Я из СССР

  
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
Не я, а Александр ЗАПОЛЬСКИС
Есть у него нюансы, скажем так. Ну к примеру:
И Россия сегодня - это единственная часть СССР, которая не только не растеряла советский промышленный потенциал, но и приумножила его. По паритету покупательской способности ВВП России за 2015 год составил 2,5 триллиона долларов или 121,9% от уровня 1991 года.
Да, все как бы так. Но нет.
Автор умалчивает что на сегодня изношенность основных фондов что-то около 80% или даже больше, а в 1991 году она была не больше 20%.
Т.е. вроде бы ВВП вырос, но экономика-то легла. Если вы год производили туалетную бумагу и получали 1000 прибыли в месяц, а в январе следующего года продали оборудование для ее производства и получили 2000000 в месяц, то ваша прибыль помесячно как бы скакнула в 2000 раз. Но вряд ли ваши дела идут на лад...
А теперь давай вспомним какая была доля в ВВП от продажи полезных ископаемых тогда и какая сейчас. И ужаснемся еще сильнее. Ведь это тоже не экономика. Это такой же износ только уже не фондов, а недр. Взял и продал то что у тебя просто есть, без восполнения, это не экономика. Это "нашел".
Если внук наркоман, продает из бабушкиной квартиры мебели в месяц на сумму в четыре раза больше, чем получала зарплаты в месяц его бабка при жизни, это еще не значит, что он зарабатывает больше чем его бабка.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Suntechnic:
...Если внук наркоман, продает из бабушкиной квартиры мебели в месяц на сумму в четыре раза больше, чем получала зарплаты в месяц его бабка при жизни, это еще не значит, что он зарабатывает больше чем его бабка...
Это вот такая "экономическая математика" по-русски. А реальность - такова.
- Доходы падают на протяжении 22 месяцев.
- А средняя зарплата?
- А средняя зарплата растёт!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 13:11)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
kanvlg:
После Олимпиады-80 (по словам взрослых тогда людей) всё пошло под откос. (Такое ощущение, что сейчас всё повторяется, история ничему не учит).
Ничего нигде не купить? Очереди с утра?
Воркута 88-89 год. Мне было 6-7 лет.
В пос.Рудник из продуктовых было 4 магаза. 2 типа гастрономов, 1 овощной, 1 типа семечки, орехи и т.п.
В гастрономах постоянно была колбаса вареная, какая то рыба и масо для супа. Были консервы типа тушенки. Сметана, молоко, хлеб... Все необходимое для жизни и пожрать продавалось в любое время работы этих магазов. Был день-полтора перебоев, но это если подвезти не могли. Авто купить легко. Только деньги копи. У отца коллега взял 2108 за 11 с лишним тысяч рублей, тут же прикрутил в него телек миниатюрный. Квартиры в 50 лет? Шел 87-й... Отцу было 27 матери 23 мне 5. Дали 2к панельку. Тут же купили кухонный шкаф и диван. В 88 купили стенку лакированную прямо с магаза! Проблема в Воркуте была одна, всеразвощили по промтоварным магазам в поселки, люстры в один поселок, кастрюли во второй, сковородки в третий, кресла в пятый, диваны в дцатый и т.п. Плюс еще по городу. И чтобы найти что-то обычно надо было успеть в субботу все объехать найти где что нужное продается и скупить это (или хотябы заплатить) чтобы батя в понедельник вторник на рабочем авто увез. Так и объезжали почти все поселки и город (магазинов 20 так...) за день наматывая по 150-200 км (это и напрягало). Для чего собсвенно дед пошел на базу и прикатил обратно на ЗАЗ-969. А в остальном в предразвальные годы было супер, в поселке на... может тысячи полторы человек, почта, сберкасса, ателье, химчистка, парикмахерская, телеателье, местная атс, жкх контора со своей сантехслесаркой, начальная и сред.школа, 3!!! дет. сада, 2 универсальных детских клубрв аля дтю, клуб с кино, 2 (детская! и взрослая) поликлиники, баня!!! Автобус в город (в объезд в город км 15 ехать) каждые 10-15 минут, когда до города пешком 10-15 минут через пеший мостик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 13:53)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
brizdim:

Не ясно почему? Объясню.
На "север" народ ехал за длинным рублём. Как-то надо было загнать туда людей. Вот ништяков и накидывали. Ваши родители не родились же там? На заработки приехали или по заданию партии? Я вам точечно могу привести примеры, кому в СССР было жить хорошо. Правда, за счёт других. Дальний Восток, Сахалин, Донбасс. Столицы республик называть не буду. Трудовые миграции.
Сейчас направление газ-нефть "встало". Чё там делать на севере? А на "землю" просто так не уедешь. Жильё, наверное, кучей стоит - фиг продашь.
Ну в Хантах друг живёт, вроде не жалится. Ну эт пока ещё всё здоровье не вымерзло.
Как вот сейчас гнать народ на Дальний Восток? Вот придумали - бесплатный гектар. Только цены там везде... мама не горюй.
Сейчас - все столбы объявлениями оклеены - работа вахтовым методом. Только платят копейки. И "климат - не тот". Вот нерезиновая и растягивается в сторону запада.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 19:46)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
За десять лет до описанной жизни, в некотором городе П  чтоб, шаром не покати было , сделали талоны, на ... практически все.  В начале восмидесятых нам, студентам препод по политической экономии социализма в нештатных беседах, тупил мозг о полном отсутствии товарно денежных отноениях в СССР. Брежнева еще не грохнули. Мы, которым вечно трындели про врагов и вечный бой, разрабатывали варианты развития. Однажды препод на мой вариант событий сказал , что я типичный меньшевик и каторга мне бы раньше была бы обеспечена. Талоны не гарантировали наличие денех , а деньги не гарантировали наличие товаров.  Ну и самая дальняя перспектива откат либо в военному коммунизму либо НЭПу. Когда талоны стали печатать и в столице  тогда все и рухнуло.  Пришел НЭП.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Всегда людям чего то не хватает. Объективно я сейчас живу намного лучше чем при СССР.
Хоть я тогда очень неплохо зарабатывал. И у детей сейчас возможностей больше.
А всё равно тоска по тому единству, той общности и ощущению полной безопасности.
Ты точно знал что ничего с тобой не случится если сам не накосячишь, с работы не
выгонят, жилья не лишат. Очень этого не хватает.
Теперь - незаконные бандформирования, законные бандформирования и неизвестно кто хуже.
Некуда податься бедному крестьянину. laugh
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
kanvlg:
Ваши родители не родились же там? На заработки приехали или по заданию партии?
Мать родилась. Отца после технаря в воркутинскую геофизику пихнули по распределению
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Ну значит так сложилось!   beer У меня родственники город Сталина из пепла поднимали. Тогда сюда деньги закачивали. Был промышленный гигант.
Я на выборы ходил 3 дня назад, в местном ВУЗе участок. Это что-то с чем-то. Назад в СССР. Там из нового, ну возможно только окна пластиковые и то - кое-где.
Волею случая заходил еще к участковому. На нем только форма полиции. Все остальное - как-будто время застыло.
Таким образом все скучающие по прошлому - welcome в Волгоград! Эдакая машина времени.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 22:48)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
kanvlg:
Таким образом все скучающие по прошлому - welcome в Волгоград! Эдакая машина времени.
А чем Вам наше прошлое не нравится?
Во всяком случае оно лучше будущего, которое "рисуется" в Омериканских фильмах фэнтези и шаг, за шагом воплощается в жизнь.
Из кино в жизнь. Пришел ППц, кругом одни бомжи...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2016 в 06:08)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
kanvlg,  местном ВУЗе участок//// Ворует ректор и давно видно..И скорее не только он ,но и иже с ним..
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Александр:

kanvlg,  местном ВУЗе участок//// Ворует ректор и давно видно..И скорее не только он ,но и иже с ним..
Да у нас весь город такой!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
praktic:

kanvlg:
Таким образом все скучающие по прошлому - welcome в Волгоград! Эдакая машина времени.
А чем Вам наше прошлое не нравится?
Во всяком случае оно лучше будущего, которое "рисуется" в Омериканских фильмах фэнтези и шаг, за шагом воплощается в жизнь.
Из кино в жизнь. Пришел ППц, кругом одни бомжи...
Я про то, что не надо что-то вспоминать, у нас в городе - "музей" под открытым небом. Законсервированный СССР 80-х. Столичные жители могут приехать и посмотреть всё своими глазами, а потом уже говорить: где лучше...

