Флудилка: поболтаем о том, о сём!

  
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
boris55:
значит,договорились
Отьебись и не пости за мной,это я тебе точно в сотый раз говорю.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
betmen:
не пости за мной,это я тебе точно в сотый раз говорю
Ну это же добровольный форум...ты пишешь всякую муйню-а я на это отвечаю.Пиши только умное-и я буду соглашаться.Какие подъебоны?Мы же с тобой в публичном форуме-а это дело добровольное.Вон мы про ТВ пообщались-что плохого?Ты написал что урвал задёшево хуйню-я выразил свое мнение не о ТЕБЕ ЛИЧНО, а о твоей покупке-что это -хуйня.И посоветовал ДРУГОЕ.Мы обменялись мнениями.Что не так то?Тут и Фалькону не нравится что он постит о короткометражных  фильмах-а я эти фильмы обсуждаю.Но тут же не стенгазета и не чат личный-а ФОРУМ? Не нравятся обсуждения-не пишите.Пиши Трампу в Твиттер-он почитает.Если ответит тебе не то и не так-заблокируешь его...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2019 в 13:10)
За рулем давно
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Шалом! Ты Боря жид по определению, но мы перед тобой шапку снимать не будем ...больно много чести будет жиду))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2019 в 13:32)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579


Россиянин побил мировой рекорд по дальности ночного выстрела

Россиянин Сергей Шмаков установил новый мировой рекорд по дальности ночного выстрела. Стрелок сумел выполнить группу из пяти метких выстрелов в мишень размером 60х60 см, находящуюся на удалении 2000 метров. Об этом сообщил корреспондент Федерального агентства новостей.

Для осуществления рекорда был использован полностью отечественный стрелковый комплекс, включающий в себя винтовку от Lobaev Arms СВЛ-14, оснащенную ночным прицелом от компании «Дедал-НВ».

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Напомним, что сверхдальнобойная снайперская винтовка СВЛК-14 «Сумрак» выпускается отечественной корпорацией Lobaev, основанной первым российским частным производителем высокоточного оружия Владиславом Лобаевым. Историю этой корпорации ФАН освещало в одной из недавних публикаций.

По информации изготовителя, кучность и дальнобойность «Сумрака» являются непревзойденными среди серийных высокоточных винтовок.


По стандартам НАТО, снайперским считается то оружие, которое имеет кучность менее одной угловой минуты. Для сравнения: снайперская винтовка Драгунова со снайперским патроном 7Н1 обладает кучностью порядка 1,24 угловой минуты, в то время как техническая кучность СВЛК-14, использующей мощный патрон .408 Chaytac, не превышает 0,3 угловой минуты.

В калибре .408 Chaytac, СВЛК-14 позволяет произвести стрельбу групп на дальности 2500 метров и одиночные попадания на дальности свыше 3000 метров.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3 октября 2017 года из винтовки СВЛК-14 «Сумрак», перестволенной под калибр .40 Lobaev Improved, россиянином Андреем Рябинским был поставлен мировой рекорд по дальности точного выстрела в дневных условиях. Стрелок смог поразить квадратную мишень размером 1×1 м на дистанции 4210 метров.

Теперь в активе лобаевских винтовок оказался и мировой рекорд по дальности ночного выстрела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 21:41)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Denef, интересно а убойная сила на четырёх километрах достигается у этой винтовки?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Убойная у неё и на 7 км держится, только вот попасть там можно.. разве что в сарай.)) Как правило, проникающая способность пули имеет гораздо большее расстояние, чем эффективная (прицельная) дальность
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:

Denef, интересно а убойная сила на четырёх километрах достигается у этой винтовки?

