Какие КПП ставят на Лада Ларгус

  
Посетитель
Медаль
Сообщений: 455
sowa:

sab:
значит все таки ездить не комфортно на крессерских скоростях...
Я бы не стал драматизировать ситуацию. В выходные тоже ездил в деревню за 100 км. Обгоны делал не переключаясь, на 5-ой. Понравилось!
Насчёт шума. Имея "заднюю" мысль о неоптимальной ГП накручивал себя, прислушивался. Но стоило установить крейссерский режим примерно 110 км/ч, через три минуты забывал о якобы большом шуме. А вспоминая удивлялся, что дискомфортного шума вроде бы как и нет. Да и понять сложно, то ли шины Амтеловские, то ли двигатель. Может мне медведь на ухо наступил? smile
да я и не драматизирую.. мне пока не понятно.. зло 549-я или благо.. пока обкатка еще..
но то, что  амтел это зло в квадрате.. даже сомнений нет..
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
PSP:

В общем, сухой остаток, чтобы получить динамику примерно аналогичную логан-седану надо брать 5-ти местную норму. Она будет наиболее близка по характеристикам.

Либо идти другим путём: ставить другие шины. Типа  195/70-15 или 205/70-15.

разве 205/70-15 на ларгус станет?
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Почитайте Вконтакте у Ваз. Такие коробки и были задуманы, все нормально, только у них опечатка ГП для 8кл. двигателя, обещали изменить.
Радуйтесь, после 120 гул ракеты и расход самолета.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
renby:

Вы простите мои познания (без шуток), получается - если на мою логику - 4-5 передача в семиместки, ну хоть моей, поможет "тянуть" груз в те же разрешенные 1820 кг, а не "насиловать" движок.

Вы много знаете людей, которые хотя бы раз в жизни будут тащить 1820кг. дача на колесах стоит как несколько ларгусов. буксируемый автомобиль на мягкой сцепке разогнать до такой скорости я бы не рискнул. осталось придумать целевую аудиторию данной пары К4М и 549
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 445
vova74:
осталось придумать целевую аудиторию данной пары К4М и 549
Например я. Бывший Владелец ВАЗ2109 1,3 и ВАЗ21102 1,6 8кл, который помнит как оно обгонять на этих аппаратах. И если 10-ка от 90 до 120-130 еще более менее разгонялась и шансов обогнать было не много, но они были, то вот на 9-ке, если кто впереди идет 105-110, то оставалось только наслаждаться спокойной ездой за лидером.  car
жадность богатых - порождает бедность бедных
Посетитель
Сообщений: 1
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

04.09.12
"Ваш вопрос Можно ли отозвать авто Ларгус люкс , если поставили не ту коробку передач (с главной парой 4,9) ?"

11.09.12
"Добрый день, Николай! Коробки передач с передаточным отношением главной пары 4,928 (модель коробки JR5 517) устанавливаются на фургоны LADA LARGUS, на 7-местный ╚Люкс╩ должна устанавливаться коробка передач модели JR5 549 с передаточным отношением главной пары 4,214 "
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей

Это оф. ответ, про ГП на сайте АВТОВАЗА для люксов указано правильно
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 445
nik56:
Это оф. ответ
что характерно, они не ответили на вопрос - про отзыв если не та коробка, т.е. если владелец такое обнаружит, то должен сам обратиться по гарантии и тогда, может быть, по-тихому , поменяют, а если не обратится то не поменяют .. АвтоВАЗ  laugh
жадность богатых - порождает бедность бедных
Посетитель
Медаль
Сыктывкар
Сообщений: 167
Рюша:

nik56:
Это оф. ответ
что характерно, они не ответили на вопрос - про отзыв если не та коробка, т.е. если владелец такое обнаружит, то должен сам обратиться по гарантии и тогда, может быть, по-тихому , поменяют, а если не обратится то не поменяют .. АвтоВАЗ  laugh
Похоже, у всех коробки все-таки соответствуют заявленным. Аленка, Сова писали про 94-95 км/ч на 3000 на 5.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
densi:
Похоже, у всех коробки все-таки соответствуют заявленным. Аленка, Сова писали про 94-95 км/ч на 3000 на 5.
Что и я подтверждаю.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Сыктывкар
Сообщений: 167
Изначально кипиш-то подняли из-за этого:
Byrmistr:
если при 3000 об/мин на 5-й передаче скорость 90 км/ч - ваша главная пара в КПП - 4,93
если при 3000 об/мин на 5-й передаче скорость 105 км/ч - ваша главная пара в КПП - 4,2.
Т.е. разница в 15 км/ч! А фактически разница = 8 км/ч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2012 в 22:46)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
densi:
Т.е. разница в 15 км/ч! А фактически разница = 8 км/ч.
а если прибавить погрешность спидометра...
я к тому, что за 100 км/ч погрешность увеличивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2012 в 22:50)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
densi:
Похоже, у всех коробки все-таки соответствуют заявленным. Аленка, Сова писали про 94-95 км/ч на 3000 на 5.
К тому же совпадает и маркировка! Даже куртку испачкал что бы увидеть! :)
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
vitos:
а если прибавить погрешность спидометра...
я к тому, что за 100 км/ч погрешность увеличивается.


