Выбор масла,- Цена/качество

  
Какое масло в Вашем моторе
Эльф
Лукойл
Мобил
Шелл
Кастрол
Зик
G- энерджи
Другое
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 450
Дата окончания опроса: 21-09-2289
Дней до окончания: 96943
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
kanvlg:
ACEA A5, А3 - 300 м/ч

Те лучок/уазлук 5-40 А3 sn должен сдюжить 300 моточасов... Ну круто!!

У меня за год пробег максимум 250 мтч(9тыс км, при 36-37км/час).
Запасы проверил - 12л уазлук +8л лучка в кладовке, до хрена..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75:
У меня за год пробег максимум 250 мтч(9тыс км, при 36-37км/час)
По-моему мнению для твоих условий (логан,газ,шоссе) это более чем хорошие условия эксплуатации. Можно ещё запросто пару-тройку ткм добавить!
mumrik75:
...Запасы проверил - 12л уазлук +8л лучка в кладовке, до хрена..
rofl вооо... а ты опять накупить хочешь
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
У меня такой вопрос к нашим форумчанам (кто что скажет?). Масло (103221 Motul multi atf technosynthese) для ГУРУ покупал в сентябре 2016 года две литрушки для подстраховки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
. По итогу понадобилась только одна литрушка, а вторая - стоит четыре года нераспечатанной. На канистре написано, что дата розлива - декабрь 2015 года. А на этикетке написано, что срок годности - 3 (три) года.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Т.е. срок годности фактически истёк ещё в декабре 2018 года. Летом 2021 собираюсь обновить масло в гидроусилителе. Эта литрушка уже всё - "мёртвая" или лить и не париться?
P.S. Моторные масла вроде как все почти имеют 5-ти летний срок годности. А тут - 3 года почему-то.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
kanvlg:
Масло (103221 Motul multi atf technosynthese) для ГУРУ
Масло синтетическое. Консультировался в свое время перед заменой масла в Гидролаб что лучше лить в наш Гур. Рекомендация - строго минералку.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Много каких экспериментов элементарного толка проводил, чтоб потом в ухо не вкручивали, что то типа "от пао масла сальник побежал". Он побежит конечно. Для этого есть масса причин, и сбалансированный товарный продукт содержащий пао имеет к этому 105 отношение.
Вот так выглядит  свежее масло И-20. (фото скомуниздено)  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
А вот так выглядит и-20 олрайт, простоявшее ровно 10 лет в тепличных условиях, то есть, в отапливаемом помещении, без прямых солнечных лучей и примерно  плюс/минус стабильной влажности. С заморозками и пляшущей влажностью все было-бы ещё хуже.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Визуальное отличие по цвету на лицо. Масло стало похоже (в толще) на Отработку. То есть процесс окисления прёт и прёт.
Во вторых, вязкость масла, без всяких приборов, чисто на вид, стала очень и очень далека от И-20. Просто огромная яма. Проводил и другие эксперименты. И это без заморозки и разморозки, в "теплице". 5 лет срок хранения,например. Даже в эти пять лет в крайних точках срока храния, вязкость изменяется. У старого масла она выше. Деградация идёт.
По существу вопроса, как поступить. В тексте вопроса есть слово обновить. Полагаю, это частичная замена.
Что имеем и что получим. В системе гур масло явно не лучше, чем это с хранения по вполне очевидным причинам. Потому, обновив, хуже точно не будет.  
Вообще имеется хорошой задаток для нормальной и полной замены масла в гур. Эту канистру используем на промывку системы с бачком, а новую такую заливаем в виде уже рабочей. Как вариант.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
P.S. Моторные масла вроде как все почти имеют 5-ти летний срок годности. А тут - 3 года почему-то.
Не все. Есть и меньше заявленный срок. С чем связано, не знаю. 4 года у шелл, это менее 5, чем требуют нормативы. То еть менее - сколько угодно. Опять же дело в объёме. При прочих равных, масло в литровой канистре сдохнет раньше, чем в пятилитровой или 200 литровой бочке.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Dima997:
Масло синтетическое. Консультировался в свое время перед заменой масла в Гидролаб что лучше лить в наш Гур. Рекомендация - строго минералку
Про то, какое это масло, синтетическое или минеральное, надо смотреть на официальном сайте производителя в ФРГ - экспресс способ, чтоб не копаться сутками в бумагах и переводах.  
У нас/Франции/США/Нидерландах/Люксембурге/Польше  всегда и все будет 100% синтетическим, но чудным образом в германии становится минеральным. Великие фокусники просто курят в сторонке смотря такие трюки.
Ни какой ваты про 100% синтетики, даже слова синтетика нет.  По ушам дадут.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 08:36)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
kanvlg:
103221 Motul multi atf technosynthese
Renault Elfmatic J6, Renaultmatic D2, Renaultmatic D3 по допускам вроде проходит.
Svo:
Вообще имеется хорошой задаток для нормальной и полной замены масла в гур. Эту канистру используем на промывку системы с бачком, а новую такую заливаем в виде уже рабочей. Как вариант.
Сложно не согласиться.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Svo, спасибо за консультацию. Скорее всего так и поступлю. Промою ею.
Написал обновить, потому что явных признаков деградации ещё не видно, за исключением того, что масло в ГУРУ бултыхается пятый год. Конечно, оно уже не прозрачное, как новое. Но цвет ещё не жутко черный, уровень стоит - не уходит. Отпотевания и течи нет нигде, тьфу-тьфу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 16:45)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Dima997:
Renaultmatic D3 по допускам вроде проходит.
Да оно и моё подходит. Эксплуатация вполне это подтвердила. А то, что кругом и везде пишут и рассказывают, что Рено + Эльф = дружба навек, ну как один из вариантов. Почему бы и нет.
Вот для КПП я долго думал-гадал, читал, общался. Решил, что пусть будет ELF TRANSELF NFJ 75W-80. А коробка всё ж гудит с ним и гудит.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
А то, что кругом и везде пишут и рассказывают, что Рено + Эльф = дружба навек, ну как один из вариантов
Верно, финансовый интерес и не более.
kanvlg:
А коробка всё ж гудит с ним и гудит.
Ущербный от конструкторов механизм  нельзя излечить смазкой, какое масло только не лил, чудес особо не было. Чуть лучше, чуть хуже, но чуть.  Потому, на мой взгляд, nfg вполне бодрый и рабочий вариант,  лишь бы не забывать о сроке замены. Это первично. Остальное вопрос веры и религии,и самое главное для мирного (домашнего)  использования это вязкость, лить 75-80.
А вот эльфаматик g3 от эльфа (в гур)  у меня оставил какие то непонятные впечатления. Вроде-бы не паленка, канал надёжный, но хз, у нас  возможно все. Блевотина.
Потому, сначала на одной машине, а потом,   по результатам первой, перешёл на мобил 320 на всех. Хоть убейте, но эта жижа лучше.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Svo:
перешёл на мобил 320 на всех
Хорошее масло. Кандидат на следующую замену.
Svo:
А вот эльфаматик g3 от эльфа (в гур)  У меня оставил какие то непонятные впечатления.
У меня кроме потяжелевшего руля после заводской синтетики отрицательных ощущений не  вызвал. Чем не угодил эльфаматик g3 ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2021 в 19:52)
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Dima997:
после заводской синтетики
Так всё же с завода синтетика в ГУРУ была? Зачем тогда слушать минеральные рекомендации Гидролаба?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Вот для КПП я долго думал-гадал, читал, общался. Решил, что пусть будет ELF TRANSELF NFJ 75W-80. А коробка всё ж гудит с ним и гудит.
laugh
Svo:
эльфаматик g3 от эльфа (в гур)  у меня оставил какие то непонятные впечатления. Вроде-бы не паленка, канал надёжный, но хз, у нас  возможно все. Блевотина.
laugh

