Плавают обороты двигателя. Лекарство: ГОСТ 18829-73/9833-73 064-072-46

  
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
oapv:
oapv:
а что не так?
Просто дополнение.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
г.Минск
Сообщений: 176
aleks:

oapv:
oapv:
гарантия на авто - три года или 100тыс, что наступит ранее
При условии прохождения всех то.

Ребята, я конечно не знаю российских законов, но две недели назад мне в Минске бесплатно поставили новый впускной коллектор, хотя на ТО-2 в июне я не ездил, т.е. машина не гарантийная. Но есть такой "Закон о защите прав потребителей", по которому в течении гарантийного срока установленного заводом-изготовителем все заводские дефекты должны устраняться бесплатно, независимо от того ездили вы на ТО или нет. А кривой модуль впуска это как раз косяк завода. Думаю что у вас в РФ тоже должен быть аналог этого белорусского закона, узнавайте и требуйте.
KS0Y5L-02D-42, платина.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
словарь:
Думаю что у вас в РФ тоже должен быть аналог этого белорусского закона,
Он есть, но даже на грантийное авто надо выбивать это дело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 09:17)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
словарь:
Думаю что у вас в РФ тоже должен быть аналог этого белорусского закона, узнавайте и требуйте.
словарь,у вас там Батьку боятся и всё работает,а у нас Вовочка не в авторитете... rofl
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
г.Минск
Сообщений: 176
serj:

словарь:
Думаю что у вас в РФ тоже должен быть аналог этого белорусского закона, узнавайте и требуйте.
словарь,у вас там Батьку боятся и всё работает,а у нас Вовочка не в авторитете... rofl

М-да, serj, тогда уж действительно - "Сталина на них нет!"  laugh
KS0Y5L-02D-42, платина.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Вчера позвонил од, сказал пришёл ресивер. Завтра утром на замену в Тагил. Завтра в Тагил ещё и ВВП должен приехать, весь город перекроют, хоть сегодня к дилеру выезжай.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Заменили модуль.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Под модулем подтёки масла.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все резинки оставили старые. На новом модуле элипс 0,5 мм.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
aleks:
Заменили модуль.  
aleks, "Лёд тронулся." good
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
serj:
Лёд тронулся.
Год и месяц добивался. Дело принципа. По накладной новый модуль стоит 3500 руб.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Мастер интересный попался, пытался вытащить модуль не откручивая возд. фильтр и др. заслонку. А как они снимаются, я ему обьяснял.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Воронеж
Сообщений: 7
Уважаемые  форумчане !  Как и многим из вас, пришлось столкнуться с плавающими оборотами. Стал готовиться к ремонту. Зашел в магазин Рено,  два кольца -1400р.  На рынке , звонил , вторсиликоновые - 250р. Зашел в магазин запчастей для гидравлических устройств,  купил два колечка по 20 р. гостовских ( 064-072-46 и  065-073-46). Почитал  ГОСТ 18829-73 и стал размышлять, а почему все говорят о  кольце ,  именно  064-072-46.  И вот выношу на ваше суждение мои сомнения :
Кольцо 064-072-46 имеет внутренний диаметр Ф 62.5 (-1) и сечение Ф 4,6. При установке кольца на дроссельную заслонку Ф 66, кольцо должно удлиниться на 11 мм.  Соответственно сечение за счет растяжения уменьшится на 5.6%  и будет уже не Ф 4,6, будет иметь форму усеченного круга с высотой, значительно меньше, чем 4.6. ( принимаем, что за счет удлинения - 0,26 мм  и  , что за счет обжатия изменение высоты на 0, 34 мм , всего  условно 0,6 мм.)
Итого, внешний диаметр резинового кольца, установленного на дроссельной заслонке будет равен  66 + 4 + 4  = 74 мм. То есть практически натяга в отверстии модуля впуска  Ф 74  не будет.
А если отверстие в модуле впуска будет овальным, более 74 мм, то обязательно будет подсос воздуха.    В зоне меньшего размера овала будет достаточный натяг за счет обжатия кольца.  
Подмотка ленты ФУМ увеличивает диаметр посадочного места на дроссельной заслонке  и соответственно увеличивает растяжение  кольца со всеми вытекающими последствиями.  Кроме этого со временем натянутое кольцо будет обжиматься и зазор увеличится. Поэтому у некоторых владельцев,  заменивших кольца, остаются  или вновь появляются плавающие обороты.
Исходя из этих рассуждений,  считаю, что необходимо устанавливать кольцо с размерами, позволяющими не растягивать кольцо после установки  в проточку на дроссельной заслонке. Такое кольцо будет усаживаться  только за счет разницы диаметров дроссельной заслонки и модуля впуска.
Например:  067-075-046 имеет внутренний диаметр Ф  65,5 (-1,1),  068-076-046 имеет внутренний диаметр Ф 66,5 (-1,1).  При таких размерах внешний диаметр дроссельной заслонки по кольцу будет равен   66 + 4.6 +.4,6 = 75,2 мм, что покроет всю овальность отверстия модуля впуска.  
Если мои рассуждения правильные и подтвердятся, то придется изменить  лекарство в теме форума  на «Плавают обороты двигателя. Лекарство: ГОСТ 18829-73/9833-73 067-075-46»
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
александр:
То есть практически натяга в отверстии модуля впуска  Ф 74  не будет.
В новый модуль заслонка с госовским кольцом очень плотно вставилась. Без смазки маслом, вообще не хотела вставляться.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
SPB
Сообщений: 1
Итого, внешний диаметр резинового кольца, установленного на дроссельной заслонке будет равен  66 + 4 + 4  = 74 мм. То есть практически натяга в отверстии модуля впуска  Ф 74  не будет.
А если отверстие в модуле впуска будет овальным, более 74 мм, то обязательно будет подсос воздуха.    В зоне меньшего размера овала будет достаточный натяг за счет обжатия кольца.  Более подробно можно посмотреть на сайте  http://oring-seals.ru/ Кольцо FPM - по ГОСТу 9833
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
serj:

