Тихая обитель радиолюбителей

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Самые лучшие альбомы - смотришь на фотографии.
По мне, как то не очень вяжется современное цветное фото с обычным альбомом. Старые черно-белые да, магия времени. Всегда просматриваешь с интересом.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Не было смысла - не было бы по всему миру известных сервисов по печати. Кстати, материализация чб - это процесс не всем доступный. Явно как и искусство цветокоррекции. Маргуслиса не читал? Эх, не удалось мне попасть на его семинары в Москве. Цены на билеты были приемлимые. Но! не срослось. Приходится довольствоваться его книжками.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Не было смысла - не было бы по всему миру известных сервисов по печати.
Думаю, до поры до времени. Пока есть спрос. Уйдет поколение печатных фото, начнут загибаться сервисы по печати. Даже документы переходят в цифровое фото. Надо переходить в другую тему.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Тут дело в ином. Мир вокруг человека представлен отражённом свете, в то время как монитор светится изнутри. Какие-то потуги были с цифровыми чернилами, но дальше е-книг это не пошло. Одним словом - фотовыставка - это фотографии на стенах. А фотографии на мониторах - это просто удобно и дёшево.
Я, например, так и не привык к е-книге. Валяется киндл без дела, битком файлами набитый.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Когда-то все будет по-другому или будет точно также, только времена будут другие. А может быть и технический прогресс до 3D сюжетов (голограмм) дорастет. Только жить в эту прекрасную пору не придется ни мне ни тебе. А пока у меня глаза и руки. Взял картинку и посмотрел.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
А фотографии на мониторах - это просто удобно и дёшево.
Разве не к этому стремится современный мир? Загрузил флеху и вывел на 80’ экран фото с лазурного берега. Увеличил детали, подкорректировал цвета. Вернул в оригинал. Бумага лишена подобных привелегий.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 616
Denef:
Бумага лишена подобных привилегий
спорный вопрос,привилегий ли?...))) а как же "остановись мгновенье!"...ретушь,коррекция,фотошоп-от лукавого-искуственное всё...
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
iksson:

Denef:
Бумага лишена подобных привилегий
спорный вопрос,привилегий ли?...))) а как же "остановись мгновенье!"...ретушь,коррекция,фотошоп-от лукавого-искуственное всё...

Творчество никто не отменял. Разница лишь в количестве ретуши и фотошопа.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Denef:
Разве не к этому стремится современный мир? Загрузил флеху и вывел на 80’ экран фото с лазурного берега. Увеличил детали, подкорректировал цвета. Вернул в оригинал. Бумага лишена подобных привелегий.
Почти в тему. scratch Часто ловил себя на мысли, что в FHD качестве , не говоря о 4К, видео смотрится четче, чем на самом деле есть. Парадокс? crazy
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Falcon:
Почти в тему.  Часто ловил себя на мысли, что в FHD качестве , не говоря о 4К, видео смотрится четче, чем на самом деле есть. Парадокс?
Больше скажу. Некоторые детали видно только на экране.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Для того, чтобы получить более качественный 1080р можно использовать съёмку в 4к. Формат 4K называется так, потому что в кадре получается около 4000 пикселей по горизонтали (4096×2160), что примерно в 4 раза больше по площади стандартного 1080p (1920x1080p) видео файла. Соответственно, сжав 4К кадр для получения 1080p, мы существенно увеличим детализацию, резкость и качество цвета. Кроме того, этим способом можно снизить шум и зернистость, отчего видео будет казаться гораздо чище.
Кроме того, огромным преимуществом является то, что для сжатия 4К в FullHD не обязательно быть продвинутым монтажёром. Достаточно просто выгрузить 4К ролик (собранный хоть на телефоне) сразу на YouTube, который сам сожмёт видео в несколько форматов, в том числе ещё более низких разрешений.
Вот так и получается, что даже самые простые 4к камеры на деле оказываются лучше самых дорогих камер стандарта 1080р.
полностью здесь- http://westwalk.tv/%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-4%D0%BA-%D0%BE%D1%82-hd/
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
у нас в каждом глазе 126 мегапикселей. Так пишут. как то слабо верится facepalm
Denef:
Наверное пиксели есть , а мозгов на обработку информации не хватает мощи laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2019 в 23:46)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Falcon:

у нас в каждом глазе 126 мегапикселей. Так пишут. как то слабо верится facepalm
Denef:

У меня камера на дроне способна снимать в 5.2 К. И к нему уже вышла новая камера 6к. Страшно подумать, что будет лет через пять.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Falcon:
Наверное пиксели есть , а мозгов на обработку информации не хватает мощи
Скорей всего так и есть. Встречаются же индивидуумы, которые воспринимают не видимую обычному глазу область спектра.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Falcon:

