срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
В видео с ютуба увидел, что грязный аккумулятор имеет большой ток утечки.
Протёр свой от пыли-грязи, на всякий случай.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Зима есть зима. ЭДС меньше. Да и замёрзнуть могёт сильно разряженный.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13630
Svo:
летом он дохнет не меньше. Только признаков не подаёт. Летом, до определённого момента можно ездить и на убитом-заводится, вплоть до ноября. И радоваться, что все отлично. А аккумулятору уже кранты, работая в полудохлом состоянии он весь уже засульфатировался.
Без признаков выкипания не будет он дохнуть.
Чем ефб лучше - это тем, что пластины осыпаться будут в свой индивидуальный конверт и никогда не коротнут.
Не коротнут, значит аккум будет жить до своего логического завершения.
А так как в ефб, опять же из-за конвертов, отменили сульфатацию, то емкость и максимальный ток будут намного дольше держаться в рамках дозволенного.
Ну и бонусом в ефб растворо-мешалку добавили, вроде мелочь, а ведь не просто так, опять же защита от осыпания.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75, сними АКБ. Помой и его и внутри его площадки. Делов там на полчаса с перекурами. А что это за гофра строительная в районе минуса?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2018 в 15:25)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
А так как в ефб, опять же из-за конвертов, отменили сульфатацию
Маркетинг. Не отменили, а типа уменьшили. На сколько и чего в реальности мало  непонятно.  
mumrik75:
что грязный аккумулятор имеет большой ток утечки
Естественно. Перво наперво при обслуживании электро установок идёт очистка и обтяжка контактов. А мыть надо спиртом. Вода конечно универсальный растворитель, но спирт лучше. Кстати, ток течёт не только от загрязненного акб.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ну алхимики... Мыть надо содовым раствором, кислота же stuk
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13630
Svo:

pakhan74:
А так как в ефб, опять же из-за конвертов, отменили сульфатацию
Маркетинг. Не отменили, а типа уменьшили. На сколько и чего в реальности мало  непонятно.
Маркетинг - не маркетинг, но все заявляют.
Цитата:
"особенности и преимущества ЕФБ-аккумуляторов выглядят следующим образом:
Пластины их имеют улучшенные характеристики. При производстве применяется гораздо больше свинца, чем в обычных стартерных батареях.
Плюсовые пластины завернуты в пакет (конверт), который, в буквальном смысле, запечатывает пластину, не давая ей разрушаться и предотвращая сульфатацию. Пакет пористый, он пропускает жидкость, что является немаловажным.
Свинец используется только очищенный, пластины объемнее, мощнее, прочнее, поэтому заряд и разряд батареи происходят гораздо быстрее.
Пластины устойчивы к глубоким разрядам, так как на них не оседают оксиды. Существенный плюс EFB аккумуляторов — если батарея разряжена до 50%, она еще будет долго служить, в отличие от многих свинцово-кислотных аналогов.
Глубокие разряды «улучшены» в 4 раза (оксиды оседают, но не так интенсивно, как в обычном аккумуляторе), и он может выдержать гораздо больше глубоких разрядов. Для сравнения: обычная кислотная батарея выдерживает 20, от силы 25, а EFB может стойко перенести 100-150 глубоких разрядов.

Источник: https://batteryk.com/efb-akkumulyatory Информация с сайта ©https://batteryk.com/"
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

mumrik75, сними АКБ. Помой и его и внутри его площадки. Делов там на полчаса с перекурами. А что это за гофра строительная в районе минуса?!

