Проблемы с подрулевым переключателем и звуковым сигналом

  
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
vent:
подрулевой сделан так чтобы ломался это констуктив
Это не конструктив, это качество изготовления.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
В натуре китайская лампа оказалась виновата.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Раз уж пошла такая пьянка, я еще и реле поставил на дальний и ближний по такой схеме:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2014 в 19:39)
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Дядюшка:
я еще и реле поставил на дальний и ближний по такой схеме:
Усовершенствование, ИМХО, весьма полезное (во всяком случае, вреда от него нет).
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
ну вот и я присоединяюсь. пропал сигнал. пробег 67000. а кто подскажет, где находятся правый и левый сигналы звуковые? может дело в них?
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
alenka252:

ну вот и я присоединяюсь. пропал сигнал. пробег 67000. а кто подскажет, где находятся правый и левый сигналы звуковые? может дело в них?

За бампером, немного выше противотуманок к кузову прикручены с обоих сторон автомобиля. Добратся до них можно через колёсную арку сняв защиту. Но чтобы испортились сразу два, это врятли, скорее всего проводок на подрулевом переключателе отпал
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Сообщений: 18
Может быть немного не в тему ,но я менял левый переключатель когда устанавливал ПТФ так как у меня комп.норма и переключатель был только на заднюю ПТФ.Купил его на Кунцевском авто-рынке за 1350 рябчиков, а ОД просил окло 7000.А два переключателя всборе с центральной частью стоят  в Кунцево около 3000 тыр.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
aleks:

alenka252:

ну вот и я присоединяюсь. пропал сигнал. пробег 67000. а кто подскажет, где находятся правый и левый сигналы звуковые? может дело в них?

За бампером, немного выше противотуманок к кузову прикручены с обоих сторон автомобиля. Добратся до них можно через колёсную арку сняв защиту. Но чтобы испортились сразу два, это врятли, скорее всего проводок на подрулевом переключателе отпал

спасибо. скорее всего так и есть. а  запаять этот проводок можно? или сразу новый брать?
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
alenka252:

aleks:

alenka252:

ну вот и я присоединяюсь. пропал сигнал. пробег 67000. а кто подскажет, где находятся правый и левый сигналы звуковые? может дело в них?

За бампером, немного выше противотуманок к кузову прикручены с обоих сторон автомобиля. Добратся до них можно через колёсную арку сняв защиту. Но чтобы испортились сразу два, это врятли, скорее всего проводок на подрулевом переключателе отпал

спасибо. скорее всего так и есть. а  запаять этот проводок можно? или сразу новый брать?

если паять умеете, тогда можно, ничего сложного там нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 09:13)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alenka252:
 запаять...?... или сразу новый брать?
Сначала разобрать, чтобы посмотреть.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Евгений:

Дядюшка:
я еще и реле поставил на дальний и ближний по такой схеме:
Усовершенствование, ИМХО, весьма полезное (во всяком случае, вреда от него нет).

Вылез странный глюк. Когда бибикаешь, выключается свет! Дальний или ближний - все равно. Такое впечатление, что сигнал дает такую просадку, что реле отпускает контакты. Иначе не пойму, в чем дело.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Дядюшка Уух, диод поставь после реле на массу.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Дядюшка:
Вылез странный глюк.
Видимо новая тема созрела(см.выше), у меня при нажатии тормоза- подогрев зеркалов загорается.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Не. Я походу прочухал, в чем дело. То, что я принял за массу в разъеме, на самом деле провод сигнала. А на массу он звонится потому что сопротивление обмоток сигнала очень мало.
Придется массу с болта какого-нить взять.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Сообщений: 295
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уважаемые коллеги, на ЛАРГУС фары коммутироуются без реле, через подрулевой переключатель.
Из-за этого горят контакты и быстро выходит из строя подрулевой переключатель.
Все кто может - ставят реле в цепь питания фар.
Немного посмотрел по форумам этот вопрос, оказывается проблема с коммутацией фар через подрулевой переключатель без реле - общая почти для всех японок и рено.
Вот тут очень много схем с фотографиями и обсуждением (самые разные варианты, от установки обычных отечественных реле, до варианта "для умных"  с бесконтактным ключом на мощном полевом транзисторе :
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5618
А вот тут - "коробочное" решение, кому возиться не охота (я себе уже заказал, деньги просто смешные) :
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5618&page=11&p=2173057#post2173057
http://www.ebay.com/itm/291039817784
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 января 2014 в 21:37)
dr.prof
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
dr.prof2013,Очень заманчивое и достаточно простое решение.Останется только заизолировать одну фишку от фары.Отпишитесь пожалуйста как поставите.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
всё! теперь есть сигнал снова! отвалился черный проводок, запаяли и все ок!
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
Для статистики отмечусь - сигнал заглючил. Сижу и думаю: терять время и менять по гарантии или забить и запаять...
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
пельмень:

Для статистики отмечусь - сигнал заглючил. Сижу и думаю: терять время и менять по гарантии или забить и запаять...