Вот пример чтобы не быть голословным:
"...По прилету в аэропорт Волгограда первое ощущение, что Вы попали будто бы на 30-40 лет назад…"
Заодно кому интересно - посмотрите на производство масел лукойл.  laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 сентября 2016 в 09:55)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Suntechnic:
Есть у него нюансы, скажем так
У в Вашем посте тоже есть нюансы, хотя конечно основной смысл правильный - современной России пока далеко до уровня производства, который был в СССР.

Suntechnic:
Автор умалчивает что на сегодня изношенность основных фондов что-то около 80% или даже больше
80% - завышенное число, степень износа основных фондов
Suntechnic:
в 1991 году она была не больше 20%.
В СССР за обновлением основных фондов смотрело государство, сейчас же около 20% полной учётной стоимости основных фондов в России относятся к государственной форме собственности, оставшиеся 80% — к негосударственной, т.е. решение проблемы обновления в основном зависит от нынешних собственников.

Хороший разбор док. фильма "Россия которую мы потеряли". Поскольку Говорухин сравнивает в нём жизнь в царской России и в СССР, то для данной темы подойдёт.


Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
80% - завышенное число, степень износа основных фондов
А можно такие коэффициенты выбрать, что вообще станет все в стране как новое. Но вот только оно же не станет, правда?
В любом случае, понятно что износ растет. Здесь у нас есть согласие?
Речь не о конкретных цифрах, а о том, что мы де-факто проедаем наследие союза. Потому сравнивать ВВП не корректно.

