Эффективные огнетушители в машину

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
  
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Зореслав:
просел, как свеча на жаре  
наверное у нас домкраты разные или руки из разных мест,я до этого 8лет юзал логановский,тоже без проблем.так и продал с машиной.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Зореслав:
А фреоном этим человека не заморозишь в машине?

А чего им морозить? Главное, углекислотным не заморозить, а фреоновым, вдруг, заморозить можно.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Армавир-Новокубанск
Сообщений: 215
Зореслав:
А фреоном этим человека не заморозишь в машине?
Заморозить нет, а вот отравить можно. Хладон-фреон должен быть соответствующий. Погуглите.
Делай изначально всегда хорошо-плохо само получается
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
Пары углекислоты тоже не безвредны.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Зореслав:
Тем более он из сырой железяки сделан
Было бы странно увидеть домкрат из закалённой стали  rofl
kanvlg:
Пары углекислоты тоже не безвредны
Газировку пьёте? Так вот газики - это и есть "пары углекислоты"  facepalm А на самом деле - углекислый газ, такой же, как и в огнетушителях.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Евгений:

kanvlg:
Пары углекислоты тоже не безвредны
Газировку пьёте? Так вот газики - это и есть "пары углекислоты"   А на самом деле - углекислый газ, такой же, как и в огнетушителях.

Тут, наверное, имеется в виду, что углекислотные огнетушители при использовании могут парализовать дыхание человека. Однако, на мой взгляд, человек так же может задохнуться от продуктов горения еще быстрее. Зато углекислотным пшикнул - и все потушилось. Тут еще второй вопрос, как часто тушат пожар с находящимися в машине людьми - очень редко. Люди или сразу выбегают, а если не успевают до того момента, когда автомобиль полностью охватывает пожар - то тут просто упущено время, и уже, к сожалению, ни чем кроме как пожарным расчетом помочь нельзя, даже углекислотным.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
Denis2789:
...имеется в виду, что углекислотные огнетушители при использовании могут парализовать дыхание человека...
Так точно! В закрытом объёме! Просто выше была мысль про опасность фреонов.
В стационарных системах пожаротушения применяется смесь Инерген - состоит из газов, образующих атмосферу Земли, она абсолютно безопасна в экологическом отношении. Выгодно отличается от хладонов, а также углекислоты при ее использовании в чистом виде.
При всей своей высокой эффективности, углекислота, фреон, используемые при пожаротушении, опасны для человека, поскольку приводят к опасному для жизни снижению концентрации кислорода в воздухе, либо к появлению токсичной среды. Результаты тестов, проведенных американскими учеными в 50-х годах 20 века, показали восстановление нормальной мозговой деятельности при замене атмосферы содержащей только 10% - О 2 на атмосферу Инергена. Это восстановление функций мозга объясняется тем фактом, что мозг начал получать больше кислорода из-за эффекта 4% углекислоты.
ГОС Инерген не оказывает вредного влияния на оборудование, документы и т.п., т.к. это непроводящий, неконденсируемый, сухой газ, который может быть использован на электрооборудовании без риска возникновения дугового разряда. После разгрузки делает воздух прозрачнее и суше, не производит продуктов распада, не затрудняет эвакуацию людей.


Сейчас их везде ставят.
Ну в авто, конечно же, бесполезен.  sad
Редактировалось: 3 раз (Последний: 31 января 2016 в 19:23)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1544
Евгений:
Было бы странно увидеть домкрат из закалённой стали  
Не закалённой, но нормальной марки, а не из стали 1.
Largus RS0Y5-42-XE7
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
А вот, кстати, как взрываются углекислотные огнетушители

http://forum.vectra-team.com/index.php?showtopic=69527 Что-то я думаю,  а надо ли  scratch
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Купил оу-2, ибо старый порошковый спустил давление
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
Denis2789:
Купил оу-2
В умелых руках он квадратный метр-полтора затушит. В неумелых так попшикать можно...
У него эффективное время действия 5-7 секунд, потом он сдыхает за 3 секунды.
Салон горящий точно не потушить. Подкапотку эффективно тушить объемом от 8ми литров и выше.
ОУ-2 в действии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2017 в 19:30)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
brizdim:
Denis2789:
Купил оу-2
В умелых руках он квадратный метр-полтора затушит. В неумелых так попшикать можно

В неумелых руках и х. сломать можно. На то они и умелые руки :). Но, судя по многочисленным видео, порошковые что в умелых, что в неумелых ведут себя по-разному плохо. Самое то - Воздушно-эмульсионные. Но, блин, дорого... 8 литровый никто возить просто не будет, но ОУ 2 всякого лучше ОП-2, и не заметает, хотя с пожаром класса А справляется плохо, но ОП вообще ни с каким хорошо не справляется. Меня от покупки ОУ сдерживали страшилки про взрывы их, но в сети только эти две фотки и видел за все поиски, тем более, что у ОУ есть предох. клапан. Вообще, хочу ещё аэрозоль Бонтел 0,7 литровый ОВЭ, чтобы под рукой был в кармане двери, но это как карта ляжет - как ни как 1500 рэ вынь да положь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2017 в 21:22)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
Denis2789:

Я про Фому, Вы про Ерему.
Дело в том, что как минимум 95 процентов автовладельцев ни разу не пользовались ни тем ни другим типом огнетушителей. И огнетушителем, который "дует" всего 10 секунд при реальном пожаре они просто не смогут продуктивно воспользоваться, а потом будут грешить на что угодно, только не на отсутствие навыков тушения пожара.
Реалии таковы: горела проводка (как выяснилось после ликвидации пожара), в подкапотном отсеке ОП-2 оказался бесполезным помошником, т.к. "пожарный" тушил впервые, а струя пущенная в щель приоткрытого (а капот строго не рекомендуется открывать! Банально Вы не знаете, что там разгорается, топливо или проводка) капота не достигла источника горения. ОУ-5, прибывший в руки незамедлительно, озадачил тущащего своим раструбом. Он тупо не лез в щель... Пришлось срывать раструб и тушить с "горла" (а многие автовладельцы в теме, что ОУ не рекомендуется переворачивать!?). Всаженный в подкапотку ОУ-5 почти справился, после разрядки дым исчез, но через секунд 10-15 снова повалил. Делу помог ОУ-20, подоспевший следом за появлением дыма. Его баллон всаженный в подкапотное окончательно добил источник возгорания. Все это заняло менее 2 минут. Тот кто тушил, отборным матом дал заключение об огнетушителях менее 8-10 литрах и тем более порошковых! Теперь этот человек возит с собой ОУ-8, закрепленному в нише багажника и не признает ничего меньшего. Ему удобнее тушить, "используя" больший объем огнетушителя.
Всего огонь успел утянуть жгут проводки, и оплавились провода на форсы. Заменено на новое.
Мне довелось тренироваться и пользоваться ОП и ОУ от 2 до 10 литров. ОУ удобно и надежно, но навыки тушения обязательны. ОП менее надежно, но тушение эффективнее, т.к. можно "закидать" порошком большую площадь и работает он дольше. Но тут опять же важна практика. ОП-2 может потушить подкапотку, но надо им тушить от угла капота, начиная с щели, а следом открывая капот. На все про все 1 попытка и 15 секунд времени. На большее его не хватит. С ОУ такой трюк не провернуть, здесь надо брать обьемом огнетушителя. Так что решайте, что Вам важнее свободное место в огромном багажнике или гарантированное тушение возгорания в авто. Я вожу ОП-5... Потому, что потушив подкапотку, заимею в руках почти дохлый огнетушитель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2017 в 01:26)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
brizdim:
Дело в том, что как минимум 95 процентов автовладельцев ни разу не пользовались ни тем ни другим типом огнетушителей.
я предвижу что 99% никогда не пользовалось. И в этом весь ужас ситуации.Либо не сумеют воспользоваться правильно, либо не успеют... facepalm
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
Автоматический огнетушитель (под капот).
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
А сколько стоит перезаправка порошкового? ОП-2 у меня в багажнике..

ПОсмотрел тест ОП-10 и понял, что МИНИМУМ надо 10л обьём...  https://youtu.be/hFIi099_zY8?t=4s
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 сентября 2018 в 15:23)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Я положил в багажник 2х литровый "ОВЭ-2(З) - АВСЕ-01". Ценник-4.000 руб. Перезаправка через 10 лет. car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
У меня в подбутыльнике по левому борту стоит порошковый, 2 кг. Пять лет прошло, не могу найти ему замену. Чтобы такой же по размеру и габаритам.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
ЭДУАРД76:
2х литровый "ОВЭ-2(З) - АВСЕ-01". Ценник-4.000 руб
аффигеть 4 руб...
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
Emergency Products
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9687
Крепление от VAG.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
Falcon:

ЭДУАРД76:
2х литровый "ОВЭ-2(З) - АВСЕ-01". Ценник-4.000 руб
аффигеть 4 руб...
Зато он работает до -40 за бортом. И на порядок эффективнее порошкового. Правда время работы ОВЭ-2 менее 10 секунд. Нужно четко знать и уметь тушить им.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
mumrik75:

А сколько стоит перезаправка порошкового? ОП-2 у меня в багажнике..

ПОсмотрел тест ОП-10 и понял, что МИНИМУМ надо 10л обьём...  https://youtu.be/hFIi099_zY8?t=4s

Ценик за перезаправку практически равен стоимости нового по акции в магазине. У нас 250-300 перезарядка, а за 350 можно новый купить.
Да, в авто менее оп-5 действительно вообще не продуктивны. Пшик сделают, но подкапотное практически во всех случаях не потушат. Ими костер можно потушить, или системный блок, как электроприбор...
ОП-4 хватает 1 раз потушить модельный очаг возгорания лвж в противне 1 на 1,5 метра. Если умеешь пользоваться ОПшкой, то потушиш 2 раза. Тушить подкапотное пространство ОПшкой, не открыв капот вообше бессмысленно. Хотя если вдуть одновременно двумя с углов капота возле фар, то 2 оп-4 потушат подкапотку. И если лвж или гж разлито под авто, то еще пара оп-4 нужна - дунуть под авто, опять же, есди умеешь ими пользоваться.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 марта 2021 в 23:21)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
brizdim:

mumrik75:

А сколько стоит перезаправка порошкового? ОП-2 у меня в багажнике..

ПОсмотрел тест ОП-10 и понял, что МИНИМУМ надо 10л обьём...  https://youtu.be/hFIi099_zY8?t=4s

Ценик за перезаправку практически равен стоимости нового по акции в магазине. У нас 250-300 перезарядка, а за 350 можно новый купить.
Да, в авто менее оп-5 действительно вообще не продуктивны. Пшик сделают, но подкапотное практически во всех случаях не потушат. Ими костер можно потушить, или системный блок, как электроприбор...
ОП-4 хватает 1 раз потушить модельный очаг возгорания лвж в противне 1 на 1,5 метра. Если умеешь пользоваться ОПшкой, то потушиш 2 раза. Тушить подкапотное пространство ОПшкой, не открыв капот вообше бессмысленно. Хотя если вдуть одновременно двумя с углов капота возле фар, то 2 оп-4 потушат подкапотку. И если лвж или гж разлито под авто, то еще пара оп-4 нужна - дунуть под авто, опять же, есди умеешь ими пользоваться.

Теперь я в теме пожаротушения, спасибо.  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.