КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Denef:

mumrik75:
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
Тебе Павел правильно сказал, получше вентилируй системник. Это мощный комп и охлаждение под него требуется подобающее. В моем корпусе стояло четыре 140-х вентика… сейчас шесть. Диску еще пахать и пахать. Была бы у меня в нем хоть капля сомнений, не предложил бы. Ремонтник из метро по ходу немного разбирается только в коробочках с Али и дельных советов  от него ждать не следует.   laugh

Спасибо!!
С москвы захвачу ещё вентилятор на 120 тихий корпусной, брал в запас...
Поставлю внутрь на вдув в корпус - с морды чтобы дуло на материнку, продувало лучше корпус  good
И Интерпрайз винду накачу сразу..


Внутри Мини-ПС температура SSD под полтос тоже.. (снаружи +25С)...
Пассивое охлаждение мини-пс я добавил = радиатор от проца стоит и доп.охлаждает...
для торренто-качало бесшумный идеальный вариант  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 июля 2021 в 23:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75 (Сергей), Серега, наклей хоть самый дешевый. Я какой-то дешман на термоскотч приладил, температура на скрине выше. А знакомому собирал, просто 80мм вентиль стяжкой к кабелям прикрепил, направив на м2, тоже сняло лишний жар.
Выбор огромный, цена - халява.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
Серега, наклей хоть самый дешевый
Хорошее решение. На современных материнках радиаторы идут в комплекте.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denef:
Остался открытым вопрос с управлением двух гаражных и вьездных ворот. Под каждые как понимаю нужен свой hab,


Выдалось немного свободного времени. Удалось подключить одни  гаражные и въездные  ворота к умному дому. В инете по этому поводу ничего нет, пришлось открывать америку. Один Hab размещенный в гараже прекрасно справляется с реле въездных ворот, мощность  сигнала на максимуме.  Закрытие/открытие по  голосовой команде через Siri, Алису/Марусю или тыкнуть в пункт сценария открыв приложение из любой точки, где есть инет. Реле с нетралью от Agara на выходе дает фазу… немного странное решение. Пошаговое управление на приводе 12в. Пришлось докупить обычное реле на 220в с сухими контактами. Одно приклеил к другому и разместил в корпусах привода. Куда больше времени ушло настроить алгоритм работы реле от Agara в импульсном режиме. По факту, сценарие работы можно задать миллион. В этом плане приложение управления умным домом от Agara на голову выше mi home и подобное Kit home от Apple.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Это мощный комп и охлаждение под него требуется подобающее. В моем корпусе стояло четыре 140-х вентика… сейчас шесть. Диску еще пахать и пахать. Была бы у меня в нем хоть капля сомнений, не предложил бы. Ремонтник из метро по ходу немного разбирается только в коробочках с Али
У меня обычный беспородный М2 NVME SSD стоит рядом с HDD внутри коробочки с АЛИ размером 10Х12 см без радиатора и 4 вентиляторов корпусных и не греется и не глючит уже 2 недели жары+32 терпит спокойно по 12-14 часов.Так что-требование радиаторов и вентиляторов под обычный М2 SSD-явно избыточное.
Denef:
Была бы у меня в нем хоть капля сомнений, не предложил бы.
Так это вполне может не сам SSD-а его контроллер на матери или мать глючить начала с возрастом от нагрева.Или проц.
Ну ничего-можно вполне пацанам повесить бирку-работать только в осенне-зимний период.На даче.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2021 в 13:41)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
boris55:
беспородный М2 SSD стоит рядом с HDD внутри коробочки с АЛИ размером 10Х12 см без радиатора и 4 вентиляторов корпусных и не греется и не глючит уже 2 недели жары+32 терпит спокойно по 12-14 часов.Так что-требование радиаторов и вентиляторов под обычный М2 SSD-явно избыточное.
Сильно зависит от скорострельности м2 накопителя. Беспородный, который работает по протоколу САТА, конечно не станет нагреваться.
А вот эво-970 от самсунга греется еще как.
Ну и мой туда же, так как нефига не медленнее - https://www.silicon-power.com/web/product-P34A80

