загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
Там на входе линейки автоматов стоит УЗО 25А 30 МА

Значит, убрать его, и поставить ВН согласно номиналу тамбурного дифа. Опять-таки, надо смотреть, как выполнен щит в квартире:pen сохранили совмещённым, или нет.

Надо бы щит глянуть, перед тем как советовать что-либо...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 15:19)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
Оно разве не выполняет в какой то мере функцию выключателя нагрузки
Может выполнять эту функцию, но не совсем корректно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 15:18)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
оно держит суммарную нагрузку от 3-4 линий отдельных автоматов?

До поры, до времени. У него же нет биметаллической пластины, чтобы отключиться по нагреву, вот он стоит, греется и терпит. Может, вам повезло, и ток не превышал 25 А долговременно.  У меня, вот, редко за 25 уходит, в квартире на 3 к в комфорт-класса, с теплыми полами, кондеями и бризерами в однофазном вводе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 14:36)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
КАК ВЫБРАТЬ ПО ВАШЕЙ НАУКЕ НОМИНАЛ ВВОДНОГО АВТОМАТА в моей квартире
Вводной- согласно выделенной по техусловиям мощности.
Любой автомат- по максимальному току, который может выдержать жила, которую этот автомат призван защищать.
Максимальная токовая нагрузка- это максимальный ток, который протекая по жиле, нагревает ее не более, чем температура, при которой поплывет изоляция. Вроде 70 градусов для ПВХ.
Если более точно- табличные данные. В ПУЭ имеются таблицы токов с учётом материалов жилы и изоляции, жильности, способов прокладки.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
Там на входе линейки автоматов стоит УЗО 25А 30 МА.Я правда не понимаю-как оно держит суммарную нагрузку от 3-4 линий отдельных автоматов?
Оно разве не выполняет в какой то мере функцию выключателя нагрузки?
УЗО умеет срабатывать только на ток утечки.
На токи КЗ и токи нагрузки оно не сработает.
Поэтому цепь с УЗО надо защищать автоматом.
Либо использовать УЗО и автомат, конструктивно выполненные в одном корпусе- диффавтомат или АВДТ.
Справочно: выключатель нагрузки предназначен для коммутации цепи под нагрузкой. Там мощные контакты, дугогасительная камера, индикатор положения. Предназначен для коммутации, а не для защиты.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Либо использовать УЗО и автомат, конструктивно выполненные в одном корпусе- диффавтомат
За каким лешим тогда УК поставила в качестве входного-дифавтомат на 40 А/30мА -если после тамбурного щита внутри квартиры стоит бокс-с УЗО на входе 25А/30 мА и автоматами по группам линий?Я просто не понимаю тех электриков УК ,кто эксплуатирует у нас электричество и изучает ежедневно ПУЭ?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
просто не понимаю тех электриков УК ,кто эксплуатирует у нас электричество

Это отдельная каста. Одна из причин почему квартиры горят, что такие обслуживатели
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 сентября 2022 в 13:48)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
электриков УК ,кто эксплуатирует у нас электричество и изучает ежедневно ПУЭ?
Не встречал таких.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:

boris55:
электриков УК ,кто эксплуатирует у нас электричество и изучает ежедневно ПУЭ?
Не встречал таких.
А если они обходятся без ПУЭ-то для кого они(ПУЭ) нужны?ДЛя берущих и дающих и важно надувающих щеки?Нужны не Правила а Правильные понятия.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 сентября 2022 в 10:18)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13553
Denis2789:
меня, вот, редко за 25 уходит, в квартире на 3 к в комфорт-класса, с теплыми полами, кондеями и бризерами в однофазном вводе
Накидай свою схему щитка с сечением проводов и номиналами приборов, если нетрудно?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
для кого они(ПУЭ) нужны?
В ПУЭ, в самом начале написано, для кого они нужны. И это всего- то одна из трёх основных книг.
А электротехника не настолько проста, чтобы можно было объяснить ее с помощью палочек и камушков.
А электробезопасность обеспечивать необходимо. Не хотите вы- дело ваше.
А вот когда не хочет кто- то, кому это полагается по должности или роду работы- тому следует бить морду. Может быть, даже ногами. И группу не выше второй пожизненно. Ну там, чтобы мог мыть полы в электроустановке, но не более.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
электротехника не настолько проста, чтобы можно было объяснить ее с помощью палочек и камушков.
Электротехника не проста,мне её 4 семестра объясняли.
А вот правила-как НАДО и как НЕ НАДО и из чего собирать щит вполне можно объяснить в электротехническом ПТУ за 3 месяца.Если непонятно-спроси у СТАРШЕГО электрика, у бригадира.Пару раз эббанёт,сгорит пара проводов-и научишься за полгода.Вон даже таджики у нас в УК работают электриками.ПРавда есть у нас и один корифан-дедок такой лет 70.Видать он начал работатьс электричеством еще при Сталине.Уважаю его и стараюсь вызвать-если есть нужда.Меня он зауважал после того как я его вызвал лампочку(ЛЕД)заменить в тамбурном плафоне.У меня такой не было.Он пришел и с порога начал материться,что вот в нашем доме старшая по дому за бабло подписала проект по капремонту-с заменой обычных ЛЕД ламп Е27 в патроне на такие-на печатной плате 10Х12 см.И теперь их во всем доме нету на замену  а его непрерывно дрючат жильцы а он не виноват.Я спросил-как ВАс зовут?Он-Иван Петрович,я говорю-Иван Петрович,давайте откусим провода с драйвером под ту лампу и поставим мой патрон Е27 а лампу ЛЕД я вам тоже дам свою-свечку узкую чтобы вошла?Он так поразился-говорит первый раз в вашем доме мне предлагают что то дать своё.Я говорю-нет проблем и дальше будем своё ставить.Он все сделал,дал свой номер и говорит-будут трудности-звони.Скажи чтоб я вспомнил-что мы лампочку меняли.Он мне и сказал еще-какое мудло поставило впереди Дифавтомат на 40 А? Потом просто автомат на 32,а потом бокс в квартире с УЗО 40А на входе? Я говорю-ваши Гаврилы.Он говорит-снимаем нафиг Диф на 40 и ставим обычый размыкатель на 40,дальше оставим автомат на 32-он будет беречь УЗО а дальше всё нормально.Я говорю-согласен.Возьми говорю себе диф на 40А на память-он новый.И DEKraft. Так мы и расстались.Жалко-он недавно заболел и больше не работает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2022 в 10:50)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
boris55:

roadster:
электротехника не настолько проста, чтобы можно было объяснить ее с помощью палочек и камушков.
Электротехника не проста,мне её 4 семестра объясняли.
А вот правила-как НАДО и как НЕ НАДО и из чего собирать щит вполне можно объяснить в электротехническом ПТУ за 3 месяца.Если непонятно-спроси у СТАРШЕГО электрика, у бригадира.Пару раз эббанёт,сгорит пара проводов-и научишься за полгода.Вон даже таджики у нас в УК работают электриками.ПРавда есть у нас и один корифан-дедок такой лет 70.Видать он начал работатьс электричеством еще при Сталине.Уважаю его и стараюсь вызвать-если есть нужда.Меня он зауважал после того как я его вызвал лампочку(ЛЕД)заменить в тамбурном плафоне.У меня такой не было.Он пришел и с порога начал материться,что вот в нашем доме старшая по дому за бабло подписала проект по капремонту-с заменой обычных ЛЕД ламп Е27 в патроне на такие-на печатной плате 10Х12 см.И теперь их во всем доме нету на замену  а его непрерывно дрючат жильцы а он не виноват.Я спросил-как ВАс зовут?Он-Иван Петрович,я говорю-Иван Петрович,давайте откусим провода с драйвером под ту лампу и поставим мой патрон Е27 а лампу ЛЕД я вам тоже дам свою-свечку узкую чтобы вошла?Он так поразился-говорит первый раз в вашем доме мне предлагают что то дать своё.Я говорю-нет проблем и дальше будем своё ставить.Он все сделал,дал свой номер и говорит-будут трудности-звони.Скажи чтоб я вспомнил-что мы лампочку меняли.Он мне и сказал еще-какое мудло поставило впереди Дифавтомат на 40 А? Потом просто автомат на 32,а потом бокс в квартире с УЗО 40А на входе? Я говорю-ваши Гаврилы.Он говорит-снимаем нафиг Диф на 40 и ставим обычый размыкатель на 40,дальше оставим автомат на 32-он будет беречь УЗО а дальше всё нормально.Я говорю-согласен.Возьми говорю себе диф на 40А на память-он новый.И DEKraft. Так мы и расстались.Жалко-он недавно заболел и больше не работает

