Шины (зима-лето)

  
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Александр:
кто нибудь пробовал ставить летнюю резину 195/70 15 спрашиваю с тем умыслом чтобы убрать немного оборотов с двигателя
Не вижу смысла в установке такой резины с целью снижения оборотов двигателя. Разница будет слишком мала, а в динамике и устойчивости потеряете.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Александр:

кто нибудь пробовал ставить летнюю резину 195/70 15 спрашиваю с тем умыслом чтобы убрать немного оборотов с двигателя .на зиму поставил континенталь шипованный 195/65 15 подошла отлично резиной доволен.16-кл люкс 7 мест
R15:
185/65 - высота боковины 120,25 мм - штатный размер
195/65 - 126,75 мм тоже поставил себе на зиму такой, влезли без проблем, нигде ничего не шаркает.
195/70 - 136,5 мм, больше всего на 1 см, я думаю должны подойти.
На лето хочу 205/60 - 123 мм, по высоте войдет 100%, по ширине я думаю будет немного выступать, но смотреться будет здорово. Вот например: nokian hakka green 205/60 r15
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Медаль
Саяногорск, Хакасия
Сообщений: 277
MihPuch:
в динамике и устойчивости потеряете.
В устойчивости точно можете потерять. На предыдущей машине попробовал поставить резину повыше (70), сначала не понял что такое. Машина начала помаленьку плавать по дороге. Вначале непривычное и неприятное ощущение. Лучше сильно высокую не ставить.
RS0Y5-42-02D 7 мест, серый базальт У956ЕУ 19 RUS.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Готовлю своего коня гуся к лету.
Прикупил новые обувки Michelin Energy XM2 195/65 R15 91T.
Летние шины можно пошире , и компенсировать чуток скорости.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заводской амтел новый продам недорого
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
Александр:
кто нибудь пробовал ставить летнюю резину 195/70 15 спрашиваю с тем умыслом чтобы убрать немного оборотов с двигателя
Колеса влезут. На Украине народ давно уже ставит такие.
При оборотах в 3000 скорость изменится от 93.6 (на штатных) до 98.4
Клиренс увеличится на 16 мм.
Спидометр начнёт показывать почти правильную скорость, а не занижать на 10 км.ч
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2013 в 18:51)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
PSP:
Спидометр начнёт показывать почти правильную скорость, а не занижать на 10 км.ч
Может наоборот, не завышать.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
alexei:
Может наоборот, не завышать
Ну да, оговорился.  laugh
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Хочу на лето поставить 205/65/R15 что-нибудь импортное, может даже б/у. Вопрос в том, будет ли шкрябать при поворотах или нет? Если у кого-то из форумчан стоят такие или есть знакомый шиномонтажник, чтобы поэкспериментировать, просьба откликнуться.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Юрий:
Хочу на лето поставить 205/65/R15
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ЭДУАРД76:
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.
Именно из-за 13 мм по радиусу и хочу эту резину, т.к. будет хоть и маленькое (4%), но увеличение скорости при той же частоте вращения коленвала. Опять же клиренс увеличится, да и резина пошире, соответственно тормозной путь меньше.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Юрий:
будет хоть и маленькое (4%), но увеличение скорости при той же частоте вращения коленвала
и соответствующая потеря динамики.
Юрий:
резина пошире, соответственно тормозной путь меньше
не обязательно. Это можно только экспериментальным путем определить, так как тормозной путь от многих факторов зависит, а не только от ширины резины.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Юрий:
ЭДУАРД76:
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.
Именно из-за 13 мм по радиусу и хочу эту резину, т.к. будет хоть и маленькое (4%), но увеличение скорости при той же частоте вращения коленвала. Опять же клиренс увеличится, да и резина пошире, соответственно тормозной путь меньше.
В принципе и данный размер шин должен подойти. У меня куплен на лето комплект дисков и шин 205\55\16 , похожий по наружнему диаметру данных шин 205\65\15. Задевать ничего не должно, я уже примерял в своём блоге-http://www.lada-largus.com/blogs/moja-mechta-sbylas-ja-ego-kupil/kol-snyi-tyuning-moego-largushi.html. car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
ЭДУАРД76:

Юрий:
Хочу на лето поставить 205/65/R15
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.

