Цифровое Телевидение DVB-T2, DVB-C- это просто.

  
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
pakhan74:
спорь не спорь. music Тебе это фото с Останкинской не напоминает ничего?
Варианты двойного биквадрата Харченко hehe  наверное на метровый диапазон
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2019 в 11:35)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:
теория полностью работает на практике в жб зданиях
А купленная по твоему совету-бабочка-Махаон Харченко-не работает в 20 км от вышки в Южном Бутово и в 50 км от Останкино.Даже с усилителем.Может мне деньги вернешь за антирекламу? stuk  help
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Falcon:

pakhan74:
спорь не спорь. music Тебе это фото с Останкинской не напоминает ничего?
Варианты двойного биквадрата Харченко hehe  наверное на метровый диапазон

Вот только не надо считать зигзагообразную антенну одним из вариантов харченко.
Их полно всяких, и харченко лишь одна из многих.
Проще сказать так, в свое время харченко изобрел вариант зигзагообразной, очень легкий в изготовлении и удобный в приеме разно-поляризованных волн, что встречалось в тв-вещании до недавнего времени.
Как ни крути, Яги лучше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2019 в 15:31)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Как ни крути синфазные решетки ещё лучше. А по любому рамочные удобнее , если дома на окне ставить вдруг
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2019 в 16:07)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Falcon:
Как ни крути синфазные решетки ещё лучше.
Ага. Мы знаем, есть среди нас пользователи синфазной.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:

Falcon:
теория полностью работает на практике в жб зданиях
А купленная по твоему совету-бабочка-Махаон Харченко-не работает в 20 км от вышки в Южном Бутово и в 50 км от Останкино.Даже с усилителем.Может мне деньги вернешь за антирекламу? stuk  help
Борисыч, ты что куришь? rofl у меня пассивный Махаон принимает даже , один мульт за 70 км.
И я дальше чем ты yes
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июля 2019 в 18:19)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
boris55:
Может мне деньги вернешь за антирекламу?   
Так и быть- прощаю тебе. На сэкономленное купи себе мачту метров на 15 и на верхушку повесь бабочку. Тогда примешь все три мультиплекса. На украинском... v ЗЫ
А зачем ты напрягаешься с останкино? Неужели нет в 10-20 км местной мухосранской вышки.? Принимал бы на пивные банки Харченко?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июля 2019 в 20:40)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
Принимал бы на пивные банки Харченко?
думаю банки это пройденный этап. Надо например? ну? На вилки! hehe или ложки попробовать. С ними звук лучше music
Вилочная для отпугивания ворон
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Антенна ложковая послеобеденная с добавкой.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Борисыч! Этож твоя Полячка...