у нас в каждом глазе 126 мегапикселей. Так пишут. как то слабо верится facepalm
Denef:
Наверное пиксели есть , а мозгов на обработку информации не хватает мощи laugh
Зрение биологического объекта это не только биология, но и психология. Смысл обрабатывать ненужную информацию, если психика в ней не нуждается? Как-то я читал про исследования в этой области (на заре становления HD-техники). Там психологи прямо заявляли, что человек начинает разглядывать детали в кадре, упуская суть фильма или телепередачи. Т.е. теряется смысловая нагрузка, заложенная режиссурой.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Denef:

Falcon:

у нас в каждом глазе 126 мегапикселей. Так пишут. как то слабо верится facepalm
Denef:

У меня камера на дроне способна снимать в 5.2 К. И к нему уже вышла новая камера 6к. Страшно подумать, что будет лет через пять.
Это разрешение нужно лишь для того, чтобы разглядеть ландшафтную детализацию. Ты ж не удивляешься тому, какое разрешение есть сейчас на КА, снимающих в гугл-йерф снимки Земли. Ну вот в будущем его отдадут обычным юзерам.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Denef:

Falcon:
Наверное пиксели есть , а мозгов на обработку информации не хватает мощи
Скорей всего так и есть. Встречаются же индивидуумы, которые воспринимают не видимую обычному глазу область спектра.
Как можно воспринять то, чего не видит глаз? Спектральная характеристика, разрешение и проч. параметры есть даже у стекла, объектива. Обычное стекло в УФ уже не прозрачно, какой бы сенсор за ним не стоял. К тому же закон отражения и преломления никто не отменял. Каждый переход воздух-стекло съедает по интенсивности процентов 10 (зависит от сорта стекла). Воочию в этом убедится можно в стекольной мастерской, где пачкой стоят стекла. По отдельности через них видно, а через пачку - ничего - один зеленый массив.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
ярик:

boris55:
Вон чего нарыл. Может у кого кассеты неоцифрованные остались
Ух ты! Гран мерси! У меня от камеры много мини кассет осталось - память о событиях тех лет.
Куда то идти влом а вот ТАКИМ оброзом зацифровать очень даже реально. Сделаю обязательно.
Ещё раз - Большое Спасибо!
Если углубиться в тему - получается, что не все так просто в датском королевстве.
Посмотрел и почитал тему про телек и видак, как и оказалось - туфта это все в рамках задачи оцифровки домашних архивов.
1 - телики до 2015 года (Самсунги) пишут только с цифры - правильно, что там оцифровывать - пиши поток на флешку да и всё.
2 - пишут в своем шифрованном формате, чтобы не было возможности посмотреть на других устройствах, только на этом телике - типа защита копирайта такая. у Самсунгов кодируется по id телека, чтобы только на этом телике можно смотреть.
Так что ТВ тюнер, платы захвата и кодеки наше всё. Ах, да у кого есть более-менее современные видеокамеры - они сами "на лету" оцифровывают НЧ видеосигнал (RCA, SCART и т.п.) и по цифровому интерфейсу (USB, FireWire,...) загоняют в компьютер.

Ну одним словом надо пробовать у кого есть такие ТВ. Но я больше чем уверен - лабуда всё это. Тогда бы не продавалось спец.оборудование для этого процесса.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg, Вы как проснулись-из колхоза приехали в столицу на ВДНХ.Тема неактуальна(для меня) минимум уже лет 15.У меня был Самсунг-комбо.VHS-DVD плеер-рекордер.Бытовой.Купленный в магазине.И я легким движением руки перевел свои кассеты на ДВД.Без всяких плат захвата и кодеков. О чем речь то-событья старины старой?Ну фото еще ЧБ засунем в альбом картонный с прорезями и умилимся на лавочке в деревне....
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Зачем тогда запостил про оцифровку VHS, раз неактуально? Камеру VHS-C как раз и покупали у индусов в 90-х на ВДНХ. Точно-точно...
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 10:00)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Купил для оцифровки кабелек, с тюльпанов на УСБ. Недорого совсем на Али его торговали.
В деле еще не пробовал. Видак с кассетами на чердаке у тещи, за 700км от нас...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Это разрешение нужно лишь для того, чтобы разглядеть ландшафтную детализацию.
Вон оно что.  Тогда советую посмотреть исходники обычного домашнего видео с разным разрешением и сравнить. Думаю, после 4к в сторону Full HD уже смотреть не будешь. А возможности при обработке исходника 5.6 к куда шире чем 4к. И т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 10:09)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Как можно воспринять то, чего не видит глаз?
Это мне вопрос? Наука не находит обьяснения подобному феномену.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Зачем тогда запостил про оцифровку VHS, раз неактуально?
Мне-неактуально.Я-инженер-электронщик.А Жигулистам-актуально.Заправлять одноразовые зажигалки и стирать целлофановые пакеты.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Купил для оцифровки кабелек, с тюльпанов на УСБ
такой?  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 10:40)
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.