Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Mamma:
или 75/3.Что предпочесть?В суботу иду на авторынок за фильтром,ох и накастыляют же мне,но сначала я блесну Возьму брелок с собой с ултрафиолетовой лампой-гляну что там и как.

Хотя здесь тема "Замена масла", а по фильтрам есть своя тема "Выбор масляного фильтра", там много интересного по фильтрам, отвечу кратко.
Сравнение МАНН 712/8 и БОШ(он же МАНН 75/3)  по размерам(высоте) фото.
Тема  "Выбор масляного фильтра" стр 44 пост 1077.
Если вы катаете на масле полный ресурс до замены, т.е. 15 тыс.км, то однозначно ставить МАНН  712/8, как полноразмерный фильтр с бОльшим ресурсом.
Внимание!
Если у вас первая замена масла и фильтра, то для снятия штатного фильтра нужен спец. съемник, т.к. штатный фильтр короткий, снимать другими съемниками сложно, учитывая, что на заводе он закручен очень сильно пневмоинструментом.
Сливная пробка на поддоне тоже хитрая, под ключ- квадрат на 8мм.

Лучший ключ, если покупать, подойдет и для слива масла из КПП.


Иначе может быть так


Новый фильтр 712/8 затягивается от руки.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 07:45)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
mumrik75:
Ларгус
ларгус вполне  тягает с  105 л.с.против  символа с 98 л.с ,эт у тебя,просто логан дохлый о 85 л.силушек laugh
mumrik75:
Тоже с Символа 98лс слез
с логана ,с таким же мотором как у тебя...поэтому и купил к4м
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Дима:

mumrik75:
Ларгус
ларгус вполне  тягает с  105 л.с.против  символа с 98 л.с ,эт у тебя,просто логан дохлый о 85 л.силушек laugh
mumrik75:
Тоже с Символа 98лс слез
с логана ,с таким же мотором как у тебя...поэтому и купил к4м

Залью 5-30 sl чтобы моторчик порезвее крутился...
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2016 в 20:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Севастополь
Сообщений: 92
Прошу прощения что не в ветке по фильтрам.Замена масла первая и на пробеге 4000 км т.к. опасаюсь больше ездить на масле о котором мне ничего не известно кроме пробега.В дальнейшем планирую менять на 6-7 тыс или раз в год т.к. масло не ПАО и без Эстеров а та супермолибденовая присадка что есть в Молигене к этому пробегу уже дохнет.К замене вроде подготовился,вот возьму фильтр МАНН 712/8 и...Есть три набора ключей квадратов, надеюсь со сливной пробкой сдюжу(правда ни прокладку,ни пробку новую так и не купил,придётся старую тулить).А вот съёмник фильтра(чашку)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
взял дороговастенький JTC 12/76.
CROSS,7мест,ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Прокладку можно использовать второй раз.
Если готовиться к замене масла совсем серьезно, то купить еще пробку с магнитом 2 шт., вторую для КПП, они одинаковые.
родная пробка без магнита.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 07:54)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
Офтоп.
Просьба к знатокам. Подскажите лучшее масло в КПП Волговскую. Из всего перепробованного, самое нормальное MOBIL Mobilube HD 80W90 минеральное. Все бы ничего, но зимой встает колом, летом просто идеально. Хочу такое же, но чтоб зимой не замерзало, ну и цветным синхронам не гадило.
Пока ориентир на Mobilube™ S 80W-90, то же, что и минералка, только улучшеное. Готов выслушать мнения.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 08:33)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Mamma:

Прошу прощения что не в ветке по фильтрам.Замена масла первая и на пробеге 4000 км т.к. опасаюсь больше ездить на масле о котором мне ничего не известно кроме пробега.В дальнейшем планирую менять на 6-7 тыс или раз в год т.к. масло не ПАО и без Эстеров а та супермолибденовая присадка что есть в Молигене к этому пробегу уже дохнет.К замене вроде подготовился,вот возьму фильтр МАНН 712/8 и...Есть три набора ключей квадратов, надеюсь со сливной пробкой сдюжу(правда ни прокладку,ни пробку новую так и не купил,придётся старую тулить).

