Коронавирус и как он нас и не нас трогает

  
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Из ТГ канала "Волонтер из красной зоны"

Волонтер из "красной зоны":
Реанимация снова полна. И если последние пару месяцев волонтеры могли жить в "расслабленном" режиме: ходить на дежурства чуть реже, чем раньше, дежурить сразу в нескольких палатах, то сейчас выходим на прежний плотный режим дежурств.

Нет сегодня хороших новостей. В нашем волонтерском чате очень много сообщений начинаются со слов "прошу молитв о упокоении" а дальше имя, номер палаты, дата и время смерти. Много. Слишком много.

Папа моего знакомого, про которого я писала, тоже умер сегодня. Больше трех недель боролся.

Меня спрашивают, помнят ли добровольцы пациентов. Помнят. Мне в личку написали сразу двое наших, кто дежурил в той палате, где лежал папа знакомого: "В прошлое воскресенье я с ним была. Кормила его, водичку давала. Он сам не мог, так как ему капельницы постоянно вливали. Просто с ним стояла. На моего папу характером похож.  Такой мужчина хороший. Добрый очень. Я его запомню. Теперь он в моем сердце", "Он был таким полным мужчиной, жизнерадостный, с чувством юмора? Если это он, то я с ним общался. Он садился, врачи ему разрешали... 10 дней назад".

Я передала эти слова его родным. Мне кажется очень важным для близких (которые не видели его почти месяц, которые не могли с ним попрощаться) получить вот такие живые свидетельства, что их любимый человек был не один, что рядом с ним были те, кто о нем заботился, и что он останется в памяти и сердцах других людей.  

Сейчас в одной из палат умирает (медсестры говорят, очень плоха) моя ровесница. Без сознания, на ИВЛ. И снова в реанимации есть молодые, даже едва за двадцать. И очень хочется чуда. Для всех.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Прямо сейчас в 29-й умирает старинный товарищ.
Два инсульта было, прививаться не захотел
Активно не хотел - повторял пургу про чипы, про иммунитет.
Результат - жёсткая корона - реанимация, еле еле выжил.
Только начал оклёмываться - инсульт. Постепенно отмирает
вся правая сторона. Уже нет никакой надежды. 66 лет.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
🦠4 СЦЕНАРИЯ ПАНДЕМИИ НА БЛИЖАЙШИЕ 12-18 МЕСЯЦЕВ.

Британская научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (SAGE) описывает четыре возможных сценария.

Сценарий 1️⃣ Лучший вариант.
Вакцины сохранят свою эффективность против новых вариантов (которые не проявляют повышенной трансмиссивности или тяжести).
Противовирусные препараты не дают людям серьезно заболеть, и эти препараты остаются эффективными.
Происходят лишь незначительные сезонные/региональные вспышки.

Сценарий 2️⃣ Основной оптимистичный.
Волны инфекции продолжают возникать из-за ослабления иммунитета и/или появления новых вариантов.
Будут хорошие и плохие годы; некоторые варианты вызывают более тяжелое заболевание. Иммунитет защищает большинство людей, но начинает появляться устойчивость к противовирусным препаратам.

Сценарий 3️⃣ Основной пессимистичный.
Повторяются разрушительные волны заражения, вызванные непредсказуемым появлением новых вариантов вируса.
Существующий иммунитет и новые вакцины продолжают защищать большинство людей, но устойчивость к противовирусным препаратам широко распространена.

Сценарий 4️⃣ Наихудший вариант.
Высокие уровни передачи инфекции, незавершенная глобальная вакцинация и передача среди животных приводят к повторному появлению вариантов (некоторые из которых вызывают более тяжелое заболевание и невосприимчивость).
Наблюдаются повышенные долгосрочные последствия инфекции.

❗️Независимо от того, какой сценарий окажется правильным, SAGE предполагает, что для достижения стабильного состояния потребуется значительное время (от 2 до 10 лет), а переходный этап, вероятно, будет «очень динамичным и непредсказуемым».

Я думаю, что нужно готовиться к сочетанию 3 и 4 сценариев пандемии.

Главный вывод заключается в том, что пандемия далека от завершения.

Нам должно сильно повезти, чтобы верным оказался 1-й или хотя бы 2-й сценарий.

Я больше верю научным фактам, чем уверениям в скором завершении пандемии и легкости нового варианта, на котором все должно закончиться.

Полагаться на свою удачу вряд ли будет выигрышной стратегией.

Если мы хотим, чтобы пандемия закончилась с меньшими потерями, необходимо придерживаться в будущем стратегии VaccinesPlus.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674


Высоко держим флаг конспирологии!
Выше нас только Кения, Нигерия, ЮАР, Индия и Венгрия. Я бы еще понял это в 2020 году, но когда уже пошел третий год пандемии...
Красное - "вируса не существует", фиолетовое - "правительство скрывает правду о вакцинации".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2022 в 07:08)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков заявил, что назальная вакцина, в том числе от коронавируса, потенциально может быть опаснее для организма, чем та, которую вводят внутримышечно.

