Антифриз для Ларгуса. Читаем пост #1 обязательно

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:

Новинка.
Ага, устали разрабатывать  laugh
arteco-coolants.com/lobrid-coolants
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
NRC буду менять. У меня просто в загашнике есть распечатанная 5л. В ней где-то чуть меньше 4-л...
А в Ларгус (с кондиционером) вроде как надо 5.5 л, верно?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
вроде как надо 5.5 л, верно?
Верно. Но хватит и 3 с копейками. Весь не сольют.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Svo, а вот почему спрашиваю...
Вчера на Святогоре менял ГРМ. Мотор стоит вдоль и торцом с ГРМ-потрохами упирается в радиатор. Ну там сантиметров несколько есть "воздуха" и всё. Одним словом - для удобства необходим съём радиатора. И хотя на драйве2 есть фокусы
с закидыванием радиатора спереди вверх без разгерметизации, но всё ж пришлось отворачивать хомуты и сливать ОЖ. ОЖ с 2013 года там налита - Coolstreem NRC.
Все 9 литров не сливали, но где-то 6 слилось (мне причём их после отфильтровали через марлю и отдали  laugh. говорит - бери, он же новый!).
У меня с 2015 года была закупоренная канистра ещё старого образца ("квадратная"). Такая:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю за 5 лет в подвале ей ничего не станется. Ну и пришлось в срочном порядке бежать за второй в магазин, уже нового образца ("выпуклая, скруглённая"). Такая:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С неё до нормы в расширительный бачок налил ну литр, может чуть больше. Так метку маркером поставил (над словом автозаводах).
Т.е. она как бы открытая и надо её в пустить в дело - обновить в Ларгусе.
Вот и спрашиваю: хватит этих ~ 4л. или ещё брать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2020 в 15:50)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Бери пару литров.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
хватит этих ~ 4л. или ещё брать?
Хватит. Ещё останется.  Не сольют все,не та машина чтоб вот так просто слилось, а заморачиваться по взрослому никто не станет. Копеечная процедура,потому что. Да и хорошо, что не сольют. Радоваться надо. Они же его потом во веки не залью и главное, обоснуют...
Потом проще килограммовые докупать на подливку. Вообще, лучше делать это было по весне. Чтобы то, что осталось в моторе хорошо перебуторилось с новым, и это забуторенное попало в расширитель. Из которого можно трубочкой качнуть досуха и залить нового.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2020 в 20:01)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Svo:
лучше делать это было по весне.
Ну у нас на следующей неделе прогноз +34 laugh
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Но могу и до весны подождать. В общем-то. Хотя чешется поменять.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg:
Ну у нас на следующей неделе прогноз +34
Сейчас хоть ночью нормально,задолбало солнце,ветер,пыль
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Виталик, ночью да. Ночью комфортно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Ну у нас на следующей неделе прогноз +34
У нас тоже похолодало. До 35 днем.
Суть то в чем. 35 уже стоять вечно не будет. Это последние деньки. Расширитель напрямую не участвует в системе циркуляции, потому,  так просто его объем  смешать с общим объёмом неполучится,  можно лишь при определённых условиях пустить его в смешивание.
kanvlg:
Но могу и до весны подождать. В общем-то. Хотя чешется поменять
Ну, новый (частично) антифриз в системе лучше стопроцентного старого. Придёт лето, будет жара, будут пробеги, будут пробки, массообмен произойдёт.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 августа 2020 в 02:26)
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 207
Через какое время (пробега) необходимо полностью менять антифриз на ларгусе 16кл (К4М)?

Двигатель K4M (гур+кондей)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Вопрос, конечно, интересный.
...k4m - замена ОЖ каждые 90 ткм (или 6 лет)... - так написано в сервисной книжке.
Но! Например для Coolstream NRC написано, что он обладает ненормированным длительным интервалом использования – «fill for life».
Т.е. при соответствующем разрешении автопроизводителя его можно не менять на протяжении всего срока эксплуатации транспортного средства.  scratch
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 207
kanvlg,правильно я тебя понял, если пробег у меня менее 90 тыс км, то не важно какого возраста антифриз? По факту машина 12 года, пробег 65 тыс км.

