Цифровое Телевидение DVB-T2, DVB-C- это просто.

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Falcon:

Denef:
Или байки?
ерунда

За что тогда вязали деятелей? Один пример знаю точно.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Может это высота над уровнем моря?  Не видел я вышек 250м от земли в Волоколамске
Какой смысл указывать высоты вышки по показаниям над уровнем моря. Значимые показания, высота над уровнем местности. Может ошибка?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Denef:

Denef:
посмотрел по твоей карте.
От Останкино 83 км. Ближайший ретранслятор в 7 км. Следующий ближайший больше 20 км. Стрелкой положение и направление антенны при наивысшем уровне приема. Что она поймала?

Цифровое наземное вещательное ТВ работает одночастотными зонами, подобно передатчикам сотовой связи. В соте может быть, например 5 передатчиков, работающих на одной частоте и формирующих единую зону покрытия. Обязательное условие - сигналы должны быть синхронизированы по времени в пределах защитного интевала (тут у РТРС есть локальные сложности местами), определяемого стандартами сигнала T2MI - 225 мкс. Приемное оборужование способно различать все эти сигналы в пределах соты и совокупно принимать их. И,да, важным моментом является настройка антенны на передающую станцию. Про комнатные лучше забыть. Антенна типа волновой канал (логопериодичекая, типа дельта),направленная на телевышку. Стоит учитывать, что сигнал сложный, модуляция 64QAM, нет никакого избыточного кодирования, поэтому, если что-то из сигнала незначительно выпало ввиду недостаточного уровня, искажений и помех, то на экране будет замирание или пропадание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2019 в 08:22)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
boris55:
Где это ты живёшь интересно?
У нас в шишкином лесе нет такого канала 58 на частоте 770 МГц.

Частоты по регионам разные. Обычно в регионе определённое количество сот, в которых от 2 до 7 передатчиков, работающих на одной частоте.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
boris55:

Falcon:
Борисыч, пишут до 30 км видать от Москвы.
У меня 30 км от МКАД.А не от Москвы.Я в Москве.А от Останкино наверное 50-60.И хозяйство отлично пашет-опять скритны привести после ДВУХ сплиттеров?Мне 770 мгц ни разу не сплюснулось-неинтересно-зачеи ОНО мне?

На башне Останкино 30 кВт передатчики мультиплексов и высота подвеса будь здоров. В регионах обычно в крупных населённых пунктах 1-2 кВт, иногда 5 на высоких мачтах (~350 м). В остальных случая стоят передатчики 100, 250 и 500 Вт. Поэтому там сигнал вовсе не ломовой.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
boris55:
ВСё ж таки-наши программисты и хакеры-лучшие в мире!
Полистал форум ЭДЕМа-не я первый и не я последний.Народ пишет как просто и надежно наэббать Билайн и прочих козлов.
Надо просто в настройках ЭДЕМА выбрать ДРУГОЙ сервер(немосковский-не тот,где мобильная связь)_и они будут долго гнать велосипед и сосать лапу от ненависти.
Я так и сделал-выбрал сервер ЭДЕМА не МСК, а СПБ.И всё работает!Поскольку чужие неригиональные настройки глушения они не могут применять(даже по суду-не сошлёшься)

Я вам открою тайну, что в России даже DVB-T2 (T2MI) взломанный. Дело в том, что наши купили минимальную лицензию, без открытых кодов на модификацию транспортного потока. Типа сформировал сигнал и вещай его. Но, ввиду огромной страны схема нужна была другая: сформировать T2MI, спутником доставить в региональные центры, разобрать по PLP и сервисам (каналам), на лету отдать часть сервисам региональным партнерам, типа ГТРК для врезки собственного контента, так же врезать рекламу, снова собрать в PLP и транспортный поток и доставлять до необходимых передатчиков для наземного вещения (РРЛ или  спутниковый вторичный переподъём). Для этого T2MI Дербанила бригада хакеров года так с 2012. Отсюда и куча проблем с ошибками в потоке в прошлые годы и затягивание ввода в работу.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
pakhan74:
Кто нибудь сталкивался с проблемой приема цифры, когда два мощных передатчика на одном азимуте, оба на одной частоте.
В Самаре мощнее, но в Алексеевке возвышение, а Кинель в низине. Первый плекс в Кинеле без проблем, второй ни в какую не идет нормально.
В принципе можно на север сориентировать на еще один передатчик, но у товарища руки не доходят.

