загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
pakhan74:
Или тут тоже все неправильно сделано?
С32 после С40.
Селективность по токам КЗ не обеспечивается.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
roadster:

Тоже бауманка?
Не верю... facepalm
Не понял, в чем прикол?
32А вводной автомат за ним счетчик, оттуда зашло на реле напряжения и с него на три группы 25,16, 16А.
Все нормально. При любом КЗ выбьет ближний автомат, а при перегрузе вводной отключится.
Если не верно, расскажи, как должно быть.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
То есть у этой фирмы тоже все щитки собраны против правил?
Фирма из видео - https://elektrik-mos.ru/catalog/gotovye_elektroshchity_v_sbore/
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
pakhan74:
Если не верно, расскажи, как должно быть.
В обозначении автомата, кроме цифирек, еще есть буковки.
Например, С16 означает, что номинал теплового расцепителя- 16 А, а характеристике электромагнитного расцепителя С соответствует токи КЗ в пределах от 5 до 10 номиналов теплового расцепителя.
То есть, С16 обязан сработать при токах КЗ от 80 до 160А. С32- от 160 до 320А. С25- от 125 до 250А. То есть, при КЗ после С16, а уж тем более после С25 не факт, что сработает групповой автомат. Равновероятно может сработать вводной и отрубить весь ввод из- за КЗ в каком- нибудь чайнике.
В щите из ютуба после С40 стоит С32
Токи КЗ С40- от 200 до 400А
Токи КЗ С32- от 160 до 320А
В интервале от 200 до 320А характеристики перекрываются и селективность не обеспечивается.
Подробнее- см. время- токовые характеристики автоматических выключателей в яндексе.
ЗЫ
Не верю, что 32А автомат на вводе предусмотрен техусловиями.
В хрущевках, как правило, всего 4,5 кВт выделенной мощности, а то и меньше.
Самовольная замена автомата на более мощный может привести к неприятностям.
В случае отгорания нейтрали вследствие перегруза, кому- то прилетит 0,4 кВ на телевизор.
На кого компания повесит убытки? Правильно, на того, у кого автомат номиналом выше, чем положено.

ЗЫ опять же, в щите из ютуба установлены УЗО типа АС, хотя следовало бы типа А. Заказчик не разбирается, а подрядчик получил дополнительную прибыль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2022 в 19:04)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
pakhan74:
32А вводной автомат за ним счетчик, оттуда зашло на реле напряжения
После вводного автомата до счетчика, какое сечение кабеля? К реле- то видно- максимум четверка алюминия подходит.
Чтобы выдержать 32А тока нагрузки, надо 6, а то и 10 кв.мм сечения алюминия.
4 кв.мм. алюминия держит порядка 20-25А, что опять же, приводит к тем же 4,5 кВт выделенной мощности, и даже не 20А, а 16А автоматам на вводе.
Подробнее о максимальной токовой нагрузке см. Правила устройства электроустановок.
Там есть максимальные токи для алюминиевых жил, в зависимости от материала изоляции, жильности кабеля, способа прокладки и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2022 в 19:15)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
roadster:
После вводного автомата до счетчика, какое сечение кабеля? К реле- то видно- максимум четверка алюминия подходит.
Чтобы выдержать 32А тока нагрузки, надо 6, а то и 10 кв.мм сечения алюминия.
4 кв.мм. алюминия держит порядка 20-25А, что опять же, приводит к тем же 4,5 кВт выделенной мощности, и даже не 20А, а 16А автоматам на вводе.
Я и не спорю. Вводной автомат ставили энергетики когда-то давно. Возможно по стояку уже не алюминий, так как до вводных медь подходит, но на квартиры не меняли и оставили тот старый кабель 4 квадрата. Потому и не стал трогать ввод. По хорошему нужно приглашать энергосбыт и заменить кусок ввод-счетчик-реле напряжения, чтоб поставили квадратов 6 меди и обратно запломбировали. Тогда можно будет вводной 40А поставить для полного счастья. И не дешевый IEK, а какой нибудь путевый.
Зы. Интересней ситуация у соседа. Ему хитрожопые электрики, при тех же проводах, тупо поставили 50А вводной и 25А по нулю, 16А по фазе на вход в квартиру. Кабель из подъезда до коробки идет тот же алюминиевый 4кв, а дома нормальный щиток и уже раскинута медь к потребителям. Вот так я точно не стану делать.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Тоже бауманка?
Не верю...
И что интересно- у нас на моей кафедре " Роботы и манипуляторы" при квалификации в дипломе " инженер-электромеханик" как то ни разу за 5,5  лет обучения не дошло до изучения ПУЭ. Каюсь. Теоретические основы электротехники изучал 4 семестра. Мои познания в конструировании электрощитков абсолютно идентичны Пашиным. На вводе стоит дифавтомат 40 а 30ма. Хотя проводка всядвухпроводная. Ввод (после кап.ремонта и замены щитков и автоматов в 2019 г)алюминий 6 кв.мм. дальше квартирный щиток- УЗО(!!!) На 25А 30 ма и 6 автоматов С25 на розетки комнат,кухню,стирмашину,кондей и верхний свет. Все это делал и ставил не я а УК по проекту ремонта. Проводка вся в квартире ноавя медь 2,5 кв. По всем группам потребителей. Один раз по моей жалобе на срабатывания вводного дифавтомата по перегрузке ( 2 чайника,стирмашина и электродуховка) приходил Гаврила электрик из УК. Сказал что они- гавно китайское и заменил  на такой же 40 А. Больше жалоб нет. Зачем стоит на входе дифавтомат  и следом УЗО при 2 проводной проводке мне как бауманцу непонятно
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
УЗО при 2 проводной проводке мне как бауманцу непонятно
Перестаньте уже дискредитировать бауманку.
Вам непонятно не как бауманцу, а как человеку, совершенно незнакомому с предметной областью.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:
При любом КЗ выбьет ближний автомат, а при перегрузе вводной отключится.

