Я из СССР

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Piter31:
Встреча Челябинских Победаводов
а где Победа то -хоть одна? Знаете,как она выглядит??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2016 в 11:14)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
ярик:

HR64:
Не знаю в каком СССРе вы жили, в литовском, наверное.
Я родился и рос на Краснохолмской набережной, 10 минут пешком до Кремля.

HR64:
Вас просто не таскали и не судили. Вы были тогда наивным(непуганным) человеком
Не судили, не было такого. Просто я Вам рассказываю как было на самом деле
а Вы какие то цитаты из незнакомой Вам жизни приводите.
Про наивного дурачка так это прямое оскорбление. Я учился в аэроклубе,
у меня лицензия дайвера (ещё при СССР)и водительское удостоверение
с 1975 - го года. Так что у меня ОООчень много справок что я здоров
и психически и физически. laugh
Кстати, могу рассказать как торговали при СССР на колхозных рынках.
Я сам с отцом ездил, не из газет и не из Гугла.
Приезжаешь на рынок, идёшь в контору, платишь 30 копеек сбор.
Тебе дают весы и нарукавники. На весах приклёпана бирка.
Она определяет место за прилавком и является чеком для милиции
удостоверяющим что вы тут не спекулянт какой а законный торговец.
ВСЁ!!!. Всё что заработали, всё ваше, не надо никаких бумаг писать
и в налоговую ездить. Мы продавали фрукты из своего Подмосковного
сада. Если привозишь мясо то прямо на рынке лаборатория и она ставит
штамп после проверки.
Как всегда на свете - кто хотел зарабатывать, тот старался заработать.
Кто хочет дундеть как всё плохо, тому плохо при любой власти, в любой
стране, там где его в зад не целуют.

