Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Сообщений: 2
176 000 ещё ни чего не менял, не грм не навесного.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
yart52:

176 000 ещё ни чего не менял, не грм не навесного.

Безумству храбрых поем мы песню! 🚐
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Самый простой вариант визуально увидеть состояние ремня ГРМ, это снять эту защиту? (фото в спойлере)
Спойлер
ПРобег 36 тыс км, авто 4.5 года - хочу как-то проверить состояние ремня ГРМ.
Если в трещинах будет - то надо будет менять, если без трещин - то ещё годик можно будет наверное поездить..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
yart52:

176 000 ещё ни чего не менял, не грм не навесного.

Я вообще жалею что полез менять ремень гегератора и ролики его ,в итоге напоролся на брак ремень ,пласиковые ролики ,которые лопаются,в итоге ремень старый стоит ролик один новый железный поставлен орегинальный и один перепресовал,как советовпли на форуме,щас какой то ролик оченнь чиркает все больше и болше ,нада смотреть.Думаю который пнрепресован ,не внушал доверия подшип,уж больно дешевый.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75:
Если в трещинах
Да какие там трещины ,катай Сережа спокойно.,ну погляди летом ,тока как ты увидишь внутреннюю часть  ремня?снаружи то видно.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
betmen:

mumrik75:
Если в трещинах
..... тока как ты увидишь внутреннюю часть  ремня? снаружи то видно.

Камера смартфона подлезет туда, куда голова не влезает  beer
Я думал приурочить внешний осмотр ремня ГРМ к переобувке - всё равно же колёса снимать  good
В тому же там сразу будет видно, если ни дай бог сальник коленвала потеет маслом - хочу это тоже проверить!
Вот готовлюсь морально...

Клипсы, что крепят пластиковую защиту ремня ГРМ от грязи-пыли, - при аккуратном снятии не ломаются или сразу прикупить в запас?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 564
Меня терзают смутные сомнения, вроде шума больше стало справа походу от движения, а может и кажется мне, пробег не большой 81 000км., но летом уже 6 лет будет автомобилю, думаю сменить всё разом и грм и навесное или ещё годик подождать)


1,6 16v,42-02к,Паулюс
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75:
Камера смартфона подлезет туда, куда голова не влезает
Причем тут камера смартфона,чтобы посмотреть внутреннюю часть зуб.ремня на предмет трещин его надо вывернуть .
larguswhite:
, вроде шума больше стало справа походу
Вполне возможно,какой небудь ролик ,накат дает шум .Скорее всего со стороны вспомогательного ремня ,если не в облом то мона проверить по теплу ,делов херня ,можно самому.Скидываешь ремнь и прокручиваешь все ролики и генер,кондей,гидрач.Где накат ,то оно и есть,но как правило ролики.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2019 в 16:06)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
larguswhite:

Меня терзают смутные сомнения, вроде шума больше стало справа походу от движения, а может и кажется мне, пробег не большой 81 000км., но летом уже 6 лет будет автомобилю, думаю сменить всё разом и грм и навесное или ещё годик подождать)
Купил комплекты ГРМ и допоборудования полгода назад....пробег уже 109000, ровно 6 лет (26 марта 2013 выехал из салона) и все никак не соберусь заменить.
В апреле иду в отпуск, стану в гараж на пару тройку дней. Буду менять масло (фильтра), ОЖ хочу заменить, вот как раз и будет осмотр всех ремней, а также шаровых опор.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Вот такое получается. Ларгус К4М. 110 000. Всё же пора бы что нибудь поменять. До того менял свечи и тормозные колодки на 70 000. И то рано. Машина ходит по трассе. минимальная поездка 60 км. 2013 год. Всё купил. Разобрал. Поставил новый и ГРМ и вспом. И ролики и пр. Кроме помпы и сальника к/в. Что хочу сказать. Поменял, наверно, зря. Рано. Из-за такого режима эксплуатации не нашёл ни малейшего 0изъяна ни в чём. Наверно пару лет вполне бы отходил. Повторюсь:  6 лет, 110 000. Трасса. Хотя бы по колодкам (70 000, и то рановато)  можно судить. А вот правую наружную гранату - менять. Где-то на пеньке порвал чехол, заменил, но как обычно, получилось временно. Через пару лет заскрипел. А вот новый ремень ГРМ, судя по отзывам - в хорошем случае тысяч на 60.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
svm55:

А вот новый ремень ГРМ, судя по отзывам - в хорошем случае тысяч на 60.

