Шаровая опора

  
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Правую поменял на 40 тыс. Левая была в норме. И вот после +7 тыс, забрякала и она. Надо было сразу обе менять...Придется опять копошиться. В сервисе спрашивал, на счет разных опор разных годов выпуска, сказали что с новыми еще не имели дело. Видать время у них еще не подошло.

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Лыткарино М.О.
Сообщений: 2698
Ребята, что же получается, если опору старого образца ставить, то надо ее подтачивать в месте крепления болта? И пальцы еще вроде отличаются диаметром 18 у опоры старого образца и 19 у нового образца.
П.с.
А так завтра попробую раскрутить болт и посмотреть какая у меня шаровая с круговой проточкой или боковой и диаметр за одно промерею. А то мучаю эти сомнения , что опору старого образца возьму, а она в кулаке не затянется.
Помогу если это в моих силах. Обращайтесь по тел. 8(915)053-46-68
Посетитель
Набережные челны
Сообщений: 29
всем привет, читал читал тут так и не понял, так все таки можно ездить с неисправной шаровой???стукануло правая сторона ОД сказали шаровая, заказали надо ждать две недели, а прошел месяц почти, оказывается при заказе ошиблись гарантийщик не правильно указал код детали, опять ждать 1.5 -2 недели, а ехать картошку копать ни кто не отменял))) можно ездить??ни че не отвалиться?? все таки бывает сдетьми ездим. заранее всем спасибо за ответы!
7ми местный люкс!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
RUSLAN, катайтесь и не партесь.
Посетитель
Набережные челны
Сообщений: 29
прожженный:
катайтесь и не партесь
и долго же так можно ездить??и не париться???
7ми местный люкс!
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
RUSLAN:
и долго же так можно ездить
пока не выскочит facepalm
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
RUSLAN:

прожженный:
катайтесь и не партесь
и долго же так можно ездить??и не париться???
Я и по 20 ткм накатывал, напрягает в поворотах грохот, по прямой тишина.
Посетитель
Камышин
Сообщений: 84
bolbatAV:

Ребята, что же получается, если опору старого образца ставить, то надо ее подтачивать в месте крепления болта? И пальцы еще вроде отличаются диаметром 18 у опоры старого образца и 19 у нового образца.
П.с.
А так завтра попробую раскрутить болт и посмотреть какая у меня шаровая с круговой проточкой или боковой и диаметр за одно промерею. А то мучаю эти сомнения , что опору старого образца возьму, а она в кулаке не затянется.

Доброго дня!
Начала подстукивать после зимы, левая на 20 000(дорога на дачу как стиральная доска).Почему не обе?
Машина 10.13г. Приспустил пыльник, замерил палец - 18 мм.(?) Вопрос к теме старого или нового образца.
Заказал TRW с круговой проточкой. Две по 600 р.(TRW с пальцем на 19 вообще нет, как мне сказали).
Далее изготовил две приспособы(на фото).
В итоге при замене(выбил старую и забил новую без проблем) обнаружил родную шаровую с пальцем на 18 и боковой проточкой, после 07.13 г.в.
Болт поставил старый(в комплекте с новой TRW болт тоньше) немного подточив под проточку.
На дачу по стиральной доске съездил. Тишина на поворотах.
Буду ждать вторую!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

P.S. При снятии шаровой стабилизатор отжал вниз ломометром, предварительно сняв суппорт.
KSOрогатка5-42-02D Умный в гору не пойдёт - умные живут в степи.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
karabut, ух ты, не снимая рычага поменял шаровую, смело.
Посетитель
Медаль
Лыткарино М.О.
Сообщений: 2698
В выходные поменял шаровые, нашел оригинальные, т.е. с боковой проточкой. Сравнил их с теми, что на логаны ставят, так вот диаметр пальца у всех 18мм, различие в расположение места под болт и еще болт вставляется только с одной стороны кулаку.
Помогу если это в моих силах. Обращайтесь по тел. 8(915)053-46-68
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
bolbatAV:

В выходные поменял шаровые, нашел оригинальные, т.е. с боковой проточкой. Сравнил их с теми, что на логаны ставят, так вот диаметр пальца у всех 18мм, различие в расположение места под болт и еще болт вставляется только с одной стороны кулаку.
Экономят, что по кругу точить, что слегонца зацепить! facepalm
Посетитель
Медаль
Лыткарино М.О.
Сообщений: 2698
прожженный, ну возможно и так. Но я заметил что лыска находиться чуть выше(5мм) , чем круговая проточка. Да и не зря наверно к опоре старого образца в комплект ст другой болт. У нас болт с двумя диаметрами гладкая часть где-то на 1мм толще чем резьбовая часть. Да и кто-то писал что опору старого образца протачивал эту цилиндрическую лыску, чтобы болт зашел.
Помогу если это в моих силах. Обращайтесь по тел. 8(915)053-46-68
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
bolbatAV, болт подгоняют и делов то.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
у меня ,где то в загашниках ,рычаг от логана 06 г.в лежит в сборе .надо глянуть чего там было...с шаровой
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Дима:

у меня ,где то в загашниках ,рычаг от логана 06 г.в лежит в сборе .надо глянуть чего там было...с шаровой
Забуть, как страшный сон, ну его нафиг. zlo
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13649
В мае менял правую, с ТРВ на ТРВ, никаких разногласьев не заметил. Т.к ломометра и опыта не имею, менял со снятием рычага. Быстро, леко - результат радует.
Вот, до и после.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Пермский край
Сообщений: 68
Поменял шаровую справа пробег 60 тыс. Меняли в сервисе не у ОД, покупал ТРВ , был пластиковый чехол в комплекте. Старая с "хорошим"люфтом, требовала срочной замены, при этом сильных стуков в подвеске не ощущал, на слух пока не жалуюсь. Перепрессовали мне, короче. До этого стал обращать внимание на поворот спиц руля влево на угол примерно 10 градусов. После замены шаровой справа руль вернулся в исходное положение.
Посетитель
Пермский край
Сообщений: 68
Юрий:

2 месяца долбёжки с левой стороны и изменение положения спицы руля - она повернулась вправо при прямолинейном движении (думал, что и рулевые крякнули), заставили меня пойти в магазин. Купил шаровую TRW за 540 рублей. Посмотрел ролик в интернете как там выбивают старую и забивают новую шаровую. Решил не заморачиваться с выпрессовкой-запрессовкой и поменял за два часа - это вместе с изготовлением оправок из труб для выбивания и забивания шаровых. Вертикальный ход изношенного шарового пальца составил всего 1,5 мм, зато как долбила, я даже думал, что скоро выскочит, ан-нет, не стоило сильно беспокоиться, запас ещё был и даже очень большой. Кстати, верхнее металлическое обжимное кольцо пыльника шаровой было слетевшим с него (может это я его случайно каким-то образом сорвал, когда три месяца назад менял пыльники Шрусов, а может само слетело, хотя не знаю как это возможно). Возможно из-за этого шаровая и крякнула. 10-20 т. км. спокойно проездил бы, но это не совет, а так - мысли в слух. После замены все стуки сразу пропали, спица руля встала на своё место. Удивительно - шаровая чуть сносилась (1,5 мм), а спицу сразу увело. Кстати на наших машинах даже при большем износе шаровых не было ухода спицы. Теперь езжу с тишиной в подвеске.
у меня шаровая правая, поворот руля влево. Получается взаимосвязь.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Заехал сегодня на дефектовку подвески, самому лень было лезть  smile  Обе шаровые с небольшим люфтом, с левой стороны люфт больше. Стук при движении на поворотах небольшой есть, но не критичный. Думал суппорты гремят. Так что ли пока покататься  scratch пока совсем не загремят. Стойка стабилизатора не в лучшем виде, но стука пока нет. Пробег 51 тыс. За замену шаровой за 1 сторону просят 500 руб.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
купить в запас шаровые.докатать родные до первого нормально стука.заменить своими силами.освободившийся рубль пустить в дело
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Дима:
beer  good Так и сделаю.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
Тоже правая сторона стала постукивать при поворотах. Еще не смотрел, но судя по этой темке- шаровая.... facepalm
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
А как узнать при заказе, с кольцевой проточкой шаровая или нет, разные артикулы?


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13649
JBJ721 LUCAS/TRW Опора шаровая RENAULT LOGAN, MEGANE II
http://www.lada-largus.com/forum/thread3101-15.html#246457
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
pakhan74, я эту и заказал. А если проточка не по кругу, то также ставим шаровую с этим номерком?


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.