HR64:
Ярик, молитесь, что бы эти времена не вернулис
Незачем обратно возвращаться, надо вперёд идти. Я тогда не плохо жил
и сейчас вроде не бедствую. Работать надо, желательно эффективно,
тогда всё будет. А воры, торгующие природными ресурсами не ориентир
и не пример бизнеса. Это обычная торговля краденным а не бизнес.
То что сейчас за это не сажают ничего не значит. Время идёт и никто
не знает как оно там дальше повернётся.
Контра недобитая. . На рынке он торговал, видишь ли. А слабо бесплатно фрукты в детский дом отдать было. Небось на проблемах страны ссоветах за один день годовую зарплпту папа делали. Жаль комуняки не все деревья в вашем саду пересчитали. Заплатил бы по подной морде налог на яблоню или спилил юы сам..
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Suntechnic:
Правда или каторжным или высококвалифицированным.
Вот именно-но первого варианта почему то больше,а второго-это нужен блат/знакомства чтобы попасть на хорошооплачиваемое место-сейчас,знаете,образованных стало пруд пруди-только далеко не каждый может найти нормальную работу-тем более по своей специальности
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Suntechnic:
Причем тяжело, даже торговому бизнесу, тем самым "купи/продай", но честным.
good Поэтому идут по пути наименьшего сопротивления и высокго КПД-воруют hoho
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Раз пошел разговор про экономику СССР повторю свой пост двухгодичной давности в данной теме.
По датам видно незнание того, что экономика СССР при Сталине отличалась от экономики СССР 1960-80гг. В сталинском СССР существовало огромное количество негосударственных предприятий – артелей. На начало 1950-х в СССР было 114000 (сто четырнадцать тысяч!) негосударственных мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система. Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Так что с конкуренцией при Сталине было нормально, не нравится посуда или мебель какой-то артели можешь купить продукцию другой артели. Во время войны некоторые артели выпускали ежемесячно десятки тысяч снарядов для фронта и государство им платило за это деньги. Например, пистолет-пулемет Судаева производился только артелями, ни одно госпредприятие его не выпускало. Первые советские ламповые приемники (1930г.), первые в СССР радиолы (1935г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939г.) были сконструированы инженерами ленинградской артели «Прогресс-Радио» и именно эта артель начала их массовый выпуск. При Сталине государство контролировало то, что и должно контролировать – добычу полезных ископаемых и тяжелую промышленность, от которой напрямую зависела обороноспособность страны. А разный ширпотреб для населения был отдан на откуп артелям, зачем действительно государству монополия на производства мебели, посуды, одежды и т.п.? Многие говорят, что артельное производство  это не заслуга Сталина, это осталось от НЭПа. Но именно при Сталине в планах первой пятилетки был запланирован рост численности членов артелей в 2,6 раза. Также Сталин в своей работе 1952г. «Экономические проблемы социализма в СССР» говорит о необходимости развития артелей и сохранения приусадебных хозяйств колхозников (размер этих хозяйств при Сталине был 1 га). Думаю, что при сохранении такой формы экономики сейчас бы на форумах обсуждали бы автомобили разных артелей. Либерасты любят представлять СССР при Сталине как страну рабов, в которой подавлялось любое предпринимательство и инициатива, то ли дело “свободный и демократический Запад”. Вот интересное воспоминание о предпринимательстве при Сталине:” Я читал воспоминания своего ровесника об отце, руководителе крупной и успешной артели, коммунисте, фронтовике. Ему поручили организовать артель в небольшом поселке, где он жил. Он съездил в райцентр, за день решил все оргвопросы и вернулся домой с несколькими листками документов и печатью новорожденной артели. Вот так, без волокиты и проволочек решались при Сталине вопросы создания нового предприятия. Потом начал собирать друзей-знакомых, решать, что и как будут делать. Оказалось, что у одного есть телега с лошадью – он стал «начальником транспортного цеха». Другой раскопал под развалинами сатуратор – устройство для газирования воды – и собственноручно отремонтировал. Третий мог предоставить в распоряжение артели помещение у себя во дворе. Вот так, с миру по нитке, начинали производство лимонада. Обсудили, договорились о производстве, сбыте, распределении паев – в соответствии со вкладом в общее дело и квалификацией – и приступили к работе. И пошло дело. Через некоторое время леденцы начали делать, потом колбасу, потом консервы научились выпускать – артель росла и развивалась. А через несколько лет ее председатель и орденом за ударный труд был награжден, и на районной доске почета красовался – оказывается, при Сталине не делалась разница между теми, кто трудился на государственных и частных предприятиях, всякий труд был почетен, и в законодательстве о правах, о трудовом стаже и прочем обязательно была формулировка «…или член артели промысловой кооперации».”
В 1956 г  Хрущев постановил к 1960-му полностью передать государству все артельные предприятия – исключение составляли только мелкие артели бытового обслуживания, художественных промыслов, и артели инвалидов, причем им запрещалось осуществлять регулярную розничную торговлю своей продукцией. Разгром артельного предпринимательства был жестоким и несправедливым. Упомянутый выше «Радист» стал госзаводом. «Металлист» - Ремонтно-механическим заводом. «Красный партизан» - Канифольным заводом. «Юпитер» превратился в государственный завод «Буревестник». Артельная собственность отчуждалась безвозмездно. Пайщики теряли все взносы, кроме тех, что подлежали возврату по результатам 1956 года. Ссуды, выданные артелями своим членам, зачислялись в доход бюджета. Торговая сеть и предприятия общественного питания в городах отчуждались безвозмездно, в сельской местности за символическую плату. Национализация 1956-60гг  частных предприятий, которые в большой мере покрывали потребности населения в вещах первой необходимости, стало началом конца экономики СССР. Предприятия превратили в кормушки для партработников и результат не заставил себя долго ждать.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Загрузин:
Контра недобитая. . На рынке он торговал, видишь ли. А слабо бесплатно фрукты в детский дом отдать было
Прикольно. laugh Жив ещё душок комиссаров грабивших  тех кто трудом живёт.
И на рынке продавали, и в школу вёдрами возили, и знакомым и родственникам ящиками возили.
Просто дед мой в своё время не по чужим полям и дворам с казённым наганом шастал а свой
сад посадил. Холил и лелеял его вместо того что бы водку жрать и по партсобраниям шастать.
Потому и было всё а не потому что устав кпсс наизусть учил и с другими тусовался.
А детдом у нас прямо в посёлке был, и нужды их кормить не было. У них свои сады и огороды
роскошные были. Учились они вместе со всеми в общей школе и не выглядели ни несчастными
ни голодными.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
ярик:

Загрузин:
Контра недобитая. . На рынке он торговал, видишь ли. А слабо бесплатно фрукты в детский дом отдать было
Прикольно. laugh Жив ещё душок комиссаров грабивших  тех кто трудом живёт.
И на рынке продавали, и в школу вёдрами возили, и знакомым и родственникам ящиками возили.
Просто дед мой в своё время не по чужим полям и дворам с казённым наганом шастал а свой
сад посадил. Холил и лелеял его вместо того что бы водку жрать и по партсобраниям шастать.
Потому и было всё а не потому что устав кпсс наизусть учил и с другими тусовался.
А детдом у нас прямо в посёлке был, и нужды их кормить не было. У них свои сады и огороды
роскошные были. Учились они вместе со всеми в общей школе и не выглядели ни несчастными
ни голодными.

