Замена штатной акустики

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Hastalavista:
Ну не знаю, друзья, как может штатная акустика Ларгуса играть "хорошо". Это широкополосное г..но на пластиковом подвесе ни низа нормального, ни высоких не дает

Качество звука, вещь очень субъективная. Вызывает самые ожесточенные споры на профильных форумах.
Мы здесь обсуждаем замену штатных динамиков.
Я писал,  что низа у них хватает.
Любая замена на некие динамики, выбранные   "от балды", как правило приводит  к бестолковым затратам.
Никогда не писал, что штатные динамики-солнце в небе, всегда найдутся лучше.
Несмотря на сплошную вкусовщину, есть мейнстрим, т.е. как должно звучать правильно.
Второй вопрос, и главный - цена вопроса.
Могу утверждать,  что по чудесному стечению обстоятельств, пара штатная магнитола+штатные динамики звучат вполне прилично.
Если вы не готовы выложить лишние 60000- 90000руб за хороший звук, то имеет смысл читать дальше.
Купил переходники и проверил именно на звук, более пяти разных магнитол, лишний раз убедился, что несмотря на непонятное корейское происхождение, штатная магнитола звучит очень прилично.
Если вас не устраивает функционал или внешний вид штатной магнитолы,  меняйте на здоровье.
Теперь по штатным динамикам.
Да, принято считать, и вполне справедливо для подавляющего числа автомобилей,  что штатные динамики это  дешевка с убогим звуком.
Штатная система на ЛЛ требует простой доработки - установки дополнительной пары компонентных ВЧ динамиков(цена вопроса за вами) в правильные места, смотри выше.
Получаем очень прилично звучащую по тональному балансу систему. В данном случае именно бумажные диффузоры  имеют свое преимущество.
16 см динамики не панацея, как правило дают выигрыш в отдаче(громкости), что важно при условно маломощной магнитоле.
Выбор наугад не гарантирует от попадания пальцем в небо.
Коаксиальные динамики всегда будут проигрывать компонентной системе из-за низкого расположения ВЧ динамика.
В данном случае мы не рассматриваем аудиоподготовку дверей,  что всегда даст лучший результат.

Т.е., это совет, как за доступные деньги  заметно улучшить звук штатной системы, вместо покупки других НЧ/коаксиальных
динамиков.
Если не хватает мощи и инфраниза, готовьтесь к затратам на усилители, сабы и т.д., но это сугубо личный вопрос..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2015 в 20:25)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
HR64:

Hastalavista:
Ну не знаю, друзья, как может штатная акустика Ларгуса играть "хорошо". Это широкополосное г..но на пластиковом подвесе ни низа нормального, ни высоких не дает

Качество звука, вещь очень субъективная. Вызывает самые ожесточенные споры на профильных форумах.
Мы здесь обсуждаем замену штатных динамиков.
Я писал,  что низа у них хватает.
Любая замена на некие динамики, выбранные   "от балды", как правило приводит  к бестолковым затратам.
Никогда не писал, что штатные динамики-солнце в небе, всегда найдутся лучше.
Несмотря на сплошную вкусовщину, есть мейнстрим, т.е. как должно звучать правильно.
Второй вопрос, и главный - цена вопроса.
Могу утверждать,  что по чудесному стечению обстоятельств, пара штатная магнитола+штатные динамики звучат вполне прилично.
Если вы не готовы выложить лишние 60000- 90000руб за хороший звук, то имеет смысл читать дальше.
Купил переходники и проверил именно на звук, более пяти разных магнитол, лишний раз убедился, что несмотря на непонятное корейское происхождение, штатная магнитола звучит очень прилично.
Если вас не устраивает функционал или внешний вид штатной магнитолы,  меняйте на здоровье.
Теперь по штатным динамикам.
Да, принято считать, и вполне справедливо для подавляющего числа автомобилей,  что штатные динамики это  дешевка с убогим звуком.
Штатная система на ЛЛ требует простой доработки - установки дополнительной пары компонентных ВЧ динамиков(цена вопроса за вами) в правильные места, смотри выше.
Получаем очень прилично звучащую по тональному балансу систему. В данном случае именно бумажные диффузорры имеют свое преимущество.
16 см динамики не панацея, как правило дают выигрыш в отдаче(громкости), что важно при условно маломощной магнитоле.
Выбор наугад не гарантирует от попадания пальцем в небо.
Коаксиальные динамики всегда будут проигрывать компонентной системе из-за низкого расположения ВЧ динамика.
В данном случае мы не рассматриваем аудиоподготовку дверей,  что всегда даст лучший результат.

