Дневные ходовые огни (ДХО)

  
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 195
Denis2789:
Просто прицепил РХО-22

А есть возможность выложить схему подключения с цветами проводов, номерами предохранителей и т.д. ?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
yurii96:
А есть возможность выложить схему подключения с цветами проводов, номерами предохранителей и т.д. ?

Возможно, я не совсем корректно все сделал, но цель подключения была таковой, чтобы по возможности все быстро снять, чтобы ОД ничего не видел. Само реле я разместил в блок предохранителей и реле подкапотного пространства, оттуда вывел два провода на аккумулятор, один провод "+" на дальний свет подключил через прокалывающий зажим прямо возле левой фары (чтобы не вскрывать гофру и не лезть в под торпеду), и еще один провод - запрещающий сигнал от габаритных огней "+", подцепил там же возле фары на габаритные огни. Получается, что сигнал с РХО-22 идет на левую фару в обход штатного предохранителя, потом через штатный предохранитель выходит на левую фару (не совсем корректно), поэтому на выход в фару я поставил еще один предохранитель на 10 А. Получилось, что на левую фару сигнал идет через один предохранитель - новый установленный, а на правую сигнал проходит через два последовательных предохранителей.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 195
Спасибо.
А как реализовывали разрешающий сигнал?
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 809
Denis2789:
чтобы по возможности все быстро снять, чтобы ОД ничего не видел.
Что все так этих ОД боятся. Я себе блок печки пересветил и подсветку зоны ног сделал, потом на ТО поехал. И когда мне мастер машину отдавал,сказал:" Клёвую ты подсветку забабахал!". Про гарантию ни слова.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
yurii96:

Спасибо.
А как реализовывали разрешающий сигнал?

Разрешающий сигнал не делал, просто два провода на аккумулятор (как на обычных ДХО) и все... Меня устраивает. Тоже думал, как мне от ручника сигнал послать, потом плюнул и сделал без него. Да он в принципе и не нужен особо: Двигатель завелся - через несколько секунд загораются фары, глушишь - через 10-20 секунд тухнут сами.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 195
acha33:
Что все так этих ОД боятся. Я себе блок печки пересветил и подсветку зоны ног сделал, потом на ТО поехал. И когда мне мастер машину отдавал,сказал:" Клёвую ты подсветку забабахал!". Про гарантию ни слова.
Это пока ничего не сломалось в электронике/электрике   smile

Denis2789:
Разрешающий сигнал не делал, просто два провода на аккумулятор (как на обычных ДХО) и все... Меня устраивает. Тоже думал, как мне от ручника сигнал послать, потом плюнул и сделал без него. Да он в принципе и не нужен особо: Двигатель завелся - через несколько секунд загораются фары, глушишь - через 10-20 секунд тухнут сами.
То есть получается управление идёт по питанию по величине напряжения? В паспорте к ДХО-22 о такой схеме подключения ни слова, хотя и указывается об управлении по величине напряжения в бортсети.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2014 в 13:21)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Denis2789:
два провода на аккумулятор (как на обычных ДХО)
На нормальных ДХО ещё третий провод есть.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
yurii96:
То есть получается управление идёт по питанию по величине напряжения? В паспорте к ДХО-22 о такой схеме подключения ни слова, хотя и указывается об управлении по величине напряжения в бортсети.

Не ДХО-22, а РХО-22. Когда мне пришел заказ, в комплекте была инструкция как подключать и программировать, именно в программировании лежат основы, в каком режиме РХО-22 будет работать: то ли по напряжению АКБ, то ли по разрешающему сигналу от ручника или датчика скорости. Вот в форуме их сайта можно найти ответы
http://tmb.arvixe.ru/forum/index.php
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
На соседнем форуме увидел вот такие... Ценник правда предположительно 5000 руб. Пока проходят испытания. Продаваться будут вместе с облицовкой.

