загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
pakhan74:
Картон. Недолговечен.
Лет 25 - 30 гарантированно прослужит. Легко класть и тихо под дождём.
pakhan74:
Знакомый дом покрыл металлочерепицей, она жестче профлиста, а снизу утепление 10см минватой.
Металлочерепица НЕ ЖЁСТЧЕ профлиста С -21. Легко гнётся поперёк при неаккуратном обращении.
Профлист легче уклладывать и он лучше сбрасывает снег и отводит воду.
mumrik75:
Очинковка серебристая такая, мне кажется дОльше прослужит - чем рулонная черепица.
Тебе нужен профлист С - 21 оцинкованный без покрытия. если возьмёшь на заводе
с толщиной 0.5 мм. хватит и твоим детям. Главное не попасть на рынке на армянтовар.
pakhan74:
Научись крыть с гребнями(фальцевые швы), тогда листы оцинковки купишь и покроешь.
Это - запредел. Городить огород ради одного раза фальцевую кровлю.......
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
ярик:
Это - запредел. Городить огород ради одного раза фальцевую кровлю.......
Если односкатная, то почему бы и нет?
Батя у меня был кровельщик-жестянщик. Я на мотоцикл тыщу рэ за пару месяцев с ним заработал в 15 лет на каникулах. Фальцы гнули на самодельном станке. Скорость кровли вполне себе очень быстрая. Но, к сожалению, эти умения я не перенял. А так он кроил и сложные крыши с ендовами, и любые водостоки.



ярик:
профлист С - 21 оцинкованный без покрытия. если возьмёшь на заводе
О, а это нефига не фольга!  Такой хорош, но он вроде из толстого листа. Ходил по нему, он даже не прогибается.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
pakhan74:
Если односкатная, то почему бы и нет?
Батя у меня был кровельщик-жестянщик. Я на мотоцикл тыщу рэ за пару месяцев с ним заработал в 15 лет на каникулах.
Безусловно профессиональный кровельщик который ПОСТОЯННО этим занимается
сделает фальцевую кровлю легко и быстро но заниматься этим ради одного
маленького сарая и на один раз в жизни - странно и муторно.
Батя мой тоже перестилал крышу в своём доме сам и сам делал фальцы
но у него был колоссальный опыт по работе с металлом в принципе.
Кстати - продаются \ продавались листы с готовыми фальцами
а сейчас есть сумасшедшие ручные станки и для отбортовки фальцев
и для закатки после крепления кляймеров. Но это для профи конечно.
pakhan74:
О, а это нефига не фольга!
Я спокойно могу ходить по кровле террасы - С - 21 0.5 мм. " Зелёный мох"
Только нужны хорошие подошвы что бы вес перераспределялся равномерно.
А ещё лучше - лист фанеры подшитый войлоком или поролоном.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ярик:

mumrik75:
Очинковка серебристая такая, мне кажется дОльше прослужит - чем рулонная черепица.
Тебе нужен профлист С - 21 оцинкованный без покрытия. если возьмёшь на заводе
с толщиной 0.5 мм. хватит и твоим детям. Главное не попасть на рынке на армянтовар.

Спасибо!  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 468
Здравствуйте. Хочу совета спросить ))
Поставил по проекту (заказывал весной проект) винтовые сваи 12 штук на поле 5х5 и обвязал брусом из 3досок 15х150. По глупости свайщики мне предложили, чтобы не сверлить оголовки поставить их диагонально. В итоге согласился, но все равно пришлось сверлить, но обвязка из 3 досок при выставлении диагоналей встала не везде на оголовки 3мя досками. Кое где 2 внешних. Третья, внутренняя в углу висит кое где, по центру полностью на оголовке. По сути домик лёгкий, каркасник 5 на5, но вот думаю, может таки потом его усилить по периметру 16м швеллером прямо под брусом из 3 досок, а с 2 сторон соответственно приварить сваям. Но такой вариант будет рабочим? Швеллер возьмёт на себя вес дома дополнительно страхуя обвязку? И ещё не страшно столько сварки (внешняя обварка свай для связки с швеллером?В дальнейшем сваи в этих местах не начнут корродировать и сыпаться? Расстояния по сути небольшие-1,66 и 2,5 и от земли сваи стоят 40-60 см, сырость по идее будет минимальная. Сам домик одноэтажный 5 на 5. Спасибо заранее!
P.S. Пример висящей доски обозначил стрелкой ну и общий план.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2023 в 01:20)
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Долго гадал, что тут написано, если верить фото, то здесь доска 50*150,а не рейка  на 15 как вы написали. Если вы хотите сделать по-надёжней, то нужно доски скреплять гвоздями через 40 см.верхняя полоса отступая от верха 3-4 см и нижняя полоса отступая от низа 3-4 см. И гвозди загибают всегда поперёк волокон, а не вдоль как у вас. Мы раньше арочные здания ставили, так там прогоны гнали не из бруса 150*150,а так же из доски 50*150 по 3 шт.в нахлест друг за другом, первая доска была 3м.а другая 6м и получался длинный нескончаемый брус во всю длину здания. Крепость доски была  очень и очень надёжная, сейчас по такому принципу делают клееный брус.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 468
Прошу прощения - я опечатался. Исправил.
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
saxnaprazdnik:

Здравствуйте. Хочу совета спросить ))
Поставил по проекту (заказывал весной проект) винтовые сваи 12 штук на поле 5х5 и обвязал брусом из 3досок 15х150. По глупости свайщики мне предложили, чтобы не сверлить оголовки поставить их диагонально. В итоге согласился, но все равно пришлось сверлить, но обвязка из 3 досок при выставлении диагоналей встала не везде на оголовки 3мя досками. Кое где 2 внешних. Третья, внутренняя в углу висит кое где, по центру полностью на оголовке. По сути домик лёгкий, каркасник 5 на5, но вот думаю, может таки потом его усилить по периметру 16м швеллером прямо под брусом из 3 досок, а с 2 сторон соответственно приварить сваям. Но такой вариант будет рабочим? Швеллер возьмёт на себя вес дома дополнительно страхуя обвязку? И ещё не страшно столько сварки (внешняя обварка свай для связки с швеллером?В дальнейшем сваи в этих местах не начнут корродировать и сыпаться? Расстояния по сути небольшие-1,66 и 2,5 и от земли сваи стоят 40-60 см, сырость по идее будет минимальная. Сам домик одноэтажный 5 на 5. Спасибо заранее!
P.S. Пример висящей доски обозначил стрелкой ну и общий план.

Привет и спасибо за фото!
Подскажи плиз пару моментов:
1) между досками-строенными и сваей - проложен руберойд или какая-то другая гидроизоляция?? (на фото не вижу)..
... ну чтобы холод и влага меньше в деревяннуюб обвязку проходила
2) между сваями 2 метра а между рядами свай 3 метра - не редковато?  

у себя под мини-хозблок-мастерская-может быть малый жилой летний домик 6*3 метра =  планирую бетонированные сваи через 1.5 метра в землю на 1.5метра (и над землёй 15-20см)..
диаметр пятки сваи 15см (около 15-20см в 1.4м ниже уровня земли), а выше пятки пойдёт 11см в пластиковой сантех трубе..
вовнутрь бетона на 30 см профиль 50*50*2, с двумя приваренными к нему метровыми арматуринами 10мм, до низа столба

Вчера бурил самодельным буром из шнека мотобура - шикарно режет, лунка минут за 30-40 если НЕ напрягаться особо..
По сравнению с шнеком мотобура, бурить садовым буром = мучение!!!
Изначально думал автоматизировать бурение (асинхроннный киловатный мотор + редуктор 1-68 из мясорубки грузовых авто), но не буду собирать автоматизацию, так как бурится и руками легко

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 июня 2023 в 09:15)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
saxnaprazdnik:
. Но такой вариант будет рабочим?
Нет мыслей никаких. Рад бы подсказать но я не сталкивался с такой конструкцией.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
По сравнению с шнеком мотобура, бурить садовым буром = мучение!!!
Садовые буры разные бывают. Тот что на фото снабжён 4-мя витыми зубьями,
типа - вилы, которые рыхлят почву прежде чем лопасти до неё доходят.
Бурить очень легко и удобно. Длину можно менять, он разборный.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2023 в 16:13)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ярик:

mumrik75:
По сравнению с шнеком мотобура, бурить садовым буром = мучение!!!
Садовые буры разные бывают. Тот что на фото снабжён 4-мя витыми зубьями,
типа - вилы, которые рыхлят почву прежде чем лопасти до неё доходят.
Бурить очень легко и удобно. Длину можно менять, он разборный.