Нет. Как раз-таки наоборот. При кз вышибет оба, поскольку токи кз приходят на независимые характеристики автоматов. Всегда так. По-идее нужен автомат селективный, но такой есть только у абб и стоит как Боинг. Но можно не париться особо, кз довольно редкая вещьвещь, если конечно регулярно спецом не устраивать КЗ в целях "проверки селективности".  

А вот перегруза вряд ли будет. Если только не нагрузить все линии по-полной, что вряд ли будет, если посчитать со всеми коэффициентами одновременности, или по мощности квартир (не комфорт-класса,с бытовым газом). Так, вроде, норм.


Да, кстати, иек не плохой вариант. Можешь у Заметки электрика посмотреть испытания. У них даже внутреннее сопротивление меньше, чем у других, и меньше греются.

Я бы, конечно, жёлто-зелёные провода бы заменил на белые. И, надеюсь, гибкий провод затянут через наконечники ншви?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 09:15)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
pakhan74:
pakhan74:
Так как нет земли, УЗО не стал ставить,
Одно и тоже раз за разом.
"Уж сколько раз твердили миру" (С)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:
Ему хитрожопые электрики
Еблан какой-то ставил. Не более
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
Зачем стоит на входе дифавтомат  и следом УЗО при 2 проводной проводке мне как бауманцу непонятно

Всё верно, согласно ПУЭ ставить нельзя. Но можно на отдельные потребители, с кое_какой оговоркой, а именно, до УЗО расщепить ноль. Но опять повторяюсь, на отдельные потребители.
P. S. Геморра от одного вводного УЗО на квартиру много. Лучше несколько на группы.
Но, я бы поставил в двухпроводной системе. Хуже не будет точно.


Кстати, если собираетесь расщеплять PEN проводник в TN-C стояке (типа,превращать tnc-s на отдельную квартиру) в квартирном щите, это не правилтно, и так делать не надо. Если, конечно, вы не доведете заземление до квартиры с улицы. Но тогда, pe лучше не объединять, т. е. сделал систему TT. Но это маловероятно, конечно.

Я думаю, запрет по ПУЭ на установку УЗО в tnc системе, связано с появлением у потребителя мнимой безопасности, и не такой эффективности УЗО.