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Сильно зависит от скорострельности м2 накопителя. Беспородный, который работает по протоколу САТА, конечно не станет нагреваться.
Ну он не сильно беспородный.и не САТА
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2021 в 13:40)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
boris55:
Ну он не сильно беспородный.и не САТА
Это фирменный, очень популярный. Но не суперскоростной, и соответсвенно холодный.
На самом деле и этой скорости вполне достаточно, и с быстрыми на глаз разницы не будет видно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Заказал пару радиаторов под М2 = у меня же теперь два М2  facepalm   термоскотч вроде в комплекте с ним идёт..

Кингстон мой (ещё не поставил) пишут не горячий (но и не супер быстрый) - мне важнее надёжность, скорость за счёт ЦП и ОЗУ и так с запасом.. В любом случае М2 с 1.5-2 гБ/сек будет быстрее раза в 2.5-3, чем sata3 нынешние с их 450-500 мб/сек..
Винду скачал - вечером буду ставить на М2 новый, надеюсь диск в втором слоте М2 может быть загрузочным..

///

Ещё магнитолку в авто обновил на простую сенсорную  PIONEER MVH-A100V, с кнопочной Пионер 380 2дин...
На удивление на сенсорной звук чище и чуть прозрачней (WMA 360 кбит хавает), лозенес форматы не пробовал и не буду...
Надеюсь новый пионер схавает 64 гБ флешку - хочу аудиокниги назаписывать в авто...
И удобно что можно в два клика переключить заранее настроеный режим позиционирования звука между 4 дверями (колонками) = только на свой динамик или на все или на передние два (и в уровень каждого динамика в настройках можно менять)...

Куда по магнитолке отписать? Темы чёта не нашёл у нас подходящей..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
надеюсь диск в втором слоте М2 может быть загрузочным..
Загрузочным-то он может быть, даже не сомневайся.
А вот nvme он может и не поддерживать, надо смотреть спецификацию мамки.
Короче, систему обязательно в быстрый слот. Проги в обычный.
mumrik75:
Куда по магнитолке отписать? Темы чёта не нашёл у нас подходящей..
Все уж немолоды, хватает радио-четыре-динамика.
К тому же на новом FL вполне недурной звук в стоке даже с эфира. Лосслесс еще не пробовал, но думаю будет очень неплохо.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
pakhan74:

mumrik75:
Куда по магнитолке отписать? Темы чёта не нашёл у нас подходящей..
Все уж немолоды, хватает радио-четыре-динамика.
К тому же на новом FL вполне недурной звук в стоке даже с эфира. Лосслесс еще не пробовал, но думаю будет очень неплохо.

Я динамики поставил получше - спереди JBL чуть выше плинтуса (твиторы шёлк-"типа", но коаксиалы = не стал с твитторами связываться), сзади JBL дешман (но чуть приятней пионера звучит).
Спойлер
А магнитолка хороша может быть из за другого процессора, хз какой он там - за 10тр обзоры с копанием в ЦАП не пишут..
Или обвязка цапа лучше или цап другой, или микруха усиления чуть другая = в принципе похрен.

Старую 2дин не сенсорную оставлю себе = за 4-5тр не купят, а за 2тр продавать жаба душит... stuk
Редактировалось: 4 раз (Последний: 16 июля 2021 в 16:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
У меня обычный беспородный М2 NVME SSD стоит рядом с HDD внутри коробочки с АЛИ размером 10Х12 см без радиатора и 4 вентиляторов корпусных и не греется и не глючит уже 2 недели жары+32 терпит спокойно по 12-14 часов.Так что-требование радиаторов и вентиляторов под обычный М2 SSD-явно избыточное.
boris55:
Так это вполне может не сам SSD-а его контроллер на матери или мать глючить начала с возрастом от нагрева.Или проц.
Ну ничего-можно вполне пацанам повесить бирку-работать только в осенне-зимний период.На даче.

