Закупорка шланга обмыва заднего стекла?

  
Посетитель
Сообщений: 70
Всем привет.
Может  кто  сталкивался, или есть  мысли и схемы.
Из форсунки  заднего стекла жидкость   постепенно  стала литься все хуже и хуже.
Внимание особого не обращал. За это  время успел  поставить  обратный клапан  в магистраль.
Лето  поливал  мало... и тут обнаружил, что  теперь полива нет  совсем. Долго  искал  и понял, что  срывает  шланг с обратного клапана (не сразу, насос успевает  пожужать и слить  под  капот  омывайку), сдернуть сам клапан  со  шлангов , с усилием. По идеи из-за слабого крепежа скидывать  не должно.
По  пробовал  продуть -  глухо? или забито или не хватает  сил продуть (или и то и то)
Жидкость  с лужи не лил. Из  того что  было  остатки  в емкостях, осадков и хлопьев нет.

Клапан  поставил  в правильном направлении.

Где эти узкие места? Где можно  посмотреть  в первую  очередь  и как?

Спасибо.
P.S. Если бы меня сейчас спросили мнение про  ларгус, ответил бы, что  еще подумал брать  или нет. В купе и от автоваза и дилера: не работает  с февраля подушка водителя, под капотом все залито антикоррозийкой как с ведра, сигналка подключена по  минимуму (например не закроешь дверь, поставишь на сигналку, а она да же не пикнет, что  дверь  не закрыта), в салоне дощелкивал  декоративные элементы сам + мои: треснуло  лобовое, камень, царапина от  велосипедиста на борту на стоянке

А так автомобиль ХОРОШИЙ :)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 июля 2013 в 10:32)
Посетитель
Медаль
Череповец
Сообщений: 159
Во первых сам обратный клапан дает дополнительную нагрузку на насос и значительно снижает давление. Во вторых сама форсунка даже без распылителя и жиклера и вода там течет без давления. Ну и в третьих конструкция двери и приклеенного стекла такжже заставила меня поволноваться, когда задний омыватель перестал брызгать на стекло
http://youtu.be/7BJQ4yvFDDc
Сначала в щель между стеклом и кузовом вставил ниппельную резинку, а сейчас заделал бесцветным нейтральным герметиком. Клапан не снимал, с ним вода поступает моментально.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 октября 2013 в 10:15)
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Посетитель
Сообщений: 70
к сожалению  из  форсунки  вода совсем перестала вытекать :(
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 225
plusmix:
По  пробовал  продуть -  глухо? или забито или не хватает  сил продуть (или и то и то)
Нормальный обратный клапан абсолютно свободно продувается в прямом направлении и не продувается в обратном.
Поставьте нормальный клапан, он стоит копейки.
С уважением AGK.
Посетитель
Сообщений: 70
AGK:

plusmix:
По  пробовал  продуть -  глухо? или забито или не хватает  сил продуть (или и то и то)
Нормальный обратный клапан абсолютно свободно продувается в прямом направлении и не продувается в обратном.
Поставьте нормальный клапан, он стоит копейки.

Имел  ввиду, что  клапан  сам по  себе дуется как вы говорите и дуется хорошо. Я имею  ввиду продуть  шланг  от капота до  форсунки  на задней двери -  не дуется.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 132
plusmix, "... За это  время успел  поставить  обратный клапан  в магистраль.
Лето  поливал  мало... и тут обнаружил, что  теперь полива нет  совсем. Долго  искал  и понял, что  срывает  шланг с обратного клапана (не сразу, насос успевает  пожужать и слить  под  капот  омывайку), сдернуть сам клапан  со  шлангов , с усилием. По идеи из-за слабого крепежа скидывать  не должно..."   У меня тоже срывло шланг с обратного клапан. Делаем хомутик и вопросов нет.
Посетитель
Сообщений: 70
леха:
Делаем хомутик и вопросов нет.
попробую  вечером
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
plusmix:
Где эти узкие места?
Первый соединительный штуцер стоит под обшивкой в районе левой ноги водителя,второй в районе крепления ремней безопасности задних пассажиров.Попробуйте продувать участками.А ещё может перегиб где-нибуть?
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
plusmix Может просто где-нибудь передавил шланчик, после очередной модернизации своего авто?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2013 в 16:24)
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
Сообщений: 70
acha33:
Первый соединительный штуцер стоит под обшивкой в районе левой ноги водителя,второй в районе крепления ремней безопасности задних пассажиров.Попробуйте продувать участками.А ещё может перегиб где-нибуть?

Если с хомутами не поможет  буду думать

Parovos70:
Может просто где-нибудь передавил шланчик, после очередной модернизации своего авто?

Да в плане модернизации я стараюсь  сделать  только  то  что  завод  не стал делать: фильтр салона и клапан. Кое-что  наколхозил  дилер: окантовка стекол задних, парктроник, замок на рулевую  колонку -  но  оно  не должно  было  сказаться на обмыв )
Посетитель
Сообщений: 70
С хомутами не успел. Впервые с 2000 года не выключил фары: сперва час решал как реанемировать потом полтора часа катался. Хомуты н завтра.
Посетитель
Сообщений: 13
у меня была аналогичная ситуация.
начитавшись форумов, установил клапан.
через какое-то время вода перестала поступать назад.
чтобы проверить, где засор прошелся по всей магистрали, разбирая соединения с "продувкой"
самое большое удивление вызвало то, что ЕСТЬ обратный клапан с завода!
в задней двери пластмассовая гофра, остальная часть - резина.
место соединения резины и гофры и есть клапан. он у меня зеленого цвета, на клапан совсем не похож, нет в нем движущихся частей, только хитрые дырочки и указатель направления двидения жидкости.
выкинул датчик спереди и все заработало. для чистоты эксперемента попробовал вернуть передний клапан на место - с ним не работает...