Т.е. это совет, как за доступные деньги  заметно улучшить звук штатной системы, вместо покупки других НЧ/коаксиальных
динамиков.
Если не хватает мощи и инфраниза, готовьтесь к затратам на усилители, сабы и т.д., но это сугубо личный вопрос..

Полностью согласен в этом вопросе с HR64 и с willi ...думаю- что динамики таки дэушники подбирали -не зря в свое время укупили под"издержавшуюся хайфайную фирму на корню...
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 155
Согласен с большинством Ваших доводов, но я ткнул "пальцем в небо" и не прогадал. ART SOUND подошел к нашей голове как "родной". Слушал штатную магнитолу с кенвудами, с пионерами (у друзей), звук "громче", но насыщенности нет, какой-то металический, неживой. Видно мне повезло, был,как говорится, мой день))) Мои затраты составили 1600р за 4 динамика, 250р за подиумы в передние двери и 200р в задние. Позже 2500р за саб. Звуком доволен, с родным и не сравнить.
Родные динамики отдал другу, были подключены к Пионеру, модель не помню. Так вот там звук стал еще хуже, чем с родной головой. Так что вполне возможно, что динамики "заточены" по характеристикам под родную магнитолу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2015 в 20:23)
Ледниковый люкс, Р747ТВ 161
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
Hastalavista:

Согласен с большинством Ваших доводов, но я ткнул "пальцем в небо" и не прогадал. ART SOUND подошел к нашей голове как "родной". Слушал штатную магнитолу с кенвудами, с пионерами (у друзей), звук "громче", но насыщенности нет, какой-то металический, неживой. Видно мне повезло, был,как говорится, мой день))) Мои затраты составили 1600р за 4 динамика, 250р за подиумы в передние двери и 200р в задние. Позже 2500р за саб. Звуком доволен, с родным и не сравнить.
Родные динамики отдал другу, были подключены к Пионеру, модель не помню. Так вот там звук стал еще хуже, чем с родной головой. Так что вполне возможно, что динамики "заточены" по характеристикам под родную магнитолу.

