Шины (зима-лето)

  
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
anry:

S150:

anry,

это резина липучка, считаю шипами по асфальту ездить не надо.
Как поведет себя липучка на укатанном снегу? Случаются такие моменты после снегопада особенно по утру, когда заразой засыпать ещё не успели, но уже укатали и эта укатка аж блестит на солнце. Вот как она при таких условиях?

не хуже, чем шипованная резина на асфальте. Не шипованная резинатолько в одном случаепроигрывает шипованной, это на льду.но он в городе встречается крайне редко.  во всех остальных случаях на липучке гораздо комфортнее  чем на шипах. тормозной путь на липучке на асфальте меньше в разы. мне на шипах по городу ездить страшно. у нас в городе температура около нуля всю зиму. крутится от -10 до +5 бывает и -35 но редко.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
vova74,

Все правильно, самый большой недостаток липучки это по весне, когда лед с водой, но это только во дворах и осторожно можно из них выехать, а дальше комфорт везде. А по вновь выпавшему снегу идет лучше, намного, шипованной. У каждой резины свой недостаток. И, считаю, все ж липучка в городских условиях лучше.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
S150:
И, считаю, все ж липучка в городских условиях лучше.
А за городом???
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Kostina123:

S150:
И, считаю, все ж липучка в городских условиях лучше.
А за городом???

Что бы было понятней объясню как считаю и не в коем случае свое мнение не навязываю.
Шипы работают только на льду и то при скорости до 40 км/час, дальше они бесполезны. Снег, тем более рыхлый они не возьмут.
Липучка плохо работает только на льду с водой (как правило по весне). По снегу, и вновь выпавшему снегу, работают хорошо. По-этому каждый выбирает, что кому удобнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 20:50)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Ну тогда всё же шипы возьму. Под снегом часто лёд бывает.
А вот интересно, бывают ли шины вроде шипованной липучки? И в снег, и в лёд не страшно)))
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Нижегородская обл.
Сообщений: 68
Интересно различаются ли по составу резины нокиан хаккапелита и нордман?
LL RSOY5 00L42 Серый базальт
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Kostina123:
А вот интересно, бывают ли шины вроде шипованной липучки? И в снег, и в лёд не страшно)))
зимние шипованные шины это и есть "липучка" с шипами. "Липучкой" называют по причине иного состава резины в зимней шине, а он и в шипованных и в не шипованных зимний, более "мягкий", летом на таких не поездишь - "плывут". У Хаккапилиты 7 (Нокия) по рекламме интересно устроены шипы. Шипы окружает немного иной состав резины, это приводит к тому, что в холодную погоду шип прочно держится наруже(выступает), а когда теплеет прячется в резину. Прикольно.
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
vova74:
тормозной путь на липучке на асфальте меньше в разы. мне на шипах по городу ездить страшно.
Я думаю на летней резине тормозной путь на асфальте будет равен или меньше чем у липучки. Все эти липучки выдумки маркетологов. Или летняя или шипы. Имхо.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
S150:
Все правильно, самый большой недостаток липучки это по весне, когда лед с водой, но это только во дворах и осторожно можно из них выехать, а дальше комфорт везде. А по вновь выпавшему снегу идет лучше, намного, шипованной. У каждой резины свой недостаток. И, считаю, все ж липучка в городских условиях лучше.
А может не заморачиваться и осторожно ездить круглый год на летней (всесезонка типа той что на Ларгусе с завода стоит)как например я ездил 25 лет из 35 за рулём. Чё выдумывать самоуспокаивающие отмазки липучка, липучка всё это БСК (бред сивой кобылы).
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Byrmistr:
Я думаю на летней резине тормозной путь на асфальте будет равен или меньше чем у липучки. Все эти липучки выдумки маркетологов. Или летняя или шипы. Имхо.
Состав резины абсолютно разный у летней и зимней шин. Летние "дубеют" на морозе, поэтому будут хуже за неё цеплятся. Шипы это конечно же хорошо, но они работают в основном на малых скоростях и при троганьи. Липучки это не выдумки маркетологов, а "объективная реальность данная нам в ощущении" smile
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Пермь
Сообщений: 57
Byrmistr:
А может не заморачиваться и осторожно ездить круглый год на летней (всесезонка типа той что на Ларгусе с завода стоит)как например я ездил 25 лет из 35 за рулём. Чё выдумывать самоуспокаивающие отмазки липучка, липучка всё это БСК (бред сивой кобылы).
Почитай здесь:http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=218
Посетитель
Медаль
Махачкала
Сообщений: 136
Был тест "За рулём",сравнивали поведение шипованных и ффрикционных шин на разных покрытиях.На сухом и мокром асфальте(!!!)-выиграли шипы.Лёд(мороз)-шипы.Лёд(оттепель)-фрики.Шуга-то шипы,то фрики.Удивлялся.Но ЗР верю!Найду статейку-дам ссылку.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
witty:
различаются ли по составу резины нокиан хаккапелита и нордман?
Производитель пишет, что различается, но незначительно.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 76
Аркадичч:

witty:
различаются ли по составу резины нокиан хаккапелита и нордман?
Производитель пишет, что различается, но незначительно.
Именно из-за различия в составе резиновой смеси эта шина не идёт на экспорт, а остаётся только у нас. В ней заменили экологигически чистые масла (если не изменяет память, то в Hakkapeliitte 4 использовалось рапсовое масло) на более дешёвые (читать как: более "грязные"). Ну и шипуют другим шипом: обычный круглый, вместо квадратного.
Посетитель
Медаль
Тверь
Сообщений: 203
Аркадичч:
Piter31:
У нас 185/65 R15 NORDMAN 4 Nordman 88T TL шип стоит 3571 р.
Или мы не в одном городе живём?
Или Челябинские мужики настолько суровы, что и не догадываются про ЭТИ цены?!
Не сочтите за рекламу но шины я буду брать здесь: http://blacktyres.ru/pages/tyres/showitem.php?id=1036&vendor_id=19&good_id=17096 магаз поверенный лично покупал там на другую машину.

