Флудилка: поболтаем о том, о сём!

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Мне на этот счет британские розетки нравятся - со встроенным предохранителем. У них и разводка по квартире выполнена только одним мощным автоматом, с толстым кабелем.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Denis2789:

Мне на этот счет британские розетки нравятся - со встроенным предохранителем. У них и разводка по квартире выполнена только одним мощным автоматом, с толстым кабелем.

Прошу прошения. Сейчас посмотрел. у меня только на кухню и то 20а диф стоит на разетки. Ну и плита духовка и мойка отдельно  40а а так все 16а. Чего то думал большего наминала. а провода 0.75 хватит на удлинитель (тоже хочу в плинтусе) на зарядку пылесоса и роутер. Это я чего то загнул 0.5. Всегда думал что бухточка на 0.5 сейчас сравнил. все же на 0.75 больше похоже

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
Denis2789:

Мне на этот счет британские розетки нравятся - со встроенным предохранителем. У них и разводка по квартире выполнена только одним мощным автоматом, с толстым кабелем.

Британские говоришь? Так там больше и не реализовать никак защиту, так как проводка кольцевая, опять же для уменьшения затрат на сечении кабеля.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
pakhan74:
Британские говоришь? Так там больше

Не, защита-то есть, на вводе максимум стоит. Ну, логично, защищают всю проводку от всей нагрузки. А на розетках (вернее, на вилках), уже преды защищающую проводку после розеток. Мне нравится, в принципе, сама идея защиты в вилках. Иначе, меня всегда удивляют потребители с тонюсеньким проводом из обычной розетки, и этот провод непонятно чем будет защищаться.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Denis2789:

Мне на этот счет британские розетки нравятся - со встроенным предохранителем. У них и разводка по квартире выполнена только одним мощным автоматом, с толстым кабелем.

Не. Тут я однозначно ANAM. Со старой квартиры еще понравились. А эту купили сразу все переделал. Правда конечно изначально дня два три перфоратором помучится пришлось. Но потом конечно в радость. И контакты хорошие и например обои клеить монтаж демонтаж очень быстро и вывалится они просто не могут. Да и решения любые есть, я имею ввиду и под инет и комбинация напримаер на балкон разетка выключатель и всякие регуляторы. Да и во всяких тройниках отпала необходимость. Сразу решили где на 4 гнезда ставить. Правда они не очень дешевые это минус. Но по моему они вечные

Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Вован:
0.75 хватит на удлинитель

Я бы только на один потребитель бы воткнул, и то без розеток, а напрямую. Если планируются розетки, для двух потребителей, то сечение бы заложил больше. Или же в плинтусе два провода проложить 0.75.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Denis2789:

Вован:
0.75 хватит на удлинитель

Я бы только на один потребитель бы воткнул, и то без розеток, а напрямую. Если планируются розетки, для двух потребителей, то сечение бы заложил больше. Или же в плинтусе два провода проложить 0.75.

Вопрос в том сколько эти пылесосы жрут? Я хочу просто по плинтусу провести и кинуть под шкафом удлинитель под 2 разетки. одна на пылесос другая под роутер. все. Мысль такая. Мебель делается на заказ и специально рассчитали место что бы пылесос под один из шкафов заезжал и там заряжался.(с глаз долой). 500мм ширина 100мм высота  этой ниши. В этом же шкафу будет роутер стоять (долго думали куда его, но у нас с этого места идет развеление по всем комнатам и WIFI  как бы удачно всем раздает без всяких усилителей.

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
Вован:
Вопрос в том сколько эти пылесосы жрут?
Мелочь они жрут. Роутер + пылесос - не больше 50Вт смогут жрать. Тут и полквадрата вполне хватит. Есть 0,75 - хуже не будет.
Если отдельной линией от щитка тянуть, то автомат самый слабенький нужно, что-то типа 3 или 4А.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2023 в 12:14)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
pakhan74:
Если отдельной линией от щитка тянуть, то автомат самый слабенький нужно, что-то типа 3 или 4А.