Да, тут соглашусь, вводной на 32 для сечения по алюмишке 4 мм2 многовато. Но, опять таки, думаю, вреда никакого не будет, вводной автомат не обязан защищать проводку до себя. Это должен делать аппарат защиты в водном устройстве здания. Опять-таки, учитывая что дом старый, и всякие электрики туда лазили, думаю, завышать все-таки не стоит.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 09:09)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Denis2789:
Всё верно, согласно ПУЭ ставить нельзя.
Стоп, стоп.
Ссылочку на пункт, пожалуйста.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
roadster:

Denis2789:
Всё верно, согласно ПУЭ ставить нельзя.
Стоп, стоп.
Ссылочку на пункт, пожалуйста.

Да, пожалуйста, можно с помощью Яндекса найти
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 09:03)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Denis2789:
Да, пожалуйста, можно с помощью Яндекса найти
Ну так и найдите, чем отличаются двухпроводные однофазные цепи от четырехпроводных трехфазных.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
roadster:
Ну так и найдите, чем отличаются

Вы что-то не верно понимаете суть изложенного. Здесь имелось в виду система tn-c, полагая, что особо умные не станут искать лазейки.

Если хотите, двухпроводная система - частный случай четырехпроводной. Если вам делать нечего, можете искать разницу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 11:31)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Denis2789:
Здесь полагается именно четырехпроводка с тремя фазными и одним pen проводником. Это tn-c по определению. И в этом случае запрет на узо закономерен, т.к. трёхфазное УЗО по определению четырехполюсное, а запрет на размыкание защитного проводника коммутационным аппаратом никто не отменял.

Аналогично обстоят дела и с однофазными цепями- там тоже нельзя рвать pen.

Однако, с чего вы взяли, что нейтраль, которую вы пропускает через УЗО, является pen? Вы будете к ней подключать проводящие части электроустановки? Нет. Это запрещено.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Denis2789:
Если хотите, двухпроводная система - частный случай четырехпроводной
Нет. Четырехпроводная схема с совмещённым проводником в трёхфазной сети- это tn-c по одределению.
Двухпроводное ответвление от нее, без сомнения, является tn. Однако, tn-c будет только в случае, если в качестве нулевого защитного проводника не будет использоваться отдельный, третий проводник, на что есть прямое указание ПУЭ:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 12:20)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Спорить с теми, для кого Бауманке не указ, не буду. Наверняка, другие вузы тоже.

P. S. Ах, да, в пуэ же прописано, что УЗО нельзя! Про дифавтлматы же ничего не сказано, ровно как и про двух проводку! Всё, решено! Это УЗО нельзя, а дифы можно!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 13:53)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Правильно говорил Жванецкий,что если собрать в одном месте Пожарного инспектора,инспектора Энергонадзора,инспектора ГИБДД,инспектора по сифилису и СПИДу и представителя Госметеослужбы и погранслужбы-то жить обычным людям в этом мире по их правилам будет совершенно невозможно.Существуют сотни тысяч этих представителей,все мы живем согласно их правилам-неправильно и так жить не должны-их правила написаны кровью и т.д.Однако почему то квартирные щиты,собранные по проекту капремонта и подписанные всеми ими и принятые почему то нормально работают не один десяток лет без крови и сифилиса и при хорошей погоде.Оказывается надо просто правильно поулыбаться очередному инспектору без бауманского образования(достаточно ПТУ и ПУЭ)-логика никакая не нужна.Ну часто бывает нужен кошелек или Сберонлайн по современным нормам.
ЗЫ
Разумеется-ни о ком из уважаемых присутствующих не говорится.
---------------------------------
Хотя как мне эксплуатировать(оставим УЗО профессионалам от стеклорамостроения)электрику в квартире-если?
Как писал тут профессионал-вводной автомат не должен защищать проводку ДО СЕБЯ-это не его дело.
Denis2789:
вводной автомат не обязан защищать проводку до себя. Это должен делать аппарат защиты в водном устройстве здания.
И он установлен 40 А.Сечение проводки до него мне абсолютно фиолетово-это не мое дело.Дальше стоит группа автоматов-каждый по 16 А их всего 7.на кухню три-на одну группу розеток и на другую и на третью.В одну группу включен холодильник(6А) и СВЧ печь с грилем( 6 А),электровытяжка над плитой(2 А) и какая то фигня типа настольной лампы и зарядок для телефонов.В другую группу розеток кухни включен электрочайник (10А)элетродуховая печь(5А).В третью группу розеток кухни бывает включается керамический электрокубик(нагреватель)8А,тостер 3А и иногда что то еще.В четвертую группу в ванной комнате включена Стиральная машина 8А и электрофен 6 А.Еще есть 2 комнаты(на одном автомате 16А)-там всякая мелочь-компы,ТВ и прочее.В 6ую группу включен кондиционер с подогревом/охлаждением) и отдельно в 7 ю-весь верхний свет.Итого-ограничиться по суммарной нагрузке даже 40 амперами единомоментно получается с трудом.Но получается.Здесь утверждают-что нам надо общий поставить 25А(или 32)-исходя из того как мы жили в пятиэтажках при 4,5 квт выделенной мощности.Но у меня в квартире вся проводка переделана на медь 2,5 мм кв. к каждой группе потребителей в трубах.Недавно совсем.И при капремонте вся вводная сеть и щиток обновлены по проекту.Хотя и почему то оставлены 2 проводным вводом.
И вводной автомат стоит на 40А по проекту.Но он отключался по сумме потому что был бракованный.
Я понимаю что профессионалы мне ничего не ответят кроме важного надувания щёк и осуждения бауманского образования-но хотелось бы услышать-КАК ВЫБРАТЬ ПО ВАШЕЙ НАУКЕ НОМИНАЛ ВВОДНОГО АВТОМАТА в моей квартире?Причем желательно без уменьшения кошелька и благосклонного закрывания глаз от собственной значительности и обилия цитат из ПУЭ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 13:00)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:
КАК ВЫБРАТЬ ПО ВАШЕЙ НАУКЕ НОМИНАЛ ВВОДНОГО АВТОМАТА

