КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:

Denef:
Хороший ноут. Под задачи описанные ниже выше крыши.
Считаешь, не стоит брать за те же деньги IPS экран, холодный проц и видео мощнее, при этом дольшую автономную работу?
TN+film сегодня брать смысла нет.
Ну вот он,Паша-именно тот что ты рекомендуешь-с IPS матрицей,SSD 512 ГБ, с холодным процессором и видео Вега5 быстрой.И с Виндоус написанной.
И цена 42 тыс с копейками и доставка Яндекс маркет за 49 руб.И магазин породистый-Плеер.ру
Специально нашел то что ты рекомендуешь.Конечно смысла нет брать с TN матрицей и видео Вегу 8
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ноутбук от Паши
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 июля 2021 в 11:34)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
Считаешь
Исходя из поста выше, коллега сделал свой выбор. Считаю, стоит его поздравить и не портить настроение переливанием умных слов из пустого в порожнее.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
boris55:
у вот он,Паша-именно тот что ты рекомендуешь-с IPS матрицей,SSD 512 ГБ, с холодным процессором и видео Вега5 быстрой.И с Виндоус написанной.
И цена 42 тыс с копейками и доставка Яндекс маркет за 49 руб.И магазин породистый-Поеер.ру
Специально нашел то что ты рекомендуешь.Конечно смысла нет брать с TN матрицей и видео Вегу 8
Об этом и речь.

Denef:
Исходя из поста выше, коллега сделал свой выбор. Считаю, стоит его поздравить и не портить настроение переливанием умных слов из пустого в порожнее.
Вроде выбор еще не окончательный, или я не прав?
Если еще не куплен, то Борисович привел именно то, что нужно. И ценник норм.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
Вроде выбор еще не окончательный, или я не прав?
max_083:
Спасибо всем, в общем понял, что выбрал нормальный. Пара тройка тысяч погоды не делает.
Вполне тактично и доходчиво. Видимо не первый ресурс где наводились справки.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
и не портить настроение переливанием умных слов из пустого в порожнее.
человек привел пример,что он вроде бы выбрал  и просил оценки. Паша ему объяснил доходчивым словами  чем отличается один райзен от другого и почему надо взять видеокарту в полтора раза более производительную чем он выбрал и чем матрица IPS отличается от TN и все то что он предлагал за меньшие деньги- разве ЭТО пустые умные слова?
Мы все давно поняли,что у тебя главное показать что десятка тысяч для тебя не деньги,но помимо способностей к ворду и экселю есть ещё и другие технические параметры?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 21:06)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Мы все давно поняли
Кто мы? Говори про себя и не прячься за мы. Согласись, глуповатая привычка? А теперь раз влез, почитай еще раз, что и когда я написал. Человек сделал выбор, всех поблагодарил за участие. И только ты еще пару месяцев не угомонишься  и будешь блистать знаниями.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
М2 скорости записи просто космос!!!
Копировал пацанам на лето литературу с USB-3 флешки (миниСата ssd 256гб с Али) на М2...
Предполагаю, что USB3 по скорости ограничивает, либо миниСАТА 3 ssd диск с Али быстрее чем 350мБ/сек не даёт на чтение.

Борис, ещё раз ГРОМАДНОЕ СПАСИБО за ПК и диск !!! beer  good  zst

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2021 в 10:19)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
М2 скорости записи просто космос!!!
Копировал пацанам на лето литературу с USB-3 флешки (миниСата ssd 256гб с Али) на М2...
Серега, у тебя, если можно назвать это узким местом, флешка ограничивает скорость.
М2 запусти кристал-диск да погляди реальную скорость.
Блин, не стал я тогда огород городить, как у тебя, и купил 128Гб УСБ3 флешку, а она, скотина, только 30МБ/сек пишет.
Соберусь с силами и тоже на мСАТА м2 соберу флеху летучую.
К тому же не очень давно, друзья китайцы придумали, как сделать из флешки мультизагрузчик *iso образов.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
pakhan74:
друзья китайцы придумали, как сделать из флешки мультизагрузчик *iso образов.
Итак. Ребята сделали обалденный инструмент - Ventoy.
Оф сайт - https://github.com/ventoy  https://ventoy.net/en/index.html
Теперь мой старичок виртуальный привод будет работать только с огромными образами софта, а мультизагрузка будет с этой замечательной флешки

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что может, смотрим видео.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2021 в 12:13)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Система слетать начала на ПК -
Работал с файлом экселевским на несколько десятков тысяч позиций (каталог)..
Синий экран, потом чекдиск, потом.. ошибка диска..
Сейчас работает, но часть программ слетела, а часть не только слетела, но и заново не ставится.. = буду винду переставлять...

