Закупорка шланга обмыва заднего стекла?

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
у меня наверно водичка где то замерзла в магистрали - не течет  sad
Посетитель
Медаль
Череповец
Сообщений: 159
Несколько раз летом пропадала вода в омывателе на задней двери. При обследовании обнаруживал что слетает шланг возле пластмассового уголка-перехода через передний щит около правой передней стойки. Сначала и клапан снимал и шланг с форсункой продувал, все равно слетало. Все оказалось намного банальнее: шланг около этого уголка попадал под резиновую чашку передней опоры амортизационной стойки и в повороте его подхватывало и срывало с уголка. Поднимаешь капот он сорван, но не зажат. Обнаружил случайно. Как-то полез под капот что-то кому-то показать, а в этот момент колеса были вывернуты до упора и шланг прихватило и сорвало, но он оказался зажат! Вывернув колеса в прямое направление шланг выскакивал из захвата. Вылечил просто, убрал лишнее, чуть подвернул на штуцере, чтобы поджимало к переднему щиту. До сих пор проблема больше не возникала.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 9
Вчера все таки поставил обратный клапан, шланги не стал резать, просто снял с уголка шланг поставил клапан а между уголком и шлангом поставил небольшой кусок другого шланга, и закрепил все на нейлоновые стяжки. Залил незамерзайки с водой ( т.к у нас всю неделю дожди думаю не замерзнет, а до морозов успею слить всю) Прокачал магистраль. Вода льется сразу же, что и хотел.

Kuzovlev  о каких подтеках идет речь? У меня ни капли...

Ваdеmus у меня 5ти местка, сзади редко кто ездит, поэтому подголовники опущены вниз. А смотрю в заднее окно для того что бы при резком торможении убедиться не влетит ли кто нибудь тебе в .опу. Да и при парковке полезно посматривать ))))
Посетитель
Яровое, Алтайский край
Сообщений: 80
Прошлой осенью перестал работать омыватель заднего стекла, было уже холодно оставил на весну.Сегодня наконец-то дошли руки.
Долго искал причину, сначала грешил на обратный клапан от Нивы, установленный незадолго до отказа, потом думал, что где-то пережат шланг. Причина была в клапане, который был установлен на автомобиле с завода. То есть это я думаю, что это именно клапан, но другого назначения этой детали я не вижу
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Расположен он был в месте на котором теперь стоит кусочек трубки стрелка на фото. А место это, если кто не знает в багажнике под ковролином чуть ниже штатного фонарика подсветки  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
. Теперь, после замены на кусочек нержавеющей трубки, омыватель снова заработал. А Нивовский клапан, кстати он ставился на омыватель фар, снова вернул туда куда и ставил.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
LADA Largus KS0Y5-42-00L Платина
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 312
altaiec:

А Нивовский клапан, кстати он ставился на омыватель фар, снова вернул туда куда и ставил.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если можно, то проясни, не могу вьехать... Какой такой омыватель фар?
Может всётаки омыватель переднего стекла?  sad
Борисыч "Человек мудрее с возрастом..."
Посетитель
Сообщений: 13
Борисыч:
Если можно, то проясни, не могу вьехать... Какой такой омыватель фар?
на фото клапан русский, у нас я брал как для "Газели"
допускаю, что и для омывателя фар Нивы пойдет. обычный обратный клапан.
как я писал раньше - я его выкинул, все работает, как с завода. "зеленый" обратный клапан на месте.
если хотите что-либо менять - меняйте его на другой клапан.
Посетитель
Яровое, Алтайский край
Сообщений: 80
Борисыч:

altaiec:

А Нивовский клапан, кстати он ставился на омыватель фар, снова вернул туда куда и ставил.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если можно, то проясни, не могу вьехать... Какой такой омыватель фар?
Может всётаки омыватель переднего стекла?  sad

На классике-2104,2105,2107 и Нива 21213 иногда устанавливались омыватели фар совместно со щётками на фарах. Обратный клапан видел только на Ниве, кстати мой и был когда то позаимствован с Нивы, т.к. омывателем фар на ней не пользовались. Думаю, что и на классике должны были стоять, иначе омывайка самопроизвольно выливалась из форсунок потому, что они находились ниже уровня бачка омывателя.
LADA Largus KS0Y5-42-00L Платина
Посетитель
Яровое, Алтайский край
Сообщений: 80
istvan1964:

Борисыч:
Если можно, то проясни, не могу вьехать... Какой такой омыватель фар?
на фото клапан русский, у нас я брал как для "Газели"
допускаю, что и для омывателя фар Нивы пойдет. обычный обратный клапан.
как я писал раньше - я его выкинул, все работает, как с завода. "зеленый" обратный клапан на месте.
если хотите что-либо менять - меняйте его на другой клапан.

