Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Если АКБ посажен сильно, в начале будет макс ток 6А. По мере зарядки убавится до 5...4....2...0 А.Долго будет 100Ач заряжать. Для 100Ач можно 10А купить. А для АКБ 60Ач, зачем зарядка на 10А? У Вас АКБ на 100Ач?
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Falcon:

Пример: Зарядка имеет максимальный ток заряда...6А, меньше ток дать может, а больше 6А  не даст никогда. Так , а больше и не надо. Ибо! имея АКБ емкостью 70АЧ, его ток заряда грубо 70/10=7А. Такую батарею зарядите грубо говоря с нуля за 10 часов током 7А.Ферштейн? beer
Ну, а батарею емкостью, например, 600Ач Вы зарядите зарядкой  в 6А за 100часов зарядите. Ферштейн?
Вопрос только в максимальном токе заряда, он должен быть 0,1 от емкости АКБ.Иначе запорите АКБ. Точка.
Поэтому АКБ, например 60-70Ач заряжают максимум 6А. А 10А ток заряда велик.Ну да, если рискнуть , то зарядится 10А  зарядкой АКБ за 6 часов.
Из за 4 часов разницы Вы готовы рисковать деньгами , которые стоит АКБ?
Также повнимательнее- не путайте (А) с (Аh) yes

Автолюб:
А как же заряжать током 0,1 от номинала - 10 А, а ЗУ 6-ти Амперное!? Сгорит на х...! Или это они указывают какой-нибудь средний максимальный или номинальный ток (6Ah)!
Китайцы указывают макс напряжение 15,3В и макс ток заряда 6(10)А.И вообще конкретнее вопрос пишите, может я не понял вопроса? вообще такой зарядкой, АКБ емкостью 12Ач, заряжать немного глупо.... ибо в начальное время ток будет слишком большой,кипеть будет сильно . это автомат, тут нет ручных регулировок. Есть полно других зарядок с предустановкой токов заряда и тд.
Юр ты не прав, во всяком случае применительно к обычным аккумуляторам. По кальциевым не скажу, не владею.
А так существует два способа зарадки: 1. При постоянном напряжении (так заряжает автомобильный генератор). 2. При постоянном токе (это зарядное устройство) - выставляем зарядный ток 0.1 от ёмкости (на практике 0,05 или 0,04 в этих пределах, что б бурно не кипел). Идёт зарядка при этом токе как закипел контролируем напряжение, а лучше по старинке ареометром 1,27.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Byrmistr:
hehe тоже самое ты и написал. Мерил я ток зарядки от гены (5-6А)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 19:21)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Falcon:
Мерил я ток зарядки от гены (5-6А)
а что этот ток регулирует?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Falcon:
Для 100Ач можно 10А купить. А для АКБ 60Ач, зачем зарядка на 10А? У Вас АКБ на 100Ач?
Я, вообще-то, свожу весь спор к тому (как с самого начала), что если купить зарядку на 10 А, то она аккум в 65-70 Ан будет заряжать одинаково, что и на 6А и ни какого перезаряда не будет! beer
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Автолюб:
ни какого перезаряда не будет!
а что значит ПЕРЕЗАРЯД? или вы хотите сказать что в 60й АКБ можно впихнуть 110АЧ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 21:35)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Автолюб:
у нас нет спора. Вы спрашивали, а я ответил
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
oapv:
а что значит ПЕРЕЗАРЯД? или вы хотите сказать что в 60й АКБ можно впихнуть 110АЧ?
В теме: "Что я купил на Алиэкспресс..." посты №№ 6993-6995 и далее...! facepalm
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Автолюб:

oapv:
а что значит ПЕРЕЗАРЯД? или вы хотите сказать что в 60й АКБ можно впихнуть 110АЧ?
В теме: "Что я купил на Алиэкспресс..." посты №№ 6993-6995 и далее...! facepalm

один не хочет писать что в авто регулирует ток заряда АКБ, а второй  сказки рассказывает про перезаряд АКБ, и ни один при этом не задумывается что в этой цепи является главным
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
oapv:
laugh так что писать, вы же знаете ответ
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Falcon:

oapv:
laugh так что писать, вы же знаете ответ

а написать надо было Автолюбу, чтоб тот понимал как происходит заряд АКБ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
написал, но изначально вопрос был другой. http://www.avellinfo.ru/soderzhanie-sajta/akkumulyatory/xitr-akb
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
oapv:
Автолюбу, чтоб тот понимал как происходит заряд АКБ
Я знаю как происходит заряд АКБ.
Вы прочитали про обе зарядки- 6-ти амперную и 10-ти амперную? Опять задам вопрос: Аккум ёмкостью в 65Ah будет заряжаться (при одинаковых условиях) одинаково 6-ти амперНОЙ (не 6-ю амперАМИ) или 10-ти амперНОЙ (не 10-ю амперАМИ) зарядкой?  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 22:50)
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Автолюб:
Опять задам вопрос: Аккум ёмкостью в 65Ah будет заряжаться (при одинаковых условиях) одинаково 6-ти амперНОЙ (не 6-ю амперАМИ) или 10-ти амперНОЙ (не 10-ю амперАМИ) зарядкой?
БУДЕТ, т к прежде всего это зависит не от зарядки а от самого АКБ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Автолюб:
6-ти амперНОЙ (не 6-ю амперАМИ) или 10-ти амперНОЙ (не 10-ю амперАМИ)
а теперь встречный вопрос - что за ерунду вы сейчас написали? в чем разница в этих двух зарядках? и какая разница в 85А генераторе и 110А?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 23:01)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
oapv:
а от самого АКБ
При одинаковых условиях!!!
oapv:
в чем разница в этих двух зарядках?
Один товарищ спросил: какую автоматическую зарядку лучше купить 6-ти амперную или 10-ти амперную на Али - эти зарядки только этим и отличаются. Я ответил, что можно с запасом и 10-ти амперную взять, так как аккум возьмёт заряд сколько сколько ему надо!
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
вот наконец вернулись к зарядке. Если это просто источник напряжения без ограничителя тока, то будет. А в этих с Али зарядках  не будет. Ибо зарядка будет поднимать напряжение на выходе , что бы обеспечить ток 6 или 10А. И лишь по прошествии времени и повышении ЭДС на АКБ , зарядка начнет уменьшать ток.
Мне не верите? Вот нашёл отзыв"ЗУ сделано качественно. Заряжал 2 АКБ по 45Аh. Не понравилося то что при зарядке показывает восновном уровень заряда 95% хотя АКБ разряжены были по разному. И очень не понравилося то что он их по 10 ампер заряжал, а должен был заряжать по 4.5 ампер. Не хватает ручного режима. Продавец не отвечает на вопросы."
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
К любому автомату нужен мозг facepalm  laugh Без обид, сутки прошли, пишу пишу,  пользовался ей. Ну? не знаю как ещё? facepalm  : facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 23:12)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
http://s.aliexpress.com/QrUVBFJR Вот про эти зарядки речь!
oapv:
какая разница в 85А генераторе и 110А?
- про это я не писал!
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Falcon:
Мне не верите? Вот нашёл отзыв"ЗУ сделано качественно. Заряжал 2 АКБ по 45Аh. Не понравилося то что при зарядке показывает восновном уровень заряда 95% хотя АКБ разряжены были по разному. И очень не понравилося то что он их по 10 ампер заряжал, а должен был заряжать по 4.5 ампер. Не хватает ручного режима. Продавец не отвечает на вопросы."
Я не про это!!! facepalm
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Вот ещё!
Color: 12V 10A Доставка: China Post Registered Air Mail

Доставка 15 дней с момента заказа. Заряжает АКБ на 10 А до 95 процентов. Только потом сила тока начинает падать. Но время зарядки существенно снижается. То есть лучше всего использовать для зарядки в тех случаях когда нужно срочно подзарядиться и не когда ждать.

напряжение на фотке смотрим smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 23:25)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Больше на эту тему не пишу.Потому что зарядка с источником тока на ШИМ контроллере будет любой ценой держать макс ток. Кипятить Акб весь процесс заряда вредно.Далее цитата из статьи-

"Продолжительный процесс электролиза («кипения») приводит к ускорению разрушения пластин, поэтому увеличивать напряжение заряда выше 14,5 В на большой интервал времени не следует.

При превышении порога 14,5 В следует изменить режим зарядного устройства (уменьшить ток заряда или напряжение на выходе ЗУ). При этом снизится эффективность заряда — увеличится время, необходимое для полного заряда батареи. Но, учитывая то, что нам осталось провести 10÷20% заряда, это увеличение времени не выглядит таким уж катастрофическим. Следуя поговорке «хозяин — барин», каждый может решить сам, либо не уменьшать напряжение и копить деньги на новую батарею, либо снизить напряжение и подольше пожить спокойно, не заморачиваясь вопросом о замене АКБ."

Подробнее: http://www.avellinfo.ru/soderzhanie-sajta/akkumulyatory/xitr-akb#ixzz4juurvx1K

10А зарядка сделает так, как написано выше.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Falcon:
напряжение на фотке смотрим
Выходит, что 10-ти амперная больше выдает напряжения! А в характеристиках же этой зарядки ёмкость в 65АН входит в диапазон от 20АН до 150АН! shock
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Falcon:
Больше на эту тему не пишу.
Да, пора заканчивать, так как мы говорим (пишем) про разные вещи! beer
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
6А выдает максимум 15,3В, а вот у меня нет 10А зарядки, но фото верю. И отзывам тоже. И алгоритму работы источника тока тоже.Китайцы продавцы, а не радиоинженеры.Есть зарядки с ручным управлением, там можно программировать.Большой плюс автоматов- дешевизна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2017 в 23:51)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.