Если передатчики работают в одной соте и значительно разнесены, то может быть взаимное влияние в связи с выходом из защитного интервала сигналов. В качестве эксперимента можно заэкранировать антенну листом металла с одной стороны, при этом направив её на другой передатчик. И посмотреть результат. Проблема взаимного влияния передатчиков соты на 100% по всему покрытия не всегда может быть решена со стороны РТРС. Особенно это проявляется там, где в соте есть передатчики со значительно различающейся мощностью (например 250 Вт и 2кВт) Зачастую в таких случаях настройка одночастотной сети проводится для крупных н.п. Да и настраивая в одной точке, влияние может проявляться в другой, настраивая там, проблема снова возникнет в предыдущей точке.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Ещё замечен косяк монтажа передающих антен. Монтаж был отдан подрядчику, который на самом деле только выигрывал тендер и передавал на субподряд. Порой монтировали оборудование такие рога и копыта, что волосы дыбом. Так вот, панельные антенны на шпиле башен должны иметь угол наклона вниз, взависимости от высоты башни, рельефа местности и мощности передатчика. Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что, при хорошем сигнале от передатчика, не факт, что в конкретном случае сигнал приходит в нужную точку, казалось бы в зоне уверенного приёма. Кроме того, замечены просчёты проектировщиков сетей - занижены высоты башен, ошибки в расчётах диаграмм направленности антенн, ошибки высот подвеса антенн РРЛ и следовательно высот радиоинтервалов над рельефом. Виной тому всё таже коррупция и неграмотность, ибо всем проектированием и монтажом занимались организации выигрывавшие тендеры, зачастую однодневки, за которыми стояли заинтересованные лица - крупные рукводители, политики и т.д.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2019 в 08:31)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
sergsap:
Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что,
космонавты тоже люди, им же надо смотреть тоже. Серьезно Вы осведомлены о проблемах двбт
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
У кого слабые сигналы, поможет антенна волновой канал с большим коэффициентом усиления. Есть антенны размер которых метра полтора. Плюс усилитель. Можно принять в очень тяжёлых условиях. Вот, например http://electronica.bashel.ru/?item=76-19-67  ; Есть ещё больше.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
sergsap:

Ещё замечен косяк монтажа передающих антен. Монтаж был отдан подрядчику, который на самом деле только выигрывал тендер и передавал на субподряд. Порой монтировали оборудование такие рога и копыта, что волосы дыбом. Так вот, панельные антенны на шпиле башен должны иметь угол наклона вниз, взависимости от высоты башни, рельефа местности и мощности передатчика. Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что, при хорошем сигнале от передатчика, не факт, что в конкретном случае сигнал приходит в нужную точку, казалось бы в зоне уверенного приёма. Кроме того, замечены просчёты проектировщиков сетей - занижены высоты башен, ошибки в расчётах диаграмм направленности антенн, ошибки высот бодвеса радиоинтервалов РРЛ. Виной тому всё таже коррупция и неграмотность, ибо всем проектированием и монтажём занимались организации выигрывавшие тендеры, зачастую однодневки, за которыми стояли заинтересованные лица - крупные рукводители, политики и т.д.

Сергей, спасибо за инфу.  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Falcon:

sergsap:
Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что,
космонавты тоже люди, им же надо смотреть тоже. Серьезно Вы осведомлены о проблемах двбт

Занимался развитием, настройкой и монтажом транспортной сети ЦТВ. Больше в аспектах IT вопросов, нежели радио, но вообще в теме всех вопросов. Сейчас уже не в РТРС, а их контролирую в том числе)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:

Ещё замечен косяк монтажа передающих антен. Монтаж был отдан подрядчику, который на самом деле только выигрывал тендер и передавал на субподряд. Порой монтировали оборудование такие рога и копыта, что волосы дыбом. Так вот, панельные антенны на шпиле башен должны иметь угол наклона вниз, взависимости от высоты башни, рельефа местности и мощности передатчика. Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что, при хорошем сигнале от передатчика, не факт, что в конкретном случае сигнал приходит в нужную точку, казалось бы в зоне уверенного приёма. Кроме того, замечены просчёты проектировщиков сетей - занижены высоты башен, ошибки в расчётах диаграмм направленности антенн, ошибки высот бодвеса радиоинтервалов РРЛ. Виной тому всё таже коррупция и неграмотность, ибо всем проектированием и монтажём занимались организации выигрывавшие тендеры, зачастую однодневки, за которыми стояли заинтересованные лица - крупные рукводители, политики и т.д.
Неужели никто не контролирует и не проверяет?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Denef:

sergsap:

Ещё замечен косяк монтажа передающих антен. Монтаж был отдан подрядчику, который на самом деле только выигрывал тендер и передавал на субподряд. Порой монтировали оборудование такие рога и копыта, что волосы дыбом. Так вот, панельные антенны на шпиле башен должны иметь угол наклона вниз, взависимости от высоты башни, рельефа местности и мощности передатчика. Выявлены случаи, когда криворукими монтажниками антенны установлены без наклона и даже с углом "в небо". Так что, при хорошем сигнале от передатчика, не факт, что в конкретном случае сигнал приходит в нужную точку, казалось бы в зоне уверенного приёма. Кроме того, замечены просчёты проектировщиков сетей - занижены высоты башен, ошибки в расчётах диаграмм направленности антенн, ошибки высот бодвеса радиоинтервалов РРЛ. Виной тому всё таже коррупция и неграмотность, ибо всем проектированием и монтажём занимались организации выигрывавшие тендеры, зачастую однодневки, за которыми стояли заинтересованные лица - крупные рукводители, политики и т.д.
Неужели никто не контролирует и не проверяет?
Ну всё это не массово, а локально. Проверяют. Регулярные посадки руководителей филиалов. Нашего местного тоже ФСБ взяло за откаты пол года назад. До этого вроде Тверского и Калужского директоров. Но это мелкие сошки. В руководстве РТРС есть куда капнуть, не будем называть фамилии. Собственно, как и везде сейчас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 10:10)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:
Нашего тоже ФСБ взяло за откаты.
Тендер давно уже ассоциируется с откатом.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Denef:

sergsap:
Нашего тоже ФСБ взяло за откаты.
Тендер давно уже ассоциируется с откатом.

Да все госзакупки такая мерзость. Доходит до безумия. Нужно купить определённый товар, который есть рядом в магазине не дорого, но для этого нужно провести работу, изучить рынок, разместится на площадках, представить коммерческие предложения и в итоге купить этот товар у какой нибудь ООО гораздо дороже за безнал, чем за наличку рядом в магазине. Доходило до безумия, в рамках масштабных проектов продавали cisco с розничным ценником 20 тыс за 120 тыс.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:
Доходило до безумия, в рамках масштабных проектов продавали cisco с розничным ценником 20 тыс за 120 тыс.
Я знаю много организаций, у которых оборот именно с товара-материала. В ресурсную смету закладывается такая себестоимость, что покрывает любую работу. Далее алгоритм прост до безобразия. Привлекают бросовой ценой на работы, за которые даже мало мальский специалист не возьмется. В результате клиент лицезреет спеца-сантехника, который разводной ключ держит в руках впервые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 10:47)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Falcon:

boris55:

Falcon:
  Борисыч в зоне 4.
Полячку под крышей на 2 м этаже я не крутил-она точно издавно (еще аналог настраивал) Остнкино берет(3 мультиплекса), а ни одной из других четырех  вышек(Ни ЮБутово,ни Чехов,ни Рогово,ни  Нарофоминск) мои привезенные для проверки  комнатные антенны с усилителями не берут.И Махаон не берет...у него в инструкции написано-10 км от вышки.
Надо антенны из забора делать-как мастер из Полтавы Бурда.
У него кстати приставка Ворлд Вижн Т62D.Сейчас.А тут Веко
Борисыч, это фигня. Вот это огонь!

