Сирия. Последний оплот России.

  
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Как работают операторы ЗРК?
для простоты примера возьмем стационарно развернутый в приграничной полосе зрдн С-200В
Боевой расчет (точнее дежурная боевая смена - ДБС) обсуждаемого зрдн имеет в своем составе 13 человек (3 офицера и 10 солдат). Собственно ДБС - это минимально необходимое количество людей, с которым зрдн может вести бой.

На радиотехнической батарее (РТБ) зрдн в расчет входят:

стреляющий офицер СО (офицер, он же начальник СБР - обычно это командир дивизиона или командир РТБ). Стреляющий офицер управляет боем зрдн;
офицер пуска ОП (понятно офицер, он же начальник ДБС - обычно это начальник кабины К-2 или К-1);
оператор наведения ОП (рядовой или сержант);
оператор захвата ОЗ (то же);
записывающий Зап (то же);
наблюдатель ПВН (то же).
Стартовая батарея (СБ):

офицер старта ОС(понятно офицер, либо командир СБ, либо начальник кабины К-3, либо командир стартового взвода);
оператор старта ОпС (рядовой или сержант);
оператор ДЭС, по русски говоря дизелист (то же);
стартовый расчет из четырех номеров (первый номер, он же командир стартового расчета - сержант, остальные три номера - рядовые).

Отседа.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
NiMiKo:
boris55, ты не понял одной вещи, prakticу по ящику как сказали - так он и будет доказывать. Ему бесполезно что то доказывать.
Я ,честно говоря,не ему одному писал-что и как.Надеюсь-что меня почитали и поняли(я не военный и не спец ПВО-я "пиджак" с военной кафедры)-но принципы работы то остаются незыблемыми- и совсем не такими-как Коношенков рассказыват весьма убедительно.Тем кто ПВО представляет по фильму Ключи от неба.И оператору РЛС- Семену Лагоде.
Я старался не пижонить и не лезть в дебри.А на пальцах объяснять.Что если в кране нет воды-то не обязательно её выпили жиды.Хоть я и сам их не люблю.Но надо же тоже выбирать-или крестик снять или трусы надеть.
Нас из путинского времени за это и не любят-вчера турки были друзья-потом турецкие партнеры нам нож в спину-а потом мы зубами поскрипели-турецкий поток строить надо-и турецкий нож в спину снова стал лучшим другом.И  жиды были лучшие друзья-на параде с портретом отца ходили по Красной площади с Пу.А вот теперь-надо выбирать кого снова не любить-и оказывается что нелюбить жидов нынче выгоднее,чем нелюбить Асада.И мы теперь будем нелюбить немного жидов.Они наш самолет Семене ЛагодеБасару Ашиду в перекрестье прицела вставили...."Эй рыбачок-лодка нужна!"
Очень мелкий у нас выбор,коньюнктурщина сплошная.За это нас и не любят почти все подряд.Выгодно Лукаша подставить и обосрать -подставим.А завтра надо пригреть-пригреем.Но так нас завтра ВСЕ ПРОДАДУТ-дай только денег побольше?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 11:04)
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Пентагон решил частично вывести комплексы ПВО с Ближнего Востока
США собираются в октябре убрать из Иордании, Кувейта и Бахрейна четыре ракетных комплекса Patriot, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.

Источники утверждают, что это связано с реорганизацией сил на фоне «угроз со стороны России и Китая», на которые все больше обращает внимание Пентагон, передает РИА «Новости».

Сейчас системы ПВО отключены, к следующему месяцу завершится их демонтаж. ВС США не планируют как-либо заменять эти ПВО, их просто отправят в США для переоборудования и обновления.

Некоторые комплексы останутся в регионе, однако демонтаж четырех уже серьезно сократит возможности вооруженных сил, заявил источник.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
мне так думается-обосрались мы.асада обвинять не коректно-а евреев-пойдёт-они всю жизнь виноваты.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
praktic:
, их просто отправят в США для
А может к каклам,которые недавно поросенок просил.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
betmen:
А может к каклам,которые недавно поросенок просил.
Кто ж им даст.
Они все боинги в округе по сбивают.
Хрен потом отвертишься, что ракета из России.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:

Как работают операторы ЗРК?
для простоты примера возьмем стационарно развернутый в приграничной полосе зрдн С-200В


Отседа.