Таких буров в магазах не видел... Интересный..

Про 15см сваю-столб под сарай через 1.5м, меня убедили что маловато - будет в землю уходить.
Заказал Шнек бура 25см = Шнек GR1-250/800 (250х800 мм) FUBAG 838276 , на таких сваях строят каркасники
- лучше я бОльше бетона в землю залью, чем мастерская в землю уйдёт за 3-5лет..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Про 15см сваю-столб под сарай через 1.5м, меня убедили что маловато - будет в землю уходить.
Несущая способность обычного грунта - 2 кг \ см. кв. Вот и считай.
7.5 см Х 7.5 см. Х 3.14 = 176.6 см. кв. Х 2 = 353.2 кг. может нести каждый столб.
Твои 15 свай могут нести - 5 300 кг. нагрузки. Вполне достаточно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2023 в 13:06)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ярик:

mumrik75:
Про 15см сваю-столб под сарай через 1.5м, меня убедили что маловато - будет в землю уходить.
Несущая способность обычного грунта - 2 кг \ см. кв. Вот и считай.
7.5 см Х 7.5 см. Х 3.14 = 176.6 см. кв. Х 2 = 353.2 кг. может нести каждый столб.
Твои 15 свай могут нести - 5 300 кг. нагрузки. Вполне достаточно.

Спасибо!!
15см шнеком руками пробурил под мини-тумбочку 1.2*1.2 метра, 4 столбика.
Автомобильные и велосипедные фиговины в ней хранить + розетку 220В и БП на 13В 10А для компрессора...

А на 25см шнек цену сбросили до 4тр...  
За счёт меньшего количества лунок смогу пролёт 2м делать из стальной трубы 50*50*2 и распорками 25*50 внутри..
Меньше возни с выравниванием и уровнями.. Руками сломать вряд-ли получится - вечный инструмент будет  laugh
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2023 в 13:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Строю сооружение 2,5*6 метров вида "вагончик с стальным каркасом, под рабочее паяльное место и склад инструментов+метисов"
Столбчатый фундамент 25см , глубиной 1-1.1м под землю.

Планировал в бетонные столбы забетонировать профиль 50*50*2 60см (а ниже к нему Две арматурины 10мм приварить)
Шаг по 6-ти метровой стороне 1.9 метра.
А по короткой 2,5 стороне думаю прочности для пола хватит - доп столбов не хочу бурить
Красным проварю между балками ещё профиль 50*50 встык внурть, чтобы каркас прочности для пола усилить

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изначально начал 15см буром лунки делать, но увеличил длину строения до 6 метров - стыковать много столбов неохота.
Перешёл на 25см бур, в день делаю по 1 лунке и сын старший ещё одну.. Надо всего 8, 4 уже сделали..
Не убиваемся, пол-лунки сделали = отдых, продолжаем.. Я от работы отхожу, когда бурю - думается лучше потом  laugh
25см свая должна 980кг выдерживать. 8 свай в землю не уйдут условно-никогда..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 июля 2023 в 09:05)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
Строю сооружение 2,5*6 метров вида "вагончик с стальным каркасом
А так не проще? Размеры вроде совпадают?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
Строю сооружение 2,5*6 метров вида "вагончик с стальным каркасом
А так не проще? Размеры вроде совпадают?

Имеешь в виду купить готовый вагончик?

Готовый за 30-40 тр будет из овна-и-палок,
а готовый типа как ниже в видео (вчера нашёл только) = думаю 100+тр выйдет..