Помнится был случай. Звонит мне мужик из области, клянёт ЦТВ и меня на чём свет стоит. Не работает у него. Стал распрашивать, где живёт, с какой РТПС принимает (куда антенна направлена). Ну вроде всё хорошо должго быть. И тут я спрашиваю какая антенна. Ответ: "Да сам из двух пивных банок сделал". Короче, это важно. Кабель современный, с двойным экраном, как для спутника, лучше с цельномедной жилой, а не омеднённой. Разъёмы F-тип + переходники и всё качественно разделать, кабель, особенно разъёмы желательно дальше от силовых проводов, блоков питания и т.п. Старинный кабель РК-75 ни в коем случае. Аннтенна внешняя - логопериод. Одним из официальных пунктов условий уверенного приёма для ЦТВ является направленность антенный на РТПС, желательно в условиях прямой видимости. Такой уж нежный сигнал (сложный). Если у вас (в интерфейсе приёмника или тв) скачет уровень от 90 до 30 или до 0 и обратно, при этом сыпется картинка,это искжения сигнала. Вероятна интрференция в точке приёма, например прямого и отражённого от соседнего дома и искажённого сигнала. Или в вашей точке наблюдается взаимное влияние передатчиков одночастотной сети. Как проверить, писал выше про лист металла. Кроме того, какими бы не были точными модуляторы передатчиков, если в оборудовании сбой, то сигналы в пределах ОЧС могут стать разными и тогда сота рассыпается. Иногда передатчик подвисает и начинает гнать отличающийсая сигнал. Вроде как его на прямую с этого прд принять можно и работает, но в случае, если в точке приёма есть сигнал от другого прд, то ОЧС рассыпется. Для этого было бы не плохо хнать телефон дежурных местного ОРТПЦ (филиал РТРС), которые удаленно могу перезапустить передатчик. Так же в случае проблем их работники могут выехать к вам на место и произвести измерения, в т.ч. выяснить, достаточен ли уровень (напряженность эл поля в точке приёма. Зависит от ТВК/частоты, но по опыту для уверенного приёма должна быть не менее 45 дБмкВ*м2), а так же по эхо-диаграмме определить какие передатчики соты имеют влияние в вашей точке и находятся ли сигналы от них во временном защитном интервале. Кроме того вполне себе влияют помехи (РЛС, сварка, трансформаторная подстанция, гармоники соседних сигналов, ж/д). Случаи повидал всякие, порой вполне неожиданные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 11:36)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
sergsap, У меня нет проблем никаких-на даче.В 60 км от Останкино.Сушилка польская стоит под крышей и отлично сечет все 3 мультиплекса с Останкино.И не надо никаких нам Локус-Меридианов 12F.Меня удивляет,что ни одной их 4-х других вышек 15-30 км вокруг не принимает на комнатную обычную РЭМО с 33 дб усилителем.И на Локус Махаон с усилителем  не принимает ничего.Только на полячку-на Останкино.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но-лучшее-враг хорошего.Мне тут до сентября....и аллес капут..В Москве Ростелеком по кабелю садит ДВБ-С
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 июля 2019 в 20:31)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
boris55:

sergsap, У меня нет проблем никаких-на даче.В 60 км от Останкино.Сушилка польская стоит под крышей и отлично сечет все 3 мультиплекса с Останкино.И не надо никаких нам Локус-Меридианов 12F.Меня удивляет,что ни одной их 4-х других вышек 15-30 км вокруг не принимает на комнатную обычную РЭМО с 33 дб усилителем.И на Локус Махаон с усилителем  не принимает ничего.Только на полячку-на Останкино.
Но-лучшее-враг хорошего.Мне тут до сентября....и аллес капут..В Москве Ростелеком по кабелю садит ДВБ-С