Интересно написано.И вдохновенно.С200В-это какого ж лохматого года С200?Нашел...1969 года-серийный выпуск. hoho Если в нем нет НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ об ЭВМ Пламя-К 5Э26 моего?НИГДЕ!И что "оператор наведения наводит джойстком в перекрестье прицела- и потом докладывает-РС-Взять на АС-прям точь в точь как в фильме "Ключи от неба"???И что мы уже изучали совсем другой комплекс С200- с АСУ наведения Пламя К????
Вон дядя пишет в 2006 году-"давненько я не брал в руки шашек-типа лет 20??" А С200 выпускается аж с 1967 года-год разработки???
То есть он пишет интересно-но для Политехнического музея ПВО.
(как никак почти 20 лет прошло когда я последний раз был в кабине ЗРК), не претендую на полноту истины и буду рад, если кто то дополнит или поправит мой рассказ.  Воспоминания Alex 129 в марте-мае 2006 г.
bayan
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 19:07)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
ВС США не планируют как-либо заменять эти ПВО, их просто отправят в США для переоборудования и обновления.
Дык что там стоит то? Пэтриот 1 поколения. А это-по сравнению даже с С300-туфта в некотором смысле.Армейская система ПВО.Вот если бы это были Пэтриот 3 поколения....тогды ой!
Единственная радость от того что было-это в сочетании с Аваксом работа.Почему мы против Аваксов то воюем в первую очередь?
Система управления обеспечивает применение ЗРК Patriot вместе с самолетами дальнего обнаружения и управления Е-3 «Сентри». В такой ситуации Patriot может находиться в режиме полного радиолокационного молчания до самого последнего момента — до получения целеуказания от АВАКСа, находящегося в воздухе.
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ об ЭВМ Пламя-К 5Э26 моего?НИГДЕ!И
ЭВМ "включается", когда управление наведением переводят на АС
boris55:
Вон дядя пишет в 2006 году-"давненько я не брал в руки шашек-типа лет 20??"
В рассказе Руста вспоминает, так что считай.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 19:22)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:

boris55:
НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ об ЭВМ Пламя-К 5Э26 моего?НИГДЕ!И
ЭВМ "включается", когда управление наведением переводят на АС
В том комплексе С200В(серийное производство 1969 г)-еще не изобрели ЭВМ 5Э26 названную в комплексе Пламя К.
Ее изобрели нескольтко позже.Серийное производство заводом в Загорске началось в 1977 г. Мы ее изучали с заводским грифом "спецскеретно"в спецбиблиотеке.И конспекты сдавались в спецхран после занятий.
Так что твой дядя сочинил интересный рассказ про С200В еще когда ЭВМ то эту не придумали и "переход на АС "был как у Семена Лагоды в фильме Крылья от неба.Автосопровождение конечно было=но и кабина К1(РПЦ) была другая и сам комплекс отличался разительно.
Почитай свой "Вестник ПВО"-там нет ничего про Пламя К.Писатели еще не состарились.Что ты пытаешься доказать?Что оператор Сирии вручную навел ракету С200 на более крупную цель-а она оказалась ИЛ20?Или что система ошиблась и ГСН захватила Ил 20 по ошибке-как более крупную? Так это и то и другое-чушь собачья.Конашенковщина для практиков и бетменов.
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Так что твой дядя сочинил интересный рассказ про С200В еще когда ЭВМ то эту не придумали
В рассказе Руста вспоминает, так что считай.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
В рассказе Руста вспоминает, так что считай.
А что считать-он внизу дату приводит 2006 год.И что он 20 лет не был в кабине С200.А Руста он вспоминает(28 мая 1987 г)-публикация то не 1986 года-можно вспоминать и Ту154 2001 года с Опука.Он же пишет-С200В-год серийного выпуска 1969 . Лохматый комплекс без всякого АСУ Пламя К.Там АС на сельсинах наверное сделано.два бойца крутят азимут,два-дальность.Командир с замполитом в Тетрис играют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 19:34)
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
ЭВМ 5Э26 названную в комплексе Пламя К.
1978 год и чо?

Встречал рассказы бывших ПВОшников с200, что они в ручную наводили сопровождали цели в качестве тренировки.
А так же по экранчику, который выше, легко определяли тип цели.
Истребитель это или пассажирский самолет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 19:42)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
Истребитель это или пассажирский самолет.
а ил 20- это военный самолёт или пассажирский ил18???
Кто же на с200 Вега 1986 г.в. воюет с перекрестьем прицела и ручным определением?
Надо спорить о вкусе устриц с теми кто их ел....я забыл Жванецкого. Пеши исчо.
Я закончил ликбез.
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Надо спорить о вкусе устриц с теми кто их ел....я забыл Жванецкого. Пеши исчо.
Я закончил ликбез.
Ты их тоже не ел, но пытаешься всем рассказывать о их вкусе.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
A631:
мне так думается-обосрались мы.асада обвинять не коректно-а евреев-пойдёт-они всю жизнь виноваты.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
A631:
мне так думается-обосрались мы.асада обвинять не коректно-а евреев-пойдёт-они всю жизнь виноваты.
Поговорить хоцца? С вопросом лезешь.
Пи..лей всем раздали/раздадут.
Больше всех достанется евреям, ибо нех подлянками заниматься.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
praktic:
ибо нех подлянками заниматься.
Подлянку тебе сосед может подложить по старой дружбе,на войне как бы не должно быть таких понятий
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
praktic,
praktic:
Поговорить хоцца
наоборот хочу чтобы твоё гавно тебя покинуло и ты стал обычным нормальным пацаном  как все обычные люди.Твои и киндр сюрприз на обычных людей уже не влияют.Практик-переобувайся а то останеся на обочине
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 сентября 2018 в 22:04)
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Что ты пытаешься доказать?Что оператор Сирии вручную навел ракету С200 на более крупную цель-а она оказалась ИЛ20?
Наводили на групповую цель 4 истребителя ф16.
На локаторе кругового обзора видно что это групповая цель из 4 точек.
На экране наведения РПЦ групповая цель выглядит как один большой ОБЪЕКТ.