А вот съёмник фильтра(чашку) взял дороговастенький JTC 12/76.

Mamma mia,
на чём ездишь, подскажи - бензин или газ?
На газу чуть дольше масло живёт....


HR64:

Прокладку можно использовать второй раз.
Если готовиться к замене масла совсем серьезно, то купить еще пробку с магнитом 2 шт., вторую для КПП, они одинаковые.
родная пробка без магнита.


HR64,
Больше двух раз вроде нельзя прокладку пробки, ту что с прорезиненным кольцом внутри. Прально?
Хотя читал, что народ и третий раз ставит - нормально, но я на хочу рисковать..

Есть одноразовые прокладки - медные, они одинаковые в КПП и на пробку движка.
Sasic 1640020 = Прокладка сливной пробки поддона картера КПП
ссылко = http://exist.ru/price.aspx?pcode=1640020&caid=579&sr=-36

Медных понакупил я 15шт по 6 руб что-ли...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 09:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Орёл
Сообщений: 40
pakhan74:
Хочу такое же, но чтоб зимой не замерзало
Только полусинь поможет. ( батя льёт равенол TGO зимой как летом не густеет)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 09:16)
ЛЛ Люкс 7 мест. ГБО Альфа врезка феншуй  5 передача 0,795
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Признаки подделки моторных масел (EMEX-версия).
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
mumrik75:
...Больше двух раз вроде нельзя прокладку пробки, ту что с прорезиненным кольцом внутри. Прально?
Хотя читал, что народ и третий раз ставит - нормально, но я на хочу рисковать..
Годами у меня ездила футерованная резиной. Но лучше делать всё, как предписано производителем.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Севастополь
Сообщений: 92
Для mumrik75-ГБО нету к сожалению,на бензе не экономлю,то 98 WOG то 95 премиум ATAN.Molygen масло хоть и навороченное но не долгоиграющее.Буду менять часто,6-7k пробега.За пробочку с магнитом-спасибо не знал о такой,буду искать в суботу.А фотки круть,отдельное спасибо,ато куплю ещё не то что надо.Кстати в коробку так и не понял какое масло нужно GL-4 или GL-5.Ликви Моли рекомендует полусинтетику и GL-5.А у меня даже в девятке 89 года была синта и GL-4(где я не прав).Ещё раз прошу простить что не по теме.
CROSS,7мест,ледниковый
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Mamma:
...буду искать в суботу...
В Севастополе есть партнёр интернет-магазина запчастей EMEX:
Россия, Севастополь, улица Хрусталёва,  74Ж
ООО "ВОВРЕМЯ"
+7 (978) 223-66-06
Пн-Пт 09:00-18:00 Сб 10:00-14:00

фото
Или там конские ценники, как на всё в Крыму ???  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 12:02)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Нижневартовск
Сообщений: 397
mumrik75:
Есть одноразовые прокладки - медные, они одинаковые в КПП и на пробку движка.
при крайней замене поставил медное колечко на сливную пробку картера движка, подходящую по размеру - проблем ноль.
Lada Largus 1.6 16v, ГБО BRC.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
saneok57:

pakhan74:
Хочу такое же, но чтоб зимой не замерзало
Только полусинь поможет. ( батя льёт равенол TGO зимой как летом не густеет)
+1, от минералки давно пора отказаться, а лучше синьку лить, а так мне и ТНК полусинь нравилась.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
mumrik75:
HR64,
Больше двух раз вроде нельзя прокладку пробки, ту что с прорезиненным кольцом внутри. Прально?
Хотя читал, что народ и третий раз ставит - нормально, но я на хочу рисковать..