Судя по тому, что пуля провела в полете 13 секунд, думаю нет. Из крупнокалиберной винтовки Tac-50, снайперу удалось поразить боевика на дистанции в 3540 метров.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Насколько помню, из этой же винтовки Сумрак был рекорд на дистанции более 4200 м, и вот там пуля как раз летела секунд 13, мишень была 1х1 м. Так что дааааа, пуля хорошо держит убойную, уж явно больше 2000 м
https://lobaevarms.ru/2017/10/novyj-mirovoj-rekord-v-dalnosti-strelby/
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 22:11)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

Насколько помню, из этой же винтовки был рекорд на дистанции более 4200 м, и вот там пуля как раз летела секунд 13, мишень была 1х1 м. Так что дааааа, пуля хорошо держит убойную, уж явно больше 2000 м
https://lobaevarms.ru/2017/10/novyj-mirovoj-rekord-v-dalnosti-strelby/
Вопрос был про убойную силу на 4000 м. При начальной скорости пули 900 м/с на излете скорость едва превысит 100 м/с. О какой убойной силе разговор?. Если только в голову. Благодаря массе пули она тупо проломит череп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 22:25)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Шальная пуля от ПМ на дистанциях более 100 м людей убивала, а оставалось у неё порядка 70 Дж энергии. Здесь же, у пули от Чей Тактикал, на 4 км будет порядка 100 Дж. Ну и, почему ж не убойная? Естественно, бронежилет или укрытие не возьмёт, но голову или тушку вполне продырявит
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
Здесь же, у пули от Чей Тактикал, на 4 км будет порядка 100 Дж.
Из каких расчетов такой показатель?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
Шальная пуля от ПМ на дистанциях более 100 м людей убивала, а оставалось у неё порядка 70 Дж энергии.
Пуля от Макарова на излете 100 м сохраняет 215 дж. И 268 м/с от начальных 320.  С чем сравниваем?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 22:49)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Берём упрощённую формулу расчёта энергии пули, где она равна скорость (м/с) в квадрате умноженная на массу пули (кг) и делённая на два. Можно даже проверить. Дульная у Чей Так чуть больше 11000 Дж. По формуле имеем грубо 1000*1000*20/1000/2. Да, скорость может быть и 920, а масса 17 или 25 г, зависит от типа пули, поэтому взял усреднённые цифры.  Итого 10000 Дж. На излёте, имея скорость пули около 100 м/с и неизменную массу имеем 100*100*20/1000/2, в итоге 100 Дж, чего вполне достаточно для поражения незащищённого противника
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Про пулю ПМ я написал более 100 м, а не именно 100, так-то бывали случаи и на полукилометре убивала, а там порядка 100 Дж. И ничего, хватало. И да, под ПМ существуют тоже разные пули, даже разные патроны. Например под ПМ с ПБС (ПБ) идут пули с начальной скоростью 290. Эт не говоря уже про разное качество патронов, со всеми вытекающими.
Так что, у Сумрака с Чей Так на 4 км убойная будет. Другое дело, чего от неё ожидать.. уверенного уничтожения противника? Это вряд ли, любое средненькое укрытие остановит пулю. Поражения незащищённого противника? Вполне
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 23:11)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

Берём упрощённую формулу расчёта энергии пули, где она равна скорость (м/с) в квадрате умноженная на массу пули (кг) и делённая на два. Можно даже проверить. Дульная у Чей Так чуть больше 11000 Дж. По формуле имеем грубо 1000*1000*20/1000/2. Да, скорость может быть и 920, а масса 17 или 25 г, зависит от типа пули, поэтому взял усреднённые цифры.  Итого 10000 Дж. На излёте, имея скорость пули около 100 м/с и неизменную массу имеем 100*100*20/1000/2, в итоге 100 Дж, чего вполне достаточно для поражения незащищённого противника

Зачем брать упрощенные формулы. Вес пули в калибре 408 порядка 25 гр. при начальной скорости 900 м/с менее 11000 дж. На излете 4000 м менее 100 дж. Для такого калибра в два с пловиной раза меньше для понятия убойная сила. А по голове можно и камнем убить.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

Про пулю ПМ я написал более 100 м, а не именно 100, так-то бывали случаи и на полукилометре убивала, а там порядка 100 Дж. И ничего, хватало. И да, под ПМ существуют тоже разные пули, даже разные патроны. Например под ПМ с ПБС (ПБ) идут пули с начальной скоростью 290. Эт не говоря уже про разное качество патронов, со всеми вытекающими

