Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
один совет, из декабрьского своего опыта с АКБ, зимой маловато езжу , пришел глянул, глаз потух, глянул напругу -12.1В маловато. Завел , завелся , но как то вяло крутил стартер. Ясное дело АКБ слабоват и мороз,покатался пол дня и намотал себе на ус, скоро наверное надо готовиться... Нашел фирму, подобрал АКБ, запланировал поездку через неделю. Но вдруг потребовалось ехать срочно за город через пару дней. Прихожу накануне глянуть чё да как с АКБ. Раз... и тишина...вольтметром гляжу , о-о-о ,а там 9В facepalm Утром 8.5В. Приехал не поехав.Мораль,если появились такие признак, то не ждите- заряжайте или заранее покупайте новый.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Как хорошо и просто было в 20 веке при СССР.Подольский завод АКБ и Тюменский завод.Если удалось новый 6СТ55 случаем оторвать в единственном в городе магазине "Автомобили"-счастью нет предела.Если на Жигулях-югославский АКБ-то жизнь в бриллиантах
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Falcon:
Я виртуально, про тех кто экономи
Бизнесу не выгодно, чтоб мы ездили на одном аккумуляторе 5 лет (движения товара не будет). Скоро бум год только ездить. Надо, как-то капитализм продвигать к светлому будущему для капиталистов и их отпрысков facepalm
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Заречный:
Надо, как-то капитализм продвигать к светлому будущему для капиталистов и их отпрысков
Дык ить и двигают ..
Сдох кумалятор ?
Купи новую машину !
==================
тоже вариант.
некоторые так и делают.
топят в болоте - объявляют в угон ..
Какско - на бочку !
делов-то...
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
boris55:
югославский АКБ-то жизнь в бриллиантах
У соседа 11 лет оттрубил юго-славский ..
правда - он его обслуживал.
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Преподобный:
Сдох кумалятор ?
Купи новую машину !
Уже близко. Машинки уже из картонок штампують... facepalm Ну, не, для отпрысков постараются за 12 лимонов (чёт, я не мало сказал)
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Заречный:
Машинки уже из картонок штампують...
Чоб загнили побыстрее , невзирая на потуги владельцев..
=======
В мовиль - кислоты добавлять  hehe
а в водку- виагры !
И капец пенсам  crazy
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Автолюб:
Да, обычно сдыхает одна банка
И не важно..какая по счету ..
есть народный способ "выжечь" коротыша .
Успех обычно -малопроцентный - но некоторым помогает .
(видимо- чо и где в пластинах банки закоротилось)
А чо терять-то ?
========
Обернувшись в костюм средневекового рыцаря -
замыкаем ломиком клеммы "свежезаряженного" пациента ..
Возможен БАБАХ  с последующим сгоранием гаража (поселка) - поэтому
делать надо на природе... мокрой и без строений .
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Falcon:
сульфатация  с осыпанием, КЗ банки и привет. facepalm
Какая нафиг сульфатация, АКБ БЫЛ ОБСЛУЖЕН И УСТАНОВЛЕН, А/М НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛАСЬ, КЛЕММЫ БЫЛИ НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ...сульфатация, скорее осыпание активной массы(ха, на неподвижном ТС hehe )...судьба ему facepalm
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2017 в 01:40)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Преподобный:
Обернувшись в костюм средневекового рыцаря -
замыкаем ломиком клеммы "свежезаряженного" пациента ..
Возможен БАБАХ  с последующим сгоранием гаража (поселка) - поэтому
делать надо на природе... мокрой и без строений .
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
Лет 20 тому.. Знакомец долго прислушиваясь к аккуму на зарядке (булькает-не булькает кипит-не кипит).. Решил визуально проверить и в кач-ве источника света зажигалку употребил!  hehe  dance
Результат: Аккум в помойку (крышку сорвало) опаленное *бало лицо и смешной вид без бровей (пока новые не отрасли).. Довеском ко всему и одежда в помойку.. Следы от брызг электролита не сразу стали очевидны!  laugh  hehe
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Шайтанэ ма , водород однако! hehe
iap:
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
iap:
в кач-ве источника света зажигалку
У меня тоже один употребил зажигалку в сортире.после того как бензин туда вылил,после промывки запчасти...Крыша у сортира улетела и причинные места обожгло...Встречал его после,отработанное масло в ямку закапывал...
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
уж и не знаю, верить ли ? shock
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Вдогонку к вопросу про зарядное с али. При зарядке аккума тем автоматическим устройством клемы с акб обязательно скидывать? Или можно дома включить музыку в машине погромче, и в это время подключить зарядное? Подскажите незнающему.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
boris55:

Как хорошо и просто было в 20 веке при СССР.Подольский завод АКБ и Тюменский завод.Если удалось новый 6СТ55 случаем оторвать в единственном в городе магазине "Автомобили"-счастью нет предела.Если на Жигулях-югославский АКБ-то жизнь в бриллиантах
Да и аккумуляторы были с наружными перемычками между банок и если банка выходила из строя то её выпиливали и прикручивали другую от такого же "донора" инвалида.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Евгений:

Вдогонку к вопросу про зарядное с али. При зарядке аккума тем автоматическим устройством клемы с акб обязательно скидывать? Или можно дома включить музыку в машине погромче, и в это время подключить зарядное? Подскажите незнающему.
Конечно скинуть!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Евгений:
При зарядке аккума тем автоматическим устройством клемы с акб обязательно скидывать?
При зарядке любым ЗУ клемму можно скинуть и одну - минусовую. А для зарядки желательно вообще аккум снять. Я на классике для быстрой подзарядки не всегда отсоединял ни одной клеммы - ничего машине не было, но это на классике, где нет почти электроники, а на Ларике её полно!
Евгений:
Или можно дома включить музыку в машине погромче, и в это время подключить зарядное?
А вот этот вопрос к чему?
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Автолюб:
А вот этот вопрос к чему?
К тому что я живу в частном доме, и периодически когда я работаю на улице включаю магнитолу в машине. Вот и решил узнать возможно ли совместить приятное с полезным.
У меня есть древняя зарядка, она 12В для быстрой подзарядки ее иногда использую клемы никогда не скидывал, понимаю что машине ничего не будет. А автоматическая зарядка напряжение держит больше 14В, вот и возник вопрос что для электроники машины это наверно не очень полезно.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Евгений:
что для электроники машины это наверно не очень полезно.
электроника машины способна работать до 18 В
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Евгений:
А автоматическая зарядка напряжение держит больше 14В
Это нормально. Из инструкции к моему ЗУ "Вымпел-55".

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати стоит обратить внимание, у кого кальциевая Иста заряжать нужно при 16В, не все ЗУ такое напряжение дают.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
"Falcon": Известно , что АКБ заряжается током  0,1 от номинальной емкости. Соответственно для Акб с емкостью до 70Ач подходит первый тип зарядки (6А). АКБ с емкостью 100Ач и более подходит второй тип (10А).
Что-то эти китаёзи мудрят: если в характеристиках ЗУ указано 6-ти Амперная зарядка - от 12Ah до 100Аh, значит можно заряжать аккум ёмкостью 100 Ah! А как же заряжать током 0,1 от номинала - 10 А, а ЗУ 6-ти Амперное!? Сгорит на х...! Или это они указывают какой-нибудь средний максимальный или номинальный ток (6Ah)! shock
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Пример: Зарядка имеет максимальный ток заряда...6А, меньше ток дать может, а больше 6А  не даст никогда. Так , а больше и не надо. Ибо! имея АКБ емкостью 70АЧ, его ток заряда грубо 70/10=7А. Такую батарею зарядите грубо говоря с нуля за 10 часов током 7А.Ферштейн? beer
Ну, а батарею емкостью, например, 600Ач Вы зарядите зарядкой  в 6А за 100часов зарядите. Ферштейн?
Вопрос только в максимальном токе заряда, он должен быть 0,1 от емкости АКБ.Иначе запорите АКБ. Точка.
Поэтому АКБ, например 60-70Ач заряжают максимум 6А. А 10А ток заряда велик.Ну да, если рискнуть , то зарядится 10А  зарядкой АКБ за 6 часов.
Из за 4 часов разницы Вы готовы рисковать деньгами , которые стоит АКБ?
Также повнимательнее- не путайте (А) с (Аh) yes

Автолюб:
А как же заряжать током 0,1 от номинала - 10 А, а ЗУ 6-ти Амперное!? Сгорит на х...! Или это они указывают какой-нибудь средний максимальный или номинальный ток (6Ah)!
Китайцы указывают макс напряжение 15,3В и макс ток заряда 6(10)А.И вообще конкретнее вопрос пишите, может я не понял вопроса? вообще такой зарядкой, АКБ емкостью 12Ач, заряжать немного глупо.... ибо в начальное время ток будет слишком большой,кипеть будет сильно . это автомат, тут нет ручных регулировок. Есть полно других зарядок с предустановкой токов заряда и тд.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 июня 2017 в 02:10)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Falcon:
И вообще конкретнее вопрос пишите, может я не понял вопроса?
Конкретнее: В Вашей 6А ЗУ в характеристиках указано, что можно заряжать аккумы ёмкостью до 100AH.
Falcon:
Вопрос только в максимальном токе заряда, он должен быть 0,1 от емкости АКБ
Каким током будет заряжаться этот аккумулятор (100AH)? facepalm
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.