Противотуманные фары

  
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 198
samsa:

Shoc:

Добрый день!
Пробег 20т.км, сегодня заметил что правая ПТФ не горит, левая нормально. Лампочка перегорела и что то другое? Как поменять ПТФ? Надо снимать бампер?

Желательно с ямы или подъемника. Если ничего подобного нет, наехать передним колесом на возвышенность. Снимаем пластиковый брызговик под противотуманкой Три самореза и пару пистонов. Можно полностью не снимать, отодвинуть брызговик, развернув его вокруг пистона большого диаметра(уж очень неохотно он вылазит). Делов то минут на 10-15.
Желательно в паре поменять лампы, все равно вторая скоро сгорит.

Спасибо, попробую поменять когда потеплеет. Сейчас холодно не охота возится, поезду пока с одной ПТФ.
Посетитель
Медаль
Троицко-печорск
Сообщений: 178
"Подскажите пжлста как подключить 8-рочную кнопку к фишке подрулевого переключателя для вкл\выкл.ПТФ.
(желательно схемочку какой куды провод) Да кстати,а может подключить в блоке предохранителей?"  scratch
Добрый день! Вопрос снят. Сегодня поставил ПТФ(Гранда,1700р,без снятия бампера никак).Кстати,никто не уточнял,что под подкрылком с обоих сторон ещё по одному болту: можно по незнанию бампер покалечить.Штеккер от основного пучка пришлось резать:соединил скрутками.На подрулевом переключателе,на фишке поменял местами два зелёных провода.Теперь у меня нет заднего ПТФ(я им никогда не пользуюсь и не люблю,когда впереди у кого то горят.ИМХО глаза напрягает и можно "стопы" проморгать).Сейчас думаю,как это отразится на гарантии. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2014 в 21:23)
Александр.
Посетитель
Новокузнецк
Сообщений: 48
всем добрый день!вопрос такой камешком разбило стекло правой противотуманки-продают ли где стёкла отдельно или цельную покупать? и какие точно брать? и как менять -бампер снимать или можно не снимая?
люкс , серый базальт                                        
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Стекол отдельно не видел. Идешь в ближайший тазомагазин и покупаешь противотуманку от фекАлины. Они бывают двух видов, отличаются глубиной посадки отражателя, надо не ошибиться.
Насчет снимать или нет - не знаю. Я снимал, т.к. одновременно сетку алюминиевую крепил за решетки. Может быть, при определенной ловкости рук, можно провести операцию снизу, сняв пластиковый щиток грязезащитный.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Новокузнецк
Сообщений: 48
Дядюшка:

Стекол отдельно не видел. Идешь в ближайший тазомагазин и покупаешь противотуманку от фекАлины. Они бывают двух видов,  надо не ошибиться.
Насчет снимать или нет - не знаю. Я снимал, т.к. одновременно сетку алюминиевую крепил за решетки. Может быть, при определенной ловкости рук, можно провести операцию снизу, сняв пластиковый щиток грязезащитный.

отличаются глубиной посадки отражателя,их визуально снаружи видно?
люкс , серый базальт                                        
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Видно конечно. Можно открутить противотуманку и с ней топать в магаз, для верности.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
viktor:

всем добрый день!вопрос такой камешком разбило стекло правой противотуманки-продают ли где стёкла отдельно или цельную покупать? и какие точно брать? и как менять -бампер снимать или можно не снимая?

На противотуманках маркировка есть: 2190(гранта), а снять их можно не снимая бампера, через колёсную арку открутив переднюю часть локера. Только турецкие не берите, стоят дешевле но плавятся от лампочки (проверено), киржач самое то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2014 в 05:02)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Троицко-печорск
Сообщений: 178
Cлева можно снять не снимая бампер, а вот справа чё то я не смог-там какая то приблуда стоит(кто знает, что это такое-просветите zst )C новой то машиной совсем обленился,не знаю чё у неё под капотом smoke
Александр.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Александр.11:
что это такое-просветите
Вероятно, адсорбер.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Евгений:

Александр.11:
что это такое-просветите
Вероятно, адсорбер.