Разумно. Если бы я знал, что есть родной клапан, я бы просто его заменил, видимо есть какой то резон в его месторасположении. А вообще установкой клапана я озадачился потому, что при включении заднего дворника первые несколько движений щётка тёрла по сухому стеклу. Думаю, что родной клапан изначально был косячный.
LADA Largus KS0Y5-42-00L Платина
Посетитель
Минск
Сообщений: 9
Может кто подскажет -
через сколько секунд гудения моторчика в исправном омывателе задней двери льется жидкость ?
Сколько времени надо чтобы жидкость заполнила пустой шланг?

altaiec :
altaiec:
Расположен он был в месте на котором теперь стоит кусочек трубки стрелка на фото. А место это, если кто не знает в багажнике под ковролином чуть ниже штатного фонарика подсветки  
Это на потолке салона, около самой двери? И как же туда попасть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2014 в 20:13)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Ларжик-Минск:
Может кто подскажет -
через сколько секунд гудения моторчика в исправном омывателе задней двери льется жидкость ?
Сколько времени надо чтобы жидкость заполнила пустой шланг?
на 4-5 взмах дворника
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
altaiec:

Борисыч:

altaiec:

А Нивовский клапан, кстати он ставился на омыватель фар, снова вернул туда куда и ставил.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если можно, то проясни, не могу вьехать... Какой такой омыватель фар?
Может всётаки омыватель переднего стекла?  sad

На классике-2104,2105,2107 и Нива 21213 иногда устанавливались омыватели фар совместно со щётками на фарах. Обратный клапан видел только на Ниве, кстати мой и был когда то позаимствован с Нивы, т.к. омывателем фар на ней не пользовались. Думаю, что и на классике должны были стоять, иначе омывайка самопроизвольно выливалась из форсунок потому, что они находились ниже уровня бачка омывателя.

Это бензиновый клапан,ставился на карбюраторные девятки,на обратку около карбюратора,от него толку ноль,стоит копейки и один брак,то не продавливает то не держит,а если продавливается то очень маленькая струйка
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ларжик-Минск:
через сколько секунд гудения моторчика в исправном омывателе задней двери льется жидкость ?
примерно через 5сек или больше.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 132
altaiec:

Прошлой осенью перестал работать омыватель заднего стекла, было уже холодно оставил на весну.Сегодня наконец-то дошли руки.
Долго искал причину, сначала грешил на обратный клапан от Нивы, установленный незадолго до отказа, потом думал, что где-то пережат шланг. Причина была в клапане, который был установлен на автомобиле с завода. То есть это я думаю, что это именно клапан, но другого назначения этой детали я не вижу
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Расположен он был в месте на котором теперь стоит кусочек трубки стрелка на фото. А место это, если кто не знает в багажнике под ковролином чуть ниже штатного фонарика подсветки  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
. Теперь, после замены на кусочек нержавеющей трубки, омыватель снова заработал. А Нивовский клапан, кстати он ставился на омыватель фар, снова вернул туда куда и ставил.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Где всетаки этот штатный клапан на потолке или где?
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
altaiec:
То есть это я думаю, что это именно клапан,

Нет, это штуцер.

altaiec:
но другого назначения этой детали я не вижу


Для перехода с одной трубки (гофры) на другую - резиновую.


В середине у него дырочка с иголочку.

Я его снял, а на это место установил клапан от Тойоты, работает отлично, вода сразу поступает, причем бодрее.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
леха:
Где всетаки этот штатный клапан
в тексте же написано
"А место это, если кто не знает в багажнике под ковролином чуть ниже штатного фонарика подсветки  "
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 132
Дима:

леха:
Где все таки этот штатный клапан
в тексте же написано
"А место это, если кто не знает в багажнике под ковролином чуть ниже штатного фонарика подсветки  "

А в 7-местнм ЛЛ (если кто не знает) в багажнике, по левому борту, под катушкой натяжения ремня безопасности (ее нужно снять).
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 132
Willi:

altaiec:
То есть это я думаю, что это именно клапан,

Нет, это штуцер.

altaiec:
но другого назначения этой детали я не вижу


Для перехода с одной трубки (гофры) на другую - резиновую.