в заключении- Лопата в помощь, для Вай фай good  
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 июля 2019 в 01:22)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Falcon:
Борисыч, ты что куришь?  у меня пассивный Махаон принимает даже , один мульт за 70 км.
И я дальше чем ты
На многих РТПС диаграмма передающих антенн не круг, а порезана. Как правило так всегда в приграничье. Кроме того, частотный рессурс ограничен и даже в одном регионе встречаются одночастотные зоны на одной частоте, но разнесённые  друг от друга. Формируется диаграмма количеством антенных панелей по направлениям. Лениво копать и поднимать проекты, но вполне возможно, учитывая мощность передатчиков на башне Останкино, диаграмма там порезана хорошо. Учитывая, что в МО по кругу куча в/ч. И, кстати, одночастотную зону останкино формируют 10 или 11 передатчиков (по 1 и 2 MUX), что тоже наверно в РФ единственный случай (обычно меньше) не факт, что на 100% вы будете принимать с башни, если рядом есть другая РТПС из этой ОЧС. Конечно зона покрытия формируется всеми передатчиками, чьи зоны покрытия по отдельности накрывают эту точку, но решающим оказаться может вовсе не Останкино. Нужно смотреть эхо-диаграмму в конкретной точке. И, при таком большом количестве передатчиков в одной соте, гарантирую 100%, что будут точки на карте, где принимаемые сигналы от нескольких РТПС будут не синхронизированы, что приведёт к проблемам в приёме. Зоны регулярно объезжаются, замеряются, корректируются временные задержки в плюс или минус (в прд по умолчанию буфер на 500 мкс, настраивая соту можно в конкретном передатчике задать смещение в любую сторону, чтоб в точке приёма сигналы разнились не более 125 мкс). Реагирует РТРС и на жалобы населения по возможности. Впрочем проблемы в ОЧС исключаются в первую очередь для крупных населённых пунктов, но это не занчит, что где-то в маленькой деревне проблема не выплывет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июля 2019 в 08:48)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
sergsap:
не факт, что на 100% вы будете принимать с башни, если рядом есть другая РТПС из этой ОЧС.
Как оценить тот факт-что мультиплекса принимаемых-ТРИ-а три передает только Останкино-а все другие в МО передают 2?
У меня три принимается уверенно-значит-я принимаю Останкино?Причем антенна настроена по азимуту на аналоговый передатчик еще при его существовании.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Проблемы синхронного вещания есть, точнее могут быть. Без анализатора спектра тут в конкретной точке не разобраться. И тем более без конкретных экспериментов на твоём чердаке. Поставь рядом с польской другую с отдельным кабелем. Настрой, покрути, сравни с разных азимутов. Вот тогда хоть как то можно можно интегрировать показания и делать выводы. Так можно словеса то писать вечно. ,
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:
Поставь рядом с польской другую с отдельным кабелем. Настрой, покрути, сравни с разных азимутов.
А оно мне нужно? shock
Я старый и лезть выше второго этажа-там где во флигельке подвешена полячка-не стану.
Убеждать зятьев-что им надо ставить там еще антенну для удовлетворения любопытства какого то неизвестного им Фалькона?Я не имею аргументов за...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
boris55:

sergsap:
не факт, что на 100% вы будете принимать с башни, если рядом есть другая РТПС из этой ОЧС.
Как оценить тот факт-что мультиплекса принимаемых-ТРИ-а три передает только Останкино-а все другие в МО передают 2?
У меня три принимается уверенно-значит-я принимаю Останкино?Причем антенна настроена по азимуту на аналоговый передатчик еще при его существовании.

Без оборудования сложно сказать. В любом случае 3МП вы однозначно с башни останкино берёте, а покрытие 1 и 2МП в вашей точке приёма сформировано  2-3 передатчиками и решающим является тот, который создаёт максимальную напряжённость эл-магнитного поля в вашей точке. И даже, вполне может быть, что более мощный/близкий передатчик даже на "зад" антенны будет вполне хорошо "дуть". Посмотрите на карте РТРС, какие прд в вашей местности. В практике был случай взаимного влияния в одной ОЧС двух передатчиков 2кВт и 0,25 кВт. На линии между этими РТПС посёлок в 10-15, а может и меньше км от 0,25 кВт передатчика. До 2кВт передатчика, где-то под 80 км. Естественно люди направляли свои антенны на ближайший 0,25. Так вот 2 кВт доставал на "зад" антенн с противоположного расстояния. Естественно слабенько, но ввиду того, что частота таже, а время пути до посёлка ощутимо разное, сигналы были рассинхронизированы и уровня дальнего прд хватило, чтоб вызвать интерференцию и расыпать ОЧС в точке приёма. 50 мкс задержки для дальнего прд хватило, чтоб в этом месте сигналы вошли в защитный интервал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июля 2019 в 11:31)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
sergsap:
Кабель современный, с двойным экраном, как для спутника, лучше с цельномедной жилой, а не омеднённой. Разъёмы F-тип + переходники и всё качественно разделать, кабель, особенно разъёмы желательно дальше от силовых проводов, блоков питания и т.п. Старинный кабель РК-75 ни в коем случае. Аннтенна внешняя - логопериод.