«…Какой микрочип можно сделать в уркаганате под шансон? Тут можно качественно производить только один продукт — воцерковленных говнометариев. Еще можно трупным газом торговать. Или распилить трубу и продать за Великую Стену.
— Какую трубу? — спросил приезжий.
— Легенда такая есть. При первых Просрах одного рыжего вертухая поставили на газ. А он в первый год распилил все старые трубопроводы и продал в царство Шэнь на металл.
— А маниту украл?
— Зачем украл. Пустил себе на бонус. За прибыль по итогам года.
— И что с ним дальше было?
— Известно что. В Лондон улетел. А мы с тех пор продаем газ в баллонах. Хорошо хоть, баллоны пока делаем. А ты говоришь, микрочипы…»
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Suntechnic:
А можно такие коэффициенты выбрать, что вообще станет все в стране как новое.
Это какие такие коэффициенты надо выбрать, чтобы всё стало как новое?
Suntechnic:
В любом случае, понятно что износ растет. Здесь у нас есть согласие?
В разных отраслях по-разному, в одних износ растет, в других уменьшается, в таблице по ссылке это видно.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
kanvlg:
"...По прилету в аэропорт Волгограда первое ощущение, что Вы попали будто бы на 30-40 лет назад…"
Дык ить - это не только в Волгоград  hoho
В любой город Рашен (окромя Нерезиновска -Питесбургса и еще 3-5-10)..
В остальных - вас встретит "любимый с детства феншуй" !
  нововведениями ..типа гамбургенной - шаурмячной good
И знаками "не стоять- эвакуатор !" по всему периметру и пространствам  crazy
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
Это какие такие коэффициенты надо выбрать, чтобы всё стало как новое?
Очевидно 0 отлично подойдет. У тебя всегда износ фондов будет 0%. Только здания не перестанут разваливаться, а станки рассыпаться.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
В нерезиновой доходы особо вверх тоже не растут.
Сами по крайней мере ЗП не падают, а ценники в руб растут...
Пока не жалуюсь, грех в 40л жаловаться, но вот что будет в 50??! Надо подстилку соломенную готовить!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Suntechnic:
Очевидно 0 отлично подойдет. У тебя всегда износ фондов будет 0%
Для меня очевидно, что 0 не подойдет. Если например к объекту с износом 64% начать применять коэф.=0, то он навсегда останется с износом 64%, но он никак не станет новым, т.е. твое утверждение “можно такие коэффициенты выбрать, что вообще станет все в стране как новое” не выполнится. Так что твой ответ неправильный, ещё будут варианты?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
Для меня очевидно, что 0 не подойдет. Если например к объекту с износом 64% начать применять коэф.=0, то он навсегда останется с износом 64%, но он никак не станет новым, т.е. твое утверждение “можно такие коэффициенты выбрать, что вообще станет все в стране как новое” не выполнится. Так что твой ответ неправильный, ещё будут варианты?
А не надо его начинать применять к объекту с износом посчитанным по другому коэффициенту. Считай сразу 0 и все будет хорошо. Он у тебя застынет на 100% и налоговики опять же будут рады. В итоге выигрывают все:
Люди знают что в стране все хорошо.
Налоговики собирают больше налогов.
Правительство имеет красивую отчетность.
Бухгалтерам считать легче.
Короче всем хорошо кроме реального сектора экономики. Но нахер он нам нужен. Там одна пятая колонна и националпредатели работают. Пусть валят в свою америку...
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Ого,какая тема есть оказывается-а слона то я и не приметил а я и не знал good
Нусс...что тут народ ностальгирует обсуждает? smile
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
Кэп:
Нусс...что тут народ обсуждает?
Ну так известно что - как в СССР было [хорошо|плохо] жить и как с тех пор Россия [развилась|деградировала].
Можешь смело высказывать мнение по любому из вопросов с любой окраской - не ошибешься ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2016 в 12:53)
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Понятно.Скажу сразу-в СССР жилось хорошо-хоть магазины и не ломились от изобилия товаров но трудовой народ и их дети все таки жили лучше-если трудяга и передовик производства-везде тебе почет и уважение,путевки в санатории и базы отдыха,премии и уважение коллектива.А вот всякие спекулянты,ворюги,хапуги/прочее-им жилось хуже т.к. во многих случаях они не могли "релизовать" свое нахапанное добро в виде покупки квартир/бриллиантов/машин/прочее-т.к. это бы сразу было видно и был большой риск что придут люди из органов и будут задавать вопросы...а сейчас,сцуко,все поменялось с точностью до наоборот-всяким ворам/хапугам/бандитам/"бизнесменам" почет и уважение-чувствуют себя безнаказанно и нагло и выставляют на показ свою неизвестно какими путями "заработанную" роскошь-да еще и щеголяют друг перед другом,а вот рабочий класс в большистве массы своей обнищал и никому не нужен zlo
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 сентября 2016 в 13:04)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
2:

kanvlg:
"...По прилету в аэропорт Волгограда первое ощущение, что Вы попали будто бы на 30-40 лет назад…"
Дык ить - это не только в Волгоград  hoho
В любой город Рашен (окромя Нерезиновска -Питесбургса и еще 3-5-10)..
В остальных - вас встретит "любимый с детства феншуй" !
  нововведениями ..типа гамбургенной - шаурмячной good
И знаками "не стоять- эвакуатор !" по всему периметру и пространствам  crazy
Пермь дои после коммунизма две больших разницы. В 91 в европейскую часть страны только поездом и самолетом. Дорог НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Ну или через восток. За двадцать лет капитализьма город не узнать. Все местные губернаторы мне нравились.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Загрузин:
За двадцать лет капитализьма город не узнать.
В хорошем или плохом смысле?
ЗЫ:Бывал пару раз в Перьми лет эдак двадцать назад-ездил в командировку за кранами/запчастями для стиралок Вятка,хорошие были машинки-самые надежные,у некоторых до сих пор работают! good
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.