Пожалуйста,
по-возможности
на строки разбивайте...
Нунереальнопросточитатьсплошнякомтект  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75 (Сергей), у меня в повернутом виде как раз автоматом на страницу помещается. Система сама форматирУет. Разве нет? Это если страницу сломать то плохо?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13553
mumrik75:
Нунереальнопросточитатьсплошнякомтект
Серега, ты что, на кнопыше пытаешься читать?  laugh
На нормальном смарте Борисович легко читается))
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
Пару раз эббанёт,сгорит пара проводов-и научишься за полгода
Если вас и у вас дома- почему бы нет.
В противном случае см. выше про ногами по морде.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Если вас и у вас дома- почему бы нет.
я у себя дома либо сам делаю,либо внимательно наблюдаю за процессом не допуская лажи. У меня дома делают тглько в случае если я сам затрудняюсь физически либо у меня нет нужной комплектухи( ее должна заменить УК или Мосэнерго),либо я не могу отключить  обесточить щит. Ну иногда мне комплексно лень. На даче у меня все сделано мной. Уже 32 года все исправно работает без претензий проверяющих и пожаров.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 сентября 2022 в 23:39)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Посоветуйте НЕВЕЛИР, или лазерный уровень вертикали+горизонтали - зелёный хочу для работы на улице в основном.

Хочется чтобы яркий и хватило надолго (надёжный). Супер-мега точности не надо = для себя выбираю...  
Если будет линия толстовата на 3-4 метрах от него = наверное пофиг.. Точность до 1ММ не нужна, важно уложиться в 2-3 градуса ...

Почитал, что есть самовыравнивающися (горизонт подстраивает), такой хочу. \
С треногой надо = на землю поставил, поднял по высоте на сколько надо и проверил 90градусов углы и вертикали+горизонтали..
Малые формы на даче варю и строю из металл-профиля - от тубзика 2*2, до мастерской (в планах) 6*3.
Строго на АА батарейках (и аккумуляторы чтобы работали), а не "свой аккумулятор"

з.ы.: подарю сам себе на днюху  zst
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 ноября 2022 в 10:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
mumrik75:

Посоветуйте НЕВЕЛИР, или лазерный уровень вертикали+горизонтали - зелёный хочу для работы на улице в основном.




Надо аккуратно пользоваться. Мои ремонтники в квартире, доказывая мне, что пол в ванной ниже, чем в коридоре, поставили нивелир в ванной, померили высоту метки от пола, вышло 45, и поставили в коридоре, где метка оказалась на высоте 46. И говорят, вот же, 45 меньше 46, значит в ванной ниже пол. Идиоты, бл@. Из-за таких уродов-двоечников мне пришлось ступеньку из плитки делать, чтобы при форсмажоре вода не вылиась, и успел сработать датчик протечки.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Denis2789:

mumrik75:

Посоветуйте НЕВЕЛИР, или лазерный уровень вертикали+горизонтали - зелёный хочу для работы на улице в основном.




