срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
mumrik75:

Испытал взбадривалку для акб, когда под рукой нет 220В.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Серёга тебя с таким изобретением соседи сдадут в полицию, как шахида.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
У нас мужик на работе - в армии тем же занимались. АКБ для бронетехники ремонтировали.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
kanvlg:

mumrik75:

Испытал взбадривалку для акб, когда под рукой нет 220В.
Серёга тебя с таким изобретением соседи сдадут в полицию, как шахида.

Каждая 3s1p на 12.6В 5.5Ач - две штуки таких сделал.
Одна для резервного LED освещения дачи, вторая для взбадривания авто. Одинаковые.
Типовой разъём позволяет закинуть батарейку в рюкзак и получить условно бесконечную USB зарядку (5В, около 15ач)
или положить в подседельную сумку велосипеда для мощной (7-15Вт) головной фары.
В городе использовать низя - реально за шахида примут.
ну и на отдых в самолёт с такой тоже не пустят наверное..  hoho  

Заряжаю током не больше 1.5А (0,3С) - чтобы подольше служили банки, и чтобы балансироваться успевали..

Про АКБ посмотрел, впечатляет!!
Зарядка у них термоядерная  dance
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 января 2021 в 23:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Заряжаю током не больше 1.5А (0,3С) - чтобы подольше служили банки, и чтобы балансироваться успевали
  hehe А ноль с половиной не пробовал, еще дольше прослужат... facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
alexei:

mumrik75:
Заряжаю током не больше 1.5А (0,3С) - чтобы подольше служили банки, и чтобы балансироваться успевали
  hehe А ноль с половиной не пробовал, еще дольше прослужат... facepalm

Алексей, зря смеёшься :)
Балансировка на плате BMS рассчитана на зарядку элементов 18650. Резисторы по 0.5Вт в цепи балансировки стоят.
Если заряжать током больше 2А, то при перекосе напряжений между банками цепь балансировки может не справиться - то есть на какой то из банок будет больше 4.2В.
Li-ION не любит передоза по напряжению - раньше сдохнет.

Хотел поставить не 12.6, а 12.4-12.5 на зарядку 3s1p,  чтобы снизить риск перезаряда. Наверно так и сделаю, благо запас по ёмкости позволяет. В идеале заряжать в 2этапа:
1) до 12.0В током 0.5-1С
2) с 12.0 до 12.5В током 0.1-0.2С
Но так ковыряться вручную нет времени и желания.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 февраля 2021 в 09:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75 (Сергей), при всем уважении, меньше знаешь - крепче спишь.  smile
ПС. Снизишь риск перезаряда, когда меньше прочитаешь "спецов", хотя на этом сайте я многих уважаю.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4962
Друнан, которому бережок дал, купил наконец-то акб  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За 2950 минус 700 за старый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 23:24)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Denis2789:
которому бережок дал
Ну у всего есть предел применимости.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Москва СВАО
Сообщений: 4
Ларгус 2013гв 16кл акк. Иста родной на 9м году начал помирать, зимой заводился как летом- с полпинка.
Правда пробег небольшой 83ткм.)
Вот в раздумьях какой акк. брать, склоняюсь к Тюменскому стандарту на 75 а*ч.

Дополню.
Сигналка почти всегда включена, воду не доливал ни разу. Пару раз глубокий разряд. Один раз разряд был до отключения сигналки. После заряда все было в норме.
Вчера в пробке постоял 4 часа, утром нормально завел. Потом еще 2 раза за день заводил, а вот на 3 раз не смог - разряд.Ну так то уже склонялся к новому,по сроку, но явных причин не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2021 в 15:54)
RS0Y5-02D
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Ёжик:

Ларгус 2013гв 16кл акк. Иста родной на 9м году начал помирать, зимой заводился как летом- с полпинка.
Правда пробег небольшой 83ткм.)
Вот в раздумьях какой акк. брать, склоняюсь к Тюменскому стандарту на 75 а*ч.

Дополню.
Сигналка почти всегда включена, воду не доливал ни разу. Пару раз глубокий разряд. Один раз разряд был до отключения сигналки. После заряда все было в норме.
Вчера в пробке постоял 4 часа, утром нормально завел. Потом еще 2 раза за день заводил, а вот на 3 раз не смог - разряд.Ну так то уже склонялся к новому,по сроку, но явных причин не было.

Бери Тюмень 75-77 или какой там.
Я взял Тюмпрем64, первый год норм.

Сига всегда включена + метка + obd2 блутус адаптер как выяснилось всегда блупупит (с смартфоном мимо авто на работу иду, запрашивает соединения).

Не парюсь, удобно. Готов каждые 2 года за 3.5-4 тр покупать акб, чтобы не паритца, совсем  music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2021 в 17:31)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Купил на замену заводскому "Аком" Bosch  S5005 63 А/ч 610 A. Нареканий нет. Вещь.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 176
Вот и всё... Сдох мой АКБ... cry Восемь зим пережил (на улице), кончина была скоропостижной, не мучался...Вот думаю - сдать его или похоронить с почестью?
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Таааак, моему 7-й год. То есть, я не зря задумываюсь о замене аккума? )) Или рановато?
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Водила:
Или рановато?

Как раз вовремя.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 176
Водила:
Или рановато?
Если есть взрослые дети на машинах и недалеко- жди до конца. Мне младший купил и привёз новый АКБ на дачу в течении 30 минут.
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Водила:
Или рановато?
Симптомы будут, следи, напряжение смотри и т. д.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Zuf:
Симптомы будут, следи, напряжение смотри
Лучше уж купить новый чем слежкой заниматься, а ежель в городе то вообще пофиг, на моторе до магазина и обратно.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Willi:
Лучше уж купить новый
Ну новый ему можно было ещё 3 года назад купить, ибо нормативный срок у АКБ 4года..., раз служит зачем раньше времени тратиться? с др. стороны 7-8 лет это уже предельный срок.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Zuf:
7-8 лет это уже предельный срок.
good исчо походит!
Здорово конечно. У меня ни разу не было такого живучего АКБ.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Глазов
Сообщений: 46
Кто-нибудь эксплуатировал Аком + EFB 75Е. Как ощущения? Отзывы двоякие на эти АКБ.
MaximЫ4
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
MaximЫ4:
Аком + EFB 75Е
Аком+ EFB60 не в Ларгусе. В конце лета будет год, как работает. Пока всё отлично.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
MaximЫ4:
Аком + EFB 75Е. Как ощущения? Отзывы двоякие на эти АКБ.
Я пользовал. После простоя и усадки в нули очень тяжело было поднимать. Сейчас работает отлично.
Требует периодического обслуживания в виде зарядки с доведением плотности до нормы.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
pakhan74:
Требует периодического обслуживания в виде зарядки с доведением плотности до нормы.
Да уж,зимой сутки кипятить надо что бы плотность до нормы поднять,и то не на долго хватает,вечно недозаряженный,но до -20 заводит без проблем
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
valex:

Вот и всё... Сдох мой АКБ... cry Восемь зим пережил (на улице), кончина была скоропостижной, не мучался...Вот думаю - сдать его или похоронить с почестью?
Машина август 2013, АКБ пока пашет, пробег 126000 км,хочу на юга, для подстраховки поменялся своим АКБ с дизельным погрузчиком, что бы подстраховаться. Мой АКБ (Иста - стоковый) дизель маслает уверенно, зимой тоже частенько приходилось погрузчик от моего Ларгуса прикуривать.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.