Попробую объяснить на пальцах.
Надо научиться ставить приоритеты. Или коробочка с Али с  предустановленным ворд  и прилепленным (от слова лепить) к корпусу радиатором, чтобы не перегревался от написания кляуз и доносов. Или хороший современный комп для решения любых задач поставленных  пацанами из сегодня.  Но тут уж будь любезен приложить дополнительные усилия, чтобы охладить мыслительные процессы и тех, и других.  Думаю, неблагодарное занятие объяснять про пацанов родителю не имеющих таковых. И уж тем более не понимаю, зачем тебе М2? Рисануться? Под твои нужды, скорострельности и емкости флопика вполне достаточно. Это называется-ярко выраженное нецелевое расходование бюджетных средств . Если что то не понял по тексту, ты Андрюх спрашивай, не стесняйся.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Запилил обзор на 2 дин магнитоллу PIONEER MVH-A100V, она лучше чем был Пионер 380 2-дин...
Сабик подключать не стал - слишком много проводов будет под ногами водителя в районе педалей... стрёмно.... ну нафиг..

Спойлер
Обзорчик, если кому надо под спойлером
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2021 в 16:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Доброго времени суток всем.

Подскажите мастерскую где можно ноут отремонтировать. Желательно восточная часть Москвы, но если хорошее место, то в любой части сойдет.
Пациент Леново Т500 которому 10 лет.
Из проблем перегрев при небольшой нагрузке, некорректно отрабатывают вентиляторы охлаждения, не увеличивают скорость свою в достаточной мере.
Сломалась петля попутно сломав железную рамку экрана.
Отдавать в первый попавшийся сервис я чего то очкую, а сам не люблю я это и не умею, хоть и разбирал его когда то от пыли почистить.

Заранее спасибо .
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
max_083,в Москве по Яндексу более 1000 мастерских по ремонту Леново.
Поскольку вам нужна рамка с петлями для ноута 10 летней давности я бы обратился  в неофициальный сервис Леново. А не просто в мастерскую.
Леново ремонт
Но найти такую запчасть будет непросто. А остальное- это чистка с заменой пасты
Я обращался с ноутбуком Леново 1 раз за ремонтом. Это было в 2016 году. Мастера нашел по Юду.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2021 в 17:17)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Видео кстати встроенное  АМД Радеон 5 от райзена современного для миникомпа вполне тянет современные игры .
Хотелось бы услышать от геймера 80-го уровня, что в его понимании «современные игры»?  facepalm


boris55:
Я же не на заочном институте за деньги учился.понимаю немного больше юриста
Однозначно, тебе в отличии от юриста лучше знать как устроен паровоз со стороны экипажной части.
И что у тебя за традиция, по одной строчке из поста посвящать  юристам -заочникам из института? Чтоб не выглядеть глуповато, рассказал бы, кому адресуешь  столько внимания и заботы?
Вернемся от паровозов к компьютерам. Любой Ашот на Горбушке заткнет за пояс ремонтника из метро  с его древним как яйца мамонта образованием. Дабы в очередной раз от участников форума не быть посланным на китайскую гору, пора отвыкать от привычки козырять своим никчемным на сегодняшний день образованием, как некогда перед слесарями в метро.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Малой вчера собрал себе бумбукс, комплектующие почти как в авто -
НЧ играет от 45Гц где-то... звук= космос  dance , по сравнению с блутус-колонками за 1тр с али  rofl
Клип ниже 60Гц ловим, выше 60гц не клипует НЧ насколько хватает БП 12в 5а.  
На усилок саба звук идёт с одного из выходных каналов усилка tpa3116d2 стерео --> через делитель 1/20 на резисторах ->> далее на фильтр НЧ с регулиреемум усилением и срезом по НЧ -->> далее усилок tda7492 , гибкая подстройка - удобно.
Для бумбокса не стал делать БП на 20-25В, чтобы пацаны не смогли динамики пожечь. Защита от...  joke
Пацаны довольны  music
Спойлер