Он самый.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Троицко-печорск
Сообщений: 178
Вот оно как!!! sad Ну не было у меня ишшо этих самых адсорберов shock А вообщето была на Газели похожая балда,но там вроде какая то лямбда(тьфу,язык поломаешь) crazy
Александр.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
aleks:
Только турецкие не берите, стоят дешевле но плавятся от лампочки (проверено), киржач самое то.
в продаже 2 вида, киржач-гут, бош-похуже(но и дешевле)-про турцию не знаю.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Новокузнецк
Сообщений: 48
а калиновские тож подходят? у них какая маркировка
люкс , серый базальт                                        
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
viktor:

а калиновские тож подходят? у них какая маркировка

На вид один в один, но они продаются в комплекте с очками, а грантовские без. У меня валяются стёкла калиновские, сравнивал- никакой разницы не увидел
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Новокузнецк
Сообщений: 48
aleks:

viktor:

а калиновские тож подходят? у них какая маркировка

На вид один в один, но они продаются в комплекте с очками, а грантовские без. У меня валяются стёкла калиновские, сравнивал- никакой разницы не увидел

а по ценам как
люкс , серый базальт                                        
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
viktor:

aleks:

viktor:

а калиновские тож подходят? у них какая маркировка

На вид один в один, но они продаются в комплекте с очками, а грантовские без. У меня валяются стёкла калиновские, сравнивал- никакой разницы не увидел

а по ценам как

примерно одна цена
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Белокуриха
Сообщений: 209
Сегодня забрал посылку с очками на противотуманки. Заказывал тут: http://drivebox.ru/zapasnyje-chasti-lada-largus , этот магазин в Тамбове, нашёл я его случайно, после долгих безрезультатных ожиданий с EMEX. Привлекла меня в первую очередь цена-165р за штуку, короче решил рискнуть, с банковской карты оплатил заказ и в тот-же день посылку отправили. Шла до Алтая 2 недели, на почте заплатил ещё 355р, в итоге одна панель вышла 342р, что считаю для нашей глубинки совсем неплохо. Упакованы панели были достаточно хорошо, если получится вставлю фото.    
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Теперь надо приобрести противотуманки и волговские сигналы ( на норме такой позорный сигнал!) и буду ждать тепла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 марта 2014 в 13:34)
Ларгус-октябрь 2012г,К7М, 8кл.7мест.
Посетитель
Медаль
Белокуриха
Сообщений: 209
Обращаюсь к владельцам Ларгус-норма!Если считать, что проводка на туманки присутствует, то при  желании подключения противотуманок,не торопитесь менять подрулевой переключатель(который стоит немалых денег). По моим предположениям( в этом я у верен на 100%) надо всего-лишь в колодке подходящей к подрулевуму переключателю соединить между собой провод противотуманок и провод заднего противотуманного фонаря.При желании, в разрыв заднего фонаря можно поставить выключатель. По приходу тёплых дней постараюсь это сделать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2014 в 11:24)
Ларгус-октябрь 2012г,К7М, 8кл.7мест.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
alexaltai:

Обращаюсь к владельцам Ларгус-норма!Если считать, что проводка на туманки присутствует, то при  желании подключения противотуманок,не торопитесь менять подрулевой переключатель(который стоит немалых денег). По моим предположениям( в этом я у верен на 100%) надо всего-лишь в колодке подходящей к подрулевуму переключателю соединить между собой провод противотуманок и провод заднего противотуманного фонаря.При желании, в разрыв заднего фонаря можно поставить выключатель. По приходу тёплых дней постараюсь это сделать!
Не получится - питание +12 в. на контакты включения задней противотуманки  в подрулевом переключателе поступает только при включении ближнего света.
Посетитель
Медаль
Белокуриха
Сообщений: 209
214:
Вы немного не правы, лично у меня на норме задний противотуманный фонарь включается как на ближнем, так и на дальнем, а правилами не запрещено использование противотуманных фар совместно и с ближним и с дальним светом : В соответствии с п. 19.4 Правил противотуманные фары могут использоваться:
       в условиях недостаточной видимости как самостоятельно, так и вместе с ближним или дальним светом фар;
       в темное время суток на неосвещенных участках дорог вместе с ближним или дальним светом фар; Наверно на люксах туманки можно включить и при габаритах, но в тёмное время суток думаю так далеко не уехать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2014 в 00:37)
Ларгус-октябрь 2012г,К7М, 8кл.7мест.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
alexaltai:
лично у меня на норме задний противотуманный фонарь включается как на ближнем, так и на дальнем,

