загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
что можно из готового придумать для передачи крутящего момента с асинхронника на колесо?
Ну, например, ременная передача. Или лобовой вариатор. Есть много вариантов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2023 в 05:46)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
если ставить мотор горизонтально - то надо какой-то редуктор...
сходу могу придумать какой.. Какие варианты есть?
Редуктор винта лодочного подвесного мотора, поискать б\у на авито.
mumrik75:
есть мысль = пусть постоянно крутит колесо одно(переднее) -
а управлять передвижением = поднимать и опускать это колесо (всю тележку,  вместе с колесом)
Одного ведущего мало - будет сильно проскальзывать и придётся руками изрядно помогать.
У меня так на крафтсмане произошло - сдохли подшипники и ось болтаясь срезала зубцы шестерни
на одном колесе. Стало очень трудно косить. Этой зимой отремонтировал наконец.
mumrik75:
тележку косилку хочу сделать самоходную, трёх-колёсную...
Трёхколёсная будет заваливаться сбоку на бок - руки отмотаешь держать уровень.
Кроме передачи есть ещё проблема - регулировка высоты среза. Тоже нужно продумать.
Стандартный подшипник приспособленный для этого стоит - 2 400 р.
Проще найти б\у тележку косилки с убитым мотором и на неё вкорячить эл. движок.
А ещё лучше - отказаться от ножа с вертикальной осью а использовать ручную косилку
с ножом с горизонтальной осью ( как у хлебоуборочных комбайнов ) на ней нож приводится
ремнём от вращения колеса - толкаешь тележку и нож крутится. Соответственно если
поставить мотор и сделать ременный привод на нож или колесо то всё заработает.
И регулировку высоты среза тоже проще делать - менять высоту дополнительных опорных колёс.
Самое главное в таком варианте - не нужно направлять под углом поток крутящего момента,
все валы и мотора и колёс и ножа вращаются параллельно друг другу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 мая 2023 в 23:40)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 468
Здравствуйте друзья. Подскажите пожалуйста, у меня частный дом на участке, участок и дом приватизированы, живем 29 лет с момента постройки дома. От трансформатора вдоль моего забора (внутри стоят 2 столба) идет изолированный в изоляцию провод электричества  на 6 частных домов , по пути расходясь по ним, мой дом на пути первый. На заднем дворе я хочу строить хозпосторойку 5Х5 на винтовых сваях. Она будет 1этажная с двускатной крышей. От ската крыши до провода будет около метра. Хозпостройка полностью на моем участке. Провод будет идти параллельно коньку. Могу ли я строить, чтобы проблем не возникло потом ,ведь участок приватизирован? Спасибо большое. А то на днях хочу свайщиков приглашать.Фото если что завтра сделаю
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
saxnaprazdnik:
От ската крыши до провода будет около метра. Хозпостройка полностью на моем участке.
Провод будет идти параллельно коньку. Могу ли я строить, чтобы проблем не возникло потом ,ведь участок приватизирован?
Это нужно в местное "электро" идти. В каждом хозяйстве свои прибабахи. Даже по газу иной раз нет одного мнения или правила.
Найти главного инженера местного электрохозяйства и с ним консультироваться. А стороннее мнение вряд ли поможет.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Стеклю балкон с выносом. Монтаж каркаса и крышу сделали на десять дней раньше. Крыша из профнастила проявила себя в первый же дождь.
С балкона пятого этажа стекает на мой вынос 2 этажа и стоял такой грохот, что пришлось искать какое-то решение.
Наклеил вибру Шумов М3 снизу на выступающий из под верхнего балкона участок. Результат впечатлил, сегодня испытание дождем прошло успешно. Вместо грохота было слышно только шлепки капель.
Вот думаю, может еще добавить сверху рулонную черепицу? Цена вопроса всего тыща, но не уверен, как будет держаться мягкая кровля на профнастиле.
Снизу буду утеплять напыляемым Полинором, надеюсь получится тепло и тихо.
Делитесь, кто как обесшумливает крышу?
Помню, был разговор, и свелось к идеалу в виде керамической черепицы, но тут такой вариант не прокатит)).