Выпускнику МВТУ что не ясно?

Еврей уже давным давно сперли с200 из Сириии, разобрали до винтика, и в курсе как эту систему обманывать.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сколько деревьев в прицеле видишь?
ХЗ!
Ты видишь ЛЕС!
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 08:22)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
Наводили на групповую цель 4 истребителя ф16.
На локаторе кругового обзора видно что это групповая цель из 4 точек.
На экране наведения РПЦ групповая цель выглядит как один большой ОБЪЕКТ.

Выпускнику МВТУ что не ясно?
Не хочешь читать меня-читай служивых с С200
https://diana-mihailova.livejournal.com/2693235.html
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня вопрос: а кто и как учил этих сирийцев, которым втюхали очень сложный в обслуживании и эксплуатации комплекс? Основная и главная причина поражения своего самолета - это полная потеря командованием ВВС-ПВО контроля за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. Над офицером - стреляющим в дивизионе (К2)еще целая куча разных начальников, и на К9 (командный пункт группы дивизионов) и на КП полка, и центральный КП. Они должны были, обязаны были запретить стрельбу по нашему самолету. С К9 - просто не дать разрешение на пуск. ПВО «некурящего человека», само должно, обязано, разбираться кто летит, куда летит и зачем летит. Если они это не умеют делать, то учиться надо, и не фиг искать крайних со стороны и позорить вооруженные силы.

[/b] А ведь еще в 2015 году, по моему, наши генералы хвастались тем, что контролируют воздушное пространство в радиусе чуть ли не 600км от нашей авиабазы. Но, почему то сами так и не смогли обнаружить два Ф16 на дальности 100 км. Кстати, С200В был способен сбить не только Ф16, но и сбить в полете запущенные ими управляемые бомбы. Мы еще вначале 80гг в Сары-Шагане, успешно проводили стрельбы по разделяющейся цели, при которых уничтожался не носитель, а именно отделившаяся от него «крылатая ракета». Причем размеры этой крылатой ракеты-мишени были очень скромными, похоже, намного меньше, чем американские управляемые бомбы. В принципе пуск ракеты при условии, что ракета не видит цели, возможен. На с200 есть такой режим, при котором ракета стартует, и только после этого захватывает цель. Называется что то типа "стрельба по закрытой цели". Но, по моему, РЛС комплекса всё таки должна что то сопровождать. Хотя, наверное, она может сопровождать и цель от имитатора. Тогда оператор захвата дает АС3, потом АС РПЦ, а оф пуска - вкл режим закрытой цели и дает РП. (разрешение пуска). Но, всё равно, команда РП должна прийти на эвм К2 из К9. В этом случае ракета стартует, производит поиск цели в полете, цель не находит и берет резко вверх(угол 86 гр) и через какое то время производит самопорыв. С земли это видно так же, как и подрыв по цели. При подрыве ракеты образуется облако из специальных шариков, сейчас не помню, толи 35, толи 55 тысяч штук, в виде тороида (бублика) радиусом в 200 метров. Если кто то туда попадет, считай пропал. Дырок в корпусе много будет. Как дуршлаке. На экране индикаторов захвата и ико можно определить только тип цели. Винтовой, ракета, турбореактивный или реактивный самолет. Если цель резко сменила свой тип, то тренированный командир боевого расчета немедленно выключит мощность и отправит ракету на самоликвидацию. Тут все от расчета зависит. У меня есть еще одна версия: арабы могли принять Ил20 за постановщик помех. Он большущую засветку на экран дает.

Но явно одно, командованием и наших ВВС и арабскими силами ПВО явно утерян контроль за воздушной обстановкой и за действиями своих подразделений. А бардак - он стоит дорого

.[/b]

Привет Конашенкову!!!