Я же написал, на башне останкино прд 30 кВт и высота подвеса передающей антенны большая. В регионах 5 кВт - редкий случай. Массовые передатчики 250 и 500 Вт. Поэтому ваш случай (с башней Останкино) единичный в РФ. в МО такие же обычные передатчики. Поэтому и не принимает если далеко. Кстати, хочу успокоить остальных, 3-го мультиплекса федерального не существует. В Москве 3 МП - это коммерческий проект. Там ещё 4-й есть с одним каналом 4К. По федеральному 3 МП пока всё расплывчито, решение и состав будет определён правительством. А так, да, сам бываю на даче у родни в подмосковье, тоже в 60 км. С башни принимается отлично, но если знать суть, то оно очевидно.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 июля 2019 в 13:31)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Про сложность сигнала T2MI, ели кому интересно... Используется модуляция 64QAM, ширина 8 МГц, используется фильтр-маска для чёткого формирования полосы 8 МГц. Так вот при этой модуляции, на ширине 8 МГЦ - 32000 поднесущих. Используется кодек H264, максимальный битрейт 35 мб/сек (у 1 МП - 33,04 мб/с, у 2 МП - 34,0). Интересно, что картинка передаётся 4:3 с меткой anamorphic (в кадре 4:3 идут "сжатые головы"). Приёмное оборудование распознаёт метку "анаморфик" и растягивает кадр до 16:9 и пропорции становятся правильные. Ох в своё время намучился с этим анаморфиком, когда головную станцию iptv для кабельщиков настраивал (кабельные операторы обязаны брать федеральные каналы в филиалах РТРС). Разрешение 576i. Были провдены испытания с кодеком H265. Емкость увеличивается более чем в 2 раза, что позволяет увеличить разрешение картинки, но при замене кодека в сигнале и приёмники должны понимать H265. И если в дорогих телевизорах это возможно прокатит, то приставки за 1000 руб откажутся работать. Нов планах РТРС впоследствие ввести H265, например в 3 МП и включать туда каналы высокой чёткости, на а следовательно перевести так же и 1 и 2 МП, Так что в будущем все будем менять оборудование)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 13:47)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Оч интересно, даже мне не все понятно. Вы имеете ввиду выс четкости это 1080 или 4K.поподробней про оборудование
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
sergsap:

Про сложность сигнала T2MI, ели кому интересно... Используется модуляция 64QAM, ширина 8 МГц, используется фильтр-маска для чёткого формирования полосы 8 МГц. Так вот при этой модуляции, на ширине 8 МГЦ - 32000 поднесущих. Используется кодек H264, максимальный битрейт 35 мб/сек (у 1 МП - 33,04 мб/с, у 2 МП - 34,0). Интересно, что картинка передаётся 4:3 с меткой anamorphic (в кадре 4:3 идут "сжатые головы"). Приёмное оборудование распознаёт метку "анаморфик" и растягивает кадр до 16:9 и пропорции становятся правильные. Ох в своё время намучился с этим анаморфиком, когда головную станцию iptv для кабельщиков настраивал (кабельные операторы обязаны брать федеральные каналы в филиалах РТРС). Разрешение 576i. Были провдены испытания с кодеком H265. Емкость увеличивается более чем в 2 раза, что позволяет увеличить разрешение картинки, но при замене кодека в сигнале и приёмники должны понимать H265. И если в дорогих телевизорах это возможно прокатит, то приставки за 1000 руб откажутся работать. Нов планах РТРС впоследствие ввести H265, например в 3 МП и включать туда каналы высокой чёткости, на а следовательно перевести так же и 1 и 2 МП, Так что в будущем все будем менять оборудование)))

Приставку Ролсен брал с ситилинке за 660 руб года два назад, за такие деньги ест-но в ней нет кодека H265.
Железяка для H265 потребует ЦП побыстрее = цена приставки вырастет наверное...  zst  
КОдеков, сжимающих сильней H265, нет на горизонте?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Это все напоминает компанию со сберегающими лампами, кот нам предложили, а они устарели и надо было сразу переходить на светодиодные facepalm
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
mumrik75:
Приставку Ролсен брал с ситилинке за 660 руб года два назад, за такие деньги ест-но в ней нет кодека H265.
Железяка для H265 потребует ЦП побыстрее = цена приставки вырастет наверное...    
КОдеков, сжимающих сильней H265, нет на горизонте?

Только на уровне разработок, до коммерческого использования далеко. HEVC ещё массово не внедрился. Там проблемы с патентами и лицензированием имеются. Тот же H264 не малых вычислительных мощностей требует. Профессинальные приёмники DVB-S2 от Harmonic или Thomson, которые на лету перемалывают DVB-S2 T2MI и отдают в виде ASI или MPEGoverIP (MPTS и/или SPTS) имеют такое воздушное охлаждение, что шумят как ИЛ-76. А если при работающих на продув (вдоль мат платы и штыревых радиаторов на чипах)вентиляторах снять верхнюю крышку и при этом просто поток воздуха вырывается вверх, то уже начинаются фризы и замерания от перегрева.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 14:19)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.