По моим подсчетам  на 3000 об. получается:
Люкс =93.6 км/ч
Норма 7=98,3 км/ч
Норма 5=101,8 км/ч
Фургон=96.7 км/ч

Спидометр врёт (завышает) примерно на 10 км/ч
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Набережные челны
Сообщений: 41
Я конечно номер коробки не смотрел, но на спидометре скорость в районе 98 км/ч(остается чуть меньше одного деления до 100 км/ч) при 3000 об. на 5 скорости. Комплектация в подписи.
LARGUS 7 LUXE RS0Y5 02D PLATINUM
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Uncle_SAM:
Я конечно номер коробки не смотрел, но на спидометре скорость в районе 98 км/ч(остается чуть меньше одного деления до 100 км/ч) при 3000 об. на 5 скорости. Комплектация в подписи.
По GPS выдает 95, в это время на спидометре 100 показывает.
Сам по трассе так и буду ездить. И двигатель не шумит, и расход минимальный, и на превышение не нарвешься... И за стрелками удобно наблюдать(3000об., 100кмч.) Больше я думаю незачем...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2012 в 08:43)
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
PSP:
По моим подсчетам  на 3000 об. получается:
Люкс =93.6 км/ч
Норма 7=98,3 км/ч
Норма 5=101,8 км/ч
Фургон=96.7 км/ч

Спидометр врёт (завышает) примерно на 10 км/ч
Тогда у меня самый точный спидометр! У меня при 3000 - 94 км/час - по спидометру!
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
А есть тут знающие люди, которые могут сказать, много ли потрохов надо поменять в коробке, чтобы заменить только шестерни, которые отвечают за 5 передачу?? Ну сами шестеренки ,естественно, а ещё что-то надо?
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
sowa:
Тогда у меня самый точный спидометр! У меня при 3000 - 94 км/час - по спидометру!

Удивительное рядом!! Видел несколько логанов, все врали на 5-10 кмч.
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
PSP:
много ли потрохов надо поменять в коробке, чтобы заменить только шестерни, которые отвечают за 5 передачу
вообще-то круто, люди думают стоит ли менять масло в двигателе, не навредит ли это? а тут сразу шестеренки в коробке, которая, как я слышал, необслуживаемая, даже масло менять не нужно за все время эксплуатации.
Хотя в душе, читая описания, я согласен, что 5 передачу нужно было, как то от 4 оторвать, или добавить 6-ю
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
truae,

Почему не обслуживаемая. У меня на Логане (правда другая коробка) выходили из строя подшипники. Менялись легко. К стати они какие то хлипкие очень и пластмассы в них полно. Менял их на 120.000 (это дочь помогла их вывести из строя).
А так шестерни вместе с валом поменять можно. Но легче новую купить, он в Логан-шопе посмотрите сколько стоит.
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Так масло в коробке как часто меняется? я имен ввиду это (не обслуживается). А то, что разобрать можно, это понятно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2012 в 11:37)
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
truae,

Не помню, но по-моему масло залито типа на весь срок коробки, считаю через 100.000 желательно поменять.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 205
S150:

truae,

Почему не обслуживаемая. У меня на Логане (правда другая коробка) выходили из строя подшипники. Менялись легко. К стати они какие то хлипкие очень и пластмассы в них полно. Менял их на 120.000 (это дочь помогла их вывести из строя).
А так шестерни вместе с валом поменять можно. Но легче новую купить, он в Логан-шопе посмотрите сколько стоит.

Как логоновод поддерживаю S-150 . Коробка обслуживаемая .
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
truae:
вообще-то круто, люди думают стоит ли менять масло в двигателе, не навредит ли это? а тут сразу шестеренки в коробке, которая, как я слышал, необслуживаемая, даже масло менять не нужно за все время эксплуатации.
Хотя в душе, читая описания, я согласен, что 5 передачу нужно было, как то от 4 оторвать, или добавить 6-ю

Не делайте из гарантии культа. Некоторые, вон, трясутся: а не лишат ли их гарантии за установку фильтра. А там всего и надо-то что аккуратно отверстие в пластмассе вырезать. Если не будут устраивать какие-то характеристики-буду устранять причину. Вариантов несколько:
1) взять на разборе коробку целиком с правильным на мой взгляд передаточным числом.
2)Купить новые детали, необходимые для замены
3) купить б/у детали для замены
4) поиграться  с размером колёс.

1) этот вариант наиболее легко реализуем но дороговат
2) Будет зависеть от того, сколько деталей надо будет заменить. Надо считать.
3) Также зависит от того, что надо менять, но наиболее сложно реализуем по причине что трудно будет найти именно такие детали отдельно от коробки.
4) Пока склоняюсь к этому варианту. Мотивы: штатную резину всё-равно менять. Значит можно добавив совсем немного денег, а то и за ту же сумму взять резину, которая частично исправит этот недостаток коробки.
Для 5 передачи и оборотов 3000 для разной резины имеем скорость в км/ч:
185-65-15=93.6
195-65-15=95.5 изменение дорожного просвета от штатной=+6.5 мм
195-70-15=98.4 изменение дорожного просвета от штатной=+16 мм
205-65-15=97.5 изменение дорожного просвета от штатной=+13 мм
205-70-15= 100.5 изменение дорожного просвета от штатной=+23 мм, уже не факт, что влезет.




В любом случае исправление недостатков Ларгуса выльется в сумму, добавив которую к цене машины, ничего более толкового (из новых авто) приобрести не получится.

S150:
А так шестерни вместе с валом поменять можно. Но легче новую купить, он в Логан-шопе посмотрите сколько стоит.
Я ж и говорю, что считать надо. Варианты есть. А почему вместе с валом?? Просто шестеренки нельзя??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2012 в 18:12)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
PSP,

Не знаю, я так подумал, что может замена шестеренок не совпадет с чем то там. Я видел внутренности коробки, там много чего.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.