aleks:
Заменили модуль.  
aleks, "Лёд тронулся." good

На днях удалось добится замены прокладок модуля и др. заслонки. Заказали 6 штук. При замене модуля надо требовать их замены. Автоваз говорит, что прокладки должны быть заменены. Хотя дилер говорит, что мы и под головкой 16 кл. двигателя не меняем при снятии головки. Как бы многоразовая.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
aleks:
Хотя дилер говорит, что мы и под головкой 16 кл. двигателя не меняем при снятии головки. Как бы многоразовая.
у дилеров,все многоразовое.болты головки,прокладки и пр.регламент им не писан.ож-да пофиг какой марки,прокладки под впуском менять-не не ,и так сойдет
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
aleks:
На днях удалось добится замены прокладок модуля и др. заслонки. Заказали 6 штук. При замене модуля надо требовать их замены. Автоваз говорит, что прокладки должны быть заменены. Хотя дилер говорит, что мы и под головкой 16 кл. двигателя не меняем при снятии головки. Как бы многоразовая.
aleks,был я случайно у ОД месяц назад. Меняли нашему клубню прокладку. Мастер сказал,что первый раз меняется прокладка дросселя,а на второй раз весь узел в сборе.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
serj:
первый раз меняется прокладка дросселя,
У нас первый раз подматывается подмотка, второго раза не бывает.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Сегодня заменили прокладки ресивера и др. заслонки. На всех резинках наклейка "лада имидж", под ними фирменные наклейки "рено".  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Старые прокладки были сильно прожаты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2015 в 21:05)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Сообщений: 3
Admin
Здравствуйте. можно мне комплект прокладок дроссельной заслонки. спасибо
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 2737
Пошла 3 зима, ударили морозы и опять поплыли обороты после замены колечка (2 зимы норм было) при запуске двигателя в -20 заметил как двигатель сразу набирает обороты до 3000 примерно 2 мин, потом сбрасывается и начинают гулять от 1000 до 2000 еще примерно минуты 3, потом все приходит в норму. При - 10 такого замечено не было. Что делать? опять менять колечко или к ОД ехать. ТО 2 не проходил и со сроками опоздал (фин.кризис). пробег 19000
Лада Ларгус 16V 5-местный Ледниковый Люкс
Посетитель
МедальГрамота
Озёрск
Сообщений: 974
Денис:

Пошла 3 зима, ударили морозы и опять поплыли обороты после замены колечка (2 зимы норм было) при запуске двигателя в -20 заметил как двигатель сразу набирает обороты до 3000 примерно 2 мин, потом сбрасывается и начинают гулять от 1000 до 2000 еще примерно минуты 3, потом все приходит в норму. При - 10 такого замечено не было. Что делать? опять менять колечко или к ОД ехать. ТО 2 не проходил и со сроками опоздал (фин.кризис). пробег 19000
Админские или гостовские колечки пробовали?
если да то к официалам требовать замены узла.
и на всякий проверьте свечи car
Lada Largus 1.6 105hp Люкс 5 мест (KS0Y5-42-02D)
ледниковый
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 2737
Колечко ставил ОД по гарантии. Свечки посмотрю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2016 в 16:37)
Лада Ларгус 16V 5-местный Ледниковый Люкс
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Денис:

Колечко ставил ОД по гарантии. Свечки посмотрю

Кольцо од не надолго. Свечки не причём. Кольца от Админа ставить, или гостовское. От од врятли стребуешь замены рессивера, но попытатся можно. Мне пружины сидений и прокладки рессивера меняли с уже просроченым пробегом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 января 2016 в 17:49)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 2737
aleks:

Денис:

Колечко ставил ОД по гарантии. Свечки посмотрю

Кольцо од не надолго. Свечки не причём. Кольца от Админа ставить, или гостовское. От од врятли стребуешь замены рессивера, но попытатся можно. Мне пружины сидений и прокладки рессивера меняли с уже просроченым пробегом.

Мне проще у Админа заказать и самому поставить, тем более видел сам как меняли на ТО
Лада Ларгус 16V 5-местный Ледниковый Люкс
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Денис, у Админа лучше закажи, они более эластичные чем гост, при элипсе коллектора актуальней это, и фумки подмотай все равно, ну а посадка по феншую  со смазкой обязательно.)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.