сломал насос от насосной станции

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Добрый всем день.
На даче случилась неприятность. На насосе от насосной станции сорвал  ПЛАСТИКОВУЮ резьбу (как мне сказали в магазине сантехники диаметром 3/8 дюйма). Пытался затянуть штуцер, ну и перетянул....Есть ли какой-нибудь способ починить ее? Насос такой вот. http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9D%D0%B0%...
Послегарантийного ремонта у СМИ НЕТ cry
Сорвана резьба под нижней пробкой. Может кто чего посоветует?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июля 2015 в 13:35)
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
Намертво вклеить в насос подходящий переходник для труб. Можно подобрать по ответной резьбе на шланг, можно составить комбинацию из двух переходников.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Была такая мысля. Возникал вопрос ЧЕМ вклеивать? Там же и давление и влага...
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
В качестве клея холодную сварку, можно добавить для натяга лен или стеклоткань. После отвердения по диаметру два отверстия, нарезать резьбу М4 и вкрутить два винта, так чтобы они полностью прошли через вставку. При закручивании винты посадить на герметик.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
А холодная сварка не будет выделять какой-нить гадости в воду?
В винты будут играть роль штифтов, чтоб трубка не вылетела из гнезда?
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
Сварка при правильном нанесении не будет иметь контакта с водой, если не наносить ее на вставку полностью, оставить чистым один виток резьбы на заходе. Винты будут предохранять вставку от выкручивания и выдавливания, конструкция будет жесткой.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Попробуй такую штуку. На ней правда написано для металла, но может подойдет. Сам пользовался, намазанное резьбовое соединение закрученное просто руками через час раскрутил только газовыми ключами. Подходит для питьевой воды. По ссылке зеленая упаковка с пометкой легкая разборка, у меня был синий тюбик написано "быстрый и прочный", легкая разборка не указана.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Этот герметик, как я понимаю только для металл+металл. А у меня корпус пластиковый.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Посмотрел несколько сайтов, похоже правда он работает только метал+метал.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
тут еще нарисовывается проблема с поиском того, что можно воткнуть туда, не особенно уродуя корпус. Оптимальный вариант сгон 3/8" загнать длинной частью. Но чего то не могу найти где его можно купить... Леруа, ОБИ не продают. Видимо на рынок надо будет выбираться...
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Есть самая классная штука эпоксидка.
Берёте её мешаете желательно с серебрянкой если нет не страшно в месте резьбы со льном или марлей накручиваете метеллический фитинг и всё.
фиг потечёт и фиг разберёшь
Посетитель
Медаль
Беларусь. Осиповичи.
Сообщений: 220
Попробуй перережь резьбу на 1/2 дюйма это = 12,7 мм, а у тебя 3/8 это = 9,5 и поставить фитинг с переходом на 3/8, это при условии если толщина стенки пластика позволяет. Всю конструкцию посадить на лён и уплотнительную пасту.
Largus CROSS 7 мест серый базальт 2018  by2165МН-5
Посетитель
Медаль
Беларусь. Осиповичи.
Сообщений: 220
Метчики с трубной резьбой не дифицит они есть 1 и 2 номера. Если пройдёшь только 1 то резьба будет плотнее меньше надо льна мотать. И ещё вопрос глубина резьбы сколько?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2015 в 19:53)
Largus CROSS 7 мест серый базальт 2018  by2165МН-5
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Tehnik:

Метчики с трубной резьбой не дифицит они есть 1 и 2 номера. Если пройдёшь только 1 то резьба будет плотнее меньше надо льна мотать. И ещё вопрос глубина резьбы сколько?

Какая глубина имеется ввиду? На которую можно загнать трубку? Сантиметра 2-3, может даже чуть больше, точно не мерил.
Покупать метчики из-за одного раза... А взять на один раз не у кого... Зашел сегодня на стройрынок. Жалкое зрелище (в плане 3/8дм). Но появилась мысль. Продается так называемый нипель на 3/8 примерно такой. Есть с короткой резьбой, а есть чуть подлиннее. Купить, сточить на наждаке центральные грани и в таком виде загнать на сварке в отверстие... Место где резьба сорвана должна придти на сточенные грани. Правда тоже не слишком глубоко войдет.
Посетитель
Медаль
Беларусь. Осиповичи.
Сообщений: 220
Nru:
Место где резьба сорвана
Ни одна сварка и эпоксидки в пластике держать не будут нормально только перерезать. А метчики есть у любого сантехника в ЖЭУ или ЖЭСе. И у нормальных токарей тоже есть. Так что не мудри, себе дороже будет ищи или спеца с инструментом или сам (я думаю руки правильные).
Largus CROSS 7 мест серый базальт 2018  by2165МН-5
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Nru, после нарезки резьбы усилить бы надо, винтовым хомутом например.
Посетитель
Медаль
Беларусь. Осиповичи.
Сообщений: 220
прожженный:
винтовым хомутом например.
Можно и так поступить, но я не вижу смысла в этом, разница в диаметрах получается почти в 1,5 мм на стенку этого вполне достаточно, а ещё лён и паста и соединение будет разборным на всякий случай в жизни. Если конечно намертво то можно и зафиксировать штифтом или двумя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2015 в 21:08)
Largus CROSS 7 мест серый базальт 2018  by2165МН-5
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Tehnik:

Попробуй перережь резьбу на 1/2 дюйма это = 12,7 мм, а у тебя 3/8 это = 9,5 и поставить фитинг с переходом на 3/8, это при условии если толщина стенки пластика позволяет. Всю конструкцию посадить на лён и уплотнительную пасту.