ВОПРОС:
Чем лучше создать образ ДИСКА, после того как поставлю на него винду и нужные мне программы?
Ну чтобы накатывать этот образ на диск С относительно БЫСТРО и работать не простаивая...
Данные на диске С не храню, они все на других дисках и облаке.
Акроникс на флешке или что-то подобное?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Система с прогами занимает меньше 60Гб, данных на диске
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 19:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
ВОПРОС:
Чем лучше создать образ ДИСКА, после того как поставлю на него винду и нужные мне программы?
Ну чтобы накатывать этот образ на диск С относительно БЫСТРО и работать не простаивая...
Данные на диске С не храню, они все на других дисках и облаке.
Акроникс на флешке или что-то подобное?
Ставь на флешку Вентой, кидай правильные образы установщиков вины и сборник Белова. Вся установка системы и прог займет пол-часа от силы.

Быстрая винда 10 от Горского

Все программы от Белова

И диск реаниматор от Стрельца, на всякий
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Павел, Спасибо, ссылки сохранил, в городе скачаю  beer

Подскажи,
По обновлениям ВИНДЫ - можно эти обновления скачать на диск или флешку, ну чтобы не каждый из 4-5 ПК выкачивал через интернет эти обновления, а на одном скачать - а дальше их использовать для обновления ВИНд других?
При условии что все виндЫ будут одинаковыми :)

Уже третий раз за сегодня качаю, задолбался ждать по 4G... stuk
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 21:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
М2 запусти кристал-диск да погляди реальную скорость.
Где то в этой теме постил скорость  этого диска на этом же железе. И ты прав, скорость у Сереги рубит флешка. На свою флешку фильм под гигабайт перетаскивал как фотку.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Борис, ещё раз ГРОМАДНОЕ СПАСИБО за ПК и диск !!!
beer
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:

Павел, Спасибо, ссылки сохранил, в городе скачаю  beer

Подскажи,
По обновлениям ВИНДЫ - можно эти обновления скачать на диск или флешку, ну чтобы не каждый из 4-5 ПК выкачивал через интернет эти обновления, а на одном скачать - а дальше их использовать для обновления ВИНд других?
При условии что все виндЫ будут одинаковыми :)

Уже третий раз за сегодня качаю, задолбался ждать по 4G... stuk
Вроде можно, но не подскажу как, не занимался этим.
Почему дал ссылку именно на ту сборку Горского? Все просто.

Особенности и преимущества windows 10 enterprise ltsc.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Почему дал ссылку именно на ту сборку Горского? Все просто.

Особенности и преимущества windows 10 enterprise ltsc.
поставил её по твоей наводке в апреле 2021 г.на ноут и новый миникомп.Отлично работает и не обновляется пока. Спасибо!
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
pakhan74:

mumrik75:

Павел, Спасибо, ссылки сохранил, в городе скачаю  beer

Подскажи,
По обновлениям ВИНДЫ - можно эти обновления скачать на диск или флешку, ну чтобы не каждый из 4-5 ПК выкачивал через интернет эти обновления, а на одном скачать - а дальше их использовать для обновления ВИНд других?
При условии что все виндЫ будут одинаковыми :)

Уже третий раз за сегодня качаю, задолбался ждать по 4G... stuk
Вроде можно, но не подскажу как, не занимался этим.
Почему дал ссылку именно на ту сборку Горского? Все просто.

[spoiler=Особенности и преимущества Windows 10 Enterprise LTSC.]
Windows 10 LTSC — это новая версия из линейки специальной корпоративной редакции Windows 10 LTSB. Это функционально оптимизированная редакция Enterprise с долгосрочным сроком поддержки. LTSC расшифровывается как Long-Term Servicing Channel, «Канал долгосрочного обслуживания». Тогда как LTSB расшифровывалась как Long Term Servicing Branch, «Ветвь долгосрочного обслуживания». Разница в названиях и суть сборки не поменялась. LTSC также предназначена для работы на компьютерах в коммерческом секторе, где важна стабильность работы машин и не нужны функциональные обновления. Долгосрочная поддержка для LTSC заявлена 10 лет.

Версия Enterprise LTSC (Long-Term Servicing Channel – "Канал долгосрочного обслуживания") отличается от классической редакции тем, что в ней отсутствуют стандартные плиточные "метро" приложения, такие как Магазин, браузер Edge, Карты, Кортана и пр., которые классическая корпоративная и профессиональная редакции устанавливают по умолчанию в большом количестве. Имеет долгосрочное обслуживание (до 2028 года, в отличии от стандартных двух лет). Хотя Windows 10 Enterprise Long-Term Servicing Channel специальная редакция Windows 10, предназначенная для крупных предприятий и организаций среднего бизнеса, она вполне удобна и для широкой публики. Пользователям, которые пользуются приложениями из магазина и скачивают от туда программы и игры данная версия не рекомендуется.
В версии Enterprise LTSC нет:
∙ Предустановленных пользовательских плиточных метро UWP приложений;
∙ Магазина Microsoft Store;
∙ Microsoft Edge;
∙ Cortana;
∙ Среды Windows Ink Workspace;
∙ Игрового режима;
∙ OneDrive.
Преимущества
1. Windows 10 Enterprise LTSC получает только полностью проверенные, финальные обновления безопасности и исправления (т.е. получить нестабильное обновление сведена к минимуму), при этом доставкой обновлений можно управлять в определённых пределах. Windows 10 Enterprise LTSC имеет больше возможностей по отключению служб, связанных с телеметрией и сбором пользовательских данных.
2. Enterprise LTSC не содержит в себе приложений Windows – нет ни Магазина, ни нового браузера Edge. Вместо них по умолчанию используются классические программы: Internet Explorer вместо Edge, Windows Media Player вместо Groove, обычный win32 "Калькулятор" вместо нового одноимённого приложения и т.д. Кортаны тоже нет, а поле поиска на панели задач служит для простого поиска файлов. Тем не менее, как и во всех других редакциях классическая "Панель управления" существует бок о бок с новым приложением "Параметры".
3. Enterprise LTSC идеально подходит как для любителей конфиденциальности, так и тех, кому не нравятся плиточные приложения Windows, эта версия будет отличным выбором, если вы пропустили "восьмёрку" и не приспособлены к новой философии Windows, или, если вам просто нужна современная ОС для рабочей машины.
4. Поскольку в LTSC нет большей части пользовательского плиточного метро функционала, работающего в фоне, система, естественно, потребляет меньше оперативной памяти, занимает меньше места на диске. В ОС без сторонних программ и при полном простое меньше активно фоновых процессов, чем у тех же редакций Pro и Enterprise. Соответственно система более безопасна и надёжна. Не закачивает сама автоматически не нужные и рекламные приложения и игры из магазина, которые просто мешают.
Сравнение редакций, см. подробнее здесь или здесь.