Я бы сам запаял
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
aleks:

Я бы сам запаял

Попробую к дилеру заехать. Запаять всегда успею.
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
У меня тоже сегодня отказала бибикалка...Пробег 23000. Без сигнала не комильфо, хоть дудку велосипедную ставь на левое зеркало заднего вида laugh  zlo  Буду разбирать, вскрытие покажет... ok  Спасибо всем отписавшимся за советы, общую картину уже представляю. v
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Посетитель
Медаль
Ульяновск
Сообщений: 133
dr.prof2013:
что то я не понял для чего эта преблуда нужна ! как аналог ДХО или как !  
Кабанчик:
мужайся месяца через 2 привезут, сам обламывался 47 суток
Посетитель
Медаль
Сообщений: 295
vent:

dr.prof2013:
что то я не понял для чего эта преблуда нужна ! как аналог ДХО или как !  
Кабанчик:
мужайся месяца через 2 привезут, сам обламывался 47 суток
Уже привезли :)  
Нужна она (по идее, по замыслу производителя) для того, чтобы обеспечить коммутацию фар ближнего и дальнего света не напрямую через подрулевой переключатель (10 и более ампер через его ма-а-а-ахонькие контактики) а через реле, как на всех нормальных а/м было раньше и теперь на дорогих.
Никакой переделки, перепайки, изменения, разрезания и т.д. штатной проводки не требуется.
Просто снимаются рахемы с фар, в левй разъем втывается раъем этого шлейфа, а раз\емы шлейфа - уже в обе фары.
В любой момент можно снять и восстановить штатную за 5 минут.
Но я еще и ДХО подключил к этому шлейфу (чтобы штатную проводку не трегать), это шлейф не жалко :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 20:25)
dr.prof
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 224
И у меня проводок отвалился, дольше снимал/ставил чем паял. Там так все не продумано, да и провода отвратительного качества. Вобщем сейчас все гуд, как новый. Кстати, используя колодку этого переключателю
я, можно реализовать функцию "завелась-включился ближний". Обмозговываю сижу

LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Серый-базальт
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Sehc:
можно реализовать функцию "завелась-включился ближний". Обмозговываю сижу
Приветствую всех!
Отличный форум по ЛЛ.  Теперь, как патриот, владею отечественным  автомобилем Лада Л. bye  
Я думаю, имеет смысл включать ближний и габариты(для забывчивых) а так же ПТФ через режим замка зажигания для радиоприемника, когда эажигание еще не включено. Например, Вы на стоянке, но свет включен при выключенном зажигании.    Доп. реле, обмотка  которого  будет запитываться(+) при включении этого режима (положения ключа).

Не используются цепи управления бензонасосом, контрольной лампы генератора, не обязательно включать зажигание.

Через контакты этого реле запитываете  (плюсом) или  (-),   обмотки непосредственно силовых  реле включения освещения(габариты, ближний, ПТФ)  в зависимости от того чем управляется включение освещения(+)или (-). Тем  более, что включение ближнего обязательно необходимо пустить через реле, разгрузив контакты переключателя.
Делал(переделывал) так неоднократно на разных автомобилях для себя, работало надежно и не было проблем с забытыми включенными габаритами и ближним. При вынимании ключа из замка все отключается.
Питание  нужно брать для такого подключения с  провода питания радиоприемника(возможно есть и другие потребители именно в этом положении замка, прикуриватель?).
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 22:25)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
До своего ЛЛ еще не добрался, пробег 150 км, только номера получил. Недавно по просьбе соседки  Оку ей сделал, все время забывала габариты или с ближним, замучился ей  аккумулятор заряжать smile
Писать и читать могу, рисовать на компе- нет. Учиться поздно smile
Есть ли на сайте эл. схема ЛЛ?(посмотрю, возможно дополню и уточню свой пост выше)

Пока изучаю косяки и намечаю план действий.

1 Переделать подключение освещения( у меня с ПТФ)
2 КПП - 5 передача
3 Зазор задних дверей
4 Течь кондея (проверить)
И т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2014 в 23:18)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.