Наверняка с точки зрения профессионала и науки это все верно. А вот с точки зрения обывателя, у которого по сути один критерий - чтоб работало и казало, не висло не тормозило и т.д, доложу вам, что это не всегда так. От самой приставки все зависит. Убедился пару лет назад лично. На базе, в гаражном боксе стоит телевизор, старенький кинескопный (псевдо) самсунг калининградской сборки. Лет 15 кажет и не чихает. Антенна на крыше, из лыжных палок советских, в виде двух углов 90 град. Сделана мной была и установлена часа за два в 1991 году, кабель тогда же был прокинут, штекер еще тот, под распайку, и ничего не менялось эти почти 30 лет. Уличный участок кабеля похож на каменный шнур, изоляция целая, но вся сгоревшая от солнца и обмороженная ветрами дождями и т.д, начни сгибать сломается пополам. Прием сигнала в этом районе всегда был хреновый, пром зона, кругом мачты ЛЭП, какие то жб трубы подпирающие небо, куча всяких несуразных и громадных архитектурных конструкций, и еще находится все это дело в яме. И вот на эти  вводные заезжаю в сетевой магазин электроники приставок тьма: с флешками, с вифи, айти и прочей приблудой, поскольку ничего этого сторожу Михалычу и нахрен не нужно, и, получив увещевание от продавцов, что в остальном все эти приставки одинаковые, покупаю какую то какашку за 1150 рублей. Приезжаю подключать, а там еще и скарт на ТВ вместо тюльпанов, пришлось ехать за переходником. Купил, подключил, поймало 20 каналов, в теории все чудно, но в практике по факту ни один толком не кажет. Всё виснет, на квадраты расплывается и т.д. Приезжаю в магазин, так мол и так, говорю все по чесноку, как есть, в ответ, ну а что вы хотели с такими вводными, видите, у нас в магазине от комнатной антенны за 1200 рублей все четко работает. Хорошо, дайте мне эту антенну, вот вам 1200 рублей. Привожу, втыкаю, результат тот же. Сворачиваю все это барахло и в магазин - заберите свои хэнд мейд поделки . На последок напутствие от продавцов магазина, вы хоть золотую приставку купите, пока старинные кабеля и антенну правильной формы с правильным штекером не установите, не наведете ее на азимут вест ост норд, ничего работать не будет. Умом понимаю, что логика в этом железная и морально настраиваюсь потерять еще 2 часа на изготовление и установку правильной антенны, а с учетом покупки и поиска комплектующих и целые полдня. Но сначала же надо купить приставку другую. С этими мыслями заезжаю в другой сетевой магазин электроники, Так мол и так, брал такую то такую, не работает. Парнишка консультант молча потянулся к стеллажу с приставками взял одну из них и говорит, топай на кассу плати 1990 руб. Говорю, а вон те, другие, не лучше? Это такие же мало дееспособные поделки что и ты ранее брал. Привожу, мысль о том что надо ваять антенну не покидает, но сначала надо подключить, а завтра уже...
Так вот, два наверное года прошло. Все работает на тех вводных что заложены в 1991 году: с тем кабелем, с теми лыжными палками 20 каналов, никаких висяков, чистейший звук и изображение, конечно, насколько может это дать старый кинескопный тв. Так что порой обывателю достаточно купить нормальную приставку. Если ТВ расположен в пустыне типа сахара, где нет никаких ретранслятор и на него хочется получить сигнал, безусловно, нужно правильную антенну, правильный кабель и правильный штекер. Кстати сказать, ради эксперимента, вместо антенны ткнул в гнездо в центр медный провод 1.5 мм2, кажет так же как и с антенной, без вопросов. Приставка. Решает много. Лично в моем случае все было в ней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2019 в 10:13)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Svo:
вместо антенны ткнул в гнездо в центр медный провод 1.5 мм2, кажет так же как и с антенной, без вопросов.
,,Если уровень сигнала такой,что даже на кусок провода принимает отлично-это тогда надо УХИТРИТЬСЯ купить такую приставку-что она не показывает.
Нынешние приставки одинакового уровня стоят 800-1200 руб. А за 1990-это если только 2 года назад и в сетевом магазине электроники.
Думаете-там какие то ОСОБЕННЫЕ приставки продают? 2-3 процессора и 2-3 тюнера.Набор комбинаций из них.Цена и модель-это сугубо маркетинговый ход магазина-не более того.А антенна и КАБЕЛЬ просто обязаны быть современные.Не РК75 и не лыжные палки с гвоздями.Тюнер чуть подсядет в приставке-и лыжные палки не помогут-а вы побежите к старой антенне покупать новую приставку за 5 тыс руб по совету мудрого продавца.Палки углом-это МВ антена-а вам нужна ДМВ-размерами активного элемента.Промзона не имеет значения-раз просто на провод принимает.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2019 в 11:41)
За рулем давно
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
boris55:
Нынешние приставки одинакового уровня стоят 800-1200 руб. А за 1990-это если только 2 года назад и в сетевом магазине электроники
