Уровень моторного масла

  
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Виталик:
Не нормально,слей хотя бы по верхней метке
Попробую. (Хоть дождался ответа адекватного человека!). beer
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Как сливать - будешь спрашивать?  laugh
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
kanvlg:
Как сливать - будешь спрашивать?
Да нет уж, сливную пробку найду внизу. А как через верх, лучше не буду спрашивать, а то здесь столько "мастеров", которым западло по-человечески объяснить! sick
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Не вздумай через пробку! Там такой напор самотёком под действием силы тяжести, что не удержишь. Пробка выскользнет и все масло убежит!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2017 в 23:35)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Купить в аптеке: грушу типа клизменной​ грамм на 150-200, шланг что-то типа от капельницы. Шланг по диаметру должен пролазить в отверстие щупа и другим концом одеваться на наконечник груши. Если что - разогреть шланг огнём спички/зажигалки и одеть. Длина шланга: один конец опущен в двигатель (совать пока идёт, но без дури, чтоб лег на дно картера; второй конец выводишь в подкапотное пр-во, с запасом ближе к радиатору.
Вокруг обложи все ветошью - вдруг если будет разлив - быстро промокнешь.
Рядом где-то ставишь пустую ёмкость для сливаемого масла - баклажки 1.5 литра хватит за глаза.
Исходное состояние - шланг торчит из мотора. Сжимаешь пустую грушу, выдавливая из нее воздух. Одеваешь на неё шланг.
Груша упруго распрямляясь, высасывает масло из шланга. Ждёшь, пока не станет снова округлой. Аккуратно, не допуская пролива масла, отсоединяешь шланг и выливаешь масло в бутылку.
Повторяешь процедуру несколько раз. Между процедурами контролируешь уровень масла в двигателе, вытаскивая шланг и засовывая в отверстие щуп.
Я сливал грамм 800 масла, пока уровень не упал до верхней риски. Т.е. получается с завода было залито ну 5.5 литра масла как минимум.
В конце работы грушу и шланг можно вымыть бензином, если их не разьест масло - не станут поддатливо мягкими. Вообще для таких нужд надо использовать маслобензостойкие материалы. Ну или просто все это выкинь! Масло из бутылки тоже - ф топку! Не вздумай его опять лить в мотор...
P.S. фу, блин... hoho грёбаный T9 и смартфон. Ну как люди в него тычат??? ПК is ПК. Нет и не было ничего лучше для тайпинга!!!
Где-то тут на форуме всё это есть в картинках (в том числе и моих). Массово все это делали 3-4 года назад.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 30 апреля 2017 в 00:26)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Автолюб:
нормально или нет
по идее- не нормально. хотя лично посчитал- раз с завода так пришло, значит =норм.
Виталик:
слей хотя бы по верхней метке
-так и не слил.
....и однажды откуда то сверху, на движке, после дальней поездки -масло появилось. все протер, проверил= так и оставил......по сей день
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
kanvlg:
Купить в аптеке: грушу типа клизменной​ грамм на 150-200, шланг что-то типа от капельницы.
Благодарю за ответ. На днях попробую эту "операцию" с клизмой! laugh
Сегодня утром проверил уровень масла - уже больше всего на 7-8 мм, а зимой было все 10 мм! Куда оно может деваться, ума не приложу, вроде нигде не подтекает! facepalm
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Чисто формально, чисто формально... если верить книжке
"А.В.Кондратьев, С.Н.Погребной, И.С.Горфин Пошаговый ремонт в фотографиях Lada Largus 2012", то:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НО ЭТО, КОНЕЧНО - НЕНОРМАЛЬНО! НО... ДОПУСТИМО.
Ту же информацию мы видим в брошюре "Настоящее руководство по эксплуатации и обслуживанию автомобиля Logan MCV":
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот нашёл тему Уровень моторного масла. Мои посты в ней: #257, #237.
Вполне возможно на щупе малозаметная риска - выше верхней "MAX" - есть технологическая, до которой на заводе заправляют вновь собранный мотор.
фото
Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 апреля 2017 в 10:37)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
kanvlg:
выше верхней "MAX" - есть технологическая, до которой на заводе заправляют вновь собранный мотор.
Если это так, то эти Автовазовские м...даки должны были указать об этом в РЭ автомобиля! yes
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Ну, 0,5 л на 1000 км,, это если вваливать с мотором в красной зоне! Я более 4000 об (на обгонах по трассе мотор не кручу (и то кратковременно) - расход не более 200-300 гр. за 15000 км. масло 5/30 А3 SM
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
kanvlg:
Купить в аптеке: грушу типа клизменной​ грамм на 150-200,
Если в хозяйстве завалялся дозатор для жидкого мыла, шампуня.... выкрутить насос, промыть, прокачать, нарастить заборную трубку и такой приспособой можно убавить уровень. Как вариант, если если нарастить трубку на носик то можно и в коробку масла заправить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2017 в 06:47)
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Игорь:
Если в хозяйстве завалялся дозатор для жидкого мыла, шампуня.... выкрутить насос, промыть, прокачать, нарастить заборную трубку и такой приспособой можно убавить уровень. Как вариант, если если нарастить трубку на носик то можно и в коробку масла заправить.
Это теория или на практике получилось? shock
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Автолюб:
уже больше всего на 7-8 мм, а зимой было все 10 мм! Куда оно может деваться
-с таким темпом ,может уже и сливать не надо zst а то потом доливать придется.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Автолюб а то у тебя как у КЭПа-пока решал\уговаривали его с грм= он и машину поменять успел laugh
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Игорь:

kanvlg:
Купить в аптеке: грушу типа клизменной​ грамм на 150-200,
Если в хозяйстве завалялся дозатор для жидкого мыла, шампуня.... выкрутить насос, промыть, прокачать, нарастить заборную трубку и такой приспособой можно убавить уровень. Как вариант, если если нарастить трубку на носик то можно и в коробку масла заправить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Шприц Жане в аптеке за 100руб.
Откачал 1.7 литра за 20 минут не спеша.
Через раз можно через щуп откачивать, а через раз через сливную пробку.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
mumrik75:
...Через раз можно через щуп откачивать, а через раз через сливную пробку...
Вселенную тут никакую не открыть. Откачать только через щуп, снизу через пробку не получится. А заменять масло (сливая полностью старое ) - пробка для этого есть внизу. Оно всё стечёт правильно и как нужно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
kanvlg:

mumrik75:
...Через раз можно через щуп откачивать, а через раз через сливную пробку...
Вселенную тут никакую не открыть. Откачать только через щуп, снизу через пробку не получится. А заменять масло (сливая полностью старое ) - пробка для этого есть внизу. Оно всё стечёт правильно и как нужно.

Снизу все равно все 100процентов не польется, есть не сливаемый остаток в любом случае.
Не знаю каков он при слове через пробку, можно узнать больше он или меньше при выкачивании через щуп масляного фильтр.

На даче проще через пробку, а в городе проще шприцом выкачать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2017 в 21:22)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Приблизительное расположение пробки, маслозаборника и щупа:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2017 в 05:46)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Чебоксары
Сообщений: 16
Залил 4литра. К4м 102лс. Чуть выше среднего уровень. Думаю всё ништяк. И масла лишнего не осталось
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
BaHek21:
И масла лишнего не осталось
Конечно, его не хватило, как оно может остаться.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
а я лью по верх метке всегда, 4+поллитра еще примерно.
мода осталась со старых авто которые жрали масло- лить полный.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
LarqusMen585:
а я лью по верх метке всегда, 4+поллитра
Так же стараюсь.Еще знаю коды пол уровня мотор больше греетсо,у другана было так все время в такси заливал пол уровня и катал с карлсоном постоянно,пока не нашли причину в недоливе масла.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Где то читал, что правильный уровень это 3\4 от допустимого интервала

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Smirnoff:

Где то читал, что правильный уровень это 3\4 от допустимого интервала

Так и есть,просто наливаешь при замене и расчитаваешь шо трохи фильтр заберет.Я не подливаю пока не будет пол уровня.Да и подливал всего пару тройку раз,послений равенола,который где то потерялсо трохи.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
5 мм не доходя до верхней риски щупа...всегда и везде)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.