Технические параметры блока управления ДХО
1. Номинальное рабочее напряжение: 12V, диапозон входного напряжения: 9~18VDC
2.Номинальный рабочий ток: 0.6A (±0.03A), оптимальный ток: 0.16A(±0.02A)
3.Мощность: 6.6W (±0.36W), оптимальная мощность: 2.0W (±0.24W)
4..Стабильность тока: ≤±3%
5.Диапозон рабочих температур: -40~80℃
6..Центральная освещенность (сила света): 700кд
7.Эффективность преобразования энергии: ≥92%
Технические параметры LED
1.Диапозон температуры свечения 5000K±500K
2.Максимальная мощность: 1W (одного диода)
3.Номинальный рабочий ток: ≤1000mA
4.Диапозон рабочих температур LED: -40~120℃ (одного диода)
5. Световая отдача: 106лм/Вт
6.Срок службы: 20000 часов
Примечание
1.Достаточно лишь подключиться к +/- полюсам аккумулятора для включения ДХО
2.При включенном состоянии двигателя, включение ближнего/дальнего света отключит ДХО.
3.Неправильное подключение любого из трех проводов ДХО к блоку питания не повредит электрическую схему автомобиля.




Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 134
Vitoch:
На соседнем форуме увидел вот такие... Ценник правда предположительно 5000 руб. Пока проходят испытания. Продаваться будут вместе с облицовкой.
Вот именно их я и жду! Плевать на ценник, уж больно хорошо смотрится! good
RS0Y5L-42-02D

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
ymsik:
Плевать на ценник, уж больно хорошо смотрится!
Согласен, задумка отличная, лишь бы исполнение не подвело.
Vitoch:
.Достаточно лишь подключиться к +/- полюсам аккумулятора для включения ДХО
И третий провод на габариты.
Посетитель
Саянск Иркутская область
Сообщений: 31
Подскажите пожалуйста если сам установишь ДХО то с гарантии слетишь?
Посетитель
Медаль
Пятигорск
Сообщений: 234
Mars2274:

Подскажите пожалуйста если сам установишь ДХО то с гарантии слетишь?
За такую красоту и с гарантии слететь не жалко,а если честно, то врятли.От силы можете лишится гарантии на электро систему авто,но не на весь автомобиль.А если дилер у себя одобрит установку данного девайса,то и гарантия сохранится.
Посетитель
Барнаул
Сообщений: 150
А где такая красата продаетса и какой ценик?
Посетитель
Кунгур
Сообщений: 9
Хочу предложить свою схему включения ДХО (Я использую для этого ПТФ)
Подключается все в блоке реле под капотом. Переключается все автоматически и ненужно очень глубоких познаний.
Схема работает так: после запуска двигателя через 1-2сек. зажигаются ПТФ (т.к. дублируется штатное реле на панели приборов зажигается контрольная лампа включения ПТФ) при включении БС или ДС фар ПТФ гаснут (контрольная лампа также гаснет). Включение ГО на работу ПТФ не как не влияет. При езде с включенным головным светом ПТФ работают в штатном режиме.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Схема не работает при использовании в головном свете ксеноновых и светодиодных ламп.

Могу выложить фото как всё подключить данная схема работает более 3х лет на ВАЗ-115 и почти год на шевроле круз.
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
ИМХО - 2 жиговских реле + 2 диода из ларька решают проблему автоматики ДХО (птф) навсегда за 150 руб...
Стоит у меня на 2104 уже 2 года- только ДХО приходится менять (раз поменял)- сдыхают, сначала переходя из белого в голубоватый, а потом дохнут парами светодиоды копеечные..
покупал за 4,5$ каждый  2 комплекта на ALI...
ктото скажет- развлекуха для экономных дураков- ...согласен!
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
dust14:
ИМХО - 2 жиговских реле + 2 диода из ларька решают проблему автоматики ДХО (птф) навсегда за 150 руб...
в ларгусе при наличии ПТФ данная проблема решается одним 5ти контактным реле
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
oapv:
в ларгусе при наличии ПТФ данная проблема решается одним 5ти контактным реле