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2023 в 10:01)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 468
ярик:

saxnaprazdnik:
От ската крыши до провода будет около метра. Хозпостройка полностью на моем участке.
Провод будет идти параллельно коньку. Могу ли я строить, чтобы проблем не возникло потом ,ведь участок приватизирован?
Это нужно в местное "электро" идти. В каждом хозяйстве свои прибабахи. Даже по газу иной раз нет одного мнения или правила.
Найти главного инженера местного электрохозяйства и с ним консультироваться. А стороннее мнение вряд ли поможет.
А есть какие то регламентирующие документы касаемо строительства (в частности отступов от воздушки)? Или в каждом регионе свой царек решает дела? СНИП - не оно?
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
pakhan74:
Делитесь, кто как обесшумливает крышу?
Делали из ондулина на балконах.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
saxnaprazdnik:
А есть какие то регламентирующие документы касаемо строительства (в частности отступов от воздушки)?
Я никогда не интересовался таким вопросом.  Если кто знает здесь так - roadster из Мандалора,
напиши ему в личку а то он оттуда редко выходит.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 468
ярик:

saxnaprazdnik:
А есть какие то регламентирующие документы касаемо строительства (в частности отступов от воздушки)?
Я никогда не интересовался таким вопросом.  Если кто знает здесь так - roadster из Мандалора,
напиши ему в личку а то он оттуда редко выходит.

Спасибо. Ну а так порылся  - вообще непонтяно. Вроде правила регламентируют...Короче - чем дальше в лес.  https://www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-2-4-10.html#:~:text=2.4.57.,%D0%B4%D0%BE%20%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%2C%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А так вот вид такой. Думал как вариант, если еще на столб повыше поднять СИП тем более он заизолирован.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2023 в 16:04)
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Если кто задумал провести эл-во в гараж, дом и т.д., в связи с диким подорожанием этого мероприятия есть лайфхак: подавайте заявку на минимальную мощность. Из личного опыта, задумал провести эл-во в гараж(гараж в рядах), в прошлом году в Сетевой компании это стоило 550р(гос программа была для населения, включая монтаж, кабель, щиток, счётчик), в этом году подал заявку на 7кВт, мне выкатили счёт 7х4300р=30100р, из расчёта 4300р за 1кВт мощности. Ну было бы тыщи 2-4 хотя бы, я бы даже не заморачивался, а тут... В общем есть лазейка: подал заявку на 0,1кВт(типа мне только лампочка в гараже нужна), заплатил 430р, всё. Подключили всё точно также как на 7кВт, даже автомат поставили на 63А)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2023 в 19:16)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
ярик:

pakhan74:
Делитесь, кто как обесшумливает крышу?
Делали из ондулина на балконах.
Рулонная черепица Технониколь Мини - самоклейка, отлично легла на край. Ширина 50см, даже подрезать не пришлось.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ярик:

mumrik75:
если ставить мотор горизонтально - то надо какой-то редуктор...
сходу могу придумать какой.. Какие варианты есть?
Редуктор винта лодочного подвесного мотора, поискать б\у на авито.
mumrik75:
есть мысль = пусть постоянно крутит колесо одно(переднее) -
а управлять передвижением = поднимать и опускать это колесо (всю тележку,  вместе с колесом)
Одного ведущего мало - будет сильно проскальзывать и придётся руками изрядно помогать.
У меня так на крафтсмане произошло - сдохли подшипники и ось болтаясь срезала зубцы шестерни
на одном колесе. Стало очень трудно косить. Этой зимой отремонтировал наконец.
mumrik75:
тележку косилку хочу сделать самоходную, трёх-колёсную...
Трёхколёсная будет заваливаться сбоку на бок - руки отмотаешь держать уровень.
Кроме передачи есть ещё проблема - регулировка высоты среза. Тоже нужно продумать.
Стандартный подшипник приспособленный для этого стоит - 2 400 р.
Проще найти б\у тележку косилки с убитым мотором и на неё вкорячить эл. движок.
А ещё лучше - отказаться от ножа с вертикальной осью а использовать ручную косилку
с ножом с горизонтальной осью ( как у хлебоуборочных комбайнов ) на ней нож приводится
ремнём от вращения колеса - толкаешь тележку и нож крутится.
Соответственно если
поставить мотор и сделать ременный привод на нож или колесо то всё заработает.
И регулировку высоты среза тоже проще делать - менять высоту дополнительных опорных колёс.
Самое главное в таком варианте - не нужно направлять под углом поток крутящего момента,
все валы и мотора и колёс и ножа вращаются параллельно друг другу.

