Флудилка: поболтаем о том, о сём!

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
boris55:

Сергей:
Неужели так трудно дойти до магазина и выбрать самому необходимый товар.
Мне-трудно.Я хожу с трудностями.А у жены часто есть и другие дела-например работа и внуки.И таскать картошку ,3 молока и лимонад-ей западло,когда есть бесплатная доставка и интернет магазин дешевле на 15-20%.Что ты сравниваешь Кикнур с 4 тыс жителей и микрорайон Северное Тушино с 850000 жителей,а?В сельпо нашем соседнем с домом магазине выбор-как у тебя в Кикнуре.А в Метро кэш энд каррии интернет магазине оптово-розничном -250 000 товаров.Чисто местечковое мышление....ну что поделаешь.А как ты выберешь с полки магазина не кислое молоко пастеризованное всего то по дате срока годности?Одно стояло ближе к испарителю в холодильнике а другое-дальше?У нас же не погреб и не баня? Просто я сделал вывод-что в Магните с доставкой покупать ничего не стоит-там стремятся подложить дерьмо с истекающим сроком.

Посмотрел в приложении 5-рочка, доставка 99руб. (сумма чека 1.5тр)..
ОТ какой суммы бесплатная доставка? (Таскать долгоиграющее молоко+карточшку влом, ещё и в очереди стоять)..
з.ы. до магаза 300 метров, но если принесут бесплатно - так лучше закажу...  crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 18:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
У нас в посёлке пенсионеры ходят в магазин больше из-за общения. Не сколь купить продуктов, а что бы узнать местные новости, да просто потрещать о тем о сём. Видимо надоедает все время сидеть дома, да и кроме уборки снега сейчас в посёлке им просто нечем заниматься. А по вечерам большая часть жителей старшего возраста ходят с лыжными палками по улицам посёлка, финской ходьбой называют это.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Сергей:
У нас в посёлке пенсионеры ходят в магазин больше из-за общения. Не сколь купить продуктов, а что бы узнать местные новости, да просто потрещать о тем о сём
А с кем в Москве трещать в магазине если зачастую даже с соседом по лестничной площадке люди незнакомы.
Анекдот вспомнился: "Россия настолько большая страна, что когда в Москве 10:00,в мухосранске всё ещё 1995 год"
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Увы но это действительно так, в городе совсем не так как на окраинах. У нас в посёлке пока до работы доедешь не один раз поздороваешся с кем нибудь из встречных.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
ОТ какой суммы бесплатная доставка?
Зависит от магазина и от конторы-доставщика.У Магнита-от 300 руб доставка бесплатная.Открой приложение в мобильном ОКОЛО-там будут ближайшие к тебе магазины и сумма доставки.Я пользуюсь Сбермаркетом.У меня там акция на полгода-бесплатная доставка.Независимо от суммы заказа.Я ей пользовался на даче-очень удобно.Всего 2 магазина там в моем радиусе.Метро на Киевском шоссе в Апрелевке.Доставка ко мне на дачу 670 руб.А мне-бесплатно.До этого была на дачу доставка VPROK-это Перекресток.Щас приведу пару примеров с расценками где без акций.
Приложение ОКОЛО
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сбермаркет
Верный и Авоська-от 400 руб.
Приложение Магнит -доставка(из Гугл плея)
от 400 руб доставка бесплатная
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Верный и Пятерочка-доставка своя-99 руб.Во всех приложениях указываешь свой адрес-и приводят ближайший магазин и доставку.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2022 в 11:10)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Виталик:
даже с соседом по лестничной площадке люди незнакомы.
Я с соседями по лестничной площадке и сверху-снизу знаком с момента въезда в свою квартиру.С 1986 года.У нас в подъезде не 1200 квартир-а всего 32.Это незнакомы те "москвичи"  что понаехали в последние 15-20 лет.Но они не живут в Тушино.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2022 в 11:44)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
boris55:
Но они не живут в Тушино.
Естественно,в Тушино живут только старпёры больные на голову)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Сергей:
У нас в посёлке пенсионеры ходят в магазин больше из-за общения.
У нас пенсионеры ходят для общения в парк "Северное Тушино"-и зимой и летом.С палками и без них.Только у вас почему то это финская ходьба(видимо ближе к Финляндии)-а везде она шведская.Мне общаться с тушинскими пенсионерами не о чем-они в компьютерах не очень разбираются.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Виталик:

boris55:
Но они не живут в Тушино.
Естественно,в Тушино живут только старпёры больные на голову)
В Тушино живут в основном местные из деревень и бараков,что были в городе Тушино до присоединения к Москве в августе 1960 года-как МКАД начали строить..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 31 января 2022 в 11:43)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Брейк.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
boris55:
Побереги язык-давно в бане не был?Можешь съездить-за оскорбления тушинских старперов.
Напиши оф.жалобу в электронном виде админу и по просьбе тушинских старпёров я уйду
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Виталик, прошу всех успокоиться.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
boris55, поменьше местечкового национализма
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:

boris55, поменьше местечкового национализма
Хорошо.Но антимоскальство у некоторых просто выпирает.Я не акцентировал на Москву-я обсуждал покупки продуктов с доставкой.Что это удобно и актуально в ковидную эпоху.Щас потру лишнее.
ЗЫ
Потёр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2022 в 11:46)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Никакого антимоскальства, просто нужно побольше двигаться, общаться, да просто улыбнуться, ну и побольше позитива. Не нужно зацикливаться на болезнях и прочих проблемах и жизнь покажется гораздо интереснее.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Сергей:
зацикливаться на болезнях и прочих проблемах
я только тут в форуме обсуждаю болезнь ковид.Больше нигде и ни с кем мы болезни не обсуждаем.Жизнь просто идет в разных измерениях и плоскостях.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Где же ваш позитив потерялся, Андрей Борисыч. Ну не вечно же этот ковид будет, подойдите к зеркалу, гляньте на себя и скажите:"не взять вам меня, я ещё многое смогу" .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2022 в 15:41)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
В нашей стране много носителей языка
Носитель языка-это разговорная форма местного диалекта.Им может быть любой у кого в паспорте написано русский и он живет на территории РФ.Но это не значит что он говорит на ЛИТЕРАТУРНОМ РУССКОМ,в котором нет слов "зала" и "поклеить обои".Литературный русский используют как правило люди с высшим образованием и контактирующие с такими же людьми."Новые русские" и обычные люди,закончившие школу с ЕГ-как правило говорят на диалекте местном.Я не к тому-шаверма или шаурма.И подъезд или парадное.Я к тому что ЗАЛА-это не русское выражение.Есть Колонный Зал Дома Союзов.Зал Чайковского.А самая большая комната с телевизором в квартире не называется "залой".Я как слышу это слово-меня просто корёжит.Вон девочки симпатичные на ТВ Москва 24-все сплошь понаехавшие-но их УЧАТ ГОВОРИТЬ С ЭКРАНА на правильном русском языке.Никто не гэкает и не поклеивает обои.
Я не против того,что где то акают а где то окают в России-но дядю Гиляя то надо иногда почитывать.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
alexei:
Не русское, обрусевшее
Обрусевшим может быть только ИНОСТРАННОЕ слово.Например-автомобиль,компьютер.
Слово ЗАЛА обрусело от какого иностранного???От суржика???
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2022 в 11:31)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
boris55:
Слово ЗАЛА обрусело от какого иностранного???
От слова Зал, заимствованного из немецкого при Петре 1
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:

boris55:
Слово ЗАЛА обрусело от какого иностранного???
От слова Зал, заимствованного из немецкого при Петре 1
Я тоже в Википедии посмотрел.Но в русском слово ЗАЛА употреблялось исключительно как общественное место или огромная гостиная в особняке.А не комната в 15 кв метров в хрущевке. rofl
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 февраля 2022 в 11:51)
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
boris55:
ЛИТЕРАТУРНОМ РУССКОМ,в котором нет слов "зала"

Словарь Даля - Зала.

просто слово устаревшее, вот и все, у некоторых начинается истерика при упоминании устаревших слов.

Пушкин наверно не на русском литературном писал  rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2022 в 12:33)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
boris55:
А самая большая комната с телевизором в квартире не называется "залой"
У меня такая комната называется "зал". И у всех, кого я знаю- тоже.
boris55:
Я тоже в Википедии посмотрел
Весьма сомнительной достоверности источник.
boris55:
Я как слышу это слово-меня просто корёжит
Когда- то, когда я учился в школе, была у нас учителем русского языка и литературы весьма квалифицированная и образованная дама. Однако, занятная у нее была привычка: исправлять всякое писаное и печатное слово. Прямо красной пастой. До тех пор, пока я не исправил таким же манером написанное ей объявление.
boris55:
Литературный русский используют как правило люди с высшим образованием и контактирующие с такими же людьми
"Партикулярное платье"- вполне себе литературно, но вряд ли употребляется в современном языке.
Впрочем, у меня нет цели переубедить Вас или кого- либо, ибо опыт показывает, что это совершенно бессмысленное занятие. Ибо человек, привыкший поучать всех и вся по любому поводу, или любым другим способом стремящийся показать свое превосходство в чем- либо, совершенно не приемлет никаких рациональных доводов, ибо принять их- значит, свое превосходство умалить.

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2022 в 12:37)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Есть большой зал, а есть малый зал в филармонии, в консерватории, может даже и в обсерватории. А у меня в квартире самая большая комната называется зал или передняя. И ещё бывают люди с высшим образованием, а бывают ещё интеллигентные люди, которые могут открыть вам дверь в магазине если у вас в руках большая коробка или сумка.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
boris55:
Я тоже в Википедии посмотрел.Но в русском слово ЗАЛА употреблялось исключительно как общественное место или огромная гостиная в особняке.
Посмотрите в словарях Даля и Ушакова :)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.