ТО-1, 15000 км.

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Перечень регламентных работ проводимых на ТО1
Скан из сервисной книжки Lada Largus
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Всем привет! Сегодня прошёл ТО - 1 в "Челябинск-Лада".
Всё нормально. Привёз все свои расходники (масло, фильтра и даже уплотнительное кольцо для пробли слива) + 1 литр антифриза "Жёлтого" на доливку (уровень ОЖ немного упал от нормы) - потому-что в Лариках льют жёлтый, а у ОД - нет в наличии, есть красный зелёный, синий, а вот жёлтого нет (узнал о наличии за ранее). Всё нормально сделали - ребята (слесаря) нормальные парни занимались моей машиной. Я находился рядом с машиной - всю процедуру наблюдал - старался лишних вопросов не задовать и не мешать. При том в процессе обсмотрел всю машину снизу когда она висела на подъёмнике - блин, только не много рубашку запачкал каплей масла когда сливалось.
1.Пыльники на гранатах  - пока все целы - ОК.
2.Колодки передние - осталось половина, может чуть меньше - думаю до ТО-2 (30 т.км) не до тянут, менять надо раньше.
3.Тормозные диски - вот здесь блин вопрос возник - ВЫРАБОТКА на диске ровная, но уже значительная (здесь надо задуматься - или колодки жёские сильно стирают диск или диски сильно мягкие) К примеру на Нексии было с такой выработкой на тормозном диске пробег примерно к 60 т.км, а значит видемо изнашиваются на Ларике тормозные диски быстрее. Ближе к 30 тыс. буду смотреть как там поживают тормозные диски с колодками.
4. Ещё обратил внимание на реактивную тягу или как там она правильно называется - посмотрю по каталогу - Короче так назывемые саленблоки поставлены кривовато при сборке и не ровно из-за этого продавлены. Спросил про этот косяк у слесаря, он ответил - Что почти на всех Лариках которые приезжали имеется такой косяк с завода, нужно показать гарантийщику. Я пошёл к гарантийщику и вот ОБЕД! - и Все пропали! короче не стал я ждать и время терять - слесарь посоветовал заехать в следующий раз и всё исправят (эти резинки поставят на место или закажут новые по гарантии) - без одобрения гарантийщика мы не стали эти резинки трогать. (р/s - мне не трудно в следующий раз заехать - живу рядом). В следующий раз - заменят по гарантии, поставят новые, и будет возможность ещё раз посмотреть Ларика с низу на подъёмнике - хотя почти каждую неделю в гараже заезжаю на эстакаду бесплатно - визуальный осмотр и контроль пыльников гранаты.
Вывод:
1. Положительный - Прошёл ТО у ОД "Челябинск-Лада" - без всяких заморочек и страшилок. Находился рядом с машиной. Все расходники мои. Ребята (слесаря и диагносты) нормальные с Лариками на ТЫ - имеют опыт. Так что ставлю +.
а). Денег за ТО заплатил - 2 490 руб. + мои расходники. Ставлю тоже +.
б). Время на ТО затратил (общее) - около 2-х часов. Ставлю тоже +.
2. А есть и отрицательный, даже и смешной (но это не к слесарям вопрос, а к руководству ОД  - где спец.оборудование??? - сливают масло по "колхозному" - откручивают сливную пробку - подставляют старое ведро и потекло - ждём 30 мин, пока стекает. За это время слесарь сходил на обед - 30 мин я засёк время, ну а потом продолжили. А где же оборудование для слива масла???
Так что в общем меня всё устроило.

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Костя-Чел:
сливают масло по "колхозному" - откручивают сливную пробку - подставляют старое ведро и потекло - ждём 30 мин, пока стекает
Считаю, что это не самый плохой вариант. За 30 минут почти все масло стечет. На сервисе Рено года три назад сливали так же. Как сейчас не знаю.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Интересно, а как ещё можно сливать масло, через щуп отсосом что ли.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Сообщений: 16
Byrmistr:

Интересно, а как ещё можно сливать масло, через щуп отсосом что ли.

Вчера в атотехцентре Гермес Лада на К Сосне мастер сказал что на обучении в Рено их учили сливать масло через щуп спец отсосом, при сливе масла через пробку есть большая вероятность расколоть потдон картера.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Иван77:
при сливе масла через пробку есть большая вероятность расколоть потдон картера.
shock это как, интересно
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 76
Byrmistr:

Интересно, а как ещё можно сливать масло, через щуп отсосом что ли.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во многих сервисах делают именно так. Есть специальный аппарат - бочка, к которой подключается сжатый воздух, к шлангу подсоединяется трубка (длина и диаметр различные). Трубку через отверстие для щупа вставляют в двигун, и масло высасывают. У бочки есть мерная трубка, по которой видно, сколько масла выкачали. У некоторых таких аппаратов ещё поддон имеется, который можно подкатить под машину, чтобы масло с фильтра стекало в него, а не на пол. По времени примерно столько же, как и сливать через пробку, только не нужен ни подъёмник, ни яма.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Алексей:
По времени примерно столько же, как и сливать через пробку, только не нужен ни подъёмник, ни яма.
На Логане менял масло без подъемника и без ямы, открутив сливную пробку. Места вполне хватает.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 76
MihPuch:

Алексей:
По времени примерно столько же, как и сливать через пробку, только не нужен ни подъёмник, ни яма.
На Логане менял масло без подъемника и без ямы, открутив сливную пробку. Места вполне хватает.
Но согласитесь, что если есть специальное оборудование, позволяющее сделать то же самое, но проще, то это гораздо удобней.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
MihPuch:

Иван77:
при сливе масла через пробку есть большая вероятность расколоть потдон картера.
shock это как, интересно

