т.Сталин и наше к нему отношение

  
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Чистая правда,Вилли,это сталинский рецепт шашлыка. Но! там еще есть несколько моментов,в конце статьи рассмотрены. Также вождь любил щи,печеную картошку,рыбу,зелень... http://m.kp.ru/daily/25719.3/2711245/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2014 в 21:19)
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Сегодня посмотрел док. фильм "Сталин с нами", правда только 1 и 2 часть.
Наконец-то появился более менее осмысленный док. фильм про Сталина, рекомендую.
Сталин с нами (Части 1 и 2)
Сталин с нами (Части 3 и 4)
Сталин с нами (Части 5 и 6)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
Все как-то упустили из виду вчерашний 136-й День рождения Иосифа Виссарионовича.
Не толерантен.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Док:
Все как-то упустили из виду вчерашний 136-й День рождения Иосифа Виссарионовича.
Да, есть такое...Я по привычке думал отписаться 21 декабря - по официальной дате рождения.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Сегодня день рождения И.В. Сталина по официальной версии (в реальности он родился 18 декабря). И сегодня ещё день рождения К.К. Рокоссовского, одного из лучших полководцев ВОВ. Мой дед воевал под командованием Рокоссовского, по его рассказам в войсках просто боготворили, когда он приезжал на передовую самое большое желание у солдат было его увидеть. Сталин только к К.К. Рокоссовскому и Б.М.Шапошникову обращался по имени и отчеству, ко всем остальным маршалам и генералам "товарищ фамилия"


Как жил, работал и воспитывал детей Сталин
Рокоссовский и Сталин
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2014 в 16:22)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
AlexEs:
Сталин только к К.К. Рокоссовскому и Б.М.Шапошникову
Великие люди!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Пока Willi спит, можно и по 100 грамм.  beer  smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
В одном из городов России....а город жжет. rofl

.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2015 в 01:00)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Сегодня день рождения И.В. Сталина по официальной версии.
В Москве прошла акция "2 гвоздики для товарища Сталина". Простые граждане возложили 3000 красных гвоздик на могилу И.В. Сталина у Кремлевской стены.

Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
AlexEs:
В Москве прошла акция "2 гвоздики для товарища Сталина". Простые граждане возложили 3000 красных гвоздик на могилу И.В. Сталина у Кремлевской стены.
AlexEs,сам не видел этого акта,но сомнения берут меня в правдоподобии. Старики у нас всё больше вот таким занимаются.  
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
serj:
AlexEs,сам не видел этого акта,но сомнения берут меня в правдоподобии. Старики у нас всё больше вот таким занимаются.
Ну тогда видео. Только непонятно, причем тут старики  scratch

Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
AlexEs:
Только непонятно, причем тут старики  
AlexEs,посмотрел и удивился. Бывает.  shock
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Про экономику сталинского СССР. Очень подробно и детально, но 2,5 часа. Кто осилит - узнает много интересного.  smile
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Рывок к индустриализации был сделан,при нём, очень сильный.а за уничтожение людей по одному наговору.за искусственное деление страны по республикам,за чистки военных.за миллионы жертв,это только в ад,самый крутой.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Александр:

Рывок к индустриализации был сделан,при нём, очень сильный.а за уничтожение людей по одному наговору.за искусственное деление страны по республикам,за чистки военных.за миллионы жертв,это только в ад,самый крутой.

Живем всем чертям назло.  Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Загрузин:
Живем всем чертям назло.  Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
У отца родственники тоже попали, одному четвертак за пособничество во время войны(легко отделался), другому после войны семеру за "колоски"(правда не колоски а машинки), и ничего, отец в Сталине "души не чает"(никто его не трогал за родню, жил по закону, сделал карьеру с самых низов), много с ним говорили на тему жизни простых людей в те "нелегкие" времена, и я почему-то ему верю, и не верю тому что пишуть на разных "заборах",...тут вот как подумалось, ежли твой какой родственник или знакомый стал рецидивистом во время "застоя", так точно ли Советская власть в этом виновата ???
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2015 в 22:28)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Александр:
Рывок к индустриализации был сделан,при нём, очень сильный.а за уничтожение людей по одному наговору.за искусственное деление страны по республикам,за чистки военных.за миллионы жертв,это только в ад,самый крутой.
Страна была поделена на республики задолго до прихода Сталина к власти. Насчет “миллионов жертв” подробно рассказано в посте #83.