В середине у него дырочка с иголочку.

Я его снял, а на это место установил клапан от Тойоты, работает отлично, вода сразу поступает, причем бодрее.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это точно штуцер, а не клапан. Я в итоге в нем просто рассверлил отверстие на больший диаметр (главное не перестараться, а то как из пожарного шланга лить будут).
Посетитель
МедальГрамота
Санкт-Петербург
Сообщений: 314
леха:

Willi:

altaiec:
То есть это я думаю, что это именно клапан,

Нет, это штуцер.

altaiec:
но другого назначения этой детали я не вижу


Для перехода с одной трубки (гофры) на другую - резиновую.


В середине у него дырочка с иголочку.

Я его снял, а на это место установил клапан от Тойоты, работает отлично, вода сразу поступает, причем бодрее.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это точно штуцер, а не клапан. Я в итоге в нем просто рассверлил отверстие на больший диаметр (главное не перестараться, а то как из пожарного шланга лить будут).

Сегодня тоже в гараже ковырялся с машиной и вспомнил что на заднее стекло не идет жидкость, перетряс всю магистраль, на чал от насоса, потом обратный клапан который установил, потом снял уже доп сигнал и заднию форсунку а жидкости все нет, уже потом начал искать заводской типо обратный клапан и дело оказалось в нем, в нем дырочка с иголку и видать банально забилась непонятной субстанцией, взял проволоку диаметром 1,5 мм и расковырял там отверстие 2 мм. И вот чудо все пошло на ура. Я как понимаю эта зеленая фигня просто ограничивает поступление воды на заднию форсунку. Французы решили проще поставить ограничитель поступления жидкости, вместо нормальной форсунки в доп стопсигнал.
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 312
Немного из "омываечной"практики...
Было как -то раз на предыдущей машине- стала плохо работать форсунка, жидкость то хорошо лилась, то еле-еле...
разобрал и продул всю линию, почитил форсунку иголочкой, а толку нет. И тут только дошло до меня- за
последний месяц я доливал в бачёк: около 0,4л старой омывайки, друг в гараже поделился еще около 0,5л.
Потом я в дороге купил и долил ещё около1л. А вывод простой- жидкости ВСЕ были не только разного цвета, но и
от разных производителей и разной температурной применяемости. Весь это "коктейль"из-за разной плотности жидкостей и работал плохо.На следующий день в гараже, сняв бачёк -увидел слоистые остатки на стенках бачка.Промыл и заправил всю систему вновь купленной жидкость до -25С. И проблема была с работой форсунки решена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2015 в 18:11)
Борисыч "Человек мудрее с возрастом..."
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
У меня уже давно жидкость на зад подавалась еле-еле. Сегодня, прочитав тему, решил посмотреть зелёный переходник за обшивкой, не забился ли он. Просто отогнул обшивку над левым боковым карманом с сеткой как раз в месте установки катушки ремня безопасности. Зелёный переходник увидел сразу. Просто снял его и проковырял 1 мм проволокой дырку побольше и свершилось чудо. Жидкость побежала как из фонтана. Работы на 2 минуты. Всем удачи в ремонте.
Посетитель
МедальГрамота
Санкт-Петербург
Сообщений: 314
Не почитал раньше про эту зеленую фигню и врезал клапан у стойки, а теперь жалею, так бы вместо него и поставил бы. cry
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Всегда лил синюю омывайку,всё работало.Захотел на жопу приключений залил зелёную-итог в полтора раза дороже,вонь от неё охрененная,и задний омыватель не работает.Завтра полезу разбираться хоть и не охота -22.
Посетитель
МедальГрамота
Санкт-Петербург
Сообщений: 314
А я даже летом на незамерзайки ездил, с завода пришла с незамерзайкой.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
57nik:

Всегда лил синюю омывайку,всё работало.Захотел на жопу приключений залил зелёную-итог в полтора раза дороже,вонь от неё охрененная,и задний омыватель не работает.Завтра полезу разбираться хоть и не охота -22.

Зеленая же летняя, вроде как. -22...
KS015-41-000
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
57nik:
Всегда лил синюю омывайку
если "чистая миля"- то для меня она сильнее прет чем самопал-
57nik:
залил зелёную
57nik:
итог в полтора раза дороже,
у нас наоборот-дешевле.
57nik:
задний омыватель не работает.
это скорее всего не из-за этого.
kLOP:
Зеленая же летняя, вроде как. -22...
если летняя(мухомой) так летняя, никаких там -22 в помине нет.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.