Геморно потом менять, если перегорит...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Denis2789:
Геморно потом менять, если перегорит...
речь не про геморрой с заменой ламп, а про простую реализацию - если в качестве ДХО использовать штатные ПТФ то достаточно одного реле, если устанавливать дополнительные фонарики то можно вообще без реле обойтись
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
oapv:

Denis2789:
Геморно потом менять, если перегорит...
речь не про геморрой с заменой ламп, а про простую реализацию - если в качестве ДХО использовать штатные ПТФ то достаточно одного реле, если устанавливать дополнительные фонарики то можно вообще без реле обойтись

Простая реализация огней ДХО для головного света даст и реле РХО-22. И ламп на дольше хватит (горит дальний свет в 30% накала (можно установить это значение как угодно)), не так геморно менять лампы, и лепить ничего не надо на бампер). Я писал уже выше, что его установил.

Тоже думал на счет ПТФ в качестве ДХО - купил реле, но потом отказался от этой затеи и разорился на РХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2014 в 08:59)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Сегодня нашел о одном из розничных магазинов Реле автосвета от Энергомаш 719.3777-01, хотел уже купить, но попросил сначала показать мне его. Продавец принес реле в фирменной коробочке, комплектация полностью соответствует представленной на сайте http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html, но смутил меня один момент - из релюшки не выходит в верхней части дополнительного красного провода! Маркировка на реле совпадала....фигня какая-то, вобщем не стал брать там.
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Как писал ранее в подобной теме я поставил Китайский блок управления автоматическим включением ДХО. Это черная коробочка с четырьмя проводами управления. Два из них идут на аккумулятор , белый на плюс габарита, черный - пока не разбирался но предполагаю, что для притушения ДХО при включении габаритов. Коробочка управляет светодиодами типа Орлиный глаз врезанными в заглушки бампера. Работает коробочка по принципу включения ДХО от возросшего напряжения которое выдает генератор после пуска двигателя. Есть небольшая проблемка, при холостом ходе иногда светики помаргивают, видимо электронике не хватает тока для включения светодиодов, т.е. генератор на холостом ходу выдает меньше тока чем нужно для стабильного включения ДХО, как бы пограничное состояние. А при включении кондера светодиоды на холостом ходу вообще работают в режиме стробоскопа :). При движении автомобиля все работает стабильно. Был бы регулируемый порог на блоке, было бы все проще, но нет его. Какие то варианты могут быть? Может переключить ее куданить от аккумулятора? Например плюс прямо на генератор посадить ? Или еще ченить?
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Kuzovlev,   выбросить эту чудо коробочку китайского производства и подключить свои светики плюсом на желтый провод на реле бензонасоса в блоке реле и предохранителей под капотом, а минусом на провод габаритов , но  в габаритах должны быть лампы накаливания. При таком подключении ДХО будут зажигаться при включении зажигания и тухнуть при включении габаритов
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Kuzovlev:

Например плюс прямо на генератор посадить ? Или еще ченить?
Мощность светодиодов не создаст критической нагрузки практически в любой цепи автомобиля, но лучше вешать в цепи не связанные с подачей топлива и иные цепи обеспечения работы двигателя.
Подключать ДХО на базе светодиодов можно к желтому проводу разъема замка зажигания - никаких проблем с просадкой напряжения АКБ в момент запуска не будет - такой схемой подключения пользуюсь с начала 90-х и никаких проблем не случалось.
ДХО загораются в момент поворота ключа в замке зажигания и гаснут при выключении.
Если есть желание сделать все по ГОСТу, то в плюсовую цепь ДХО поставить 5-ти контактное реле реле с коммутацией рез замкнутые контакты. Управление реле по плюсу взять с плюса габаритов - при включении габаритов реле сработает независимо от типа источника света в фарах, цепь ДХО разорвется.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
214:
к желтому проводу разъема замка зажигания
в подкапотном пространстве данный провод приходит на реле бензонасоса, он же идет на ЭБУ, также в подкапотном пространстве имеется еще один провод от замка зажигания - идет на выключатель огней заднего хода

Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 августа 2014 в 22:27)
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.