Уже затарился металлом, буду собирать.
На фото кстати видно справа сзади-  12-летний вагончик из дерева = крыша текла - перекрывал, стены тонкие, шатается весь..
Изнутри оргалитом он обшит, стойки = профиль 50*50 деревянный.. Фигня короче, за 32тр покупали в 2008г.
Вот хочу собрать рядом с ним аналог уже неубиваемый с стальным каркасом на мощном фундаменте..
Чтобы в землю не уходил - если пяток мешков с цементом к примеру забросить на пару недель в него...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 6 июля 2023 в 12:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Вообще наверное под хранение цемента, руберойда, краски (и растворителя), металла не длиннее 1.5м  = лучше соорудить отдельный 2*3 сарайку?  
Чтобы в основной новый сарай не тащить грязь - цемент, руберойлд, краски-растворители = вонючее же всё. sick
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2023 в 12:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
Имеешь в виду купить готовый вагончик?
Не прогрузилась картинка)))
Имею в виду морской контейнер. Его останется только отопить и утеплить. Железо меганадежное.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
Имеешь в виду купить готовый вагончик?
Не прогрузилась картинка)))
Имею в виду морской контейнер. Его останется только отопить и утеплить. Железо меганадежное.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Цена наверное без доставки и точно без фундамента...
под 150-170тр выйдет, дороговато млин..  

Ездили в старшим в Тверь (дорога Волоколамск- Тверь = звездец!!) то-яма-то-канава.
Видел по пути в деревне рубят и продают срубы из бревна, КРАСОТА!!!!  zst ..
но хоз-постройку из бревна делать рука не поворачиватся, кощунство.. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2023 в 16:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
но хоз-постройку из бревна делать рука не поворачиватся, кощунство..
Пеноблок на клей-пену и никакие срубы не нужны. В Кировской рубят, но только для бань. И то последнее время предпочитают какой нибудь блок и обивка липой.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4962
pakhan74:
Пеноблок на клей-пену и никакие срубы не нужны.

Да, только, наверное, лучше Газоблок. Пеноблок - спорный состав, и делают не пойми из чего. На канале "стройхлам" по этому поводу есть репортаж.


А так, да. Эти блоки намного лучше всех этих срубов, по многим причинам. И одна из причин - теплопроводность у газобетона намного-намного меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2023 в 05:31)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
saxnaprazdnik:

Здравствуйте. Хочу совета спросить ))
Поставил по проекту (заказывал весной проект) винтовые сваи 12 штук на поле 5х5 и обвязал брусом из 3досок 15х150. По глупости свайщики мне предложили, чтобы не сверлить оголовки поставить их диагонально. В итоге согласился, но все равно пришлось сверлить, но обвязка из 3 досок при выставлении диагоналей встала не везде на оголовки 3мя досками. Кое где 2 внешних. Третья, внутренняя в углу висит кое где, по центру полностью на оголовке. По сути домик лёгкий, каркасник 5 на5, но вот думаю, может таки потом его усилить по периметру 16м швеллером прямо под брусом из 3 досок, а с 2 сторон соответственно приварить сваям. Но такой вариант будет рабочим? Швеллер возьмёт на себя вес дома дополнительно страхуя обвязку? И ещё не страшно столько сварки (внешняя обварка свай для связки с швеллером?В дальнейшем сваи в этих местах не начнут корродировать и сыпаться? Расстояния по сути небольшие-1,66 и 2,5 и от земли сваи стоят 40-60 см, сырость по идее будет минимальная. Сам домик одноэтажный 5 на 5. Спасибо заранее!
P.S. Пример висящей доски обозначил стрелкой ну и общий план.

ПРолёт в 2.5метра в каждой половинке, поперечины усиления каркаса для пола - делали?

  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
Denis2789:
И одна из причин - теплопроводность у газобетона намного-намного меньше.
+100500  good
При укладке на пену исключаются мостики холода, и получается очень теплая стена.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4962
pakhan74:
При укладке на пену

Да? Не знал что так можно. А как дела с расширением пены? И да, наверное не дешево получится пену тратить на кладку. Хотя, если учесть в этом деле теплопотери, сколько платить придется за потери, то, наверное, вполне рабочий вариант.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
Denis2789:

pakhan74:
При укладке на пену

Да? Не знал что так можно. А как дела с расширением пены? И да, наверное не дешево получится пену тратить на кладку. Хотя, если учесть в этом деле теплопотери, сколько платить придется за потери, то, наверное, вполне рабочий вариант.
Клей-пена не имеет вторичного расширения - это и есть основное отличие от обычной пены. То есть, положил, прижал, подержал 60сек и клей-пена больше не изменит объем.
И остальные свойства тоже на пользу.


8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.