Доулыбаешься  контра! Погоди внуки правнуки подрастут. Все нах, поля на рублеке под дачами обратно плд картофель перепашит и удобрят трупикпми. А кто жизть останется томк миграция в Гейропу, сиделками уАрабов будут.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Загрузин,
У Вас всё в порядке? Я как бы призываю к тому что трудиться надо
для благополучия своего и страны, а Вы простите к чему призываете?
Грабить и убивать? Так это даже законом не приветствуется не то что
простой человеческой моралью.
Я к счастью не на Рублёвке живу, там вся природа уничтожена и всё
домами застроено. Там полей не было правда но леса и луга были
роскошные. Я там работал а сейчас смотреть больно. Жалко природу.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
ярик:

Загрузин,
У Вас всё в порядке? Я как бы призываю к тому что трудиться надо
для благополучия своего и страны, а Вы простите к чему призываете?
Грабить и убивать? Так это даже законом не приветствуется не то что
простой человеческой моралью.
Я к счастью не на Рублёвке живу, там вся природа уничтожена и всё
домами застроено. Там полей не было правда но леса и луга были
роскошные. Я там работал а сейчас смотреть больно. Жалко природу.

Ярик, извини. Я тебе на примере показал всю суть коммунизма. От нас это не зависит. Рано или поздно фраза , бей жидов спасай Россию может прозвучать. Я в детстве, все как ты описал про рынок, на себе прошел.  Толькло продавали картошку. И совершенная правда, что годовую зарплату делали за три часа, торгового дня.  Может разница в том, что попасть на рынок за прилавок было сложнее. Очередь за весами с 6 утра. В субботу. Не понимал только почему дед всегда продавал в два раза дешевле цены торгового дня. Зато быстро за 3-4 часа тонна- полторы картофеля исчезало.  Перекупы иноземные в торговых рядах в это время отдыхали или присылали гонцов перекупить всю партию.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Загрузин:
Ярик, извини.
Принято. beer

Загрузин:
дед всегда продавал
Агаааа, а сам не контра? laugh

Загрузин:
Очередь за весами с 6 утра
Вот этого не помню - мал был. Может взрослые и занимали заранее, не знаю.
Яблоки продавали от 5-и до 15-и коп за кг. это помню.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
...
Да кто же спорит то? Каким бы не был Сталин, тираном и диктатором, но он последний кто более-менее думал о стране, да и вобще мог думать и последний кто понимал, что происходит. Весь рабский труд и нищета  эпохи индустриализации от того, что он понимал что индустриализация необходима  вчера. Не будь такого дефицита ресурсов и времени, я думаю индустриализация прошла бы куда мягче.
А СССР разваливать начал Хрущов. Получи тогда власть кто-нибудь вменяемый, типа Берии например, все бы могло сложится совсем не так. Или хотя бы если бы Суслов не воткнул Брежнева, а впрягся сам, а там бы на его место Романов или хотя бы Гришин подоспел. Но нет - все пошло по какой-то нелепой колее и к власти приходили проходимцы и политические импоненты, в то время как реальные пацаны предпочитали оставаться на вторых ролях почему-то (((
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Так, я контра и есть. На генетичнском уровне.  Антикоммунист до мозга костей.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
ярик:
У Вас всё в порядке? Я как бы призываю к тому что трудиться надо
для благополучия своего и страны, а Вы простите к чему призываете?
Грабить и убивать? Так это даже законом не приветствуется не то что
простой человеческой моралью.
Ну так это смотря кого грабить и убивать... У нас закон такой, ага. Сталину в страшном сне не снилось.

Загрузин:
Я тебе на примере показал всю суть коммунизма.
Да полно вам. Можно подумать суть капитализма (как идеологии) чем-то отличается. Или вы думаете что диссиденты и политические заключенные это было явления характерное только для СССР?