Вывод. Windows 10 Enterprise LTSC подходит тем, кто хочет использовать надёжную и стабильно работающую ОС без лишних стандартных приложений и программ. Но она не распространяется в массовой продаже и приобрести её обычному пользователю в официальных магазинах и у распространителей нельзя. [/spoiler]

Спасибо, скачаю и поставлю....
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
В раздумьях = М2 брать или SSD.... = М2 конечно быстрее в 3-4 раза, но SSD можно поставить подальще от печки (ЦП и видюшка).
SSD мне кажется дОльше проживёт...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2021 в 11:12)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
у меня их в разных девайсах 3.Ни один не сыпется пока.
А у тебя что сыпется то?Система на М2? Так может это мать балдит или память?Поставь М2 свой в другое место-надо отделить мух от мяса...Это случайно не дарёный комплект?Если да,то.....не буду говорить-догадайся сам....У меня М2 стоят в очень сильно закрытом месте-два в ноутах и один в миникомпе.Греться есть от чего....но не сыпятся пока.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
boris55:

mumrik75:
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
у меня их в разных девайсах 3.Ни один не сыпется пока.
А у тебя что сыпется то?Система на М2? Так может это мать балдит или память?Поставь М2 свой в другое место-надо отделить мух от мяса...Это случайно не дарёный комплект?Если да,то.....не буду говорить-догадайся сам....У меня М2 стоят в очень сильно закрытом месте-два в ноутах и один в миникомпе.Греться есть от чего....но не сыпятся пока.

Дареный, на там М2 был юзаный и я об этом знал (никаких претензий!!!)
Вопрос в том - что если новый М2 купить и поставить в слот на матери, то его температура будет тоже 50+С скорее всего...

В ситилинке я заказал = SSD накопитель KINGSTON A2000 SA2000M8/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
Пишут что до 350ТБ ресурс его, только вот если он перегреваться будет = то жопа...

Форм-фактор
M.2 2280
Интерфейс
PCI-E x4
Максимальная скорость чтения
2200 МБ/с
Максимальная скорость записи
2000 МБ/с
Тип памяти NAND
3D NAND
Ресурс TBW
350 ТБ


В доме +23С, в а полдень до +25С (на улице 32С)..  Таких дней в году мало, но работать то мне надо СТАБИЛЬНО...

Ресурс на М2 вроде ещё огого остаточный, должен пахать и пахать ещё... по крайней мере до 100 ТБ думаю должен Плекстор держать..
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июля 2021 в 14:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
mumrik75:
его температура будет тоже 50+С скорее всего...
Организуй правильно движение воздуха и будет все нормально. Радиатор с али наклеить на худой конец.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
Видео про мой диск. быстрый и холодный.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Дареный, на там М2 был юзаный и я об этом знал (никаких претензий!!!)
Так поэтому и подарили,что юзать было нельзя,продать в таком виде-тоже-вот барин и подарил.... facepalm
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:

mumrik75:
Дареный, на там М2 был юзаный и я об этом знал (никаких претензий!!!)
Так поэтому и подарили,что юзать было нельзя,продать в таком виде-тоже-вот барин и подарил.

facepalm  Казалось бы куда еще ниже опускаться, но ты Андрюшка пробил днище. У тебя евреев в роду много было?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Может М2 SSD сыпаться от перегрева?
Тебе Павел правильно сказал, получше вентилируй системник. Это мощный комп и охлаждение под него требуется подобающее. В моем корпусе стояло четыре 140-х вентика… сейчас шесть. Диску еще пахать и пахать. Была бы у меня в нем хоть капля сомнений, не предложил бы. Ремонтник из метро по ходу немного разбирается только в коробочках с Али и дельных советов  от него ждать не следует.   laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.