Давление масла в двигателях Ларгус

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
В лабораторию имени Загрузина good
К вопросу точности показаний датчика и будильника давления масла
Как оно устроено в  России сейчас(заметна экономия):




Регулировать можно винтом внутри(если разобрать) или подбором внешнего добавочного резистора laugh
А вот так делали раньше(возможно и сейчас делают у другого производителя),  сделано более серьезно.




Китайкарбон не разбирал, по фото вскрытого ничего не понял laugh
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 октября 2016 в 06:11)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Во, правильно, сказал. Лабораторию. Место для изучения поведения объекта. Записать параметры с поминутной архивацией данных не составит большого труда, конкретно для меня. Потому что есть: регистратор для записи и хранения в течении 3х суток с минутным интервалом, 6ти канальный, с аналоговыми датчиками, датчик давления аналоговый 4 шт. Регистратор цифровой 19 канальный. Датчики температуры цифровые около 15 шт. В том числе шесть резьбовых, 3 гильзовых и 6 бескорпусных, куча еще просто микросхем от них.  Прога на компе для всей этой байды. Записывал для себя температуры в морозы.
Так что лепить это все на машину долго и дорого, весь набор обошелся в 2008 около 15 000. Датчики температуры паял сам. Они в зависимости от производителя стоили от2500 до 1500. Самоделка из микросхемы обходилась в 100 руб .
Вроде можно все это собрать вставить, поездить обработать. Но зачем? Только в целях удовлетворения любопытства?
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Я же писал, что у меня простейшая задача.
Два прибора!
давление масла
температура масла
Все только в реальном времени после запуска двигателя(регистрация мне НЕ НУЖНА) , аналоговое,  как самое быстрое.
Все остальное тормознутое цифрой есть в БК Мультитроникс.
Все мое аналоговое оттарировано с необходимой мне точностью и установлено на автомобиль.
Хотел только будильники понарядней,  отталкиваясь от достигнутого.
Измерений и контроля я уже наелся в прошлой жизни.
Если смотреть на все это полегче и с юмором,  то можно еще что то делать для себя любимого.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Температура масла с нуля или с минуса будет показывать? Вот что мне интересно так это температура масла при запуске и прогреве. От этого моя дальнейшая реакция, поворот ключа или вызов такси, когда на улице -35 и ниже. Ну и просто интересно на сколько отличается забортная от темпетатуры масла. По ож вопросов нет. Там торк все показывает. Мои цифровые лезут в трубку маслянныного щупа и была мысль проверить скорость охлаждения масла зимой регистратором
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Загрузин:
Температура масла с нуля или с минуса будет показывать? Вот что мне интересно так это температура масла при запуске и прогреве
Я же писал laugh
Лаборатория имени(добавим) дипл. инж. Загрузина.
Автомобильная тема не дает ответа на вопрос о сопротивлении простых датчиков температуры при минусовых температурах.


  Датчики температуры для ЭБУ   дают сведения по сопротивлению для ЭБУ  и температуру(ее изменения) проще посмотреть на Мультитрониксе(если дисплей не замерзнет). Никогда такой задачей не задавался при -35. laugh
Обычные аналоговые показометры не замерзают laugh
Иду тупым путем. Масло 0-40 синтетика на ПАО  Кастроль, и вам советую 0-40

""Датчик температуры охлаждающей жидкости (тер-мисторный) устанавливается на впускном патрубке системы охлаждения в потоке охлаждающей жидкости двигателя. Термистор, находящийся внутри датчика, является термистором с «отрицательным температурным коэффициентом» - при нагреве его сопротивление уменьшается. Высокая температура охлаждающей жидкости вызывает низкое сопротивление (70 Ом + 2% при 130°С), а низкая температура дает высокое сопротивление (100700 Ом ± 2% при - 40°С).

Контроллер подает на датчик температуры охлаждающей жидкости напряжение 5 В через резистор с постоянным сопротивлением, находящимся внутри контроллера. Температуру охлаждающей жидкости контроллер рассчитывает по падению напряжения на датчике, имеющем переменное сопротивление. Падение напряжения большое на холодном двигателе, и низкое - на прогретом.""

Зависимость сопротивления датчика от температуры охлаждающей жидкости приведена в таблице 1.



Источник http://elektrikavto.by/spravochnik/72-razlichnye-datchiki-avtomobilya.html


Ответ может дать простейший уличный электронный термометр с выносным(на веревке) миниатюрным герметичным датчиком. закрепленным на масляном щупе.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 октября 2016 в 11:14)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Я про твой датчик, с указателем который будет стоять у тебя, а не сущность датчиков в целом.  Будет у тебя с минусом или нет.  Этот дурацкий вопрос возник, потому, что шкала указателей с твоих фото начинается даже не с нуля. Я по диплому не конструктор. А температуру масла уже захотел. Кастрюлю нулевку поищу обязательно, но хочу знать КАК бысто масло остывает?  Может поддон у теплить придется. Не отвлекайся, делай уже и результат давай. А лезть в масло с термощупом не для меня. Мне только в динамике интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2016 в 12:28)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Загрузин:
Может поддон у теплить придется
Зимой имеет смысл. А летом наоборот, поддон является теплообменником, пример тому маслоподдоны из легкого сплава с оребрением.
HR64:
закрепленным на масляном щупе.
Зачем на щупе? Масло уже остывшее в ванне, мерять нужно в гбц, канал распредвала самое лучшее место.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Загрузин:
Я про твой датчик, с указателем который будет стоять у тебя, а не сущность датчиков в целом.  Будет у тебя с минусом или нет.  Этот дурацкий вопрос возник, потому, что шкала указателей с твоих фото начинается даже не с нуля
Не помню я автомобильных датчиков с минусовой температурой.
Китай/ Дефи  начинается с +50 град.
Россия 2106 тоже


