, так как нам оставляют то, что не ушло на экспорт, а туда отправляют по гостам, а астатки на внутренний рынок. По крайней мере нам так руководство обьясняло бардак с компонентным составом. Но наша база всегда  первым делом ёмкость для машин на свою агзс заполняла правильным газом, а частникам продавали то что оставалось, т.е летом пропан, зимой бутан  hehe
И так как пропан летом залить в баллоны очень трудно, нужны хорошие насосы, и то, в горячий баллон не получится, то прибегают к хитростям с поддавливанием метаном, после такой заправки и на самой лучшей агзс заправить не получится, надо будет паровую подушку стравливать из баллона, а зимой люди жалуются что пока не проеду на бензине, газ не работает, в баллоне нет давления, по кочкам растрясёт, давление приподнялось и уже можно ехать. И жалобы есть, типа залил полный, проехал мало, типа закончился, поехал заправлять, влезло тоже мало, сказали поплавок сломался  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 10:46)
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
mmags:
т.е летом пропан, зимой бутан
Учитывая разницу в массе на литр пропана и бутана около 15%, можно догадаться о коррекциях заправочных колонок...
Таким образом, при точном измерении, никогда не совпадет литраж колонки и реально залитого (всегда не в нашу пользу, конечно). Какой бы честной ни была заправка.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
pakhan74:
Судя по таблице
У меня в учебнике есть графики зависимости давления насыщенных паров от компонентного состава и температур. Зная её можно с лёгкостью узнать что в ёмкости. Есть желающие сообщить какое исходное давление на их агзс и какая при этом температура на улице? Я скажу что в бочке за смесь и соответствует ли это госту сами узнаете. Манометр на бочке указывает исходное давление, до насоса который.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
pakhan74:
Таким образом, при точном измерении, никогда не совпадет литраж колонки и реально залитого (всегда не в нашу пользу, конечно). Какой бы честной ни была заправка.
Всё совпадает, у нормальных, там где я работал, погрешность была в пользу клиента. Политика начальства была такова, и это не выдумка, не сильно конечно, но наливали в мерник допустим 30 литров, а по чеку 29 с граммами. Я не вникал в настройки оборудования, но киповцы часто бегали с мерниками и вводили коэфф. на компьютерном оборудовании у кассира. У нас пульты управления были в кассовой, нас не допускали туда, боялись что начнём мутить, но зарплата как бы намекала на то что лучше не лезть никуда, иначе выкинут нафиг и ещё уголовку заведут. 8 камер наблюдения было  smile
Миллеровская БСГ СГ-транс. раньше эта запрвка была известна, 6 колонок, честно. Очереди были несколько км, за смену по 500 и более авто заправляли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 11:04)
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
AlexeyB:
Почему в мороз влазит больше газа? Разве сжиженный газ имеет меняет свой объем от изменения температуры?
коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, который для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Для сравнения: коэффициент объемного расширения пропана в 15 раз, а бутана — в 10 раз, больше, чем у воды.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Кустанай
Сообщений: 297
Аркадичч:

AlexeyB:
Почему в мороз влазит больше газа? Разве сжиженный газ имеет меняет свой объем от изменения температуры?
коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, который для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Для сравнения: коэффициент объемного расширения пропана в 15 раз, а бутана — в 10 раз, больше, чем у воды.

Ага ну тогда логично и все правильно, когда холодно газ более плотный и соответственно, молекул углеводорода больше. Т.Е. на литре холодного сжиженного газа можно проехать больше расстояние, чем на литре теплого сжиженного, видимо поэтому на заправках в мороз специально льют меньше литраж, чтобы не быть себе в убыток. Грубо говоря зимой получается концентрированный сжиженный газ (испаряясь он превратиться в больший объем пара, чем из столько же теплого жидкого газа).
Короче зимой, полный бак дает больший пробег, чем летом, при одинаковом литраже. Видимо поэтому при заправке бытовых баллонов жидкий газ взвешивают а не измеряют объем.
Или я опять все неправильно понял?!

Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
AlexeyB:
Или я опять все неправильно понял?!
правильно.
При испарении 1 л сжиженного газа образуется примерно около 250 л газообразного. Плотность газовой  фазы (при одних и тех-же условиях) в 1,5–2,0?раза больше плотности воздуха, т.е. он тяжелее воздуха.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 17:32)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Кустанай
Сообщений: 297
Аркадичч:

AlexeyB:
Или я опять все неправильно понял?!
правильно.
При испарении 1 л сжиженного газа образуется примерно около 250 л газообразного. Плотность газовой фазы в 1,5–2,0?раза больше плотности воздуха, т.е. он тяжелее воздуха.

Значит никто не дурит на запраках, просто в мороз заправляют более концентрированное топливо при меньшем объеме. И единственный способ уличить обманщиков, это проверять пройденный пробег. Но все равно как то не вяжется, ведь бензин тоже меняет плотность в зависимости температуры, стало быть и на бензиновых заправках объем должен корректироваться температурой.
Когда то зимой я покупал у камазистов солярку (ездил до ларгуса на дизеле)заливал в канистру по самое горлышко, была зима, а летом когда открыл канистру, из нее выплеснулось под давлением как минимум поллитра, стало быть летом на бензиновых заправках заливают больше объем.
Как понять фиг его знает....

Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
AlexeyB:
Значит никто не дурит на запраках, просто в мороз заправляют более концентрированное топливо при меньшем объеме.
Это уже компетенция ммагса... Но если я не ошибаюсь, то на газовой заправке должен в компутере вестись пересчет отпускаемого СУГ, в зависимости от температуры тоже. scratch
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.