Мвидео сетевой? В нем купил. И сейчас там же есть приставки по 2 тысячи. Понятно, что постоянно какие то акции шмакции бонусы, и можно эту 2 тысячую купить дешевле, раза в два.
boris55:
Думаете-там какие то ОСОБЕННЫЕ приставки продают?
Естественно нет, все барахло китайское,однотипное, но, даже у барахла любого притом, есть градация качества. Не знаю, за что купил за то и продаю (не разбирался с вопросом и не копал в него за полной ненадобностью) со слов продавца, в этой какой то помеходав и чип типа шустрый. Ещё раз, не знаю. Приставка и ТВ на базе не настолько для меня важный параметр жизни, чтоб изучать их до уровня докторской. Работает, и чудно.
boris55:
.Тюнер чуть подсядет в приставке-и лыжные палки не помогут-а вы побежите к старой антенне покупать новую приставку за 5 тыс руб по совету мудрого продавца
Ценовую политику объяснил выше. А что касаемо срока службы... Как раз вчера был в Мвидео, узнать  о том, где моя стиральная машина довольно дорогая падла, топовый сегмент, которая накрылась на втором месяце и была сдана в ремонт, а заодно, и где мой утюг, который на 17 день после покупки тоже отвез и его взяли чинить. Не дорогой, 4000 руб (по акции это было, так 6500), но брендовый. Так что тут как повезёт. Кстати, пока ждал старшОго, пока подьедет, ибо младшИе в магазине мычали и ничего не могли сказать на мои вопросы, прогулялся по магазину, приставок вагон, от 800 до как раз 2 тыс, и есть такие же, судя по коробке, как я брал. Так что ответ прост. 2 отпахала, сколько ещё, не знаю. Где купить знаю, именно этой марки.
boris55:
Если уровень сигнала такой,что даже на кусок провода принимает отлично-это тогда надо УХИТРИТЬСЯ купить такую приставку-что она не показывает
Хитростью не пахнет, просто заехал в DNS и купил приставку Dexp. По уровню приёма тоже не знаю. Какой он, но всегда был плохой, рябь и помехи. Сотовый то берет через раз там, связь ещё как то, интернет на сотовом ноль. На любом, любого оператора. Час грузится.  При возврате приставки в магазин, они её подключили прям к комнатной антенне, и она щелкала на 10 (или сколько там) телевизоров все 20 каналов. Не висла. По крайней мере, минут 15, пока шла процедура возврата.  Мне доказывали так то, что я и без них понимаю.
В чем был смыл моего появления в этой теме. Если купили приставку и она виснет как у меня, не торопитесь паять и гнуть провода, и искать хороший кабель, это никуда не уйдет, 100%. Попробуйте её сдать и купить другую. Если у меня это получилось, вполне возможно и у вас получится, не в Антарктиде же, сигнал везде есть, хоть какой-то,только хоть какой то, похоже, не все приставки берут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2019 в 13:31)
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
boris55:
.Палки углом-это МВ антена-а вам нужна ДМВ-размерами активного
Да нет же, мне вообще никакая не нужна ни метровая, ни миллиметровая, я даже знать про них не хочу и денег платить за их установку силами спецов (допустим старики, сами не в состоянии) или своими силами,  я - обывытель, мне нужно чтоб казало. Если это стало возможным на вводных  1991 года, не вижу причин этим не пользоваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2019 в 14:29)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Svo:
о чем посты? Не хочу не буду? Но! Что б казало тв rofl
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:
Не хочу не буду? Но! Что б казало тв
Ну привык народ так получать услуги-купил,уплочено,должно работать сразу по включению штепселя.Но то что антенна должна быть не от грозоотметчика Попова-это как то не укладывается в голове.Человеку попал случайно ресивер не под антенну от Петра 1 го-он учит людей покупать ресиверы с выбором продавца.А должны работать-любые.Дело не в них-а в антеннах.
Просто платить за смену антенны с кабелем не хочется а самому сделать-неумело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2019 в 09:50)
За рулем давно
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
boris55:
.Человеку попал случайно ресивер не под антенну от Петра 1 го-он учит людей покупать ресиверы с выбором продавца
Возможно случайно, возможно закономерно, в том смысле, что не все они одинаковые, наверное (не знаю) существует штук 5-7 чипов, штук 5-7 тюнеров, из которых эти коробочки ваяются. Возможно, комбинирование при производстве чип + тюнер + еще какие то элементы + культура сборки, дают разный результат на выходе. Возможно. В моем случае это именно указывает на то.  
boris55:
Просто платить за смену антенны с кабелем не хочется а самому сделать-неумело.
Опять 25. Да зачем что то делать и платить, когда простейшая
замена приставки (без привязки к продавцу) дала результат?
Falcon:
о чем посты? Не хочу не буду? Но! Что б казало тв
По моему, все же просто. Не хочу, не буду и оно показывает!
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Кто нибудь имеет опыт использования подобных устройств?
Интересует именно прием эфира.
Озадачил знакомый дальнобой. У него есть старый, но там нет цифры.