Если ставите в квартиру отдельный щит, от номинал на ступень ниже автомата в этажном щите, либо ставите выключатель нагрузки номиналом атажного щита, и все. Предшествующий автомат непонятно где, и не знаете его номинала, то ставите автомат номиналом согласно мощности, выделяемой на квартиру, либо выбираете по сечению вводного кабеля.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789:
Если ставите в квартиру отдельный щит,
У меня в квартире и стоит ОТДЕЛЬНЫЙ щит -современный.С отдельными автоматами по группам потребителей.А щит старый со счетчиком новым трехтарифным и  с вводным Диффавтоматом на 40 А 30 мА стоит там же где был-в тамбуре на этаже.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789:
для кого Бауманке не указ, не буду.
Там меня не учили на электрика по эксплуатации электроустановок до 1000 в.Бауманку я с некоторой долей гордости привожу-как ВУЗ,где просто учат правильно учиться разным наукам и пользоваться справочной и другой литературой.И где много всякой производственной и научной базы.При этом я никогда не утверждал,что там учат всему что ни есть в мире.Зачем например технологу литейного оборудования 4 семестра ТОЭ(теоретических основ элетротехники)??.Мне правда совершенно не пригодилась ни История КПСС ни политэкономия марксизма.Как и три года военной кафедры.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
boris55:

Denis2789:
Если ставите в квартиру отдельный щит,
У меня в квартире и стоит ОТДЕЛЬНЫЙ щит -современный.С отдельными автоматами по группам потребителей.А щит старый со счетчиком новым трехтарифным и  с вводным Диффавтоматом на 40 А 30 мА стоит там же где был-в тамбуре на этаже.


Ставьте выключатель нагрузки на не менее 40 А, и не парьтесь. Конечно, по-хорошему, посмотреть, какое сечение до диф автомата, и после него. Ну, либо автомат на C32.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 13:42)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789:
Ставьте выключатель нагрузки на 40 А, и не парьтесь
Там на входе линейки автоматов стоит УЗО 25А 30 МА.Я правда не понимаю-как оно держит суммарную нагрузку от 3-4 линий отдельных автоматов?
Оно разве не выполняет в какой то мере функцию выключателя нагрузки?Щит в квартире делали ремонтники квартиры.До модернизации тамбурного щита при капремонте и замены электрощетчиков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2022 в 13:44)
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.