Ему возразили ученые:

🔸 Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн:
"Я считаю, что оснований считать, что назальная вакцина опасна, нет. Вакцина не содержит активного размножающегося вируса. Вирус, который содержится в этой вакцине, способен заразить клетку, но не дает потомства. И вакцина после введения в мозг не пойдет. Идти просто нечему. Боюсь, Константин Михайлович здесь несколько ошибается".

🔸 Директор института экономики и здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович:
"Сейчас никаких оснований считать, что она более опасна, чем доказавший свою эффективность «Спутник», нет. Даже хорошо, что она проникает через другие каналы — это первый эшелон иммунной системы, он будет укреплен, защищен. В совокупности со «Спутником» это может стать серьезным элементом защиты".
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Пока по сети разгоняют очередные фейки про то, как Швеция то объявляет о завершении пандемии (не она объявляла, не ей завершать, если что) то отказывается от обязательной вакцинации (которую вообще-то не вводила), на самом деле со Швеции нынешней вполне можно брать пример - что по уровню вакцинации, что по уровню ревакцинации. И поэтому они вполне себе могут позволить снимать некоторые ограничения.

И мало того, Андерс Тегнелл, да-да, тот самый главный эпидемиолог, который отстаивал «особый шведский путь» в начале пандемийной истории, и которого тогда отчаянно цитировали все ковид-диссиденты, сегодня заявил о рекомендации четвертой дозы, то есть второго ревака - пока что для 80+, не позднее чем через 4 месяца после первого ревака, то есть третьей дозы.  Оба ревака - мРНК-вакцинами. И почему его сейчас не цитируют граждане с темной стороны? Больше не любят? Риторический вопрос.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
В четверг ходил в больницу, мазок сдавать. В этот раз сразу после как температура поднялась побежал в больничку. В субботу позвонили, обрадовали положительный, теперь уже точно код дадут. Правда уже дома сидеть устал, с дома и с гаража снег весь скидал. Прямо как на каникулах сижу.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
О! Оказывается, у меня ПЦР положительный.
Надо начальнику сообщить.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Оказывается, у меня ПЦР положительный.
Температура не скачет?Может.От 35,5 до 39
Лечитесь.Морс,компотик-побольше.От температуры-парацетамол.И всё.5 дней нынешний идет.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2022 в 10:50)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
Температура не скачет
Сутки была температура до 38,7, сбивабельная парацетамолом. Двое суток головные боли, вполне терпимые.
Лечусь помаленьку.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Лечусь помаленьку.
Доктор Комаровский все расписал еще в 2020 году-смотрите ролик.
Температура спадет-наступит слабость дикая.Но зато появится аппетит.Но недели мало на вылечивание.Еще недели 2-3 будете чувствовать последствия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2022 в 11:08)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
Доктор Комаровский
Да ну его к черту beee
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Смотровая военврача

Омикрон BA2 заразнее и опаснее ВА1 (препринт!)

Японские учёные в очередной раз подложили свинью, точнее, хомячков любителям рассказывать, что вирус просто обязан терять свою опасность по мере увеличения трансмиссивности. «Щаз, ага», - сказал омикрон ВА2, и продемонстрировал выставку достижений своего хозяйства по всем направлениям сразу.

* Статистический анализ: эффективное репродуктивное число BA2 в 1,4 раза выше, чем у BA1
* Эксперименты по нейтрализации: индуцированный вакциной гуморальный иммунитет не действует против BA2 так эффективно, как против BA1
*  Антигенность BA2 отличается от BA1 за счет 28 новых мутаций
* Эксперименты с клеточными культурами: BA2 более репликативен в эпителиальных клетках носа человека и более фузогенен (лучше пользуется механизмом эндоцитоза для проникновения в клетки)
* Эксперименты с хомячками: вероятность заражения при контакте с болеющим ВА2 на 33% выше, чем при ВА1
* Эксперименты с хомячками: вирусная нагрузка в легких при ВA2 в девять раз выше, чем при ВА1, плюс более выражены повреждения альвеол

тык к японцам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2022 в 15:34)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Не везде закончился естественный локдаун.

Как сообщает РБК, из-за омикрона прямо сейчас на железнодорожных путях брошено почти 1600 поездов — это более 106 тыс. вагонов, или 10% от всего рабочего парка РЖД. 77% вагонов с грузами: 35 тыс. вагонов с каменным углём, 12 тыс. с нефтепродуктами, 8 тыс. с товарами в контейнерах. Это почти в полтора раза больше, чем было в конце 2021 года — а уже тогда число брошенных вагонов достигло пятилетнего максимума.

В компании остро не хватает локомотивных бригад. Ещё в начале января РЖД писали бодрые пресс-релизы о коллективном иммунитете среди сотрудников в 95%, но уже в феврале в холдинге заболевало по 2000 человек в сутки, а число заболевших превышало резерв в 2−3 раза. Полторы-две недели назад в РЖД на больничном находилось 25% машинистов.