Цитата из Библии
41:10 не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 22:13)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
mumrik75:
Хотя читал, что народ и третий раз ставит - нормально
Ну а почему нет?, она либо течёт/либо не течёт, видно же сразу, а заглядывать под машину или проверять щуп и с новой прокладкой не помешает.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
прожженный:
+1, от минералки давно пора отказаться, а лучше синьку лить, а так мне и ТНК полусинь нравилась.
Мой батя в Калину минералку заливает, меняет через 5000км, вот такая у него религия. Хочу полусинь "Татнефть" 5w-40 залить, цена/качество хорошее.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
У нас конкретный случай, человек готовится к первой замене масла на 16кл. Ларгусе.
Возможно будет менять самостоятельно.
Может найдет новую прокладку сливной пробки, а может нет.
Простой ответ человеку:
Можно поставить прокладку ВТОРОЙ раз, проблем не будет.

Про новую прокладку (лучший вариант,  если найдет) или пятый или шестой раз он сам решит.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
HR64:
Можно поставить прокладку ВТОРОЙ раз, проблем не будет.
rofl Можно и третий, выдерживает. А можно подобрать копееШную медную, в любом магазине, где таковые продают. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
прожженный:
от минералки давно пора отказаться,
При замене с интервалом в ПЯТЁРУ??? Минералка и только! smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
alexei:

прожженный:
от минералки давно пора отказаться,
При замене с интервалом в ПЯТЁРУ??? Минералка и только! smile
На тазах переднеприводных зимой минералку через сапун выплевавать начинало, в морозы, с заменой на полусинь такого не наблюдалось. good
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Zuf:
...а заглядывать под машину или проверять щуп и с новой прокладкой не помешает...
Эта стандартная и привычная (для меня) процедура в нашем дворе многоэтажек в глазах многих современных автолюбителей отражается как минимум жалостью как к умалишённому или прокаженному. crazy
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
прожженный:

saneok57:

батя льёт равенол TGO зимой как летом не густеет
+1, от минералки давно пора отказаться, а лучше синьку лить, а так мне и ТНК полусинь нравилась.
Наши масла в нашу волговскую коробку вообще не подходят, такие инжынеры.
Вот TGO тоже не подойдет, хотя полусинь и стоит недорого.
Цветные синхроны...
Подбор выдает ПАО синь по тыще за литр - RAVENOL® VSG SAE 75W-90
Либо Мобил Mobilube™ 1 SHC 75W-90 по 750р за литр.
По паспорту 1,2л, но этого очень мало и все льют 2л, иначе 5 передача кирдык. Две литровки будет самое то.
Закажу Мобил, оно замерзает при -54С.
Upd.
Как всегда ойл-клуб помог в муках выбора, посему был заказан Neste Hypoidi S 75W-90 по 750р за литр. Он не хуже вышеописанных, но на 99% неподдельный, в силу низкой популярности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2016 в 11:19)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Atomix:
, а веток по маслу тоже много, давай ссылку 😉

давай в этой
главное начни с 1 страницы.уверен,что твое по 720 за ЛИТР!из проверенного места?
и что за масло хоть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2016 в 13:05)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Рыбинск
Сообщений: 16
Дима:

Atomix:
, а веток по маслу тоже много, давай ссылку 😉

давай в этой
главное начни с 1 страницы.уверен,что твое по 720 за ЛИТР!из проверенного места?
и что за масло хоть?

У меня нет желания, читать про масла, ибо мониторл эти темы с предыдущих автомобилей. До этого был достаточно взрослый vw да ещё и с турбинкой. И отец привил заливать максимально хорошее масло. У него и жигулевские моторы ходили за 300 и при смене колпачков даже видавшие отмечали минимальный износ и чистоту мотора. Так вернёмся к моим. Тот же старенький пассат крутился как новый а пробег у него был норм и ничего я м ним не делал,а крутить его хотелось. Ларик де овощьной авто, но привычка осталась. Пока позволяют финансы лью масла на основе ПАВ, на сколько проверенный поставщик я не знаю, посмотрел лишь официального представителя компании в своём городе и беду там, и никогда по халяве не стараюсь найти своё масло. Хотя предлагали, типа без наценки))) на сколько оправдано для ларгуса такое масло, покажет время.
Largus Cross 5 мест 2016
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.