Уровень моторного масла

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
betmen:
Еще знаю коды пол уровня мотор больше греетсо,у другана было так все время в такси заливал пол уровня и катал с карлсоном постоянно,пока не нашли причину в недоливе масла.
Так вот откуда трава и курение.
Вы бы с друганом масло моторное лили в мотор, а не касторовое.
Вообще, все, что между меток - это норма.
Тут и видос свежий сваяли для интересующихся и сомневающихся

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
pakhan74:

betmen:
Еще знаю коды пол уровня мотор больше греетсо,у другана было так все время в такси заливал пол уровня и катал с карлсоном постоянно,пока не нашли причину в недоливе масла.
Так вот откуда трава и курение.


Димка всегда умел удивлять нестандартным мышлением. crazy
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
прожженный:

pakhan74:

betmen:
Еще знаю коды пол уровня мотор больше греетсо,у другана было так все время в такси заливал пол уровня и катал с карлсоном постоянно,пока не нашли причину в недоливе масла.
Так вот откуда трава и курение.


Димка всегда умел удивлять нестандартным мышлением. crazy

А ты залей пол уровня и покатай в такси в пробках и потом посмотришь разницу.Или вы же как всегда крутые - катаете вообще на минимуме и все путем,не греетсо...
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
betmen:
А ты залей пол уровня и покатай в такси в пробках и потом посмотришь разницу.
Открою тайну, которая другим такой не является. Никогда не лью выше половины между метками.
FDS в режиме пробкостояния не уходит никуда, мотор греется так же, как на других маслах не сильнее не слабее. Температура движка 88С от силы 90С в жару под 40С в тени.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:
Никогда не лью выше половины между метками.
FDS в режиме пробкостояния не уходит никуда, мотор греется так же, как
Да не пиди Паша мля со своим фдс ты его залил первый раз у же выводы делаешь,сам писал оно как вода и на нем мотор не греетсо,или не писал?
pakhan74:
Вообще, все, что между меток - это норма
А вообще то норма это 2.3 от нижней метки и тебе могу кучу видио выложить тоже в пример,тока мне лень.А ты лей в свой мотор 2.5 литра в который положено 3.5 л.фдс  и радуйся когда валенки куришь и не кому не говори што это правильно.Теперь я понимаю че у тебя Паша фдс не жрет - куды ему жрать если там 2.5 литра бультыхаетсо.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 11:42)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
betmen:

pakhan74:
Вообще, все, что между меток - это норма
А вообще то норма это 2.3 от нижней метки и тебе могу кучу видио выложить тоже в пример,тока мне лень.А ты лей в свой мотор 2.5 литра в который положено 3.5 л.фдс  и радуйся когда валенки куришь и не кому не говори што это правильно.Теперь я понимаю че у тебя Паша фдс не жрет - куды ему жрать если там 2.5 литра бультыхаетсо.

А мне кажется половина норма, ровно между МИН и МАКС.  car
У меня так не получается всё равно - чуть выше половины уровень выходит = между 1/2 и 2/3
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
mumrik75:
кажется половина норма
betmen:
норма это 2.3 от нижней метки
pakhan74:
не лью выше половины между метками.
-а по моему,,, все что между метками и есть -норма. laugh
..кто по нижней, кто по центру,  я - по верхней!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 14:24)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
LarqusMen585:
кто по нижней, кто по центру,  я - по верхней
Кашу маслом не испортишь.,с завода вообще гамнюки выше нормы залито было и не тока у меня.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
betmen:

pakhan74:
Никогда не лью выше половины между метками.
FDS в режиме пробкостояния не уходит никуда, мотор греется так же, как
Да не пиди Паша мля со своим фдс ты его залил первый раз у же выводы делаешь,сам писал оно как вода и на нем мотор не греетсо,или не писал?
pakhan74:
Вообще, все, что между меток - это норма
если там 2.5 литра бультыхаетсо.
Ты через пять сообщений шестое только читаешь или по диагонали, чтоб не понимать текст?
Говорю же, менял зимой, неровно машина стояла, понятно, что не все слилось, потому и влезло до середины щупа ровно 2,5л.
Понятно, что плещется больше, но если память не изменяет, больше 3л до середины не входило в 8кл.
Насчет первый раз, тоже обсуждали, что в январе после 400 часов я фдс заменил на фдс. Сейчас, кстати, уже 260 часов пробега, на 300 или около того заменю.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
LarqusMen585:
..кто по нижней, кто по центру,  я - по верхней
Правильнее правильного. Так и надо.
pakhan74:
Вообще, все, что между меток - это норма
Ясен хрен, значит масло есть. Это лучше, чем когда его нет. И совсем хорошо, когда оно под завязку щупа.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:
Ты через пять сообщений шестое только читаешь или по диагонали
Я читаю што ты 5литров на две замены,и что тебе хорошего пао обходится 1250руб.че мне еще читать,а то што там стояло криво ,это ужо отмазки Паша,ты че новичок или первые разы масло меняешь ,сто не знаешь обема масла своего мотора.В общем проехали.
pakhan74:
больше 3л до середины не входило в 8кл
Изменяет не изменяет ,Паха млин 3литра это ужо на две замены 6 литров.Может я конечно если бы залил пол уровня ,то может тоже не скушало нечего,я на пол уровня подлил трохи.
pakhan74:
январе после 400 часов
pakhan74:
260 часов пробега
Задрали вы уже со своими часами ,ты с Сережей про моточасы разговаривай ,нормальные мужики считают по пробегу у нас .Это ваш язык .
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Svo:
совсем хорошо, когда оно под завязку щупа.
Так и я о чем ,кашу маслом не испортишь.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
betmen:
Задрали вы уже со своими часами ,ты с Сережей про моточасы разговаривай ,нормальные мужики считают по пробегу у нас .Это ваш язык .
Дак пробег-то всегда разный выходит. 400 часов - 8,5ткм было. Щас 260 часов, пробег считать надо.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Чтобы развеять сомнения для сомневающихся - просто проведите следственный эксперимент. Заливайте масло до тех пор пока уровень не достигнет отметки MIN. После этого - начинайте заливать до метки MAX на щупе, измеряя заливаемое масло. Получите приблизительный объём масла в картере в объёме между метками на щупе. Я думаю там в лучшем случае будет поллитра. Не больше. Так что основной объём (более 4х литров) - ниже зоны измерения на щупе.
Поскольку 16 кл. мотор более чувствителен к голоданию/недостатку/качеству масла (больше железа омывается, гидрики опять же) - наливать всклянь и не жмотить! Через сливную пробку картера сливается 4.5 литра (проверено лично) только так: надо просто не торопиться (как в СЦ), подольше подождать, можно и колёса поддомкратить.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
pakhan74:

betmen:
Задрали вы уже со своими часами ,ты с Сережей про моточасы разговаривай ,нормальные мужики считают по пробегу у нас .Это ваш язык .
Дак пробег-то всегда разный выходит. 400 часов - 8,5ткм было. Щас 260 часов, пробег считать надо.
У меня замена была осенью 2018. Сейчас пробег ~ 5600 км, а в часах по борт-компьютеру уже ~ 230 набежало! Такой вот город зимний..
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:
Дак пробег-то всегда разный выходит. 400 часов - 8,5ткм было. Щас 260 часов, пробег считать надо
Как он разный выходит если у тебя спидометр(с килопробегометражпопомером)?я понимаю у мумрика Сереги в хуторе он час в пробке и полчаса катит до своей берлоги в лесу ,тут вопросов нет,или я как вкл.на морозе и не глушу быват,и то ,,,,для этого минусуем пару тыс пробега ,меняем на 8 тыс к примеру ,а не 10тыс.....ТАК ПОПРОШУ ПАША И СЕРЕЖА выражаться конкретнее для простых людей в тыс км,а между собой можете гутарить на вашем жаргоне в часах.Это не придирка Паша и Сережа ,,,просто ваши мотопопочасы не чем не говорят.Вы же расшифровку не предоставляете на скольких мотопопочасах масло меняетсо у вас и скока положено не у вас ,а по регламенту. crazy
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 10:22)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
betmen:

pakhan74:
Дак пробег-то всегда разный выходит. 400 часов - 8,5ткм было. Щас 260 часов, пробег считать надо
Как он разный выходит если у тебя спидометр(с килопробегометражпопомером)?я понимаю у мумрика Сереги в хуторе он час в пробке и полчаса катит до своей берлоги в лесу ,тут вопросов нет,или я как вкл.на морозе и не глушу быват,и то ,,,,для этого минусуем пару тыс пробега ,меняем на 8 тыс к примеру ,а не 10тыс.....ТАК ПОПРОШУ ПАША И СЕРЕЖА выражаться конкретнее для простых людей в тыс км,а между собой можете гутарить на вашем жаргоне в часах.Это не придирка Паша и Сережа ,,,просто ваши мотопопочасы не чем не говорят.Вы же расшифровку не предоставляете на скольких мотопопочасах масло меняетсо у вас и скока положено не у вас ,а по регламенту. crazy