И в районе плюса тоже она, вниз только уходит и к входу в салон из моторного отсека.
В гофре провод 3*2.5 для питания сабвуфера и др. электроники в салон проведён.
Подумал, что Гофра защитит провод от паров газа-бензина-масла и температуры - убрал провод в гору.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
разве серебряно-цинковые, со всеми их плюсами, но при этом с огромными минусами, применялись, как стартерные?
Применялись yes А вообще, в авиации, это аварийный источник питания. Запуск от батарей только в условиях учений или боевой обстановки, если нет стационара, ну или имитация отсутствия оного.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
pakhan74:
Для сравнения: обычная кислотная батарея выдерживает 20, от силы 25, а EFB может стойко перенести 100-150 глубоких разрядов.
После 5–6 глубоких разрядов они могут окончательно «обидеться».глубокий разряд отнимает от 2 до 3 % от емкости аккумулятора, причем сразу! Если их накопить 10 – вот вам минус 30% емкости, такой АКБ уже не запустит двигатель вашего авто.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
вообще маркетоологи всегда брешуть. Рассчитывайте, что все будет хуже раза в 2. yes
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
более 80 процентов в мире батарей дохнет от сульфатации.
yes
Svo:
Вопросов больше чем ответов.
А по мне, АКБ должны продаваться сухозаряженными... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Маркетинг - не маркетинг, но все заявляют
Да это их удел, заявлять. Нам разное помнить из чего состоит электролит - вода и кислота, и понимать, что априори не возможно исключить сульфатацию при такой химии.
Вот ещё незадача. Зачем они(производители)  в ефб аккумуляторы добавляют десульфатные присадки в электролит. Тот же аком заявляет что в зелёные они добавляют очень качественные присадки. Про жёлтые естественно молчок. Три копейки цена. Кто будет особо эстетствовать.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
alexei:
А по мне, АКБ должны продаваться сухозаряженными
Зачем? Чтобы покупать электролит и заливать?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
Зачем? Чтобы покупать электролит и заливать?
Чтобы хранились дольше (5лет, без потери характеристик), залитый АКБ, после года хранения уже дохлый.
ПС, Тем более, какой продавец проводит КТЦ и подзаряд?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
alexei:
ПС, Тем более, какой продавец проводит КТЦ и подзаряд?
Никакой, естественно. Зачастую, ему и нечем это делать.
alexei:
залитый АКБ, после года хранения уже дохлый
Не все так однозначно. Смотря какой акб и кто производитель.  Есть и по 5 лет хранятся, и живы. Примеров то масса.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75:
...В гофре провод 3*2.5 для питания сабвуфера и др. электроники в салон проведён.
Подумал, что Гофра защитит провод от паров газа-бензина-масла и температуры - убрал провод в гору...

Просто есть специальная, автомобильная гофра.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

mumrik75:
...В гофре провод 3*2.5 для питания сабвуфера и др. электроники в салон проведён.
Подумал, что Гофра защитит провод от паров газа-бензина-масла и температуры - убрал провод в гору...

Просто есть специальная, автомобильная гофра.

В Леруа купил дешёвую обычную, автомобильная небось дороже.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75, в 2015 я покупал на 12v.ru:
- разрезная 6,8(5) Труба гофрированная, полипропилен, разрезная тип В, внутр. D=6.8, 5 метров   85,20 RUR
- разрезная 4,6(5) Труба гофрированная, разрезная, полипропилен, тип горения В, внутр. D=4.6, 5 метров   78,00 RUR
Гофра автомобильная/Разрезная
Гофра автомобильная/Неразрезная

В 2018 на авторынке покупал чёрную разрезную гофру, D=20 мм. 40 руб. погонный метр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2018 в 16:56)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Svo:
Вот ещё незадача. Зачем они(производители)  в ефб аккумуляторы добавляют десульфатные присадки в электролит.
scratch Высокотехнологичный элемент питания hehe О!

"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
Вот и меня настигла смерть аккумулятора.и пяти лет не прошло.Вчера весь день отьездил.а сегодня с утра вроде что то было.но не понял.Заехал на заправку.заглушил.а завестись не смог.Умер сразу.не мучался.вот до чего технологии дошли.Правда до этого.машина 3 недели стояла на стоянке.с откл.аккумулятором.Улетал я.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
энергетик, во-во. У меня тоже самое, 1в1. Неделю ИСТА не дожила до 5-ти летия.
#1006 в этой теме.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 августа 2018 в 21:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
5 летие это долгая жизнь. радоваться надо, что не 3... ok
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
энергетик:
вот до чего технологии дошли
какие технологии? осыпался и КЗ в банке. facepalm
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13630
энергетик:
Вот и меня настигла смерть аккумулятора.и пяти лет не прошло.
kanvlg:
У меня тоже самое, 1в1. Неделю ИСТА не дожила до 5-ти летия.
Напугали, так напугали. Пошел закажу ефб, да к тому же под руку магаз дал 300 рублей в подарок.
Не буду ждать внезапной, и так благодарочка за 5,5 лет успешной трудовой деятельности, пусть идет на заслуженный отдых будучи здоровым.
3500р, да еще старый лось 75 валяется, его сдам. Халява.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2018 в 00:06)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.