В том-то и дело, что у Владимира, как я понял, линия уже проведена, и он не от щита будет тянуть, а от розетки ближайшей. Я бы не стал 0.75 тянуть от розитки на два прибора и устанавливать еще две розетки... Я согласен, если в ту розетку, от которой тянуть, поставить предохранитель.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
Вован:
Вопрос в том сколько эти пылесосы жрут?
А в чем вопрос-то? Ну найдите в характеристиках/документации потребляемый ток или мощность.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
Denis2789:
не от щита будет тянуть, а от розетки ближайшей. Я бы не стал 0.75 тянуть от розитки на два прибора и устанавливать еще две розетки... Я согласен, если в ту розетку, от которой тянуть, поставить предохранитель.
Да ладно? Если условно принять эту линию обычным удлинителем, просто скрытым в плинтусе?
У меня так с кухонной розетки зашлейфовано в комнату, а с комнаты на балкон. Потребление в комнате пылесос на зарядке 0,2А, а на балконе свет и зарядки телефонные, ну изредка пылесос на 1КВт. Единственная разница, что до кухонной идет 4мм2 люминия, а с нее уже 1,5мм2 меди.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
pakhan74:
Если условно принять эту линию обычным удлинителем, просто скрытым в плинтусе?
Любой удлинитель с тройником - это зло, тем более с проводкой не соответствующей защите скрытый в плинтусе.

Другое дело, если проводник идет непосредственно в потребитель, и исключает возможность подключения чего-либо другого .


pakhan74:
а с нее уже 1,5мм2 меди.

Ну, ведь не 0.75 кв. мм. И розетки, скорей всего, автоматом на 16А защищены, что провод на 1.5 кв. мм держит
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
Denis2789:
Ну, ведь не 0.75 кв. мм. И розетки, скорей всего, автоматом на 16А защищены, что провод на 1.5 кв. мм держит

16А автомат, с него старая алю проводка 4мм. На ней слаботочка и чайник 2Квт. В одой из розеток подключение к еще двум 1,5мм кабелем.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
pakhan74:

Denis2789:
Ну, ведь не 0.75 кв. мм. И розетки, скорей всего, автоматом на 16А защищены, что провод на 1.5 кв. мм держит

16А автомат, с него старая алю проводка 4мм. На ней слаботочка и чайник 2Квт. В одой из розеток подключение к еще двум 1,5мм кабелем.

Ну и нормально, что не так-то ?smileглавное - условие защиты кабеля автомата выполняется на всем протяжении линии - и ништяк  ok
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Вот, кстати, хорошая табличка по защите кабеля. Поясняю в кратце: в аварийном режиме допускается перегружать кабель в 1,16 раза от допустимого длительного тока кабеля. А автоматические выключатели гарантированно отключаются за час, при токе в  1,45 больше номинала автомата. Исходя из этого, получаем таблицу, какими автоматами допустимо защищать кабели.

Но, есть нюанс: если кабелем 2,5 запитаны розеточные линии, то только автоматом на 16 А - по допустимому току розетки.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Таблица взята отсюда
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Не знаю правильно нет. Одним словом купил я щиток автомат на 10А (второй слева внизу) и подключил к нему проводом 0.75 удлинитель до роутера и в будующем для робота пылесоса на 2 разетки. длинной метров 5 и к нему же питание видеодомофона тоже 0.75. метра 3. Это все закроется прихожей а вот где щит будет зеркало. Мастер сказал сейчас так многие делают зеркало на петлях возможность открыть. Говорит супер получается кто не знает не догадается. Мебель на заказ как сделают скину фото кому интересно.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Вот внизу слева пылесос будет заезжать. ну зеркало понятно.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Тоже щит в шкаф ушел. Вот на фото, там сейчас шкаф стоит, и прячет щиток.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Тоже модель квартиры создавал в скейтчапе, потом только ремонт. Именно того узла нет в сохраненных, но есть другие

