Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Denis2789:
не Ампер а Ампер*час
Имеется в виду максимальный генерирующий ток генератора. Измеряется в амперах.
Denis2789:
могли стоять на 75 и 62 Ач
Автомобили Ларгус оснащались АКБ 6СТ-70VL (70Ач, 720А, формат L3, обратная полярность) в период с мая 2014г по январь 2015г. С января 2015г по сегодняшний день данный автомобиль оснащается
батареей 6СТ-64VL (64Ач, 620А, формат L2, обратная полярность).
Denis2789:
то что генератор на 90 А означает
Емкость АКБ должна быть подобрана под мощность генератора так, чтобы покрывался не только ток зарядки, но и обеспечивалось питание всех потребителей электричества в авто. Другими словами, мощность генератора должна покрывать мощность всех потребителей, вместе взятых, и МЗТ (максимальное напряжение заряда).
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
а че? время то терять, пускай  crazy 90А помнишь как в Белом солнце пустыни. hehe Дойдет счет до .... и как.... Эт точно!
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Все понятия спутались у Вас. Короче говоря, не будет там 90А , не волнуйтесь.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
opex:
привет друзья смартфон подключенный к прикуривателю говорит что высокое напряжение
говорит человеческим голосом? shock
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
У Топлы топ трубочка для отвода газов встает нормально?
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Dima997:
вставил нормально для самоуспокоения
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4941
boris55:

Denis2789, у вас АКБ заряжается током 90 ампер?

Это так, для примера. Я лишь хотел сказать что емкость АКБ влияет на время полной зарядки только, и без разницы какой гена.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
вот вот, гена не заметит и 5А и 10А
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4941
Вот и меня постигла замена АКБ. С утра встал - а сига квакает. Купил Тюмень премиум 64 Ач
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Denis2789, у меня ЗУ всю осень трудится в гараже. По 1-2 ампера в тихом-ленивом режиме накачивает-поддерживает АКБ (эл-во в гаражах есть несколько дней в неделю, по ночам отрубают). Есть два стареньких АКБ. Свояк под замену берёт, пока свой основной заряжает. Ну и я для Москвича использую. Плохо, что для Ларгуса у меня нет АКБ на подмену.
На ноябрьские праздники я оставлял в гараже ЛАРГУС на две ночи, два дня. В импульсном режиме (накачка током-пауза) купленный летом АКБ заряжал. Ну он за эти неск. месяцев всё же подразрядился (хотя авто неск. дней в неделю ездит). Плотность измерить ему не могу - необслуживаемый (глухая крышка), но зарядка в него "залила" электричества!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 ноября 2018 в 21:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4941
Он, похоже, у меня от удара окончательно йокнул, и так подозрения были.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Тест аккумуляторов "За Рулем" 11-2018
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На полтора года хватило этого куска говна свинца,за последние два месяца три раза утром ни с того ни с сего при включении зажигания даже светодиоды не светились на приборке,на четвертый раз при включении на подзарядку из крайней банки через пять минут начал подниматься уровень электролита и выливаться наружу,как будто внутри что то разбухает.
В магазин как раз свежак завезли,ровно 4000т.р.,старый за 750 забрали,итого купил за 3250р
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Я б целоффанку снял  zst
Уже в 2016 про них писали.
...Классика автомобильных аккумуляторов — сурьмянистая технология...
...Кальциевая технология стала настоящим прорывом. Место сурьмы заняли кальций и олово, иногда еще и с добавлением серебра. Не стало сурьмы — не стало проблем. Кальциевые аккумуляторы не требуют обслуживания — поставил и пользуйся. Но оказалось, что обычный кальциевый аккумулятор приходит в негодность даже при однократном глубоком разряде. Оставил на ночь включенной лампочку в салоне или несколько раз крутанул стартером закапризничавший на морозе двигатель — покупай новый аккумулятор. Прорыв получился неполным.
...И вот очередной прорыв в производстве аккумуляторов — технология EFB (Enhanced Flooded Battery)...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 ноября 2018 в 21:34)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
А как понять что необслуживаемая АКБ заряжена полностью? Т.е. доступа к пробкам банок у неё нет. Про газообразование, что внутри идёт, могу судить в гаражной тишине по звуку бульканья, который слышно, когда ухо к крышке почти прислонить. ЗУ по сути - источник тока - выставляешь ток и всё. По сути к замеру доступно только U на клеммах и I в зарядном устройстве.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
kanvlg:
По сути к замеру доступно только U на клеммах и I в зарядном устройстве.
Если Ca-ca , то можно ориентироваться на 16,1 - 16,3в
при минимальном токе заряда (20-30 ма)
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Виталик:
На полтора года хватило этого куска говна
750 - видать чижолый был ?
или магаз щедрый !
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
kanvlg:

А как понять что необслуживаемая АКБ заряжена полностью? Т.е. доступа к пробкам банок у неё нет. Про газообразование, что внутри идёт, могу судить в гаражной тишине по звуку бульканья, который слышно, когда ухо к крышке почти прислонить. ЗУ по сути - источник тока - выставляешь ток и всё. По сути к замеру доступно только U на клеммах и I в зарядном устройстве.
Если после зарядки спустя время около 13В, то под завязку  заряжен. Если при зарядке 16в ток берет мизерный.
А чего до пробок наклейки не позволяют отвинтить?
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
2:

kanvlg:
По сути к замеру доступно только U на клеммах и I в зарядном устройстве.
Если Ca-ca , то можно ориентироваться на 16,1 - 16,3в
при минимальном токе заряда (20-30 ма)
beer
Привет, чет занизил ты ток, при спаде до 300мА. С моей практики, может лениво ждать ещё часы было, так то уже копейки. Пишуть то , что если ток спал менее 1А, то хватит мучить банки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2018 в 16:55)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Falcon:

kanvlg:

А как понять что необслуживаемая АКБ заряжена полностью? Т.е. доступа к пробкам банок у неё нет. Про газообразование, что внутри идёт, могу судить в гаражной тишине по звуку бульканья, который слышно, когда ухо к крышке почти прислонить. ЗУ по сути - источник тока - выставляешь ток и всё. По сути к замеру доступно только U на клеммах и I в зарядном устройстве.
Если после зарядки спустя время около 13В, то под завязку  заряжен. Если при зарядке 16в ток берет мизерный.
А чего до пробок наклейки не позволяют отвинтить?

13,1 Вольта после поездки 20 км, Иста штатная (октябрь 2014).
https://drive.google.com/open?id=1monnLuLQBsMsRAWUhB4WPfptCfq3TqvJ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2018 в 17:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Falcon:
чет занизил ты ток, при спаде до 300мА.
При 300  у мну вольтя за 17 выскочат  beer
###
На днях "сдеру подковы" , в смысле хохла с авты, на профилактику ,
освежу подзабытое.
Мож и даже засниму видос..
###
Всем привет !
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
mumrik75:
13,1 Вольта после поездки 20 км,
Если через часа 3-4 после останова,   то ваще НОРМ. beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
2:
750 - видать чижолый был ?
или магаз щедрый !
В одном магазе принимают по амперам,55-550р,60-600р и т.д  Во втором на вес,45р за кило,выходит так же примерно.  В остальных магазинах 300-400р за штуку
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
2:

mumrik75:
13,1 Вольта после поездки 20 км,
Если через часа 3-4 после останова,   то ваще НОРМ. beer

Минут через 10 после того как заглушил движок. zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Falcon:
...А чего до пробок наклейки не позволяют отвинтить?...
Провожу ликбез по сабжу... Необслуживаемый - значит типа пользователь не должен морочить голову внутренностями АКБ, а именно: измерять плотность электролита, следить за уровнем электролита в банках. Т.е. производитель как бы избавляет потребителя от "грязного" обслуживания АКБ. Но, зарядку от внешнего ЗУ никто не отменял. Необслуживаемость по "жидкой" части АКБ сделана следующим образом: колодцы банок не закрыты крышечками вообще, а вместо этого на верхнюю часть АКБ запаяна/привальцована/навсегда установлена крышка, имеющая в себе хитрые лабиринты. Испаряясь из банок пары воды со всем вылетевшем из электролита содержимым "блуждают" в этих лабиринтах и возвращаются назад в банки. Таким образом уровень электролита как бы никуда не девается.
А наклеечка уже приклеена сверху такой хитрой крышки, для красоты и информирования потребителя о том, о сём. Ну как-то так...  beer
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.