Гидроусилитель руля (ГУР)

  
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 896
это же насколько немощным инвалидом надо быть, чтобы на ларгусе не смочь на месте крутить руль одной рукой...

несколько лет ездил с эур - хрень, которую не хочу видеть больше никогда в жизни. как раз для немощных блондинок, не желающих иметь от автомобиля обратную связь.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Varvar59:

это же насколько немощным инвалидом надо быть, чтобы на ларгусе не смочь на месте крутить руль одной рукой...

несколько лет ездил с эур - хрень, которую не хочу видеть больше никогда в жизни. как раз для немощных блондинок,
не желающих иметь от автомобиля обратную связь.

Тут ставили https://www.drive2.ru/l/514406791006650606/
Человек доволен.. он сам типа слесарь и мастер, не блондинко точно :)

Я увидел его запись и подумал что на маленькой скорости было бы хорошо крутить руль БЫСТРО и без напрягов
- быстрое вращение рулём может выручить при экстренной рулёжке/обьезде препятствия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2019 в 11:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Den,  Ну что, рискнем приобрести новые насосы гидроусилителя? Я позвонил в представительство Мотогерц - говорят насосы хорошие и идут как аналоги нашим. Получить можно в Подольске или на Болотниковской. Ценник 3300 на сегодня с гарантией - гуманнее цены нет. Судя по цене один   клубень покупал именно такой насос и проехал на нем без проблем 150 тысяч, тогда как оригинальный у него полетел после 50 тысяч пробега.
У меня такое впечатление, что оригинал - это тот же аналог, но в фирменной упаковочке и с завышенной в несколько раз ценой. Ну нет никакого желания переплачивать "исключительно за брэнд"...
Посетитель
Балашиха Мос.обл.
Сообщений: 60
Андрюха:

Den,  Ну что, рискнем приобрести новые насосы гидроусилителя? Я позвонил в представительство Мотогерц - говорят насосы хорошие и идут как аналоги нашим. Получить можно в Подольске или на Болотниковской. Ценник 3300 на сегодня с гарантией - гуманнее цены нет. Судя по цене один   клубень покупал именно такой насос и проехал на нем без проблем 150 тысяч, тогда как оригинальный у него полетел после 50 тысяч пробега.
У меня такое впечатление, что оригинал - это тот же аналог, но в фирменной упаковочке и с завышенной в несколько раз ценой. Ну нет никакого желания переплачивать "исключительно за брэнд"...
Купил через экзист тот гур моторгерц 3600, сегодня все установили, родной гур почти один в один такой же только дополнительное крепление есть, его наличие не кретично. Решил раз уж на сервисе то пусть все жидкости проверят, мастер начал ругаться на тормозуху, слили залил Мобил за 250р пол литра. По итогу все встало в 3600 = 2000 замена гур+установка ремня, жидкость гура прокачка 700 р. + Смена тормазухи 700 р. + Картер 200 р.
Посетитель
Балашиха Мос.обл.
Сообщений: 60
Я себе тут проблемки поболее нарисовал с авто супруги. Решил свечи поменять в пежо 308. Ну херли, поменял что в колодцах все 4 резьбы осталось. Диагноз машина не находу снятие ГБЦ, удаление остатков резьбы с каждого колодца, ну и соответственно все что вылезет допом. Просто пздц товарищи facepalm Но это уже другая история! Всем удачи, берегите здоровье и нервы!
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Den:

Я себе тут проблемки поболее нарисовал с авто супруги. Решил свечи поменять в пежо 308. Ну херли, поменял что в колодцах все 4 резьбы осталось. Диагноз машина не находу снятие ГБЦ, удаление остатков резьбы с каждого колодца, ну и соответственно все что вылезет допом. Просто пздц товарищи facepalm Но это уже другая история! Всем удачи, берегите здоровье и нервы!

Держись там!!
Хер с ней, с техникой - главное сам здоров, невридим!!  beer
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2019 в 22:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4958
Den:
Ну херли, поменял что в колодцах все 4 резьбы осталось.

Со всей дури как гайки крутил? Тоже наблюдал такую картину, как один тип так "помог" сотруднице со своей трещеткой закручивал...