Если "откручивать" в обратную сторону. crazy  facepalm
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Алексей:
Но согласитесь, что если есть специальное оборудование, позволяющее сделать то же самое, но проще, то это гораздо удобней.
Безусловно. Но покупать специальное оборудование экономически целесообразно только автосервисам. Для частного использования - это слишком накладно.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Прошел ТО1. Отчет тут
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Piter31:

Прошел ТО1. Отчет тут
привет! А резинки стабилизатора поперечной устойчивости - смотрели? Они с завода кривовато стоят и их со временем начинает поджирать. Я по гарантии обратился - пока ответа нет.
Как у тебя уровень антифриза?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2013 в 19:50)

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
Тоже сегодня прошщёл ТО-1, всё нормально, всё сделали за 1.5 часа, правда взяли за 3, по деньгам вышло 4630, работа и расходники.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Медаль
Башкирия
Сообщений: 151
nix1956:
Тоже сегодня прошщёл ТО-1
подробней можно? что,сколько. мне в полтора раза больше обошлось,но дешевле чем Сандерик
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Костя-Чел:
привет! А резинки стабилизатора поперечной устойчивости - смотрели? Они с завода кривовато стоят и их со временем начинает поджирать. Я по гарантии обратился - пока ответа нет.
Как у тебя уровень антифриза?
Не знаю куда смотрели и что делали, сам буду смотреть резинки. Антифриз в норме посредине отметок.
Кстати, я спросил про прокладку сливной пробки - мне сказали, что не надо, там нормальная стоит.
nix1956:
по деньгам вышло 4630, работа и расходники.
Мне вышло 4141 руб. Само ТО 2241 руб. и мои расходники  1900 руб. Брал 5 л. канистру масла, 0.5 - 0.7 литра осталось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2013 в 06:27)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Piter31:

Костя-Чел:
привет! А резинки стабилизатора поперечной устойчивости - смотрели? Они с завода кривовато стоят и их со временем начинает поджирать. Я по гарантии обратился - пока ответа нет.
Как у тебя уровень антифриза?
Не знаю куда смотрели и что делали, сам буду смотреть резинки. Антифриз в норме посредине отметок.
Кстати, я спросил про прокладку сливной пробки - мне сказали, что не надо, там нормальная стоит.
nix1956:
по деньгам вышло 4630, работа и расходники.
Мне вышло 4141 руб. Само ТО 2241 руб. и мои расходники  1900 руб. Брал 5 л. канистру масла, 0.5 - 0.7 литра осталось.
Привет! прокладка сливной пробки - одноразовая - она хитроватая один раз ужимается. У них просто в наличии её нет, а может даже и не знают что её обязательно нужно менять - ну да ладно, главное что-бы по сливной пробке не сочилось. Масло с пятилитровой должно остаться мак - 300 гр. В 16 кл - V - масла 4,8.

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Костя-Чел:
А резинки стабилизатора поперечной устойчивости - смотрели?
Чего их на таком пробеге то смотреть? Вот будет под сотню тык, (ну или застучат) тогда и можно посмотреть.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Костя-Чел:
Привет! прокладка сливной пробки - одноразовая
На Логане 102 тысяч км. После 30 000 км., ТО каждые 15 000 км  у неофициалов с одной и той-же прокладкой. ...так и продал.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Аркадичч:

Костя-Чел:
А резинки стабилизатора поперечной устойчивости - смотрели?
Чего их на таком пробеге то смотреть? Вот будет под сотню тык, (ну или застучат) тогда и можно посмотреть.
привет! На ТО я заметил. что эти резинки не так как надо стоят и кривовато вылазят - вот и по гарантии хочу этот вопрос решить, но пока ответа НЕТ.

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Костя-Чел:
вот и по гарантии хочу этот вопрос решить,
Пока не растрескаются или стучать не начнут при малом пробеге - ничего не выгорит. ИМХО.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Аркадичч:

Костя-Чел:
вот и по гарантии хочу этот вопрос решить,
Пока не растрескаются или стучать не начнут при малом пробеге - ничего не выгорит. ИМХО.
Вот качется на гребёнки и простукивает - больше нечему постукивать. На следующей недели попробую что-нибудь протянуть, может и стоит подвесочку после 15 протянуть - Х.З, но попробую.
А мне поменяли колпаки по гарантии - старые наверное видил я сбрасывал фотки, а вот лови новые.
Прикрепленные файлы:
05981_492a9.jpg | 445,28 Кб | Скачали: 1259
06022_492a9.jpg | 480,03 Кб | Скачали: 1044
06003_492a9.jpg | 453,92 Кб | Скачали: 1217
06034_492a9.jpg | 494,95 Кб | Скачали: 1096

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Костя-Чел:
А мне поменяли колпаки по гарантии - старые наверное видел я сбрасывал фотки, а вот лови новые.
Сколько стоит комплект? Где заказать? В екзисте пока нет. Старые куда дел?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 398
Piter31:

Костя-Чел:
А мне поменяли колпаки по гарантии - старые наверное видел я сбрасывал фотки, а вот лови новые.
Сколько стоит комплект? Где заказать? В екзисте пока нет. Старые куда дел?
Привет! Старые колпаки здал на обмен на новые. Оригиналы дорогие. На Авточеле видел чувак недавно продавал Ренушные за 1 т.р. в нормальном состоянии. А так можно похожие Польские прикупить на Искре - за 500 руб. - см.фото
Прикрепленные файлы:
c9d7b206ccb739c6146622e5680631ae_4d76a.jpg | 48,88 Кб | Скачали: 1165

Ларик - Люкс 7 - Серый базальт - 346
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Костя-Чел:
А так можно похожие Польские прикупить на Искре - за 500 руб. - см.фото
Подходят? Как держатся будут? Или на стяжки лучше пристёгивать?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.