Загрузин:
Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
Какой-то странный временной диапазон. Погибшие в гражданскую войну – это тоже жертвы сталинских репрессий?
Никто из моих родственников, родственников жены, близких знакомых во время так называемых “сталинских репрессий” не пострадал. Были погибшие и умершие во время гражданской войны и ВОВ. При этом по материнской линии мой прадед и прабабка были дворянами, имели поместье под Казанью. Прадед  Дмитрий Куприянович Крылов был офицером, начал воевать в 1914 в 1-ю мировую. В гражданскую воевал в армии Колчака. В 1921 оказался перед выбором – отступать с остатками белых армий на Дальний Восток или вернутся к семье. Выбрал второе, был амнистирован как добровольно прекративший воевать с советской властью. Работал потом учителем в советской школе и никакие репрессии его не коснулись.
Правда моя бабушка рассказывала мне про соседей, которые пострадали от “сталинских репрессий”:
- одна соседка работала в больнице, ей выдавалось новое постельное для замены ветхого и грязного белья. Она бельё не меняла и забирала его домой. Это вскрылось – её посадили.
- другой сосед вместе с братом ходил по ночам на ж/д вокзал воровать уголь из вагонов. Там их ночью схватили и итог тот же - посадили.

Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
trol:

Загрузин:
Живем всем чертям назло.  Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
У отца родственники тоже попали, одному четвертак за пособничество во время войны(легко отделался), другому после войны семеру за "колоски"(правда не колоски а машинки), и ничего, отец в Сталине "души не чает"(никто его не трогал за родню, жил по закону, сделал карьеру с самых низов), много с ним говорили на тему жизни простых людей в те "нелегкие" времена, и я почему-то ему верю, и не верю тому что пишуть на разных "заборах",...тут вот как подумалось, ежли твой какой родственник или знакомый стал рецидивистом во время "застоя", так точно ли Советская власть в этом виновата ???
.
Вся мудрость в том, что генетическую "память" молодым поколениям отбили просто молчанием в семьях на эту тему. Открывается все случайно. Обычно на очередных похоронах родственников. В сохранившихся письмах, в списках реабилитированных. Еще много дел пересматриваются и процесс этот долгий. Цепочки посадок близких родственников не были, такими уж обязательными. Пока не настучал кто-нибудь, никого не трогали. Просто странно было: есть прабабушка, а на тему прадедушки никто в многочисленной родне ни намеком не рассказывал.  Почему называю это мудростью? Потому, что если бы мне с детства прививали ненависть к Советской власти, то было бы то что, происходит сегодня в Украине. Не стоит забывать, что на части ее территории Советская власть не продержалась более 40 лет! Кстати против Советской власти особо ничего не имел. А вот КПСС ненавидел точно на генетическом уровне. За вранье!  Но нельзя всю жизнь жить с камнем за пазухой. И замалчивать мерзость прошлого, это гарантия повторения этого. Стучал не Сталин. На моего прадеда стучали его соседи!!!
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
trol:
отец в Сталине "души не чает"(никто его не трогал за родню, жил по закону, сделал карьеру с самых низов), много с ним говорили на тему жизни простых людей в те "нелегкие" времена, и я почему-то ему верю
Не все люди готовы принять наказание как должное за свои ошибки или ошибки своих близких. Но есть люди которые принимают, не начинают врать - "я не виноват, меня ни за что наказали" и это вызывает большое уважение к таким людям.
Давно читал историю про одного сталинского министра, то ли транспорта, то ли еще чего-то. Суть такая - сотрудники "Аэрофлота" жаловались на многочисленные дефекты в пассажирских самолетах которые им поставлял один завод. Представители завода на жалобы "Аэрофлота" реагировали медленно. Тогда они обратились к этому министру с просьбой помочь. Но видимо он тоже счел это дело не очень приоритетным и быстро с заводом не разобрался. "Аэрофлот" обратился ещё выше, была создана госкомиссия по расследованию этого дела. По результату расследования комиссии этому министру дали реальный срок - за то что быстро не решил данную проблему. После смерти Сталина он был выпущен из тюрьмы и ему предложили выступить на 20-м съезде КПСС с критикой культа личности Сталина. Он отказался с такими словами:"А что я буду говорить? Правильно, что меня посадили. Должен же министр за что-то отвечать."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2015 в 23:42)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Загрузин:
Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
Какой-то странный временной диапазон. Погибшие в гражданскую войну – это тоже жертвы сталинских репрессий?
Никто из моих родственников, родственников жены, близких знакомых во время так называемых “сталинских репрессий” не пострадал. Были погибшие и умершие во время гражданской войны и ВОВ. При этом по материнской линии мой прадед и прабабка были дворянами, имели поместье под Казанью. Прадед  Дмитрий Куприянович Крылов был офицером, начал воевать в 1914 в 1-ю мировую. В гражданскую воевал в армии Колчака. В 1921 оказался перед выбором – отступать с остатками белых армий на Дальний Восток или вернутся к семье. Выбрал второе, был амнистирован как добровольно прекративший воевать с советской властью. Работал потом учителем в советской школе и никакие репрессии его не коснулись.
Правда моя бабушка рассказывала мне про соседей, которые пострадали от “сталинских репрессий”:
- одна соседка работала в больнице, ей выдавалось новое постельное для замены ветхого и грязного белья. Она бельё не меняла и забирала его домой. Это вскрылось – её посадили.
- другой сосед вместе с братом ходил по ночам на ж/д вокзал воровать уголь из вагонов. Там их ночью схватили и итог тот же - посадили.