Кто сказал!? look  Сам лично на втором 150 ткм катал без проблем, сейчас уже сотка за плечами, ещё 20 и менять.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Как повезёт... На вид новый у меня приличный. Добавлю ложку мёда или дёгтя. кому как понравится во взаимную фиксацию валов. Как же их фиксирую? А никак. Останавливаем движок в любом положении - как стал. так и остался. Ставим 5 передачу. Добрались до ремня. Взяли жёсткую линейку (я использовал штангенциркуль на 250) и чертим риску насквозь по шкиву коленвала и картеру - 4 риски - две на шкиве и две на картере. И также сквозные риски на шкивах распредвала. Получается тоже по две на шкив.Поближе к диаметру. Всё. Снимаем ремень. Провернуть при этом коленвал - надо иметь руки робота, да и риски стоят. На практике ни фига он не трогается с места. А вот распредвалы поворачиваются за счёт пружин клапанов и риски расходятся. Ничего страшного - при этом клапана наоборот прячутся. При установке нового ремня.... И тут главное - работаем с помощником. Он и есть фиксация :). Он берёт два накидных ключа и ставит шкивы р/в за крепёжные болты,слегка доворачивая обратно, в правильное положение. А другой чел внизу ставит ремень на к/в. Опасаться, что что то не совпадёт не нужно. Проверьте сами - ошибиться можно не менее чем на один шаг ремня, а это очень много и очень заметно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2019 в 22:00)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
svm55, мудрено то как, обычным белым штрихом метки ставим на всех шестернях и ремне, дублируем на новый и всё.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
прожженный:
мудрено то как
Не... Этож юмор, типа, был.
- "Как зафиксировать распредвалы?"
- "Дать человеку два ключа, и пусть держит!"
с 1 апреля!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
svm55:

прожженный:
мудрено то как
Не... Этож юмор, типа, был.
- "Как зафиксировать распредвалы?"
- "Дать человеку два ключа, и пусть держит!"
с 1 апреля!

С первым,там хоть как поправишь,метки совмещая,белые.
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71
Доброго времени суток народ, прошу помощи у Вас! Взял к-т ГРМ реновский, смущает меня то, что коробка ни как не защищена пломбой. Открывай и меняй что хочешь в комплекте. Выкладываю фото содержимого, ролики отличаются производителями, ремень вроде нормальный... Уже мозги кипят от просмотренной в тырнете инфы.
Обводной ролик INA F-123397.43FRANCE R1204 RENAULT 8201058069A
Натяжной ролик C&U BT6006RSK
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Алексей К., отличный комплект, можно ставить.
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71
прожженный:
Алексей К., отличный комплект, можно ставить.
А подскажите, китайский подшипник что стоит на натяжном ролике нормальный? На снятых с завода комплектах ГРМ стоит всегда польский NSK вроде?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Алексей:

прожженный:
Алексей К., отличный комплект, можно ставить.
А подскажите, китайский подшипник что стоит на натяжном ролике нормальный? На снятых с завода комплектах ГРМ стоит всегда польский NSK вроде?
Да, стоял польский,и шёл польский в комплекте раньше,но и темы "что я купил на АлиЭкспресс" раньше тоже не было, а сейчас есть и никто не брезгует данной темой, что тогда не так?
Посетитель
буденновск
Сообщений: 77
буду снимать гбц ремень может сразу поменять?63000т.пробег
Посетитель
Сообщений: 8
Два года назад тоже купил в ЛАРГУС ШОПЕ реновский комплект-оригинал в такой же коробке,через 17 тыс.обрыв-загиб клапанов.так что это лотерея.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
arik:

Два года назад тоже купил в ЛАРГУС ШОПЕ реновский комплект-оригинал в такой же коробке,через 17 тыс.обрыв-загиб клапанов.так что это лотерея.
Я тоже в таком подделку купил,но определить можно было, сам виноват. А на фото выше явно не подделка.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Во всяком случае ремень точно не подделка. Видно по лохматкам сбоку зубцов
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Byrmistr:

Во всяком случае ремень точно не подделка. Видно по лохматкам сбоку зубцов

+1, фототэст ремня ГРМ подделка- оригинал
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
прожженный:
+1, фототэст ремня ГРМ подделка- оригинал

Наоборот: оригинал - подделка. Оригинал сверху на фото.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.