Надо аккуратно пользоваться. Мои ремонтники в квартире, доказывая мне, что пол в ванной ниже, чем в коридоре, поставили нивелир в ванной, померили высоту метки от пола, вышло 45, и поставили в коридоре, где метка оказалась на высоте 46. И говорят, вот же, 45 меньше 46, значит в ванной ниже пол. Идиоты, бл@. Из-за таких уродов-двоечников мне пришлось ступеньку из плитки делать, чтобы при форсмажоре вода не вылиась, и успел сработать датчик протечки.

Обращу внимание, спасибо.
Такой заказал на 3*АА батарейках (аккумуляторы будут), зелёный и без штатива...  2 549 р
https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/niveliry/lazernye-urovni/instrumax/qbig-im0126/
Для начала пойдёт..., может и хватит навсегда  crazy

Интересно вот что = крепление под штатив - как для фотоаппаратов?
Для фотиков был штатив, крепкий и качественный = под тяжёлую зеркалку брал лет цать назад

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2022 в 12:31)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13553
mumrik75:
Такой заказал на 3*АА батарейках (аккумуляторы будут), зелёный и без штатива...  2 549 р
Мало линий не бывает. Вот такой брал для ремонта. Не представляю, как без него раньше жили))
И после ремонта частенько пригождается.
mumrik75:
Интересно вот что = крепление под штатив - как для фотоаппаратов?
Для фотиков был штатив, крепкий и качественный = под тяжёлую зеркалку брал лет цать назад
Переходники есть под любой штатив. Но лучше взять комплект со штативом.

https://aliexpress.ru/item/32763703659.html

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2022 в 17:57)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
pakhan74:
Не представляю, как без него раньше жили))
Да, но.
Зашивал вагонкой домик в саду, внутри, вкруг, горизонтально. Не сошлось на сантиметр. laugh
Кроме меня никто не видит, и не знает.
Допускаю, что это я срукожопил. Но пытаюсь залечить себя, что это уровень такой. hehe
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Василий_на_Ларгусе:

pakhan74:
Не представляю, как без него раньше жили))
Да, но.
Зашивал вагонкой домик в саду, внутри, вкруг, горизонтально. Не сошлось на сантиметр. laugh
Кроме меня никто не видит, и не знает.
Допускаю, что это я срукожопил. Но пытаюсь залечить себя, что это уровень такой. hehe

я тоже срукожопил...
Делал мини-сарайку 1*2м для хранения автозапчастей, красок/химии дачной, косилок ид мелочи..
Вертикальные столбы сарайки по уголку/уровню, более менее ..
А вот полки "горизонтальные" внутри сарайки, получились ни разу не горизонтальные...
Откровенно уставший и в спешке делал, наклон градусов 15  facepalm
Лень уже было замерять и выставлять... А по лазерному уровню получилось бы в разы точнее (и быстрее)..

Буду вот делать сарай 3*6 или подобные, и хочу чтобы ошибки были менее 3-5 градусов..
И в присядку с угольником+отвесом не хочется , невилир 100% будет удобней..
Главное выставить ЕГО ровно  stuk  а то  crazy  laugh  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 13:50)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
Главное выставить ЕГО ровно
Он вообще то смоустанавливаться по уровню должен. В разумных пределах конечно.
mumrik75:
Буду вот делать сарай 3*6 или подобные,
Я себе делал размеры сарая кратные размерам листов ОСП.
Дабы оптимизировать время, трудозатраты и расходы. Просто монтируешь цельные листы без подрезки.
Кроме всего - листы имеют правильные углы в 90 гр. и если изначально основа была выставлена
тщательно по уровню то стены строения  будут автоматом - строго вертикальны.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2022 в 16:11)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Домик грею, уже +18с внутри. Не лето, но уже не холодно... 48-50 Ампер при 220(210вольт) . Больше 10квт ☺️
Природы, лыжи, чистый воздух. За бортов -9-10С.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.