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1245
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Хочу вот еще какой вопрос задать. Купил видеодомофон ФуджиДом (ну выбор пал без трубки, 2 панели, 4 камеры доп, WIFI, ну и в комплекте звонок с камерой. Блок сопряжения МСК. все на ОЗОНЕ ибо дешевле чем где либо. Сегодня начал подключать. Со звонком проблем нет. Перфаратор и соединить по цветам. Панель №2 подключил. А вот с улицей. И вопрос. У нас стояла простая трубка ТКП-1 Тестором + и - не удалось.. Ноль напряжения. Расскурочил трубку определил полярность. Решил отдельным кабелем кинуть до щита (точнее он был старый от инета 4 пина витой пары. Сейчас 8 пин ибо скорость 500мгб. 4 пина не поддерживают) Итак.. выкидываю старый от трубки и запитываю линию + и -  в надежде такой вторая пара останется на видео. ( Видео в доме нет разговаривал с ТСЖ нашей. Те сказали что многие задают вопрос и нужно проводить собрание ибо за обслуживание будем платить за домофон не 18руб в месяц а что то около 80-100. Звонил и в домофон. Ну там тоже типа оборудование поменять и тоже другие тарифы. Вот тут и началось! меня всегда смущало отверстие помимомо микрофона и динамика вверху вызываемой панели подъезда. Короче по тихому разобрал я шиток низкого внизу и увидел чудо кабель. (он весь разрисованный и поэтому потом найти и увидеть его на 4ом этажном щитке его не составило труда) У нас тихо)))) разрезал его и предположил что он видео. Желтый провод как все знают. красный 12+ черный - . Одним словом решил подключится простой врезкой. Смущало только низкое напряжение на видео. Ну ладно. Сына вниз. звонит и вот чудо!!! Включилось видео. Сразу мысль кинуть перемычку на блоке сопряжения МСК что бы камеру можно было включать когда захочешь для просмотра двора. Скачал на телефон приложение "Умный дом"  и теперь можно когда и откуда угодно смотреть что творится в коридоре и на улице. Разговаривать и управлять замком.. Все  бы хорошо. Жена стала играть в молчанку. Сказала отключай или отгребешь по полной программе. До ругачки уже дошло не знаю что и делать. Короче сам не знаю законно это или нет. Может мастера вызвать? А что он скажет с одной стороны. Позвонить в домофонную компанию? В ТСЖ? или будь что будет. Все супер работает и жалко же. Правда улица черно белым. Как в фильме Брат 2. Но качественно. Ковырялся в настройках. Работает только в PAL и CVBS. Думаю что потому что по видео проводу мало напряжение 0.5 вольта всего. Вроде должно 1.5
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июня 2023 в 17:10)

Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Прикол. Алису умный дом внедрил в машину

https://youtu.be/UuLXfkig7oM?si=CNNE_yq4FLnpzbz9
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Zuf, Так они же в явном виде обходили закон,регистрируя свои авто на промежуточного покупателя?За это и поплатились-разве они не знали что такое может быть?с 1 октября...
Все равно что сказать-я украл чужое но тут так получилось что назавтра пришли милиционеры и арестовали меня...
Вопрос о незаконном покровительствовании ВАЗу тут остается открытым...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2023 в 17:41)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
boris55:
Так они же в явном виде обходили закон,регистрируя свои авто на промежуточного покупателя?
Речь не о перекупах, это обычные граждане.
А в целом это повышение цен на автомобили, утильсбор это уже способ изъятия средств населения в пользу государства. Если в западных странах это действительно идёт на индустрию утилизации автомусора, то в России такой индустрии нет, с автомусором справляются по старинке из-за нищеты населения, и проблемы такой нет, это придумано именно для изъятия средств рос. граждан.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4991
Zuf:

boris55:
Так они же в явном виде обходили закон,регистрируя свои авто на промежуточного покупателя?
Речь не о перекупах, это обычные граждане.
А в целом это повышение цен на автомобили, утильсбор это уже способ изъятия средств населения в пользу государства. Если в западных странах это действительно идёт на индустрию утилизации автомусора, то в России такой индустрии нет, с автомусором справляются по старинке из-за нищеты населения, и проблемы такой нет, это придумано именно для изъятия средств рос. граждан.

Соглашусь с тем, что остальным расслабляться не стоит...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Zuf:
Речь не о перекупах, это обычные граждане.
речь идет об обычных гражданах,решивших схитрожопить.Им покупают в Казахстане к примеру автомашины без оформления реального утилизационного сбора,который должны были бы они платить при покупке у юрлица-дилера.Покупают через "прокладку№-физлицо Киргуду Бамбурбияновича местного.Платят налогов в итоге 4 000 руб(вместо утил сбора 2 млн) и обычный покупатель покупает у физлица казаха свой автомобиль.Но с 1 октября эту лазейку о физ юрлицах ликвидировали-все платят полностью утилсбор,если перепродают машину раньше чем через 1 год.
Это же обычное воровство налогов у государствтва.Государство его пресекло.А то те кто так покупали -не знали чем могут закончится махинации?АльКапоне вон на электростул посадили за уклонение от налогов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2023 в 13:49)
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.