Тихая обитель радиолюбителей

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
boris55:
оставят аналоговое ТВ как есть
Дак оборудование изношено на 246%, кроме того энергопотребление у аналога намного выше. Компоненты давно не производятся.
Недолго осталось аналогу существовать...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:

boris55:
оставят аналоговое ТВ как есть
Дак оборудование изношено на 246%, кроме того энергопотребление у аналога намного выше. Компоненты давно не производятся.
Недолго осталось аналогу существовать...
У нас 3/4 дачного поселка в 36 км от МКАД понятия не имеет,что можно что то ещё смотреть,кроме аналогового ТВ  или спутника.что уж говорить о постоянных жителях даже Подмосковья?
А там где ни газа,ни дорог,ни воды нормальной нет,что будет кто то смотреть цифру??
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
boris55:
У нас 3/4 дачного поселка в 36 км от МКАД понятия не имеет,что можно что то ещё смотреть,кроме аналогового ТВ  или спутника.что уж говорить о постоянных жителях даже Подмосковья?
А там где ни газа,ни дорог,ни воды нормальной нет,что будет кто то смотреть цифру??
У нас по области, там где плохо принимало, как только цифру запустили, целыми деревнями закупали эти приставки.
Везде объявы висят о переводе на бесплатное цифровое ТВ. Принимает чуть ли не на гвоздь, а качество куда выше аналога, да и антенна меньше в габаритах, метровый диапазон можно забывать.
Полный переход переносили несколько раз, изначально на 15 год планировали, потом пару раз меняли сроки. В 16г официально заявили - Россия отключит аналоговое вещание в 2018 году.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Дециметровок видел несколько штук в соседнем дачном посёлке, а триколор впаренный на каждом сарае висит  facepalm
а в деревне дециметровок волновой канал стоят, люди продвинутые.. Да и постоянный развод триколор а наверное их достал уже  laugh

Сам выбирал что ставить, выбрал dvb t2 потому что антенна за 1 тр с приставкой за 700 рэ закрыли вопрос навсегда.
не будет разводов вида "замена оборудования" как у триколор...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
На даче активно пользуемся рациями, бауфенги 888ф, прошил под lpd/pwr их.
Вроде законно.  Кто как думает?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Полный переход переносили несколько раз, изначально на 15 год планировали, потом пару раз меняли сроки. В 16г официально заявили - Россия отключит аналоговое вещание в 2018 году.
Да кто бы против?
Я за кабель с коллективной антенны в микрорайоне плачу сейчас 190 руб.Кто мешает поставить на этой станции КСКПТ вместо аналогового приема-цифру и ее подачу в ту же самую сеть по домам за те же пусть 250 руб?И у кого нет цифры в ТВ-купят приставки , а у кого уже давно есть(как у меня)-просто перенастроят ТВ?Ну не надо же чего то городить особенного при этом?Частоты на уровне ДМВ или около того?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
boris55:
Кто мешает поставить на этой станции КСКПТ вместо аналогового приема-цифру и ее подачу в ту же самую сеть по домам за те же пусть 250 руб?И у кого нет цифры в ТВ-купят приставки , а у кого уже давно есть(как у меня)-просто перенастроят ТВ?Ну не надо же чего то городить особенного при этом?Частоты на уровне ДМВ или около того?
Да, ДМВ, и антенна типа волнового канала идеально принимает.
У нас-то проще. Дом - ТСЖ, раньше было три антенны на крыше из доисторического прошлого, денег за них не брали. Лет 15 назад поставили одну, на чердаке усилок с розеткой 220В, и новую разводку по подъездам. Все местные каналы принимало, но не все хорошо, расположение дома не самое удачное. Когда цифра появилась, все стало прекрасно ловиться, но из-за старости соединений иногда вываливалось. Мне поручили купить и заменить антенну и фидер до чердака. Из бюджета ТСЖ ушло 1500р на все это хозяйство. На самом деле можно было заменить соединения, но надо же было какую-то работу провести.
100 квартир, одна антенна, отличный прием, никакой абон-платы.
Антенна такая:

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Замутил я тему с заквасками, в данном случае Эвиталия. Полезно и все такое - для дома для семьи.
И срукожопил вот такой опытный образец из алишного терморегулятора и того что "под ногами валялось"
А валялся блок питания старинный тяжелый сцуко 440гр 12В 1А, орголит, пенка фольгированная, нихромовая проволока.
Вот стоит щелкает релюшкой. Щелкает часто т.к. термоизоляция хромает.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Такой вопрос
Подарили мне лет 10 назад вот такой ероплан, размах крыла метр
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Очень я его жалел и сделал только несколько пробежек но так и не полетал :(
С тех пор помер блок батарейный
Вот такой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Решил перевести на литий
Вот вопрос. В батарейный отсек лезет 2х18650 расположенных друг за другом. По напряжению тоже самое.
Вес выше на 20грамм чем у 6хААА, зато емкость 3300 против 650.