"Портативный DVD-плеер 14.1" LS-130T c цифровым тюнером DVB-T2 имеет широкий спектр воспроизводимых файлов, помимо CD и DVD дисков, DVD-плеер также воспроизводит информацию с карт памяти SD и USB носителей. LS-130T снабжен встроенным TV-тюнером стандарта DVB-T2"
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74, А ДВД плеер то зачем?Кто им нынче пользуется?Я все свои ДВД диски ликвидировал году в 2014-15.
Это просто нераспроданный запас девайсов ДВД оснастили тюнером ДВБ Т2 и дораспродают незадорого.
Ну как вариант для дальнобоя-вполне.Антенну еще надо с собой возить исмотреть конечно можно только на стоянке-в зоне действия передатчика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2019 в 12:53)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
boris55, я особо не искал, их не так много, но те, что есть, все с двд.
А нужен именно телек, стоят на загрузке подолгу.
boris55:
Антенну еще надо с собой возить
Уже стоит, корона активная 20дб, ловит все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2019 в 11:09)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Вышло обновление линейки Formuler, Z8. Взял одну приставку на пробу.  Знакомый продаван запилил на него ломанное приложение от Ростелеком на 500 каналов и еще аару-тройку из штатного набора.  В новой приставке вывели антенну WiFi  на корпус., 2.4Ггц и 5Ггц. В моем случае антенна не пригодилась, подключаю кабелем.   В сравнении с семеркой, работает заметно шустрей. Изменен интерфейс, убрали с экрана кучу ненужных ярлыков.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Телик на фото твкоробки с рекламы?
Коробка с 85" была плоская..
Прошу пояснить колхозникам с засарая  hoho
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.