этот хитрый клапан находится в довольно хитром месте, надо снять задний левый фонарь и на ощупь...
я снимал еще и обшивку салона по другим причинам, так легче.

извените, если утомил

да, у меня MCV, синий минерал, полная комплектация, 2008
Посетитель
Сообщений: 70
Постановка на хомуты эффекта  не дала. На заднем стекле воды нет.
Что-то сомнительно что на ларгусе есть обратный лапан.  Конечно попробую, но теперь искать какую-нибудь. Трубку-вставку.
Вот гемор себе организовал ...
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
plusmix:
Постановка на хомуты эффекта  не дала.

Может форсунка забилась , попробуй без нее .
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Сообщений: 70
Willi:

Может форсунка забилась , попробуй без нее .
Попытка втянуть из  шланга воду через  форсунку: вода пошла легко. При этом втянуть  под  капотом (в месте разрыва под  клапан): практически  не возможно, ни в себя, ни продуть.
Затык скорее всего  где-то  ближе к подкапотной части.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2013 в 11:42)
Посетитель
Сообщений: 70
Резюме: без обратного клапана рботает. Не замечал раньше одной особенности, что если долго держать включенным двигатель насоса на заднее стекло , то вода через 6-10 сек наинает течь тише и перетает. Но если отпустить и тут же включить и дальше включать прерыисто вода поступает достаточно объемными дозами. В чем "фишка" так и неразробрался.

Немного дталей:
До соединения шлангов перед уходом в левую заднию дверь вода потупает в любом варианте: с клапаном и без. Снял обшивку с лева где освещение багажника, рзъеденил щланги все ок.
В этом месте соединяется обычный резиновый шланг такойже как в бачке и гофрированный пластиковый спрятанный в войлочный чехол уходящи в дверь и заканчивающийся у заднего верхнего фонаря. Что в это шланге устроено особым обрзом не понял: фильтра не обнаружено (если тока не задней двери), но как тока в систему втыкаешь с этот кусок штатного гофрированного шланга- вода не поступает.

В итоге клапан выкинут, лучше подожду 3-4 сек. чем такие танцы с бубном.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 июля 2013 в 23:08)
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 9
Ребят, почитал тему. Вопрос такой от чего вы ставите обратный клапан. и в какое место ( если можно фотки ) задолбало то что пока вода дотечет до задней форсунки дворник трет на сухую...
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Egor404:

Ребят, почитал тему. Вопрос такой от чего вы ставите обратный клапан. и в какое место ( если можно фотки ) задолбало то что пока вода дотечет до задней форсунки дворник трет на сухую...
Вот тут есть отчет http://www.lada-largus.com/blogs/largus-v-saranske/ustanovka-obratnogo-klapana-v-sistemu-omyvanija-zadnego-stekla.html
И вот еще http://www.lada-largus.com/blogs/serebristyi-landysh/melkie-dorabotki.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2013 в 07:34)
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
Vitoch:
И вот еще http://www.lada-largus.com/blogs/serebristyi-landysh/melkie-dorabotki.html
Такой лучше не ставить.Пробовал в магазине штук 5 - все пропускают.Были советы поставить от аквариума,такая же хрень.Пропускают,слетают трубки с сосков потом вообще развалился на 2 части.В итоге взял какой-то фирменный за 120 руб.,но не от Тойоты и по конструкции другой,зато работает.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Я себе ставил как по первой ссылке клапан от тойоты, работает хорошо.
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Я ставил от аквариума, в разрыв под поликом водителя, соединения трубки и клапана стягивал тонкой стяжкой (благо на работе полно). Клапан стоял примерно месяц. Но видимо из-за перепада температур из форсунки периодически подтекала жидкость, высыхая оставляла белый налет вокруг форсунки и некрасивые подтеки по стеклу. В итоге пока снял.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 9
А как ведет себя вода в трубке зимой? не замерзает? Не охото чтоб ее разорвало и плюсом еще и машину залило. ( про незамерзайку купи норм можно не писать, т.к живем в России )
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Egor404:

А как ведет себя вода в трубке зимой? не замерзает? Не охото чтоб ее разорвало и плюсом еще и машину залило. ( про незамерзайку купи норм можно не писать, т.к живем в России )

Вода она и на стекле,и в форсунке так то хорошо замерзнет еще.О,подсказана дельная мысль-надо бы перед морозами прогнать незамерзайку по этой магистрали.Я чего,один ни разу задним омывателем не пользовался за ,считай, скоро год?Че хоть вы там высматриваете?Даже интересно стало!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Я тоже не пользуюсь, бесят эти потеки сзади от омывателя и дворника. Проще машину чаще мыть, ну на крайняк стекло отдельно.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
and12:
Я чего,один ни разу задним омывателем не пользовался ...
Я тоже не пользуюсь. За подголовниками третьего ряда всё-равно ничего не видно))). Поэтому удивляет потребность некоторых людей в прерывистом режиме работы заднего дворника.
Ларгус, норма, 7 мест.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.