Чего-то только сейчас задумался. А откуда у тебя взялись такие цифры? Я сейчас замерил штангеном нипель 1/2 на 3/8 (которым как раз и сорвал резьбу). У меня получились 20,8 на 16,2. Разница 4,6 (2,3 на стенку). Мне кажется многовато будет. Стенка может не выдержать. Там толщина не больше 5 мм, насколько я помню. (уточнить сейчас не могу, в лучшем случае завтра)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2015 в 21:47)
Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
Nru, у нас есть двухкомпонентный импортный клей в автозапчастях клеит насмерть любые поверхности, пользовался один раз, радиатор клеили пластик и металл, до сих пор целое, нужно исключить контакта с водой при правильном подходе, если не найдешь завтра заеду фото выложу . надо?
за рулемс 1989 года
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Виктор:

Nru, у нас есть двухкомпонентный импортный клей в автозапчастях клеит насмерть любые поверхности, пользовался один раз, радиатор клеили пластик и металл, до сих пор целое, нужно исключить контакта с водой при правильном подходе, если не найдешь завтра заеду фото выложу . надо?

Клей то я думаю найду. Вопрос что им клеить. Найти сгон по 3/8 пока не удается. В магазинах только переходники разные попадаются и все короткие, на рынке пока был только на одном и тоже безрезультатно. Либо действительно резать 1/2, но "че то я очкую". Сегодня запрошу толщину стенки (насос на даче, я в Москве) и буду решать.
Посетитель
Медаль
Беларусь. Осиповичи.
Сообщений: 220
Nru:
А откуда у тебя взялись такие цифры?
http://www.xiron.ru/content/view/9/26/1 дюйм это 25.4 мм 1/2 это половина тоесть 12.7, простая математика. А у тебя 3/8, 25.4:8х3=9.525.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 11:14)
Largus CROSS 7 мест серый базальт 2018  by2165МН-5
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Tehnik:

Nru:
А откуда у тебя взялись такие цифры?
http://www.xiron.ru/content/view/9/26/1 дюйм это 25.4 мм 1/2 это половина тоесть 12.7, простая математика. А у тебя 3/8, 25.4:8х3=9.525.

Это все понятно. Сам так же считал. Но глянул на переходник и не увидел там 12 мм. Штангенциркуль подтвердил, что глаза не врут. И  вот эта таблица подтверждает это. Может это какие то "неправильные" дюймы.. Там размер в 1 дм равен 33 см.. Видать правда неправильные...
Кстати попросил сейчас замерить внешний диаметр "посадочного места". Замер показал примерно 2,5-2,6 см. Мерила женщина, могут быть неточности, но тем не менее...
Если принять диаметр трубки в 21 мм, то получается толщина стенки останется 2 мм. Маловато будет, как мне кажется.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 июля 2015 в 11:43)
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
Nru:

Виктор:

Nru, у нас есть двухкомпонентный импортный клей в автозапчастях клеит насмерть любые поверхности, пользовался один раз, радиатор клеили пластик и металл, до сих пор целое, нужно исключить контакта с водой при правильном подходе, если не найдешь завтра заеду фото выложу . надо?

Клей то я думаю найду. Вопрос что им клеить. Найти сгон по 3/8 пока не удается. В магазинах только переходники разные попадаются и все короткие, на рынке пока был только на одном и тоже безрезультатно. Либо действительно резать 1/2, но "че то я очкую". Сегодня запрошу толщину стенки (насос на даче, я в Москве) и буду решать.
Вот сварка, влаги не боится, http://avto-segment.ru/catalog/kley_kholodnaya_svarka/884/
Никакой новой резьбы. а тем более уменьшать толщину стенок крышки насоса, не нужно, да и опасно - выдержит ли пластик такое уменьшение.
Вклеивать нужно пасынок с диаметром и резьбой, аналогичной ранее имевшейся в насосе (до поломки). Чем больше неровностей имеется на месте сорванной резьбы, тем лучше. Сварка (предварительно отрезать нужное количество) разминается руками с небольшим количеством воды
(использовать перчатки). При достижении однородности массы (по цвету), она немного нагреется, нанести ее на пасынок и вкрутить в насос (масса при отвердении расширяется).
Примерно через час сварка отвердеет. После этого просверлить отверстия для страховочных винтов, вкрутить винты и по-верху можно также нанести сварку с непрерывным обжимом этим слоем корпуса насоса и вкрученного пасынка. Для удобства можно подобрать пасынок с ответной резьбой, удобной для крепления имеющегося шланга.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
sd:

  Для удобства можно подобрать пасынок с ответной резьбой, удобной для крепления имеющегося шланга.

Вот с этим как раз самая большая проблема. Не могу найти длинный пасынок. А короткий не доходит до целой резьбы. Потому и думал взять ниппель, сточить грани и загнать насколько получится. И то наверное глубина целой резьбы на которую закрутится этот ниппель будет не более 5 мм. Резьбу сорвал на глубине около 10 мм. Такова (может на пару мм больше) и длинна одной стороны "длинного" ниппеля. Плюс участок со сточенными гранями. 10+"грани" (это где то 5 мм)+ еще чуть чуть от второй части. А дальше нельзя. Дальше уже надо оставить место для переходника на 1/2дм.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Я бы попробовал припаять паяльником для полипропилена необходимую резьбу .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 12:55)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.