На люксе задний противотуманный фонарь включается даже на габаритах, но после того как включатся передние туманки!.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
alexaltai:

214:
Вы немного не правы, лично у меня на норме задний противотуманный фонарь включается как на ближнем, так и на дальнем, а правилами не запрещено использование противотуманных фар совместно и с ближним и с дальним светом : В соответствии с п. 19.4 Правил противотуманные фары могут использоваться:
       в условиях недостаточной видимости как самостоятельно, так и вместе с ближним или дальним светом фар;
       в темное время суток на неосвещенных участках дорог вместе с ближним или дальним светом фар; Наверно на люксах туманки можно включить и при габаритах, но в тёмное время суток думаю так далеко не уехать.
Зачем делать алгоритм включения противотуманок, когда их невозможно включить без предварительного включения света мне непонятно: если использовать в качестве ДХО (что и делают большинство автовладельцев при отсутствии дополнительных ДХО), то уже есть включенные фары и включение противотуманок явно будет излишним как в плане освещения, так и в части увеличения нагрузки на бортовую цепь. При использовании по прямому назначению в тумане включенный ближний свет будет создавать ненужную "стену" отраженного света. Сделать независимое включение противотуманок на штатном переключателе (без дополнительного колесика включения противотуманок) невозможно без вскрытия и переделки внутренностей переключателя, а при предложении установки дополнительного выключателя задней противотуманки, не проще ли поставить сторонний включатель именно на передние противотуманки - получится независимое включение.
Из собственной практики - не советую без определенного опыта и навыков вскрывать левый подрулевой переключатель из-за конструкции переключателя ближний/дальний.
Посетитель
Медаль
Белокуриха
Сообщений: 209
214:
На многих авто включение противотуманок не возможно без включения ближнего света и ведь ездят и не парятся. Цена подрулевого начинается от 2000р, лично для меня это деньги. ДХО(туманки)  думаю запитать от реле бензонасоса и ручного тормоза, отключение ДХО при включении габаритов, для этого понадобятся 2 реле и немного времени. На задний противотум. фонарь поставлю аккуратную клавишу с подсветкой и по бюджету будет намного дешевле. Кому не нравится моя идея, пожалуйста покупайте подрулевой!
Ларгус-октябрь 2012г,К7М, 8кл.7мест.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
alexaltai:

На многих авто включение противотуманок не возможно без включения ближнего света и ведь ездят и не парятся.
на штатных противотуманках такого нет - они независимы от света
alexaltai:

На задний противотум. фонарь поставлю аккуратную клавишу с подсветкой и по бюджету будет намного дешевле. Кому не нравится моя идея, пожалуйста покупайте подрулевой!
А что мешает поставить клавишу только на противотуманки передние - это менее затратно, более доступно, не нужно резать штатные провода.
И не советую что-либо вешать в цепь подачи топлива, и вообще в цепи управления двигателем - может аукнуться большими затратами на ремонт. Есть масса точек откуда можно взять +12 в.
Посетитель
Медаль
Белокуриха
Сообщений: 209
214:
И не советую что-либо вешать в цепь подачи топлива, и вообще в цепи управления двигателем - может аукнуться большими затратами на ремонт. Есть масса точек откуда можно взять +12 в.
Нужен +12в только на работающем двигателе.
Ларгус-октябрь 2012г,К7М, 8кл.7мест.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.