Вопрос в том как правильно организовать заряд разряд аккумов

.
Защиты у них нет. Тягать их туда обратно не очень хоца.
Из арсенала lii-500, ну и али.
Пихать платы в ероплан в крайнем случае.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 сентября 2018 в 20:28)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Инженегр:
Решил перевести на литий
Вот вопрос. В батарейный отсек лезет 2х18650 расположенных друг за другом. По напряжению тоже самое.
Вес выше на 20грамм чем у 6хААА, зато емкость 3300 против 650.
Надо понимать, что установка аккумулятора с другим весом может привести к нарушению баланса. Самолет конечно не дрон, но при взлете от аккума тоже требуется хорошая токоотдача.   Это дин из важнейших параметров в нашем хобби. Он отражает допустимую скорость разряда.Я использую для этих целей  LiPo. Собрать можно любую батарею. Зарядник под них приобрел iMAX B6 Mini
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 874
Баланс можно восстановить навеской грузика, только это буит слегка паразитный вес.) Но ещё нужно иметь ввиду, что не все регуляторы оборотов мотора поддерживают работу с литием, особенно если моторы коллекторные (с ними часто попадаются регули только под гидриды). По-мимо этого, зарядка для лития нужна иная, чем для гидридов. Если есть универсальная, то ок, а если из комплекта самолёта рассчитана только на гидриды, то тогда надо ещё озадачиться покупкой зарядки. Побольше бы инфы - какие моторы, регули и т.д., или хотя бы кто производитель этой модели
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 сентября 2018 в 22:01)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Инженегр:
По напряжению тоже самое.
?
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
Баланс можно восстановить навеской грузика, только это буит слегка паразитный вес.
Это если распределить нехватку веса. А балансировать утяжеляя модель еще больше, не есть хорошая перспектива. Хотя если запускать с руки, то думаю не столь фатально.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 874
Да мы ж не знаем, какая там тяговооружённость, мож модель и больший вес может выдержать? Я вот по фото не могу сказать.
Кста, похоже на эту: https://www.pilotage-rc.ru/products/radioupravlyaemiy_samolet_aviator_B_17_elektro_RC6161/#1 . Если да, то там коллекторники, а потому велика вероятность, что регули только под гидрид. В этом случае к литию надо будет ещё и регули закупать
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
В этом случае к литию надо будет ещё и регули закупать
тут я немного не догоняю. Зачем что то дополнительно докупать, если не менять напряжение?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 874
У простых коллекторных регулей расчёт их использования идёт в основном на гидриды. А у лития есть одна особенность - он не любит садиться ниже 3 В на банку, потому что возникает сильная деградация батареи. И если у штатных регулей этой модели отсечки нету (для гидридов это не так критично), то новая литиевая АКБ довольно быстро придёт в негодность. Но для точной оценки нужно знать наименование регуляторов. Ну, в принципе можно обойтись и просто пищалкой, на которой установить минимальный вольтаж срабатывания аларма, она там на балансировочный разъём подсоединяется
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2018 в 23:43)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

У простых коллекторных регулей расчёт их использования идёт в основном на гидриды. А у лития есть одна особенность - он не любит садиться ниже 3 В на банку, потому что возникает сильная деградация батареи. И если у штатных регулей этой модели отсечки нету (для гидридов это не так критично), то новая литиевая АКБ довольно быстро придёт в негодность. Но для точной оценки нужно знать наименование регуляторов. Ну, в принципе можно обойтись и просто пищалкой, на которой установить минимальный вольтаж срабатывания аларма, она там на балансировочный разъём подсоединяется

Теперь понял, о чем разговор. Я сравнил с квадрокоптерами, где напряжение от 11 до 22 в.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Denef:

Инженегр:
Решил перевести на литий
Вот вопрос. В батарейный отсек лезет 2х18650 расположенных друг за другом. По напряжению тоже самое.
Вес выше на 20грамм чем у 6хААА, зато емкость 3300 против 650.
Надо понимать, что установка аккумулятора с другим весом может привести к нарушению баланса. Самолет конечно не дрон, но при взлете от аккума тоже требуется хорошая токоотдача.   Это дин из важнейших параметров в нашем хобби. Он отражает допустимую скорость разряда.Я использую для этих целей  LiPo. Собрать можно любую батарею. Зарядник под них приобрел iMAX B6 Mini

Ммм, за напоминание про баланс благодарствую, но 6 лет в МАИ и 17 в КБ Сухого немного на этот счет меня просветили ;)
Взял аккумы от Литокалы. По отзывам 8А дают постоянно и до 13А в пике. Наверняка это больше чем родные ААА Ni-Mh.
Покупать IMAX ради одной модельки пока не планирую.
Нужно ваше мнение по платам балансировки и защиты для сборки 2S, а так же по заряду этой сборки.
Центровка пепелаца, надеюсь, уйдет минимально т.к. аккумы хоть и тяжелей на 20грамм, было 79 станет 100гр но центр тяжести батареи сместиться к центру масс.
Вот примерно накидал
Было

Стало
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 сентября 2018 в 08:28)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Falcon:

Инженегр:
По напряжению тоже самое.
?

В номинале 1.2*6=7.2В при установке лития 3.7*2=7.4В
В максимале 1.46*6=8.76В а у лития 4.2*2=8.4В
Разбег по напряжению минимальный
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Водила:

Да мы ж не знаем, какая там тяговооружённость, мож модель и больший вес может выдержать? Я вот по фото не могу сказать.
Кста, похоже на эту: https://www.pilotage-rc.ru/products/radioupravlyaemiy_samolet_aviator_B_17_elektro_RC6161/#1 . Если да, то там коллекторники, а потому велика вероятность, что регули только под гидрид. В этом случае к литию надо будет ещё и регули закупать

Именно она.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Водила:

У простых коллекторных регулей расчёт их использования идёт в основном на гидриды. А у лития есть одна особенность - он не любит садиться ниже 3 В на банку, потому что возникает сильная деградация батареи. И если у штатных регулей этой модели отсечки нету (для гидридов это не так критично), то новая литиевая АКБ довольно быстро придёт в негодность. Но для точной оценки нужно знать наименование регуляторов. Ну, в принципе можно обойтись и просто пищалкой, на которой установить минимальный вольтаж срабатывания аларма, она там на балансировочный разъём подсоединяется

Вот в этом и вопрос как правильно защитить литий и организовать сигнализацию? Свет или звук не принципиально, наверное световая лучше.
Пошукал по платам защиты и баланса 2S но там нижний порог срабатывания 2.45 а это меня не устраивает. А может плохо шукал.
Вот и вопрос как правильно организовать заряд-разряд и защиту?
Мне бы плату которая отвечает сразу за все:заряд, разряд и индикацию.
Есть простенький БП, собирал года 23 назад, там нужное напряжение выставить можно, чтоб использовать как зарядник. Если есть вариант использовать 5В зарядку то еще лучше, т.е. заряжать не последовательную сборку, а параллельно два аккума.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 сентября 2018 в 08:35)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Еще такой вопрос. Есть 2 банки 18650. Спаиваю + и - одним проводом и получаюю сборку 2s.
Могу я эту сборку впихнуть в зарядку lii-500 не распаивая?
Или зарядка не перенеснт если - одного канала попадет на + другого канала? Каналы там вроде независимые, или у них общий минус?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Без развязки соединять в параллель нельзя.
А заряжать тем более.ну конечно ничего хорошего не выйдет. всегда разные аккум разные и будут разряжать(заряжать ) друг друга.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Ну и в туже кучу чтоб добить вопрос.
В пульте управления толстенная сборка из 8 АА батарей.
Я так понимаю чтоб пультом заряжать аккум модели.
Мне оно нафиг не надо, потому есть желание поставить один 18650, чтото вроде ТР4056 для зарядки и DC-DC для повышения напряжения.
Думаю токи там небольшие у пульта управления.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Falcon:

Без развязки соединять в параллель нельзя.
А заряжать тем более.ну конечно ничего хорошего не выйдет. всегда разные аккум разные и будут разряжать(заряжать ) друг друга.

Не не, аккумы будут стоять последовательно, для поднятия напряжения
Просто у одного аккума я подпаяюсь к + а у второго к -. Получу последовательное соединение. И такую связку не разрывая впихнуть в зарядку, каждую банку в свою ячейку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2018 в 09:38)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.