Я закручиваю от руки до упора, а потом на полоборота или 2/3. Кажется, конечно, что можно еще покрутить, но этого делать не надо.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Денеф,
Пора динамометрический ключ покупать... Это я без подь..ба

Сам порой боюсь сильно крутить руками, вольником был в студенчестве - мелкие резьбы очень нежно окучиваю,
сорвать раз плюнуть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2019 в 11:30)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4958
mumrik75:
Пора динамометрический ключ покупать

Я хотел купить. Но как посмотрел цены - расхотел. Потом была идея с пружинными весами крутить. Но не реализовал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Балашиха Мос.обл.
Сообщений: 60
mumrik75:

Денеф,
Пора динамометрический ключ покупать... Это я без подь..ба

Сам порой боюсь сильно крутить руками, вольником был в студенчестве - мелкие резьбы очень нежно окучиваю, сорвать раз плюнуть...

Как раз таким и сорвал crazy
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Denis2789:

mumrik75:
Пора динамометрический ключ покупать

Я хотел купить. Но как посмотрел цены - расхотел. Потом была идея с пружинными весами крутить. Но не реализовал.

С Али заказывал год назад весы электронные , через рычаг известной длины чтобы болты клапанной крышки закручивать.
Весы пришли, ждут своего часа ... Пока что макулатуру детям в школе ими взвешиваю  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 896
mumrik75:
Человек доволен.. он сам типа слесарь и мастер, не блондинко точно :)
это субъективно. то, что один доволен, а один не доволен - погоды не делает.

мне кажется для блондинок эур даже повреднее будет, т.к. блондинка не поймет по усилию на руле, на сколько колеса у нее повернуты. а в экстремальных ситуациях это знать жизненно необходимо. и скорость вращения руля не поможет никак, если не знаешь, куда смотрят колеса.
Посетитель
Балашиха Мос.обл.
Сообщений: 60
С Пежо обошлось малой кровью  dance  должен был вести ГБЦ после разбора механикам, которые профы по двиглу и только эти и занимаются. Пацаны с утра в сервисе голову наверное почесали, подумали ну его накер снимать голову, че не так прикрутим потом отвечать.Походу купили экстрактор на м12 и выкрутили сами остатки резьбы свечей из колодцев. По итогу рем. замена свечей 5400 замена масла+фильтр 700 и воздушного фильтра 150р. по работе итого вышло 6250. В общем приобрел опыт как не надо выкручивать свечи за 5 косарей. Такое ощущение, что мне хорошо фортануло и сервисмены молодые и смелые, решили сами рискнуть, чтобы мне денег сэкономить.  bayan
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Den,  Насос гура новый не шумит? Нормально работает? Взял P1054HG?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2019 в 21:23)
Посетитель
Балашиха Мос.обл.
Сообщений: 60
Андрюха:

Den,  Насос гура новый не шумит? Нормально работает? Взял P1054HG?

Не шумит, руль крутится прекрасно, такое ощущение что проблема давно уже, потому-что рулил не предавая значение тяжести при поворотах, новый ГУР сразу чувствуется. Взял моторгерц как по ссылке скидывал на форуме, пока судить рано, надеюсь забуду о нем на много десятков тысяч км, а может и сотен))
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Den:
Не шумит, руль крутится прекрасно, такое ощущение что проблема давно уже, потому-что рулил не предавая значение тяжести при поворотах, новый ГУР сразу чувствуется. Взял моторгерц как по ссылке скидывал на форуме, пока судить рано, надеюсь забуду о нем на много десятков тысяч км, а может и сотен))

Понятно. Мне сказали, что мотогерц - как повезёт, но собираются они из хороших комплектующих. Тоже решил себе такой заказать - надоело подвывание оригинального насоса. Надо было изначально масло в нем заводское заменить, а не ездить на этой заводской бурде серо-черного цвета после 30 тысяч пробега.
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
Доброго дня всем. К4М-30тыс/км, масло ГУР слегка потемнело,но ещё прозрачно - розовое. Ннадо долить совсем трохи/децл ,грамм 50. Вычитал такое Важно! Масла для ГУР не рекомендуется смешивать с аналогами различных производителей. Для полной замены Мобил АТФ 52475 разрешен аналог ELF Matic G3. . Вроде бы и рано ещё полностью менять, а доливать низзя, как быть ? Забить "жабу" и купить/заменить или же "пить шампанское" ? Кто проверено что доливал и не наипнул ГУР ? Благодарю за ответ.
Спрашиваю лишь потому что мнения разнятся, кто декстрон 2, кто декстрон 3 Диллер сказал что вообще лют ЗИК  shock  декстрон 3.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2019 в 11:07)
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
mumrik75 (Сергей), стр испорчена ,похоже твоим 427п.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
alexweis:

Доброго дня всем. К4М-30тыс/км, масло ГУР слегка потемнело,но ещё прозрачно - розовое. Ннадо долить совсем трохи/децл ,грамм 50. Вычитал такое Важно! Масла для ГУР не рекомендуется смешивать с аналогами различных производителей. Для полной замены Мобил АТФ 52475 разрешен аналог ELF Matic G3. . Вроде бы и рано ещё полностью менять, а доливать низзя, как быть ? Забить "жабу" и купить/заменить или же "пить шампанское" ? Кто проверено что доливал и не наипнул ГУР ? Благодарю за ответ.
Спрашиваю лишь потому что мнения разнятся, кто декстрон 2, кто декстрон 3 Диллер сказал что вообще лют ЗИК  shock  декстрон 3.

Я доливал - делал частичную замену масла ГУР, методом долива.
Тут описывал http://www.lada-largus.com/forum/thread148-16.html

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
mumrik75:
Кто проверено что доливал
Гидролаб рекомендует полную замену на любую минералку Dexron 3. ELFMATIC G3
под данный критерий подходит. В дальнейшем планирую частичную замену по методу Мумрика.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
alexweis,   Нам всем уже весь мозг вынесли противоположными интернет-советами и рекомендациями производителей, впаривающими нам свой товар - "покупайте только наше".
Для собственного самоуспокоения замени полностью жидкость гура на ту, которую большинство присутствующих здесь давно используют и не парятся. Это эльфматик G-3. Процесс замены для полного криворукого дилетанта в этом деле не более получаса. Масло одно из самых дешевых на рынке. В дальнейшем меняй его тысяч через 40 и "спи спокойно".
А вообще можно лить туда по сути любую жидкость для гур, т.к. такие насосы ставятся на другие марки машин, а не только на рено. И в свою очередь их производители рекомендуют уже своё масло, а не эльфматик.
И скажу больше - даже если этот насос наебнётся, что очень маловероятно, всегда можно купить и поставить аналог за небольшие деньги.
Я, к примеру, насос заменил на 187 000. Сделал это абсолютно зря, т.к. подвывал не насос гур, а какой-то подшипник (или подшипник шкива кондиционера, или подшипник генератора - одно из двух, третье уже исключил). Так что с заменой насоса получилась уже третья замена масла за этот пробег - эльфматик G-3.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Когда мне меняли датчик ГУРа, чуть жидкости ушло. Сам потом долил Мобил 320 (типо полусинь, хотя как я понимаю основа минеральная), вроде бегает. Кто-то уже отписывался, что полностью менял на это масло, и всё нормуль. А вообще да, попадается немало противоречивых материалов в Инете, но при замене на Мобил и Эльфматик, из тех случаев, что мне известно, проблем не обнаружено
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 896
alexweis:

Доброго дня всем. К4М-30тыс/км, масло ГУР слегка потемнело,но ещё прозрачно - розовое. Ннадо долить совсем трохи/децл ,грамм 50. Вычитал такое Важно! Масла для ГУР не рекомендуется смешивать с аналогами различных производителей. Для полной замены Мобил АТФ 52475 разрешен аналог ELF Matic G3. . Вроде бы и рано ещё полностью менять, а доливать низзя, как быть ? Забить "жабу" и купить/заменить или же "пить шампанское" ? Кто проверено что доливал и не наипнул ГУР ? Благодарю за ответ.
Спрашиваю лишь потому что мнения разнятся, кто декстрон 2, кто декстрон 3 Диллер сказал что вообще лют ЗИК  shock  декстрон 3.

я долил специального герметика для гур от хайгира. была заявлена совместимость со всеми жидкостями. уже тыщ 20 проехал - нормуль. но уровень падает. надо менять говно шланги... французские наверное...
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
Решил полностью заменить на  ELF Matic G3, дабы знать что там залито и что можно долить, чтобы не гадать на "кофейной гуще". Как грится-лучше перебздеть чем не добздеть !!!  Всем -данке щён.
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Водила:

Когда мне меняли датчик ГУРа, чуть жидкости ушло. Сам потом долил Мобил 320 (типо полусинь, хотя как я понимаю основа минеральная), вроде бегает. Кто-то уже отписывался, что полностью менял на это масло, и всё нормуль. А вообще да, попадается немало противоречивых материалов в Инете, но при замене на Мобил и Эльфматик, из тех случаев, что мне известно, проблем не обнаружено

Я летом поменял заводскую жижу в гуре на Мобил 320, все нормально,разницы не почувствовал.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.