Да все относительно просто...
Конторке (в данном случае ДЭУ ) дается заказ: Бюджет- такой-то (3 копейки в сравнении с брендами 1-го эшелона )- и чтоб  НЕ БОЛЬШЕ !
Конторка радуется свалившемуся с неба заказу (шутю)- там обычно -ТЭНДЭР...
Нутряха "головы" обкатана всеми подряд производителями недорогого сегмента- остается только грамотно отстроить АЧХ оконечника в комплексе обьемов "кузов- двери" на наиболее приемлемое-приятное звучание под наличествующие "копеечные" дины своего-же  пр-ва.
============
Замена динов на втрое- дорогие - смехотворна по этой причине...
Маркетологам на радость !
Не понравились ? А у нас еще ДРУГИХ есть ! (деньги..давай (экспериментатор... БУРАТИНА ТЫ НАШ)!
тут для экспериментов бесплатных нужен дружбан -торговец автоакустикой good
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июля 2015 в 21:21)
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
Сегодня поставил вперед 16 см компонентные динамики, а назад переставил 13 см Pioneer 1350 - совсем другое звучание! Появились низы и общее звучание улучшилось. Магнитола пока стоит штатная, все в ней устраивает.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3779
Hastalavista:
Недавно вывел линейные выходы на магнитоле (спасибо форуму) и подключил саб  
Зачем надо было выводить линейные выходы если этот саб имеет высокоуровневые входы(т.е. можно с выходов на колонки подключить)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 10:23)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 155
Потому что через эти входы на сабе звук-Г..НО получается. Вот и весь ответ.
Ледниковый люкс, Р747ТВ 161
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3779
Hastalavista:
Потому что через эти входы на сабе звук-Г..НО получается. Вот и весь ответ.
У вас получается динамики самые бюджетные, двери без шумки, но для саба выпаиваете линейные выходы для улучшения звука(опять же чтобы подключить к бюджетному активному сабу). Несколько нелогично получается.
P.S.:У меня саб через высокоуровневые входы подключен, звуком доволен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 14:46)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 155
А в чем трудность в выводе линейных выходов в штатной магнитоле? Трудно что-ли припаять 4 провода? И тем самым улучшить качество звука? Да и линейные провода от магнитолы к сабу легче протянуть, чем от дверей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 14:53)
Ледниковый люкс, Р747ТВ 161
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3779
Hastalavista:

А в чем трудность в выводе линейных выходов в штатной магнитоле? Трудно что-ли припаять 4 провода? И тем самым улучшить качество звука? Да и линейные провода от магнитолы к сабу легче протянуть, чем от дверей.
Магнитолку разбирать нужно, межблочные кабеля брать(хорошие совсем не дешёвые), тюльпаны отдельно ещё для выхода из магнитоллы, хлопотно в общем. Если только задел на будущий апгрейд на новый уровень, но там и магнитолку менять уже нужно будет.
И зачем провода от дверей вести?  у магнитоллы обрезаюся и новые тянуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 15:13)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 155
Меня не напрягло)) Тем более в инете прочитал, что на этом сабе через высокоуровневый вход звук уж совсем паршивый получается. Да и как правильно сказано - задел на будущее. Валяется у меня усиль Callcel 90.4, думаю как настроение будет - приспособлю его.
Ледниковый люкс, Р747ТВ 161
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Извиняюсь за резкость(лучьше сразу чем потом)
Читаю и медленно фигинею.
Как штатная магнитола может играть(на машинах по полтора ляма меняют- и правильно делают) а тут г...
1Начинать нужно с шумки двери и иначе никак ибо каждый призвук не айс. 1 провода к динамикам(компонентные однозначно) 2 ГОЛОВА ибо у штатных низа и верха зарезаны уже в них.
3 Когда прошли это и наконец настал момент когда звучание перестало удоволетворять ставиться усилитель(на 4 канальник не менее 25 кв. мм)
4 межблочники приходите в магазин -смотрите и говорите ну его в ****** . В другом магазине покупаете нормальные разьёмы (главное металлические) и кабель телевизионный с гибкой центральной жилой и оплёткой в которой именно фольга ,а не её полимерная замена + медь лужёная. И результат Вас весьма порадует. Когда перестанет радовать - полная шумка машины(дальше больше ибо болезнь автозвуком не лечиться - только глушиться.
По опыту даже хорошие компонентные динамики ( кикс6020 про) не способны ниже 65 Гц выдать. Так что думайте и аудиодоктор(диск можно скачать в сети Вам в помощь, а низ от дэу (это даже не смешно)
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
В продолжении темы - немного покатался с новой акустикой, понял что низов все-таки не хватает!
Не удержался и купил в дополнение саб! Долго выбирал и остановился на этом
http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_subwoofers/737197/
Вот теперь я доволен, как тот слон!
Дополнительно купил полочку для мелочей и к ней привязал саб(потом переделаю - поставлю на липучки), провода проложил по левому борту,  регулятор баса вывел в удобном для меня месте
  