Рs Что лук ,что эльф- г.
Для меня.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
kanvlg:
Так всё же с завода синтетика в ГУРУ была?
Менял на 25 т.км. Такое говнецо слилось вспоминать противно. Мастер с Рено сервиса матерился вслух. По заводской спецификации должна быть синтетика. По спецификации Рено - минералка. По беседе со спецами с Рено сервисов- лить минералку. Гидролаб-лить минералку.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
LarqusMen585:

kanvlg:
Вот для КПП я долго думал-гадал, читал, общался. Решил, что пусть будет ELF TRANSELF NFJ 75W-80. А коробка всё ж гудит с ним и гудит.
laugh
Svo:
эльфаматик g3 от эльфа (в гур)  у меня оставил какие то непонятные впечатления. Вроде-бы не паленка, канал надёжный, но хз, у нас  возможно все. Блевотина.
laugh

Рs Что лук ,что эльф- г.
Для меня.
У нас с завода вот такое заливали:"Добрый день,Валерий Степанович! Масло для гидроусилителя рулевого управления Mobil ATF 52475 имеется в продаже в г. Тольятти. Для полной замены допускается масло ELFMATIC G3. Смешивать различные марки масел для ГУР не допускается. "
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей. Такое же купил и залил.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Dima997:
Чем не угодил эльфаматик g3
Работой. Руль вроде как легче стал, притом, что то чрезмерно. Жидкость сдохла быстро, на морозе подпевание насоса.

LarqusMen585:
Рs Что лук ,что эльф- г.
Для меня
Для бюджетных автомобилей (рено)  кто будет изголяться с рецептурами.  
Отсюда и пляска. Во всем так. Можно доширак с мясом заварить, можно лагман приготовить с магазиными макаронами и пластмассовым мясом и овощами из супермаркета, а можно по классике. Все по сути будет одно и то же.
Выполняет минимально или средне необходимые требования и ладно, и чудно, и хорошо.  
Европейцы,как потребители,  народ экономный, а капиталист, как производитель,  жадный. Сколько первый готов платить, ровно на столько второй и произведет. Если первый покупает рено, а, скажем,  не ситроен или бугатти, то что с него взять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2021 в 09:46)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Svo:
Руль вроде как легче стал
Скорее всего подделка. Общее недовольство форумчан с логановских форумов на эльфаматик g3  - тяжелый руль.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Svo:
Руль вроде как легче стал,
у меня вроде ничего не изменилось после замены,, хотя по идее масло очень много прошло , а новое б должно облегчить рулежку
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Затарился по случаю, 24 литра.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

620 руб. за 4 литра.
На 2-3 года хватит.
А!
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Dima997:
Скорее всего подделка.
На 100% это никогда не известно. Но канал очень надёжный.
МакСим:
Затарился по случаю, 24 литра
Ну и как себя ведёт?
Кстати скоро должно опять появится в продаже, в какой по счету раз обещают запуститься в этом году.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Svo:
Ну и как себя ведёт?
Незнамо ещё.
У прожженного спрашивать надо, он дегустировал.
А!
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
МакСим:
Незнамо ещё
Смелый вы человек.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Svo:

МакСим:
Незнамо ещё
Смелый вы человек.
Да нет, этот говнюк правильный выбор сделал, идеальное масло.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.