Если быть точным, то при 205/60 R15 радиус, по сравнению со штатной резиной увеличивается на 2,75 мм.
Тоже размышляю над таким размером scratch
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
ЭДУАРД76:
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.
Извиняюсь, ошибся на 1мм. Больше заводских шин(185\65\15), не на 5мм а на 6мм.
Шинно-дисковый калькулятор(самый точный), подбирайте-http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/.
car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Ребята, не подскажете. В субботу еду за машиной. Естественно она на летней резине. Еду в соседний город. Резину с собой везти нет возможности. На месте тоже искать некогда. В салоне при всем богатстве выбора только King Star того размера что мне нужен. Как резина? Может кто сталкивался? В салоне сказали что это Hankok, только китайский. Вообщем пришлось согласится на их вариант. Теперь сижу и репу чешу: чего ожидать от этой резины. Лада Ларгус 7 мест 02К
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
ЭДУАРД76:

ЭДУАРД76:
Может лучше рассмотреть 205/60/15, всего на 5мм в радиусе побольше штатных.
Извиняюсь, ошибся на 1мм. Больше заводских шин(185\65\15), не на 5мм а на 6мм.
Шинно-дисковый калькулятор(самый точный), подбирайте-http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/.
car

Согласен, что калькулятор очень классная штука, НО... если мы произведем нехитрые расчеты сами, то получим следующее 185*65%=120,25 мм, а 205*60%=123 мм, таким образом 123-120,25=2,75 мм. округляем и получаем 3 мм - это и есть разница радиусов.
Кстати по предлагаемой ссылке калькулятор вычисляет не радиус, а диаметр, а это немного разные вещи smile И разница диаметров там = 6 мм. т.е разница радиусов = 3 мм. Что и требовалось доказать.

Но калькулятор интересный и очень удобный, ранее не пользовался таким, ссылку добавил в закладки. Спасибо.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
R.S.N.:

Ребята, не подскажете. В субботу еду за машиной. Естественно она на летней резине. Еду в соседний город. Резину с собой везти нет возможности. На месте тоже искать некогда. В салоне при всем богатстве выбора только King Star того размера что мне нужен. Как резина? Может кто сталкивался? В салоне сказали что это Hankok, только китайский. Вообщем пришлось согласится на их вариант. Теперь сижу и репу чешу: чего ожидать от этой резины. Лада Ларгус 7 мест 02К
Смысл покупать сейчас зимнюю резину,если через 2-3 недели снег сойдет? Тем более неизвестного качества шины.Штатный Амтел и так неплохо держит дорогу зимой,главное не переусердствовать.Ехал из салона по каше,машина дорогу держала ,не дергалась.
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Да я бы и доехал, но дороги не ахти в Тюменской и Курганской областях. Да и машина непривычная. До ларгуса были Ваз 2109 и Лада Калина. Так что из вариантов: купить незнакомую резину китайского производства или разбить новую машину предпочту потратить лишние 15 тыс., но с гарантией что ничего не случится. На пару сезонов то поди хватит и китайской. Просто попросил об информации. Сам не сталкивался. И вообще на девятке 6 сезонов отъездил на камовской всесезонке. Хают наших производителей, но в авариях по моей вине не был.
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Что-то не очень видно, по фото вроде все норм.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
kostyna83,

Вот фото ЭДУАРДа76 посмотрите мне кажется что задние колеса в раскорячку ,( в поворотах так лучше.)

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Может в этом причина неравномерного износа и на Вашем фото это видно.

Но может и геометрия . А какой пробег у этой резины ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2013 в 01:15)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 68
R.S.N.:
Как резина?

Понравился один из отзывов "Резина супер, не шумит (на Москвиче не слышно) , в повороты входит как по рельсам (на скорости 5 км.ч), очень мягкая (если ездить по свежему навозу), тормозит хорошо (лучше чем вообще без резины). В общем берите ,не пожалеете, Мишлен делают для городских лохов, реальные пацаны ездят на этом." laugh
И еще, публикация конечно старая, может что и изменилось.
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 182
R.S.N., Наверно в том городе, где будете покупать автомобиль есть интернет магазины, которые торгуют резиной, позвоните и они в назначенное время привезут необходимую Вам резину, или как вариант, найти в городе где будете покупать автомобиль, шиный магазин, в городе везде дороги более менее чистые. Покупать китайскую резину не стоит,  темболее зимнюю. Удачи Вам.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
kostyna83
если смотреть с боку то как будто бы волнами


Да на передке такое часто бывает .На задних ещё не видел.

Надо что-то делать , иначе резины не напасетесь.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 76
Заехать на сход-развал с хорошим оборудованием на диагностику. Там всё станет ясно.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
kostyna83:
такое бывает при неправильном развале или схождении
Если есть сомнения, то съездите на стенд для проверки углов установки колес. Там Вам дадут распечатку и про развал и про схождение. На задней балке не предусмотрено никаких регулировок, хотя, умельцы кое-что могут сделать. Проблемы бывают при погнутой балке либо "кривом" кузове после удара. В любом случае только проверка может показать состояние дел.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.