Вот про это думал, спасибо за идею!!!    beer
При таком типе конструкции в разы проще предусмотреть замену "вала" с газонокосильного, на снегоуборочный...
Не уверен что для снегоуборочника хватит 1.1 кВт асинхронника, может быть 2.2квт сразу поставить?
(9.5тр, зарезервировал, но пока НЕ-оплатил)


1.1 квт Асинхронник пригодится по любому - если не для косилки, то для другой механизации..

Не очень хотел брать 2.2 кВТ по причине того что 2 человека одновременно могут косить электро-косилками
= нагрузка на фазу 20+А = на грани срабатывание автомата 25А на столбе..
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 мая 2023 в 09:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Zuf:

Если кто задумал провести эл-во в гараж, дом и т.д., в связи с диким подорожанием этого мероприятия есть лайфхак: подавайте заявку на минимальную мощность. Из личного опыта, задумал провести эл-во в гараж(гараж в рядах), в прошлом году в Сетевой компании это стоило 550р(гос программа была для населения, включая монтаж, кабель, щиток, счётчик), в этом году подал заявку на 7кВт, мне выкатили счёт 7х4300р=30100р, из расчёта 4300р за 1кВт мощности. Ну было бы тыщи 2-4 хотя бы, я бы даже не заморачивался, а тут... В общем есть лазейка: подал заявку на 0,1кВт(типа мне только лампочка в гараже нужна), заплатил 430р, всё. Подключили всё точно также как на 7кВт, даже автомат поставили на 63А)))

вот мне бы поменять автоматы на столбе с 25А на 63А - а то задолбался "раскидывать" между фазами нагрузку..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75 (Сергей), У меня столб перед забором стоит на территории СНТ.Вызвал электрика нашего(он по совместительству у нас и в электрокомпании работает)говорю-мне автомат с 32 надо на входе на 63 поменять-вот автомат.ОН-Нельзя 63 ваша Председательша утвердила всем по 32.Нагрузки не хватает от трансформатора.Я говорю-надо бы помочь-не задаром конечно.Он говорит-вот у меня есть мой- на 40А-могу поставить по тихому.А твой на 563 себе заберу.Я говорю-ладно,давай.Сколько с меня? 500 руб и спасибо.40 стало хватать на всё.Ну -во всяком случае -на столбе не отключается от нагрузки.Только если на щитке.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
нашёл переделку, чтобы 2в1 Снегоуборочника в Газонокосилку.. zst
для подобного точно 1 кВт будет мало, надо брать 2 кВт асинхронник и пробовать подобное..

Предусмотрю возможность крепления ДВС, вместо электродвигателя...
Лошадей 7 двс

К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
boris55:

mumrik75 (Сергей), У меня столб перед забором стоит на территории СНТ.Вызвал электрика нашего(он по совместительству у нас и в электрокомпании работает)говорю-мне автомат с 32 надо на входе на 63 поменять-вот автомат.ОН-Нельзя 63 ваша Председательша утвердила всем по 32.Нагрузки не хватает от трансформатора.Я говорю-надо бы помочь-не задаром конечно.Он говорит-вот у меня есть мой- на 40А-могу поставить по тихому.А твой на 563 себе заберу.Я говорю-ладно,давай.Сколько с меня? 500 руб и спасибо.40 стало хватать на всё.Ну -во всяком случае -на столбе не отключается от нагрузки.Только если на щитке.

у нас за такое попросил 5тр электрик, уху-ел он много..  
1 сосед рядом сделал через него и зимой теперь 195-199v на фазах, вместо 220-240v
а летом ниже 230 не опускается, до  242v доходит иногда..