Двигатель K4M (гур+кондей)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Coolstream NRC написано, что он обладает ненормированным длительным интервалом использования – «fill for life».
Т.е. при соответствующем разрешении автопроизводителя его можно не менять на протяжении всего срока эксплуатации транспортного средства.  
Поменял в 243ткм, с заменой помпы. Наверно +-4года от покупки авто.
Чет не привык я по собственной воле жидкости менять, что тормозную, что охлаждающую.
... В тормозную систему за все время доливал из-за сцепы и колодок, раза тричетыре. 0.5л. Считаю обновилась,, почти.  laugh
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Dimson:

kanvlg,правильно я тебя понял, если пробег у меня менее 90 тыс км, то не важно какого возраста антифриз? По факту машина 12 года, пробег 65 тыс км.
Смотря что налито. Если кулстрим заводской заливки, то живёт долго. У меня 7+ лет, 83 ткм. Только подливаю. Краситель от кислотно-жёлтого конечно же ушёл в тёмно-жёлтый цвет, но этиленгликоль там живой на 100%. Из-за испарений воды и доливов свежей ОЖ плотность конечно же выросла (надо, кстати её замерить).
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
LarqusMen585:
...Поменял в 243ткм, с заменой помпы...
Вот я тоже так думаю - менять надо при сборе, разборе узла с жижей или по другим причинам. Например у меня был гарантийный ремонт в системе ГУР - подлили чего-то, масло уже цветом не то, я его заменил. С ТЖ также получилось - сильно потемнела она, новая то - прозрачаня. Ехали на серпантины, надо думаю обновить.
Теперь вот сижу, чешу репу - как быть с ОЖ? Сейчас или подождать следующего жаркого сезона?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Вот я тоже так думаю - менять надо при сборе, разборе узла с жижей или по другим причинам
На бачке с тормозухой Ларгуса, стоит клеймо Ate. Присмотритесь. На банке с тормозухой Ate написано замена раз в 2 года.
kanvlg:
? Сейчас или подождать следующего жаркого сезона?
Без разницы. До лета выживет. "Живая" слитая жижа будет покрыта рыжим окислом железа, проще говоря ржой. 100%. У меня так было и не на одном ларгусе, значит так будет и в других машинах. Вот тут можно и про живость гликоля порассуждать.
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 207
Svo, А ты как часто и по каким признакам ОЖ менял?

Двигатель K4M (гур+кондей)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Svo:
Вот тут можно и про живость гликоля порассуждать.
Гликоль-то как раз живее всех живых. Это именно он разрушает железо и адски сжигает алюминий.
Весь смысл ОЖ - это остановить разрушающее действие гликоля, для этого там добавляют присадки.
Классические антифризы защищают систему от гликоля банальной накипью, современные карбоксилатные не оставляют накипи действуя в самом растворе.
Поддельные имеют минимум присадок, не замерзают, но проедают цвет-мет и не предотвращают кавитацию, разбивая гбц.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Dimson:
, А ты как часто и по каким признакам ОЖ менял?
Мои признаки вам не подойдут. А так, ну какие признаки, 6-8лет машине, 60-80 тысяч и не видно на горизонте того дня когда будет новая, не вижу причин не заменить. Жиже ласты во-первых (довод, что некий дед Иван 15 лет ездит и не меняет, вовсе не довод),  во-вторых, вы лишь 50-70% процентов сможете заменить. То есть, того состояния что было 8 лет назад из салона, уже не будет даже при замене, даже если пренебречь состоянием системы и принять её равной, как у новой машины. А не меняя, так и вообще...
pakhan74:
Весь смысл ОЖ - это остановить разрушающее действие гликоля, для этого там добавляют присадки
В том и дело, что все не вечно под луной,точнее, под солнцем и жарой. Действие  присадок и состояние пакета далеки от нового.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2020 в 22:08)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Svo:
В том и дело, что все не вечно под луной,точнее, под солнцем и жарой. Действие  присадок и состояние пакета далеки от нового.
Об этом и речь. Старая ОЖ не замерзнет и не закипит, спасибо гликолю.
А сработанные присадки нагадят помпе и всей системе, еще и засереть может продуктами разрушения.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Взял пробы ОЖ Coolstream NRC из бачка (2013 год залива+ эпизодические доливы) и свежий только изготовленный (июль 2020).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Измерил плотность.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У бу ОЖ плотность естественно зашкалила:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У нового по показаниям сходится с тех.паспортом:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
бу ОЖ плотность естественно зашкалила:
чет не пойму,,, б/у антифриз показывает -50*? Отчего так.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Вот теперь понятно laugh что тут не понятного.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.