Нет у меня часа в пробке = от квартиры до автомагистрали 15-20 минут ехать, а потом 1-1.2 часа по автомагистрали.
Не беру ИСКЛЮЧЕНИЯ типа 30апреля/1мая и 30-31августа = тут всё стоит колом.
Моточасы макс. точно определяют износ масло, по сравнению с пробегом или литрами топлива. ИМХО.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 12:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
между метками на щупе. Я думаю там в лучшем случае будет поллитра. Не больше.
Больше.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
LarqusMen585:

kanvlg:
между метками на щупе. Я думаю там в лучшем случае будет поллитра. Не больше.
Больше.

4 литра зика ровно пол уровня примерно.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Вот,,,, и я до верх.метки с полбанки/литровой доливаю.
Вот и считаем сколь входит от нижн.до верхней меток
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 15:11)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
mumrik75:

...Моточасы макс. точно определяют износ масло, по сравнению с пробегом или литрами топлива...
Час работы ДВС на магистрали сожжёт 7 литров топлива, а час работы ДВС в городе сожжёт 10 литров топлива.
При этом по магистрали можно проехать за час например 90 км, а за тот же час по городу, например 40 км.
ИТОГО:
магистраль - 1 час/90 км/ 7 литров;
     город - 1 час/40 км/10 литров.
На время внимания не обращаем - одинаково и там, и там. Поэтому смотрим на скорости и сожжёные литры.
На магистрали сожжено меньше топлива - его меньше прокачалось через ДВС, железо меньше вращалось, в единицу времени ДВС совершил меньше циклов работы, масло меньше напрягалось.
Я к тому, что кол-во топлива - информативнее.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
betmen:

...4 литра зика ровно пол уровня примерно...
Эти четыре литра от какого уровня? Не с нуля же, не из сухого картера? Ты же не знаешь сколько ты слил... Каждый раз сливаешь разный объём.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:

betmen:

...4 литра зика ровно пол уровня примерно...
Ты же не знаешь сколько ты слил... Каждый раз сливаешь разный объём.
А зачем знать сколько слил? Главное знать, что слилось по максимуму и в картере ничего не осталось.
Ну, а если замена масла в одном гараже всегда делается, на ровной площадке, то сольется максимум.
Я-то под окном меняю, то так, то сяк машина стоит, всегда по разному лезет свежего.
На майские буду менять, оставляя на ночь стекать, поглядим, сколь влезет супротив зимних 2,5л, может и больше 3л.

betmen:

...4 литра зика ровно пол уровня примерно...
Литры Равенола объемнее будут или наоборот до середины не достают?  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2019 в 17:44)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
кол-во топлива - информативнее
good понятней некуда.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
pakhan74:
...А зачем знать сколько слил?...
Чтобы вылилось всё или как много больше. Если у k4m заправочный объём 4.8л, то наливая целиком новую 4л канистру получается замес old:new как 1:5. Т.е. 20% грязного масла смешивается с кристалкли новеньким. Вот какой там кислотно-щелочной баланс получится?
pakhan74:
...Главное знать, что слилось по максимуму и в картере ничего не осталось...
В это можно только поверить или измерил кол-во слитого масла сопоставить его с документируемым заправочным объёмом.
pakhan74:
...Ну, а если замена масла в одном гараже всегда делается, на ровной площадке, то сольется максимум...
Сольётся, если соблюсти все параметры: t масла, время года, время слива...
pakhan74:
...всегда по разному лезет свежего...
Вот-вот. А железо моторное неизменно. Поэтому и влазить должно одно и тоже количество.
pakhan74:
...На майские буду менять, оставляя на ночь стекать, поглядим, сколь влезет...
А столько - сколько в книжке написано, ну минус грамм 100. Ну 200...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.