хорошо что напомнил - позвоню ка я вопросом = уменьшился ли ценник :))
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Zuf:
сли кто задумал провести эл-во в гараж, дом и т.д.,
в связи с диким подорожанием этого мероприятия есть лайфхак: подавайте заявку на минимальную мощность.
Я охреневаю от разницы в подходах и стоимости. В селе приятель
подключил 3 фазы рублей за 400. На столб возле участка подвели СИП, поставили щиток
а дальше - делай что хочешь, хоть воздушку хоть подземку.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75 (Сергей), Ну у нас то электрик-не районный,а свой-СНТшный.
И ему очень понравился мой автомат 63А Декрафтовский.
Он его коллегам по СНТ впарил наверняка тысячи за 1,5.Это было
прошлым летом-в разгар угара по отсутствию импорта.
Так то он тоже завел сначала волынку про ограничения по нагрузке на трансформатор.
А я ему намекнул-возьми мой декрафтовский-впаришь кому нибудь задорого.
У него вид был-сильно изнурённого нарзаном beer вот и купился.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Как смазывать подшипник, не открывая его.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2023 в 22:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
А если перебор? Много смазки тоже плохо
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Полностью набитый неправильно. Есть же норма в зависимости от назначения. У кого-то из производителей даже мануал был, куда сколько процентов заполнение.
А если это старый подшипник, то его сначала промыть нужно от отработки, и в любом случае пыльник снимать придется.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
сарайку буду строить 3*6 на даче... пока даже не прикидывал во сколько выйдет
тыщ 150-200 наверное... = утеплённая, типа Мастерской - но с закосом под МИни-домиГ

кровлю хочу НЕ железо, а что-то типа Стеклоизола (он же руберойд или хз).....
Мягкая черепица мне кажется  - тот же руберойд ??? , только в разы дороже


Начитан, что мягкая черепица выгорает под солнцем за 4-5 лет, = трещины = протекает = геморой...
Ондулин как вам в качестве крышы для сарая?
Металл от солнца ЖУТКО греется, веранду им покрыли - летом там пипец. Поэтому не хочу металл.

Оцинкованное железо (листы) меньше греется от солнца и условно-вечное..
Теплоизолировать крышу/потолок если МНОГО, то неверное оптимальней будет железом..
И осенью-зимой тепло сарайка будет лучше держать..

Ну давайте, критикуйте :))
Класть буду в одно лицо + пацаны 15-17 лет будут помогать...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 мая 2023 в 11:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
mumrik75:
Ондулин как вам в качестве крышы для сарая?
Картон. Недолговечен.

mumrik75:
Оцинкованное железо (листы) меньше греется от солнца и условно-вечное..
Теплоизолировать крышу/потолок если МНОГО, то неверное оптимальней будет железо

Оцинковка тоже не вечная. Может белый профнастил, чтоб не грелось?
Знакомый дом покрыл металлочерепицей, она жестче профлиста, а снизу утепление 10см минватой. Дождь не гремит, нарев не чувствуется.

mumrik75:
Мягкая черепица мне кажется  - тот же руберойд ??? , только в разы дороже
Тот же, да не тот. У нее в характеристиках заложен срок службы. Которая потолще, до 40 лет.
Если хочешь сэкономить, можно рулонную черепицу наклеить. Не так красиво, зато не надо заморачиваться, раскатал да и все.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
Ондулин как вам в качестве крышы для сарая?
Картон. Недолговечен.

mumrik75:
Оцинкованное железо (листы) меньше греется от солнца и условно-вечное..
Теплоизолировать крышу/потолок если МНОГО, то неверное оптимальней будет железо

Оцинковка тоже не вечная. Может белый профнастил, чтоб не грелось?
Знакомый дом покрыл металлочерепицей, она жестче профлиста, а снизу утепление 10см минватой. Дождь не гремит, нарев не чувствуется.

mumrik75:
Мягкая черепица мне кажется  - тот же руберойд ??? , только в разы дороже
Тот же, да не тот. У нее в характеристиках заложен срок службы. Которая потолще, до 40 лет.
Если хочешь сэкономить, можно рулонную черепицу наклеить. Не так красиво, зато не надо заморачиваться, раскатал да и все.

Очинковка серебристая такая, мне кажется дОльше прослужит - чем рулонная черепица.
Металло-черепица сильно выше ценник.. и не факт что дОльше оцинкованного листа прослужит..
, для Сарайки похрен внешний вид крышы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2023 в 11:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
mumrik75:
Оцинковка серебристая такая, мне кажется дОльше прослужит - чем рулонная черепица.
Научись крыть с гребнями(фальцевые швы), тогда листы оцинковки купишь и покроешь. Недорого и на полвека хватит без проблем.
Или не париться и оцинковку профнастил кинуть. 300р за кв метр.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.