→ К чему это приводит?
• На предприятия не поставляется критически важное для производства сырьё. Прямо сейчас есть риск остановки доменной печи на «Тулачермете» — одном из крупнейших в мире поставщиков товарного чугуна.

• Запасы сырья на предприятиях Промышленно-металлургического холдинга приближаются к критическому уровню, и если ситуация не выправится в ближайшее время, это может привести к остановке предприятий.

• На грани закрытия также и крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал «Ростерминалуголь».

• От нехватки составов и бригад страдают также «Роснефть», «Газпром нефть», «Уралхим».

•  РЖД не принимает вовремя грузы, предприятия нарушают сроки поставки.

• Так, на Кузбассе сложилась «критическая ситуация» с вывозом угля — с начала февраля угледобывающие компании не смогли отправить 17,3 тыс. вагонов, или 1,2 млн тонн угля. Из-за этого склады угольных терминалов остаются без угля либо с минимальными запасами — из-за этого производители срывают обязательства, теряют доходы и рискуют «полностью утратить рынки сбыта».

• Чтобы компенсировать застрявшие в пути вагоны, операторам приходится посылать дополнительные и нести финансовые потери.

• Проблемы с простоем тянутся ещё с января — из-за этого, например, крупнейший производитель соли «Руссоль» уже в прошлом месяце не смог вывезти около 20% готовой соли: на путях рядом с месторождением соли простаивает до десяти поездов. Ситуация с каждым днём ухудшается, и задержки с отгрузкой технической и пищевой соли, как ожидается, могут затронуть потребителей по всей стране.

• Только на Московской железной дороге сейчас брошено 150 контейнерных поездов — терминалы их не принимают. Разобрать завалы не получается, перенаправлять поезда уже некуда, запасные терминалы уже тоже переполняются, а потери грузовладельцев оцениваются минимум в 5000₽ на контейнер в сутки.

Эксперты считают, что выправить ситуацию получится только в течение 2−3 месяцев — то количество поездов, которое сейчас брошено на сети, можно будет поднять только к лету. «Ситуация критическая».

«Сейчас очень многие болеют, серьёзно осложнена работа железнодорожного транспорта. Часто просто не хватает людей в депо, некому ремонтировать вагоны, работники не могут вовремя принять грузы. Просто налицо нехватка рабочих рук».

@dragan_covid
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
У нас на фирме картина полной противоположности тому что вы описываете. Из 4-х не привитых включая меня никто не болел ни ковидом ни омикроном. Привитые болеют и некоторые не по одному разу. Хотя есть один чел с двумя операциями на сердце привитый, тоже не болеет. Укрепляюсь в своём антиваксерстве.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
У нас в Кировской области с 21 февраля отменяют действие кодов.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Byrmistr:
Укрепляюсь в своём антиваксерстве.
Ты главное не загоняйся этим и не особо афишируй. Не пыли и не накликай беду.
У меня на улице из 50-и домов - 4 смерти не привитых, Только то что знаю.
Приятельница - 4 дня в коме. Спасли, может из за профессиональной  солидарности.
Муж её, я писал уже - неделю в коме. Пока держится.
Мои все привиты. Болели. Болели как обычной простудой, без последствий.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
ярик:
Только что супруга завершила разговор со своей двоюродной сестрой с Ракитянского района Белгородской области, село Зинаидино. У них власти чуть ли не насильно загоняли на прививки и народ прививался. Кто два раза, а кто три. Короче привита вся деревня. При этом на настоящий момент все переболели и имеется двадцать покойников, короче со слов сестры мрёт народ не по децки. Сестра делает куклы, работает с детьми в клубе. Через инстаграм на неё вышла русская из Англии и покупает у неё кукол, разговорились за жизнь. Сестра говорит болею, на вопрос о прививках ответила утвердительно. "Англичанка" врач сказала - посему и болеешь.  У нас никто не прививается.
Так что я остаюсь при своих.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 февраля 2022 в 21:54)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Byrmistr:
Так что я остаюсь при своих.
Хозяин - барин. Повторю только:

ярик:
Ты главное не загоняйся этим и не особо афишируй. Не пыли и не накликай беду.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Byrmistr:
Только что супруга завершила разговор со своей двоюродной сестрой
с Ракитянского района Белгородской области, село Зинаидино
Просмотри форум и почитай Алекса. Тоже не посторонний человек нам.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
betmen:
Дело понятное хватит спорить,кто не ваксер своё отстаивает ,кто ваксер свою правду
,не договоримся,не надоело
Так тема то никуда не делась - вокруг люди продолжают болеть.
Потому продолжается обмен мнениями.
Главное - ты не болей и не заражайся.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
ярик:

betmen:
Дело понятное хватит спорить,кто не ваксер своё отстаивает ,кто ваксер свою правду
,не договоримся,не надоело
Так тема то никуда не делась - вокруг люди продолжают болеть.
Потому продолжается обмен мнениями.
Главное - ты не болей и не заражайся.
Золотые слова. Все люди разные и иммунитет у всех разный, кому как повезёт от Создателя.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.