..а себе в авто под жопу (сиденье водителя) заказал 25см (10инч) динамик JBL..
высота 14-14.5см под сидением - 30см(12инч) саб уже не влезет с его 162мм+зазор 1см хотя бы нужен..
Решил 2.5тр потратить и в удовольствии себе не отказывать.. zst
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 июля 2021 в 09:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Ты же как то рассказывал публично-что у тебя второе высшее образование-юридическое
У тебя по традиции инфа в одно ухо влетела и не задерживаясь в другое вылетела.
Я не заканчивал юридический институт. Почитай еше раз о чем говорилось, может тебе для понимания следует что-то в консерватории подправить?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
boris55:
первое что изучают юзеры-это как вставить картинку...
я и этого не знаю по сей день. Мне легче фотнуть её и потом, с галерии своей вставить. Ну не надо это мне изучать, время терять. Дойдёт и так, нет, ну и нет. !!!
Как надо было узнать например ,про мегасимку, спросил. Ответили. Спасибо! Запомнил. Сделал.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Думаешь-твое образование мне настолько интересно
boris55:
я почему то запомнил-что
boris55:
Почему то я особенно запомнил твой

hehe сколько авторов вложились в пост?  Или два полушария одного юзера требуют срочной синхронизации?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
boris55:
Подарив предварительно глючащий Серёге
shock МумрикСерега, сколь отвалил денех за подарок? Вроде как знаю-ни копейки. А если так решай с компом сам(может и косяк то не в компе, а в мастере). Не нравится он, иль не доведёшь до ума-выкинь! Забудь! Иди в магаз, да бери, какой хотел,, новый, ,, но за бабосы!
Че тему то развели, обсирающую!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Коллеги, с ПК всё отлично.. Хватит его обсуждать плиз и Денефа тоже, спасибо ему огромное...

Кстати - сабик таки собрал сегодня и уже испытал массажное кресло водителя   dance  music  
Вибрирует знатно, надеюсь для мужиков это не вредно... а может даже и полезно .. хз.. scratch
Басы на маленькой громкости глубокие искажений ноль... а с дверей срезал на 100Гц НЧ(крутизной -18дБ), чтобы не вибрировали..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Думал покупать к нему усилитель,, но на удивление китайский TDA7492 даёт ДОСТАТОЧНО баса...
Запитал TDA7492 от dc-dc повышайки подняв напругу до 23.2В.. Сколько тока кушает не заменял, хотя интересно.
Времянку собрал пока, завтра в дорогу чтобы уже кайфовать... потом провода уложу аккуратно..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Скорее всего TDA 7492 на громкости выше среднего клипует, но его мощность меньше 50Вт, а номинальная мощность саба 280 Вт = врядли сгорит катушка саба, сапас по мощности динамика очень большой..
Обычно слушаю на 15-20% мощности (11-12 из 40 кажется, даже не крутил выше 30 магнитоллу - уши режет там уже)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 июля 2021 в 21:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Короб так и останется открытый, или это черновик?
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Но публично дарить глюки я бы не стал. Подарил бы через личку.
  facepalm
LarqusMen585:
Че тему то развели, обсирающую!
Забей Толян. Старина Изя в подарок может только насрать.  laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Zuf:

Короб так и останется открытый, или это черновик?

Так и останется открытый, там места нет под сидением вообще.. Боковушки если только потом прикручивать на винтах...
Динамик с трудом просунул с стороны руля и само сиденье повыше поднял - вспомнил что в Логане-2 есть лифт сидения водителя :))
Единственное что сделаю = проклею сверху виброизоляцией фанеру (снизу не буду - отвалится небось), чтобы снизить немного вибрации...
Со стороны ног заднего пассажира нельзя закрывать короб - младший жаловался раньше что в короб упирался ногами (у 20см старого саба был длиннее короб).
У этого саба сделал короб коротким, чтобы ноги заднего пассажира не упирались в него.
Динамик+фанера весом думаю около 3кг, прыгают сильно при басах... утяжелить хочется конструкцию, пока не придумал как.

Как подспорье динамикам в дверях, этот сам офигительный плюс...
Как отдельная долбилка такой саб (как и усилок) наверно ниочём...
Но я и не хотел долбить - цель была получить грубокий бас невысокой громкости.. Цель достигнута  beer
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 июля 2021 в 22:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.