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2015 в 12:37)
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Смоленск
Сообщений: 67
Поставил на в передние двери в штатные места JBL CS-753.
Так мало того что звук стал приятнее, так еще и громче при тех же настройках магнитолы.
smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2015 в 10:35)
KS0Y5L, 16V, 2013 г., 0,738
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3779
Vito$$:
Поставил на в передние двери в штатные места JBL CS-753
У меня JBL GTO-6805С, 16см, компонентные, шумка дверей + маленький саб 8" с усилителем DLS. Доволен, прогресса не желаю, ну разве что "взрослый" саб попробывать, ощутить как оно.
Посетитель
Москва
Сообщений: 5
Hertz или Pioneer? Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz? У кого стоит, подскажите.
P.S.
Я  - красавчик
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
GenaGena:
Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz?
Смотря какой пионер и какой Hertz
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Виталик:

GenaGena:
Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz?
Смотря какой пионер и какой Hertz
Да в принципе любой. Не силен Пионер в акустике, при прочих равных по цене.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Kuzovlev:
Да в принципе любой. Не силен Пионер в акустике, при прочих равных по цене.
в дорогом сегменте может и так,а ширпотреб в пределах 2т.р по моему примерно все одинаково играет,если не считать откровенно дешёвых динамиков
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
GenaGena:
Hertz или Pioneer? Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz? У кого стоит, подскажите.
Ставти герцы не пожалеете.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Астана
Сообщений: 46
GenaGena:

Hertz или Pioneer? Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz? У кого стоит, подскажите.

Может я "слегка" припозднился с ответом. Но лично я предпочитаю компонентную акустику Morel или Alpine, хотя бы фронт. Голову же однозначно Alpine.
Ларгус Кросс ХА6-42, платина, 5 мест
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
baurzhan-a:

GenaGena:

Hertz или Pioneer? Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz? У кого стоит, подскажите.

Может я "слегка" припозднился с ответом. Но лично я предпочитаю компонентную акустику Morel или Alpine, хотя бы фронт. Голову же однозначно Alpine.

Но для меня это дороговато... У меня , как мне кажется самый сбалансированный вариант (для МЕНЯ)
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Астана
Сообщений: 46
Evgeny-SK:

baurzhan-a:

GenaGena:

Hertz или Pioneer? Стоит ли вместо Pioneer ставить Hertz? У кого стоит, подскажите.

Может я "слегка" припозднился с ответом. Но лично я предпочитаю компонентную акустику Morel или Alpine, хотя бы фронт. Голову же однозначно Alpine.

Но для меня это дороговато... У меня , как мне кажется самый сбалансированный вариант (для МЕНЯ)

Да для меня тоже единовременно всё это брать - дороговато. Обычно поэтапно осуществляю. Но если Вас всё на данном этапе устраивает, то лучше не углубляться. На своём опыте убедился, хорошая звуковая сцена в авто затягивает, потом остановиться уже сложно ))
Ларгус Кросс ХА6-42, платина, 5 мест
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 200
про штатные динамики.
на предыдущей 2112 стояла какая то пинеровская магнитола, купленная за 3000 на авите, и отданные на халяву какие то хюндайские динамики коаксиалки штатного 13см размера. звучало всё это дстаточно прилично, некоторые пассажиры даже интересовались не стоит ли у меня саб.
никаких шумок дверей ессно в машине не было, провода - какие то обычные...

после всего этого дела был весьма разочарован звуком в ЛЛ, низов нет, верхов почти неслышно, одни средние...
после установки завалявшихся непойми откуда коаксиальных динамиков ИЖ (О_о - не знал, что такие вообще бывают) зук стал чуть получше... теперь думаю про что то более нормальное
Largus Cross 7 мест (2015)
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
baurzhan-a,
Полностью с вами согласен. Шел к своему результату по-этапному, результат устраивает...
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.