Не путаем останавливающее действие патрона и убойное.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Ещё раз повторяю.. У Чей Так есть БП с разной массой пули и разной скоростью в этом калибре. Вы же рассматриваете только один конкретный тип БП, с такой массой пули, скоростью и т.д. Но он не единственный.)) И да, есть у Чей Так пули с энергией более 11000 Дж. И даже на сайте разраба про скорость пули из Сумрака написано более 900 м/с, а не ровно 900. Более того, по моим расчётам начальная энергия получилась 10000 Дж. И при указанной вами скорости на 4 км, что едва превысит 100 м/с, всё равно получится более 100 Дж, а именно 125 (100*100*25/1000/2). Чего ещё более чем достаточно, чтобы поразить живую цель.
И я не путаю убойную и останавливающее, пуля ПМ именно пробивала, а не била как камень и потом падала рядом. А так, тогда уж рассуждать терминами, чтобы не было непоняток, в этом случае корректнее говорить не про убойную, а о проникающей способности пули. У Чей Так при равной энергии она будет выше ПМовской ввиду остроконечноси, которая обеспечивает большее давление на единицу площади при начале контакта с целью
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 23:40)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

И даже на сайте разраба про скорость пули из Сумрака написано более 900 м/с, а не ровно 900.

Это скорость пули на срезе ствола. Пуля летела 13 секунд по баллистической  траектории.  Калькулятор возьмите и расчитайте скорость на 4200 м. О каком проникающем действии в этом калибре с такой скоростью пули можно говорить? Стукнет больно, убить не убьет. У ОСЫ патрон был 85 дж. Много из него народу убили?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Интересно, какой у этой пули баллистический коэффициент? Если 0.949 то на излете 4200 м по калькулятору скорость слишком мала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2019 в 01:00)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Denef:
У ОСЫ патрон был 85 дж. Много из него народу убили?
Кстати, да, из ОСЫ были инциденты с убийствами и тяжёлыми ранениями, даже после "урезания" мощности патрона (сначала было порядка 120, потом снизили до 80-85). И не стоит сравнивать пулю резинострела с пулей летального огнестрела, вы же понимаете. Тупоголовая пуля с большим миделем естественно будет обладать гораааааздо меньшей проникающей способностью, чем боевая остроконечная. Более того, у резинострела она ещё и мягкая, поэтому приличная часть энергии гасится и "размазывается" по площади после попадания. Поэтому в данном случае пример пули ОСЫ вряд ли можно считать корректным ориентиром.
А вообще, тут имеет значение не только суммарная энергия пули, а и площадь распределения этой энергии по пятну контакта с целью. Так-то вообще иногда на вооружение принимались БП с энергией 90 Дж, по большей части относится к дозвуковым для применения в бесшумном оружии (https://cneat.ru/bullet-2.html).
Относительно криминалистики и достаточных для поражения человека показателей энергии, есть материал (и не только этот), даже есть дифференцированные данные по разным калибрам и типам БП, в частности http://guns.allzip.org/topic/45/291357.html . Там по книге Устинова вроде, когда отстрел производился по трупным материалам. Ну так вот, там указано, что у 7,62 при 27 Дж и скорости порядка 100 м/с было достаточно, чтобы нанести проникающее ранение человеку. По данным судебной медицины, энергии в 60 Дж/кв.см хватает, чтобы нанести проникающее ранение груди. А уж если попадёт между костей, так вообще..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 ноября 2019 в 12:01)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
Кстати, да, из ОСЫ были инциденты с убийствами и тяжёлыми ранениями, даже после "урезания" мощности патрона (сначала было порядка 120, потом снизили до 80-85). И не стоит сравнивать пулю резинострела с пулей летального огнестрела, вы же понимаете.