И займись,наконец то своим делом(видать клиентов-нема?)- меняй масло и качай шины.
А также пиши о надоях молока с несметного поголовья свиней в Удмуртии.
Что ты дергаешь (не понимая сути) по цитатке из инета-ведь дураку ясно,что как работает авто-тебе понятно,но куда там лошадь запрягают-нет?


Вот еще(не для практика)-а просто-куча нюансов при стрельбе из крайне опасного для самолетов комплекса С200-как хохлы сбили при ошибках дивизиона и наведения и управления ТУ154 над Черным морем.Аналогий-масса.И про выключение РПЦ и про групповую работу нескольких дивизионов и обстрелы очередями.....читаю и диву даюсь...
С 200 и ТУ154
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 12:11)
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Не хочешь читать меня-читай служивых с С200
Читал.
Я тебе толкую не про 1 ф16
А про группу самолетов.
ВСЕ 4 САМОЛЕТА НА ЭКРАНЕ НАВЕДЕНИЯ КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ?
В НЕПОДВИЖНОМ ЛУЧЕ РПЦ.
Привет МВТУ, хуёво там учат.

Порой выпускник "заборостроительного" института больше соображает, чем хваленый выпускник МВТУ.

Радует, хоть специалист ПВО открыл для себя, что в с200 таки есть экран РПЦ и место наводчика.
Ещё чуть чуть, и дойдет, что цели выбираются в ручную. Наводчиком. Клавишами и джойстиком.

Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 11:52)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
4 человека скажут хором, что услышишь?
4 радиостанции на одной волне, что поймаешь на радиоприемнике.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
«Я знаком с воспоминаниями израильских летчиков разного периода, начиная с 1970 года. Там всегда шла речь об одном: «Надо проучить этих русских!». И в 1970-м, и в 1983 году, – напомнил Юрий Кнутов. – Именно с этого все начиналось: «Покажем русским, кто здесь хозяин!»

Спецоперация готовилась с учетом опыта боевых действий на Ближнем Востоке и во Вьетнаме в последние полвека. По словам Кнутова, в частности, учитывался опыт действия израильской авиации против группы советских ВВС, которая находилась в 1970 году в Египте во время т. н. «войны на истощение».

«Тогда Египет попросил нас ввести на свою территорию 18-ю дивизию ПВО, вооруженную комплексами С-125 и самолетами МиГ-21 с нашими летчиками. И тогда израильтянами была подготовлена спецоперация «Ветка», – рассказал директор Музея войск ПВО.

Израильтяне организовали засаду и в течение трех минут сбили четыре советских МиГ-21. Три наших летчика погибли. В той комбинации были использованы «Миражи», куда вторыми пилотами посадили летчиков, которые до этого летали на самолетах-разведчиках.

«Они вели переговоры, а мы на экранах видели, что летит самолет-разведчик, абсолютно не защищенный и не прикрываемый истребителями, и ничего не стоит его сбить. А затем пара распалась, и в ходе засады был нанесен удар по нашим МиГам», – сообщил о деталях той операции собеседник ФАН.

Аналогичные действия предпринимали и ВВС США во Вьетнаме, когда четыре «Фантома» шли очень плотным строем и выглядели на отметке как стратегический бомбардировщик В-52.

«В ответ наши ракетчики придумали такую вещь, как «электронный выстрел»: нажимаешь кнопку, и в эфир поступают команды, как будто летит ракета. В результате у летчика срабатывает сигнализация, и, понимая, что на него идет атака, он начинает совершать противоракетный маневр, который американцы прозвали «танец со смертью», – рассказал собеседник ФАН.

В результате четверка «Фантомов» распадается, и на экранах остаются одни настоящие В-52.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Ил-20 погубила поразительная случайность

"В это трудно поверить, но ракета сирийского комплекса С-200 не наводилась на Ил-20. Она просто задела винты самолета в полете по направлению к израильскому F-16,

– рассказал газете высокопоставленный генерал ВВС РФ. – Ракет было две. Полет первой ракеты мимо себя экипаж видел и доложил об этом на землю. А вторая, предположительно, лишь задела самолет, разрушила винты, вызвала пожар – но не взорвалась. Экипаж боролся с пожаром, включал вторую и третью систему пожаротушения (первая включилась автоматически), докладывал обстановку на землю, но катастрофы не удалось избежать».

Данная версия позволяет объяснить парадоксальные для любого специалиста заявления официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова. Он, напомним, утверждал, что командир экипажа «успел доложить о пожаре на борту», а сам самолет-разведчик исчез с радаров через четыре минуты после попадания ракеты. Но дело в том, что при обычном попадании ракеты в Ил-20 экипаж не смог бы ничего доложить – он бы мгновенно погиб.
Купайтесь в дерьме, черти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.