Развалился вентилятор печки

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
oapv:
элвентиляторы отличаются

левый для отопителя с фильтром, правый без фильтра
Взаимозаменяемы?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
pakhan74:
Взаимозаменяемы?
по посадочному месту ДА, по разъемам НЕТ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 200
oapv:

pakhan74:
Взаимозаменяемы?
по посадочному месту ДА, по разъемам НЕТ

Надобно изготовить переходник.
Чёта сумлюваюсь, крыльчатка сильно длиннее...
Логан 1.6/8кл 2009 F98 Кинозал на колесах + Ларгус 1.6/16 2015 7 мест.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
dimid:
крыльчатка сильно длиннее...
70мм и там и там
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 200
pakhan74:

dimid:
крыльчатка сильно длиннее...
70мм и там и там

Значит надо переходник изготовить =)
Логан 1.6/8кл 2009 F98 Кинозал на колесах + Ларгус 1.6/16 2015 7 мест.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
dimid:
надо переходник изготовить =)
Проще на разборе нужный разъем купить и вместо своего приладить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
pakhan74:
вместо своего приладить.
в параллель своему
pakhan74:
Проще на разборе нужный разъем купить
или достаточно две мощных клеммы
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
oapv:
в параллель своему
Ну так-то да, чтоб иметь выбор в 500р разницы или по наличию.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Непонятки случились. Настраивал себя на снятие моторчика по причине усиливающегося шума и шелеста. Но вчера поменял фильтр салонный и все шумы прошли. Как, почему не знаю.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 896
листья сместились в другое место. печку без фильтра включал на полную?
у меня куча мусора вылетело.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Kuzovlev:
. Как, почему не знаю.
Скорее всего уменьшилась нагрузка на крыльчатку и у моторчика уменьшилось осевое усилие...
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Varvar59:

листья сместились в другое место. печку без фильтра включал на полную?
у меня куча мусора вылетело.

Нет там листьев
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Александр:

Kuzovlev:
. Как, почему не знаю.
Скорее всего уменьшилась нагрузка на крыльчатку и у моторчика уменьшилось осевое усилие...
Ну это первое, что приходит на ум и наверное единственное правильное. Но думал, что это больше возможно с привычным лопостным вентилятором , а наша турбинка не должна вроде так смещать ось электромотора.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
г.Минск
Сообщений: 176
А фильтр стоит до вентилятора или после него, т.е. вентилятор воздух продувает через фильтр или всасывает?
KS0Y5L-02D-42, платина.
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Kuzovlev:
Тоже зашумел вентилятор, на 1-2 скорости как бы трет об что-то, на 3-4 гудит
MaximKa:
иногда не включается при запуске двигателя. Пока помогает пара ударов
Тоже появились такие симптомы.  facepalm Панацея блин перед зимой. Надо покурить тему ещё раз. Разборка, чего там? - неминуема  facepalm
Пока слушаю эти звуки и изредка ебашу справа по торпеде sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2017 в 16:34)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
словарь:
А фильтр стоит до вентилятора или после него,
после
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Кунгур Пермский край
Сообщений: 8
Стоял с завода вентилятор как в посте #75 слева который, задребезжал месяцев через 5 после покупки на 2 скорости, ездил к ОД сказали типа пыль налипла из-за работы кондея оставляйте почистим. Оставил почистили снова загремело. Проездил 1год достало. Купил другой пропеллер такой как справа. На старом вентиляторе пыли не было, так слегка. Переходник сделал из проводов , припаял наконечники, воткнул в пропеллер и в клемник. Ну это было всё не просто. У заводского вентилятора вдоль оси перемещение есть 4мм на другом пропеллере нет. Встретил товарища одновременно покупали Ларгусов, тоже говорит трясётся всё.
Посетитель
Медаль
MOSKVA
Сообщений: 150
Всем привет. Мой ЛЛ без кондея, пробег чуть менее 100ткм. Проблема с вентилятором печи началась с того, что после полутора часовой поездки и затем 10-15 мин простоя с выкл зажиганием, запустить его мне не удалось. Спустя некоторое время, еще 2-3 часа простоя с выкл зажианием, всё снова заработало. Могу ошибиться, но этот раз заработало без доп шумов. Так продолжалось недолго, 1,5-2 недели. Далее стали появляться посторонние шумы, не всегда, но были. Единственная закономерность, которая за это время стала для меня очевидной это то, что после длительного прогрева и дальнейшего краткосрочного отключения питания вентилятора (или зажигания целиком)он не включался, либо работал с посторонними шумами. Вытащил его, а он вроде как живой. Щетки живы, по 1см еще осталось как минимум. На прямки от аккума работает, проверил мультиметром - ток к нему поступает. Износ коллектора есть, но на сколько он критичен трудно сказать, глазом канавка от щеток видна. В чем еще может быть причина такой нестабильной работы, неужели ему кирдык пришел???
Заранее всем спс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2018 в 20:42)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
У меня на двигателе отопителя СВЯТОГОРа первая щётка развалилась через 18 лет (~250 ткм пробега). Сточилась до тех пор, пока провод из графита не вывалился. Остаточная толщина - несколько миллиметров. Причём её в сторону коллектора выдавила пружина. Вторая щётка ~ 5мм ещё бы ездила и ездила.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Новые подобрал вазовские, наждачкой сточил их до необходимого размера.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коллектор конечно же сточился, но вполне работосопсобен:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После замены щёток прошёл год, всё прекрасно работает. Двигатель на ХХ потребляет такой ток:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Так что ваши 1 см - это наверняка ещё очень и очень много!
Редактировалось: 6 раз (Последний: 29 января 2018 в 22:43)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
MOSKVA
Сообщений: 150
kanvlg, спасибо, а в чем же тогда проблема моя с вентилятором кроется? Не помню, но где-то видел про какой-то резистор шла речь, перегорание которого ведёт к таким последствиям. До него я ещё не доковырялся, да и есть ли он в моей без кондейной комплектации вообще. Пока вытаскивал вент, пришлось открутить на панели не только два самореза справа, т.к. не смог подлезть, а все что были. Хотел было уже и руль снимать, но там подушка безопасности и вот она то мне и не поддалась. Теперь её лампа почему-то не гаснет. С чем может быть связано не в курсе?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
LLARF:
Теперь её лампа почему-то не гаснет. С чем может быть связано не в курсе?
Когда ковырял в отверстия отвёрткой или чем ты там то повредил шлейф или зацепил штекер разъёма и теперь нет контакта
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
LLARF:
Не помню, но где-то видел про какой-то резистор шла речь, перегорание которого ведёт к таким последствиям. До него я ещё не доковырялся, да и есть ли он в моей без кондейной комплектации вообще
Резистор есть у всех,если он сгорает то вентилятор печки работает только на 4й скорости
Посетитель
Медаль
MOSKVA
Сообщений: 150
Виталик:
Когда ковырял в отверстия отвёрткой или чем ты там то повредил шлейф или зацепил штекер разъёма и теперь нет контакта
спс
facepalm ....ну вот говорят же - не зная броду ....
одному реально снять с руля подушку?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
LLARF:
одному реально снять с руля подушку?
Легко,просто надо иметь представление где находятся пружинки с фиксаторами,глянь в книжке или погугли
Посетитель
Киров
Сообщений: 18
LLARF:
Проблема с вентилятором печи началась с того, что после полутора часовой поездки и затем 10-15 мин простоя с выкл зажиганием, запустить его мне не удалось. Спустя некоторое время, еще 2-3 часа простоя с выкл зажианием, всё снова заработало.

Я б ещё, на твоём месте, проверил сам вкл/выключатель, может он "моросит"....
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.