Мы стали отталкиваться от остаточной мощности. К массе еще требуется скорость, мощность в данном случае это расчетный показатель. Есть определения, что является убойностью. В массе своей убивает гидроудар, разрушая ткани и внутренние органы... а для этого требуется скорость. Поэтому у АК к заявленному максимальному полету пули порядка 3000 м, убойная составляет всего навсего 1500 м. У того же ПМ пуля пролетев 500 м сохраняет скорость порядка 200 м/с от 320. Конечна она способна завалить, но это больше относится к несчастному случаю, чем к практики. Поэтому заявленные показатели убойной силы ПМ 350 м. Кирпич на излете 25 метров брошенный средней руки человеком, обладает порядка 2000 дж. Убить человека достаточно 80 дж. Чего всех не вооружают кирпичами? На излете 4200 м оставшаяся инерция 100 м/с даже для калибра 408 не могут заявляться как убойные.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Выше дописал свой пост, там есть и относительно энергии так таковой, и относительно скорости при этой энергии. ))
А в плане кирпича снова некорректный пример - его суммарная энергия распределяется по большой площади, поэтому удельная энергия на единицу площади недостаточная для необходимого проникновения. Это как нож, когда режешь обухом толщиной 3 мм, и ничего не режется, а лезвием режется при меньшем давлении, поскольку на единицу площади контактного пятна лезвия ножа (меча, топора, кончика пули, снаряда и т.д.) приходится больше энергии, которая и разрушает тело, кости, преграду, броню и др.
Что касается уверенного поражения, то это отдельный вопрос. Пуля с низкой остаточной энергией, разумеется, не может обеспечить гарантированное поражение противника наповал, особенно если он в каске, бронежилете, за укрытием и др. Но в принципе, с этой энергией, попадая непосредственно в ткани тела, пуля способна нанести проникающее летальное ранение. Об этом я ранее писал уже. Вообще, достаточно 36 Дж/кв.см, чтобы нанести ранение в грудь с переломом грудины.
Кста, новый рекорд, как я понимаю, с этой же винтовкой. Ночная стрельба по неподсвечиваемой мишени 60х60 на дистанции 1920 м серией из 5 выстрелов калибра .408 CheyTac. Мировой рекорд по дальности ночного выстрела
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 ноября 2019 в 12:27)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:
А в плане кирпича снова некорректный пример - его суммарная энергия распределяется по большой площади, поэтому удельная энергия на единицу площади недостаточная для необходимого проникновения.
Только голове после контакта с кирпичом забыли об этом сказать. Череп проломят именно джоули в купе с небольшой скоростью.
Водила:
Что касается уверенного поражения, то это отдельный вопрос. Пуля с низкой остаточной энергией, разумеется, не может обеспечить гарантированное поражение противника наповал,
Но вот и пришли к общему знаменателю. Мы вкладыва разный  смысл в понятие убойная сила. В вашем случае определение звучит как: «может ли нанести ранения не совместимые с жизнью?» конечно может. Всегда есть место случаю.
Если совпадет угол. Попадет в незащищенную часть тела. Затронет жизненно важные органы. По любому на огневом рубеже находиться опасно.
Пуля АК в калибре 7.62 на удалении 1550 метров имеет скорость около 180 м/с и при массе 8 гр порядка 130 дж. По общепринятым характеристикам ее убойное действие закончилось на отметке 1500 м. И с этим не нам спорить. В нашем случае и скорость меньше почти вполовину, и джоули не на нашей стороне. Даже при таком идеальном баллистическом коэффициенте как пуля в патроне калибром 408, на отметке 4200 о убойной силе говорить не приходится.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Как заэпало это корыто. Ни на одном авто так не  забрызгивало зеркала. Двадцать км по трассе и ничего не видать. Самый поганенький в этом плане был Фольц.... но и там легкий налет и не более. Я же вперед еду... как на зеркале грязи больше чем на лобовом стекле?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Сегодня я таким приехал.
У меня ккк забрызгивает конкретно- протираю! Обычно один раз за всю ходку, хоть и тыща км. И так делал на всех авто от ЗАЗ до ЛЛ. И думаю забрызгивает на всех, в большей или меньшей степени.
Скажу больше когда гальмовал на К-701 в колее,, то тоже сам себе закидывал зеркала, хоть они и три метра от земли.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.