Ауди
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 октября 2016 в 18:22)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
HR64:
Не помню я автомобильных датчиков с минусовой температурой.
Бортовой датчик ож, выведенный на БК, в моем случае Штат, показывает и -30С.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
pakhan74:
Бортовой датчик ож, выведенный на БК, в моем случае Штат, показывает и -30С.
Да я писал выше, датчик температуры ОЖ для ЭБУ работает. таблица выше пост  номер 80.
Главное, что бы ЖК дисплей не замерз и показывал.
Я о датчиках температуры масла или ОЖ на щиток приборов.
Давно не попадал на -35.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Ага, особенно на него страшно смотреть( по торку) когда завел и показывает минут десять и все минус. Машину колотит, трясет вот он долгожданный ноль
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Загрузин:
Ага, особенно на него страшно смотреть( по торку) когда завел и показывает минут десять и все минус.
Есть идея.
Что бы не "трясло" поменять свечи на новые(всегда полезно перед зимой).

Собственно идея, если надо точно измерить температуру масла при минусе в "домашних" условиях.
Есть датчик температуры ОЖ для ЭБУ Логан


Ставишь его в масл. систему через переходник.
Временно, при запуске в -35 laugh фишку проводки снимаешь с штатного датчика  ОЖ и через удлиннитель подключаешь к  такому же новому датчику в масляной системе.
С высокой точностью,  через "внешний" БК наблюдаешь температуру градусов до 70. для ЭБУ разницы нет, пусть температура масла будет временно температурой ОЖ.
После окончания эксперимента/измерений перекидываешь фишку проводки на место.
Заказываешь или сам делаешь простейший цифровой прибор -показометр в салон и используя этот датчик с высокой точностью имеешь температуру масла.


А можно внешний датчик температуры воздуха от БК(мульттроникс) прилепить и по нему смотреть hehe
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 10:52)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
HR64:
Что бы не "трясло" поменять свечи на новые(всегда полезно перед зимой).
Есть идея получше - поменять климат... smile
Пы.сы. Ребят - вас жёны не любят? scratch
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Именно так и хотел сделать, но мне проще закинуть через щуп на ночь датчик и записать температуры  подкапотного пространстве, масла, в салоне и наружную. Но подожду твоих результатов.  Масло ельф перестали возить нулевку, а другое я не лью. С ним бы вообще не заморачивался.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Регистратор на 19 каналов.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Датчик  цифровой. 5х20 мм
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Цифровой без корпуса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 11:41)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
alexei:
Есть идея получше - поменять климат...  
Пы.сы. Ребят - вас жёны не любят?

Давно их уговариваю stuk , упираются -   хотят учить детей в  Москве
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Наши жены ларгусЫ заряжены.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Загрузин:
  Масло ельф перестали возить нулевку, а другое я не лью
Ты, брат. наверное сектант, в данном случае религиозные убеждения сильно мешают.
До морозов можно найти не конрафактное масло, хоть бы и  
ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Собственно по датчикам/будильникам докладываю.
Китай/Шанхай.
Все очень высокотехнологично, местами красиво, пищит, мигает.
Точность НИКАКАЯ. crazy
Решил сварить в кастрюльке датчики температуры laugh
На одном и том же красивом приборе
1 ый датчик 90 гр.
2 ой датчик 110 гр.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Мои датчики на фото вверху, имеют погрешнось 0.1. Тепло руки ловят если близко поднести.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Загрузин:
Мои датчики на фото вверху, имеют погрешнось 0.1. Тепло руки ловят если близко поднести.
Цифровой градусник китай с дисплеем и датчиком за 150 руб, точность 0,1 laugh.
Есть два разных. пойду сварю laugh
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Сварил - 99,7 гр.
После 110 показывает Hi
  Надо искать  Depo Racing WA60274B с черным циферблатом. 4 в 1, Давление масла стрелка, температура масла- цифра.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2016 в 13:32)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
HR64:
На одном и том же красивом приборе
Оказалась весьма СУЧЕСТВЕННАЯ разница в уровнях высоты от "уровня моря"  laugh
beer
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Преподобный:
Оказалась весьма СУЧЕСТВЕННАЯ разница в уровнях высоты от "уровня моря"  
Это точно.
Хочешь очень точно, сенсоры/датчики должны быть с высокой повторяемостью.
С температурой  масла проще.
С давлением вся крутая цифра берет сигнал с элекктромеханического датчика 40 летней давности.
Смотрел приборы с цифровыми датчиками давления, есть.


5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Провел довольно подробный обзор китайских приборов/показометров 52мм плюс 60мм
Весь Китай в двух фото laugh

5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
HR64:

Весь Китай в двух фото laugh
Откуда китайцы сперли автомобиль для первого фото? Точно знаю, что там не производили такие  laugh
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.