KS0Y5-42-02K серый базальт
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Atlantic!
Неплохое предложение для столицы...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Москва-Белгород
Сообщений: 60
взял себе купон на шиномонтаж за 850 рублей в Москве. Кому актуально поторопитесь. осталось 12 часов.
купон на шиномонта тут http://www.kupikupon.ru/deals/avtospa_44683
В стоимость купона входит:
снятие и установка колес
демонтаж и монтаж резины
балансировка дисков, включая грузы
Посетитель
Саратов
Сообщений: 21
Мужики, а что Вы думаете про резину nordman nordman +. Я на этой резине 4 зимы проездил на Акценте R13. Всегда выручала. Шипов немного потерял.
http://mosautoshina.ru/i/tyre/nordman-nordman---t.jpg
ordman — бренд, под которым выпускаются зимние шины по технологии off-take (шины разрабатываются в Финляндии, но делаются на местном оборудовании и из местного сырья). После разрыва альянса компании Nokian Tyres с российским холдингом Амтел право на бренд Nordman осталось за Nokian.

Nordman+ — отличная зимняя шина с высоким скоростным показателем для безопасного движения с максимальным комфортом. Разработана для водителей, относящихся рационально к зимним условиям, для езды на заснеженных и талых шоссейных дорогах и магистралях. современная ошипованная шина с сильно ламелизованным протектором, ступенчатым профилем канавок и множеством острых кромок.
Посетитель
Медаль
Сургут
Сообщений: 117
VVN:

Мужики, а что Вы думаете про резину nordman nordman +. Я на этой резине 4 зимы проездил на Акценте R13. Всегда выручала. Шипов немного потерял.
http://mosautoshina.ru/i/tyre/nordman-nordman---t.jpg
ordman — бренд, под которым выпускаются зимние шины по технологии off-take (шины разрабатываются в Финляндии, но делаются на местном оборудовании и из местного сырья). После разрыва альянса компании Nokian Tyres с российским холдингом Амтел право на бренд Nordman осталось за Nokian.

Nordman+ — отличная зимняя шина с высоким скоростным показателем для безопасного движения с максимальным комфортом. Разработана для водителей, относящихся рационально к зимним условиям, для езды на заснеженных и талых шоссейных дорогах и магистралях. современная ошипованная шина с сильно ламелизованным протектором, ступенчатым профилем канавок и множеством острых кромок.

ну я хоть и не мужик, но поддержу отличная резина уже 5 зиму на ней кататься буду у меня каролла еще в моем распоряжении, а так как у нас зимы суровые и постоянный гололед с калией, то выручает на 5+
Посетитель
Москва-Белгород
Сообщений: 60
Решил, что переобуваться на зимнюю резину (без шипов) в Москве буду на этих выходных, т.к. на следующей недели средняя температура упадет ниже 7 градусов. Езжу не часто в основном по выходным, так что думаю самое время и очередей пока не будет.
А вы при какой температуре переобуваетесь?
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
yolki_palki, вообще-то вы правы, -7 гр. эта та температура, при которой производители рекомендуют переобуваться. Но лично я обычно тяну до последнего, вернее до устойчивого похолодания, всё же считаю, что октябрь слишком рано, обычно можно до середины ноября смело ездить (в средней полосе России).
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Москва-Белгород
Сообщений: 60
ну я не про -7 говорил, а про +7
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 42
+7 рановато для смены колес,на зимней резине и расход больше и износ за счет более мягкого состава резины,я чтобы избежать ажиотажа.купил резину и диски,отбалансировал,кинул на балкон и жду спокойно зиму,сменить колеса самому меня не напрягает
Посетитель
Москва-Белгород
Сообщений: 60
dmitriy:
+7 рановато для смены колес,
диски планирую купить к весне под летнюю резину, а пока переобуюсь. А при какой среднесуточной температуре рекомендуете переобуваться?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 101
Сегодня заменил штатную резину, поставил сразу на новое литьё, СКАД Форвард размер, один в один родной, резина MARSHAL(Корея) 196 65 15, выставил все фирмы, какие были этого размера, эта оказалась чуть выше всех.
Итог:
Плюсы
1 По замерам клиренс +10мм зад, + 8 мм перед,
2 Уменьшился шум от резины,
3 Машина стала  намного мягче проходить неровности.
Минусы:
1 Очередная трата денег(родную дорого не продать....)
Прикрепленные файлы:
DSC00472_b7677.jpg | 1475,31 Кб | Скачали: 1540
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2012 в 20:23)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.