[/quote]

Да для вас странные цифры. Для моего прадеда 1919 это начало выбора. Либо в Красную армию, защищать не свои интересы, либо к семье, к малолетним детям, чтоб не подохли с голоду. Не бегал не скрывался. Получил за дезертирство 6 месяцев лесозаготовок. Только, как был в душе против Советской власти, так и остался. Высказывал это открыто! За что и был еще дважды наказан. И пропал с концами в 37. Реабилитирован в 89. Дед тоже отсидел 4 года, но это, как ты сказал за воровство. Совершенно справедливо и репрессированным я его не считаю. Так,  что репрессии по политическим мотивам и уголовные преследования две разные вещи. Но как, и в твоем, и в моем случае наши предки выбрали, как теперь говорят, семейные ценности. Семьи для них важнее были, чем политические разборки. Причем независимо от социального статуса.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Из речи Сталина в апреле 1940 года на совещании ЦК ВКП(б) по разбору боевых действий против Финляндии:

Вы знаете, что после первых успехов по части продвижения наших войск, как только война началась, у нас обнаружились неувязки на всех участках. Обнаружились потому, что наши войска и командный состав наших войск не сумели приспособиться к условиям войны в Финляндии,
Вопрос, что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешала созданная предыдущая кампания психологии в войсках и командном составе - шапками закидаем. Нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедимая, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, не было и не существует, что наша армия непобедима. Вообще в истории не бывало непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые били и там, и сям, они терпели поражения. У нас, товарищи, хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике - нет такой армии и не будет.
Это помешало нашей армии сразу понять свои недостатки и перестроиться, перестроиться применительно к условиям Финляндии. Наша армия не поняла, не сразу поняла, что война в Польше - это была военная прогулка, а не война. Она не поняла и не уяснила, что в Финляндии не будет военной прогулки, а будет настоящая война. Потребовалось время для того, чтобы наша армия поняла это, почувствовала и чтобы она стала приспосабливаться к условиям войны в Финляндии, чтобы она стала перестраиваться.
…Что мешало нашей армии быстро, на ходу перестроиться и приспособиться к условиям, не к прогулке подготовиться, а к серьезной войне. Что мешало нашему командному составу перестроиться для ведения войны не по-старому, а по-новому? Ведь имейте ввиду, что за все существование Советской власти мы настоящей современной войны еще не вели. Мелкие эпизоды в Манчжурии, у оз. Хасан или в Монголии, - это чепуха, это не война, это отдельные эпизоды на пятачке, строго ограниченном. Япония боялась развязать войну, мы тоже этого не хотели, и некоторая проба сил на пятачке показала, что Япония провалилась. У них было 2-3 дивизии и у нас 2-3 дивизии в Монголии, столько же на Хасане. Настоящей, серьезной войны наша армия еще не вела. Гражданская война - это не настоящая война, потому что это была война без артиллерии, без авиации, без танков, без минометов. Без всего этого, какая же это серьезная война? Это была особая война, не современная. Мы были плохо вооружены, плохо одеты, плохо питавшиеся, но все-таки разбили врага, у которого было намного больше вооружений, который был намного лучше вооружен, потому что тут в основном играл роль дух.
Так вот, что помешало нашему командному составу сходу вести войну в Финляндии по-новому, не по типу гражданской войны, а по-новому? Помешали, по-моему, культ традиции и опыта гражданской войны. Как у нас расценивают комсостав: а ты участвовал в гражданской войне? Нет, не участвовал. Пошел вон. А тот участвовал? Участвовал. Давай его сюда, у него большой опыт и прочее.
Я должен сказать, конечно, опыт гражданской войны очень ценен, традиции гражданской войны тоже ценны, но они совершенно недостаточны. Вот именно культ традиции и опыта гражданской войны, с которым надо покончить, он и помешал нашему командному составу сразу перестроиться на новый лад, на рельсы современной войны.
…Разговоры о том, почему прекратили производство автоматов Дегтярева. У него было только 25 зарядов. Глупо, но все-таки прекратили. Почему? Я не могу сказать.
Почему минометов нет? Это не новое дело. В эпоху империалистической войны в 1915 г. немцы спасались от западных и восточных войск - наших и французских, главным образом, минами. Людей мало - мин много. 24 года прошло, почему у вас до сих пор нет минометов? Ни ответа, ни привета.
А чем все это объясняется? Потому что у всех в голове царили традиции гражданской войны: мы обходились без мин, без автоматов, что ваша артиллерия, наши люди замечательные, герои и все прочие, мы напрем и понесем.