Загрузин:
Рано или поздно фраза , бей жидов спасай Россию может прозвучать.
А разве еще нет? Правда в этот раз вместо жидов, геи и девочки лайкающие посты в ВК. Ну что поделать - какая страна - такие и враги.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
AlexEs

Вопрос  в том, насколько инициатива и желание Сталина, приводила к развитию негосударственного сектора.  Законодательство позволяло. Но, что в СССР, что сейчас закон почемуто работает в сторону определеных индивидкуумов.  После твоей инфы поскреб историю одного поселка. И правда кроме ЖД и Энергетики с нефтянкой  сплошь с 20х годов по 50 е только колхозно кооперативно артельное начало.  Бывшие крестьяне и перетекали в этот сектор из беззарплатных колхозов.. в частности артели по производству гипса, детский сад, быткомбинат, пекарня, . Артель гипсову не закрывали сдохла сама. Не выдержала конкуренции с государственным предприятием на  позаимствованом у кнауфа оборудовании.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Загрузин:
Артель гипсову не закрывали сдохла сама. Не выдержала конкуренции с государственным предприятием на  позаимствованом у кнауфа оборудовании.
Тут надо отметить, что обязательным условием для артелей было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13%. Т.е. было ограничение цены сверху, артели вполне могли позволить себе демпинговые цены по сравнению с госпредприятиями. Также государство определило и цены, по которым артелям предоставлялось сырьё, оборудование, места на складах, транспорт, торговые объекты, чтобы не было злоупотреблений на местах. Если гипсовая артель не выдержала конкуренции с госпредприятием - ну на то она и конкуренция. Другие артели, особенно наукоемких отраслей прекрасно развивались.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Загрузин:
Все нах, поля на рублеке под дачами обратно плд картофель перепашит и удобрят трупикпми. А кто жизть останется томк миграция в Гейропу, сиделками уАрабов будут.
good
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Кэп:

Загрузин:
Все нах, поля на рублеке под дачами обратно плд картофель перепашит и удобрят трупикпми. А кто жизть останется томк миграция в Гейропу, сиделками уАрабов будут.
good
Кэп, вы там Аврору не спроста к юбилею  подготовили? Снова один холостой выстрел и 70 лет разрухи?
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
par:
А двойной выжим с перегазовкой - наше всё!
Дык Енто внИИз, а вверх без всякого газха, только выжим... А Ищё и запустить сей аппарат (был с секретом?) smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2016 в 06:11)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Загрузин:
вы там Аврору не спроста к юбилею  подготовили? Снова один холостой выстрел и 70 лет разрухи?
Да,тут многие спят и видят когда же наконец это произойдет yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2016 в 10:26)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Загрузин:
Снова один холостой выстрел и 70 лет разрухи?
ВеселО (видимо у вас расцвет сейчас), однако всего лишь за десяток девяностых кто ответит scratch  А людские потери кто посчитает (Сталина,тем более Авроры, то не было) а КТО был?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
alexei:

Загрузин:
Снова один холостой выстрел и 70 лет разрухи?
ВеселО (видимо у вас расцвет сейчас), однако всего лишь за десяток девяностых кто ответит scratch  А людские потери кто посчитает (Сталина,тем более Авроры, то не было) а КТО был?

Если, искать все время виноватых, никогда нормально жить не будем. А самые главные раздолбаи веркушка КПСС.  Времена не выбирают, в них живут и умирают.  По низам не Сталин, ни Путин не щемит. А такие же люди,  как и мы с вами.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
alexei:
А людские потери кто посчитает (Сталина,тем более Авроры, то не было) а КТО был?
А была обычная гражданская война во всей красе.
Многие не представляют себе как она реально выглядит.
А именно так и бывает - убивают друг друга по злобе,
алчности и глупости. А вокруг люди живут параллельно.
Или выживают, кому как повезёт.
Подсчитать потери при желании очень легко. Я к друзьям
езжу на Подмосковное маленькое кладбище, пока идёшь
по аллеям волосы шевелятся на голове. Сплошь ряды могил
молодых ребят. Кто в форме при погонах, кто в кожаных
куртках. И все - 90-е годы. Это - гражданская война.
А сколько таких кладбищ по Руси? Ходи да считай.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Революционная романтика и в Советское время многим пьянила голову. В качестве инструкции по проведению революций читать это. Стр. 7-8. Глава Орехово-Зуево-Круглое.
[Читать бесплатно книгу Москва – Петушки, Венедикт Ерофеев (7-я страница книги)]: Посмотри!  http://bookz.ru/authors/erofeev-venedikt/moskva-_367/page-7-moskva-_367.html
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
ярик:
А именно так и бывает - убивают друг друга по злобе,
алчности и глупости. А вокруг люди живут параллельно.
Нормальный люди - жили, а не убивали друг-друга в 90-е...
Убивали друг-друга БАНДОСЫ ,
и хер с ними !
Как там , у классика .."Билась нечисть грудью в груди, и друг-друга - извела "..
не до конца, канешн...
Нечисть - она вечная !
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.