…Командир, считающий, что он может воевать и побеждать, опираясь только на опыт гражданской войны, погибнет как командир. Он должен этот опыт и ценность гражданской войны дополнить обязательно... дополнить опытом современной. А что такое современная война? Интересный вопрос, чего она требует? Она требует массовой артиллерии. В современной войне артиллерия это Бог, судя по артиллерии. Кто хочет перестроиться на новый современный лад, он должен понять, артиллерия решает судьбу войны, массовая артиллерия. И поэтому разговоры, что нужно стрелять по цели, а не по площадям, жалеть снаряды, это несусветная глупость, которая может загубить дело. Если нужно в день дать 400-500 снарядов, чтобы разбить тыл противника, передовой край противника разбить, чтобы он не был спокоен, чтобы он не мог спать, нужно не жалеть снарядов и патронов. Как пишут финские солдаты, что они на протяжении четырех месяцев не могли выспаться, только в день перемирия выспались. Вот что значит артиллерия. Артиллерия - первое дело.
Второе - авиация, массовая авиация, не сотни, а тысячи авиации. И вот, кто хочет вести войну по современному и победить в современной войне, тот не может говорить, что нужно экономить бомбы. Чепуха, товарищи, побольше бомб нужно давать противнику для того, чтобы оглушить его, перевернуть вверх дном его города, тогда добьемся победы. Больше снарядов, больше патронов давать, меньше людей будет потеряно. Будете жалеть патроны и снаряды - будет больше потерь. Надо выбирать. Давать больше снарядов и патронов, жалеть свою армию, сохранять силы, давать минимум убитых, или жалеть бомбы, снаряды.
Дальше танки, третье, тоже решающее, нужны массовые танки, не сотни, а тысячи. Танки, защищенные броней - это все. Если танки будут толстокожими, они будут чудеса творить при нашей артиллерии, при нашей пехоте. Нужно давать больше снарядов и патронов по противнику, жалеть своих людей, сохранять силы армии.
Минометы, четвертое, нет современной войны без минометов, массовых минометов. Все корпуса, все роты, батальоны, полки должны иметь минометы 6-дюймовые обязательно, 8-дюймовые. Это страшно нужно для современной войны. Это очень эффективные минометы и очень дешевая артиллерия. Замечательная штука миномет. Не жалеть мин! Вот лозунг. Жалеть своих людей. Если жалеть бомбы и снаряды - не жалеть людей, меньше людей будет. Если хотите, чтобы у нас война была с малой кровью, не жалейте мин.
Дальше - автоматизация ручного оружия. До сих пор идут споры, нужны ли нам самозарядные винтовки с 10-зарядным магазином? Люди, которые живут традициями гражданской войны, дураки, хотя они и хорошие люди, когда говорят: "А зачем нам самозарядная винтовка?" А возьмите нашу старую винтовку 5-зарядную и самозарядную винтовку с десятью зарядами. Ведь мы знаем, что - целься, поворачивай, стреляй, попадётся мишень - опять целься, поворачивай, стреляй. А возьмите бойца, у которого 10-зарядная винтовка, он в три раза больше пуль выпустит, чем человек с нашей винтовкой. Боец с самозарядной винтовкой равняется трем бойцам. Как же после этого не переходить на самозарядную винтовку, ведь это полуавтомат. Это страшно необходимо, война показала это в войсках армии. Для разведки нашей, для ночных боев, в тыл напасть, поднять шум, такой ужас создается в тылу ночью и такая паника, мое почтение. Наши солдаты не такие уж трусы, но они бегали от автоматов. Как же это дело не использовать. Значит - пехота, ручное оружие с полуавтоматом-винтовкой и автоматический пистолет - обязательны.
Дальше. Создание культурного, квалифицированного и образованного командного состава. Такого командного состава нет у нас, или есть единицы.
Мы говорим об общевойсковом командире. Он должен давать задания, т.е. руководить авиацией, артиллерией, танками, танковой бригадой, минометчиками, но если он не имеет хотя бы общего представления об этом роде оружия, какие он может дать указания? Нынешний общевойсковой командир, это не командир старой эпохи гражданской войны, там винтовка, 3-х дюймовка, пулемет. Сейчас командир, если он хочет быть авторитетным для всех родов войск, он должен знать авиацию, танки, артиллерию с разными калибрами, минометы, тогда он может давать задания. Значит нам нужен командный состав квалифицированный, культурный, образованный.
Дальше. Требуются хорошо сколоченные и искусно работающие штабы. До последнего времени говорили, что такой-то командир провалился, шляпа, надо в штаб его. Или, например, случайно попался в штаб человек с "жилкой", может командовать, говорят ему не место в штабе, его на командный пост надо.
Если таким путем будете смотреть на штабы, тогда у нас штаба не будет. А что значит отсутствие штаба? Это значит отсутствие органа, который и выполняет приказ и подготавливает приказ. Это очень серьезное дело. Мы должны наладить культурные искусно действующие штабы. Этого требует современная война, как она требует и массовую артиллерию, и массовую авиацию.
Затем требуются для современной войны хорошо обученные, дисциплинированные бойцы, инициативные. У нашего бойца не хватает инициативы. Он индивидуально мало развит. Он плохо обучен, а когда человек не знает дела, откуда он может проявить инициативу, и поэтому он плохо дисциплинирован. Таких бойцов новых надо создать, не тех «митюх», которые шли в гражданскую войну. Нам нужен новый боец. Его нужно и можно создать: инициативного, индивидуально развитого, дисциплинированного.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2016 в 16:12)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
"Красиво" и несколько актуально, первоисточник есть ?
.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
Загрузин:

Загрузин:
Среди знакомых и родственников нет ни одного человека не пострадавших с 1919 по 1953!!! Недожившие, неродившиеся промолчат и только ныне вымирающие спасибо точно  скажут и цветочки возложат.
Какой-то странный временной диапазон. Погибшие в гражданскую войну – это тоже жертвы сталинских репрессий?
Никто из моих родственников, родственников жены, близких знакомых во время так называемых “сталинских репрессий” не пострадал. Были погибшие и умершие во время гражданской войны и ВОВ. При этом по материнской линии мой прадед и прабабка были дворянами, имели поместье под Казанью. Прадед  Дмитрий Куприянович Крылов был офицером, начал воевать в 1914 в 1-ю мировую. В гражданскую воевал в армии Колчака. В 1921 оказался перед выбором – отступать с остатками белых армий на Дальний Восток или вернутся к семье. Выбрал второе, был амнистирован как добровольно прекративший воевать с советской властью. Работал потом учителем в советской школе и никакие репрессии его не коснулись.
Правда моя бабушка рассказывала мне про соседей, которые пострадали от “сталинских репрессий”:
- одна соседка работала в больнице, ей выдавалось новое постельное для замены ветхого и грязного белья. Она бельё не меняла и забирала его домой. Это вскрылось – её посадили.
- другой сосед вместе с братом ходил по ночам на ж/д вокзал воровать уголь из вагонов. Там их ночью схватили и итог тот же - посадили.



Да для вас странные цифры. Для моего прадеда 1919 это начало выбора. Либо в Красную армию, защищать не свои интересы, либо к семье, к малолетним детям, чтоб не подохли с голоду. Не бегал не скрывался. Получил за дезертирство 6 месяцев лесозаготовок. Только, как был в душе против Советской власти, так и остался. Высказывал это открыто! За что и был еще дважды наказан. И пропал с концами в 37. Реабилитирован в 89. Дед тоже отсидел 4 года, но это, как ты сказал за воровство. Совершенно справедливо и репрессированным я его не считаю. Так,  что репрессии по политическим мотивам и уголовные преследования две разные вещи. Но как, и в твоем, и в моем случае наши предки выбрали, как теперь говорят, семейные ценности. Семьи для них важнее были, чем политические разборки. Причем независимо от социального статуса.
[/quote]

А моего отца без всякого выбора 6 летнего в 29 году сослали с Кубани на урал копать алмазы, деда с бабкой и 6 детей. По велению дяденьки ленина который велел искоренить казачество как класс. У матери тоже 6 девок было, все отобрали и с дома выгнали, за то что не пили водку а все в полк работали, корову имели и лошадь! А в 41 как исполнилось 18 лет отца призвали в РККА послали Родину защищать  - где  тут выбор, раньше за нас всё решали и щас тоже самое!!
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.